Кто владеет информацией,
владеет миром

В РФ сразу два кризиса с очередями

Опубликовано 28.04.2011 автором в разделе комментариев 133

В РФ сразу два кризиса с очередями

В стране разразился полномасштабный топливный кризис. То в одном, то в другом регионе возникает дефицит топлива, рождая ажиотажный спрос со стороны перепуганных автовладельцев, усугубляя ситуацию. Параллельно растут цены. Кризисом охвачена вся страна - от Сахалина до Петербурга, от Алтайского края до Мурманска. Причем дело не в том, что бензина нет - просто нефтяным компаниям не выгодно продавать топливо на внутреннем рынке, когда на внешнем можно продать дороже. И, судя по всему, они просто продали весь бензин "налево".

Что любопытно, похоже, что так поступили не только частные, но и государственные компании... Это, вообще-то, охренеть! Представим себе - вызываете вы "скорую", а вам в ответ: "Извините, но у нас нет бензина. Мы тут подсчитали и решили, что выгодней продать бензин налево и сидеть пить пиво, чем ездить ко всяким хворым мудакам по пробкам".

А что? У нас, кстати, при огромных объемах продаж топлива за рубеж, давно и прочно не хватает чем заправлять военные самолеты, поэтому и налет у наших летчиков меньше, чем в любой стране третьего мира. А теперь вот очередь дошла и до гражданских.

Конечно, может показаться, что проблема решается просто - отпустить цены и пусть бензин в РФ стоит хоть 2 евро. Правда, ездить тогда уж очень многим будет просто не по карману, а поскольку и еда в российские города поступает автотранспортом, то и есть тоже станет доступно не каждому.

Хотя, собственно, пусть не едят. Говорят, голод способствует здравому смыслу.

Некто Путин озаботился нехваткой бензина, но, похоже, даже госкомпаниям его озабоченность пока не передалась.Потому что озабоченность - это не рыночная категория.

А вот дальше есть кое что поинтересней. Некоторым кажется, что внутренние цены должны зависеть от внешних и быть ниже. А почему? Ведь внешние цены пока еще не монопольны, и дороже, чем дает биржа, не продашь. А вот внутри страны - запросто, поскольку продажи топлива, как мы видим на примере сегодняшнего картельного сговора нефтяников, все монополизированы по самое не могу. То есть на внутреннем рынке можно продавать куда дороже, чем на внешнем! Вот пока берут - можно и продавать. Хоть по 5 долларов. Хоть по 10!

И - второй тип очереди, тоже, кстати, у монополиста. Очереди на техосмотр в ГИБДД.

Точно так же как ФАС решила побороться с монополиями и вызвала топливный кризис, точно так же борьба с коррупцией в новообразованной полиции вызвала кризис на площадках техосмотра.

Раньше где все нормальные люди брали талоны техосмотра? Правильно - покупали у гаишников. И только небольшое количество самых упертых делали все как положено.

Теперь выдачу техталонов сильно усложнили на предмет борьбы с коррупицей - и выяснилось, что если все нуждающиеся встанут в очереди на площадки техосмотра, то очереди образуются "от меня и до завтра".

Налицо просто полная аналогия двух государственных монополистов - нефтяных компаний и ГИБДД. Первые устроили кризис с бензином, чтобы поднять внутренние цены, а вторые организовали кризис техталонов, чтобы сохранить за собой свой бизнес. И в обоих случаях государство проигрывает с "сухим" счетом. Граждане, понятное дело, тоже, поскольку борьба идет именно за их кошельки.

Надо сказать, что в последний год кабинета министров Касьянова ответственный за проведение Административной реформы вице-премьер Алешин прямо предлагал отменить монополию ГИБДД на выдачу талонов техосмотра, и передать это дело частным компаниям. Конечно, так и так гражданам придется платить, но частникам они будут платить "по белому" и с налогами, а большое число частных пунктов техосмотра весьма затруднит монопольные решения, то есть цены будут устанавливаться рыночным образом и по определению будут более-менее подъемными.

Но Алешина с такой реформой очень скоро убрали, а ментовский техосмотр - оставили.

Хотя есть, то есть было, еще мое особое мнение - вообще отменить этот техосмотр нахрен! Ведь все равно каждый, чей автомобиль не может по своему техническому состоянию пройти техосмотр, легко и без проблем покупает талон у гаишников. Он и сегодня будет покупать, только дороже.

Так зачем нужен этот техосмотр, если он никак не фильтрует техническое состояние автомобилей?

Точно так же, кстати, решается вопрос и с ценами на бензин и картельными сговорами нефтяников - закрыть нахрен лавочку! Объявить полную, на 100% госмонополию на добычу, переработку и реализацию нефтепродуктов. Конечно, госмонополист все равно будет вздувать цены, но у него будут еще и иные - сугубо государственные - соображения. Например чувство самосохранения - ведь государство нельзя целиком вывести в офшор, как и ответственность тоже.

Но, конечно, понятно, по какому адресу я пойду с такими предложениями. Я то исхожу из здравого смысла, а монополисты НК и ГИБДД из собственной выгоды.

Так что я пошел...



Рейтинг:   3.70,  Голосов: 118
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re:
Евгений Жукоед написал 28.04.2011 13:23
"А вот агитировать здесь за явку не стоило бы."
О, видимо кофе попил.
Re:
А.Б. написал 28.04.2011 13:18
А вот агитировать здесь за явку не стоило бы. Не в обкоме КПРФ.
"Я всегда хожу на выборы, голосую только за КПРФ".
Ну и как, помогло? Нет?
Так попробуй не ходить вообще.
(без названия)
куртуазный маньерист написал 28.04.2011 13:13
Какие "странные" совпадения, бакс дешевеет (может люди поняли какое это разводилово и перестали брать фантики? хотя вряд ли), по осени нас в ВТО примут (или нет? но привести внутреннюю стоимость энергоносителей к европейской все равно заставят).
Так что болтовне всяких там пумуноидов доврия никакого быть не может. Бензин будет стоить даже дороже чем где бы то ни было.
Что с этим делать? Каждый решает по своему.
Я всегда хожу на выборы, голосую только за КПРФ.
Хотя эту КПРФ свору я сам терпеть не могу. Кто то за Жирика голосует, я этому жиголо от политики никогда свой голос не отдам. По крайней мере перед своее совестью я чист. Попов Гапонов сейчас не видно, так что революцией не пахнет. А пиздоболить можно сколько угодно, толку никакого. Словоблудие наших альфа-самцов-командиров тому пример.
СПАМ
Артем Стрижов написал 28.04.2011 13:12
ru.wikipedia.org/wiki/Спам
"массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы (информации) или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать."
Ты кому говоришь не спамить? Медвепузику? А то эта косорылая парочка затибидохала политической рекламой, встроенной в новости, хотя я не желал получать их рожи на свой экран, а лишь хотел узнать что еще случилось в стране и мире, и когда закончится весь этот жидо-бардак.
--
Здесь ситуация иная. Здесь ТИПА ФОРУМ. Типа обсуждение вопросов.
А обсуждая последствия, стоит обратить внимание на причины. Причинами всего этого ужаса является оккупация Советского Союза жидами и жидовскими слугами. Оттуда растут щупальца мафий, ублюдочное распоряжение "частной собственностью" незаконно отобранной у народа, торговля народными ресурсами, пропаганда всякой грязи в СМИ, уничтожение всех советских институтов, моральных ценностей всех народов, населяющих территорию и прочее и прочее. Ну и как следствие: "ВНЕЗАПНЫЕ" автомобильные кризисы. А кто ждал подвоха-то? "Вроде только сели..."
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
Re: Re: Re: А т-ты еще что за Й с горы?? .
Дмитрий из г.Запорожье написал 28.04.2011 13:08
А это, походу, начало так называемого "перерождения". Оно ведь судьба не только малосимпатичных личностей со следами деградации на лице, или "примкнувших", оно может настичь самого честного вчера еще человека. Как деградировали и дегенерировали коммунисты от Сталина до горби, так и личность деградирует. Примеров полно, нужно только бросить ретроспективный взгляд... Тот же Зюганов, Селезнев, узревший вдруг, что вертикалы "не враги же России", рыбкины всякие, ткачевы, амантулеевы, рыдающие, что последнюю рубаху отдадут за рабочее дело. Много таких, а что, у Баранова прививка что-ли, от перерождения?
Нет, конечно, он-то знает, "что это не так"! Просто "порядок" нужно навести. И товарищи, вот, некоторые, просят. Ну, как не порадеть родному человечку.
Чем ты от путен отличаешься, Баранов? ЗНАЕШЬ ВЕДЬ САМ, ЧТО ОН ВПОЛНЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ДОБРО СТРАНЕ ДЕЛАЕТ. Как и ты - своему форуму.
================================================
Я тоже с радостью и надеждой взираю на вождей, Медведева и Путина - лучших представителей Российского Народа! Дорогие россияне с вами, господа! Вас выбрала Россия, трудитесь же на ее процветание! Россия вперед! Москва - для всех!
Re:
А.Б. написал 28.04.2011 13:07
Понимаете, я столкнулся с такой проблемой - часто нормативные акты для автмобилистов готовят люди, сами ездящие на персональных авто и давно не включенные в реальные проблемы автовладельцев. Это как с мировыми судьями, которые решают дела по нарушению ПДД, будучи сами не в курсе этих ПДД за отсутствием водительских прав.
(без названия)
Александр написал 28.04.2011 12:56
Идея насчет отмены техосмотра правильная. Мало того, что основная масса его покупает, но даже проведенный правильно техосмотр не дает никаких гарантий, что отъехав с площадки, в автомобиле не возникнет поломки и уж, тем более что этого не произойдет между техосмотрами. В исправности автомобиля больше всего заинтересован владелец и он же должен нести ответственность за это
- А.Б.
Синоби написал 28.04.2011 12:47
Тот случай,когда я согласен с вами руками и ногами! Техосмотр - нафиг не нужен! Это просто лишняя ментовская кормушка,и больше ничего.А уж учитывая,что у нас в Сибири,например,большинство машин - подержанные японки,и условиям техосмотра соответствуют вообще единицы...Никакого смысла.
Про нефтянку - тоже согласен.
И про необязательную регистрацию - подумайте,пожалуйста.Клоняры и извращенцы реально достали уже...
Re: ?
А.Б. написал 28.04.2011 12:38
Да ладно вам, вертухаев и политработников всегда навалом. А вот хорошего токаря найти...
?
O5-25 написал 28.04.2011 12:29
Извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу полемику, товарищи. Но вопроc не терпит отлагательств: Кто у нас отвечает/будет отвечать за лагерно-воспитательное хозяйство?
Re:
А.Б. написал 28.04.2011 12:27
Я думаю.
(без названия)
York 24497 написал 28.04.2011 12:26
>А.Б.
.
Кстати, А.Б., давно хотел спросить: а почему бы вам не ввести например "необязательную регистрацию" (как было когда то в РЖ Павловского, например). Проблема клонов была бы решена полностью, количество спама существенно уменьшилось бы.
(без названия)
York 71755 написал 28.04.2011 12:24
Первое что приходит в голову:
Запретить на пару недель экспорт топлива зарубеж совсем.
Потом разрешить дозированно (и не всем), строго контролируя объемы поступающие на внешний рынок (и соответственно остающиеся на внутреннем). Если уж г-н Путин со всей своей "горизонтальной вертикалью" (или что там у него) не способен стабилизировать даже такую ситуацию - грош ему цена даже в качестве феодального царька и паханчика.
Re: А т-ты еще что за Й с горы?? .
А.Б. написал 28.04.2011 12:23
Я тот, кто дает тебе возможность разевать здесь свое поганое хайло!
Re: Re: Re: КАК и КТО
А.Б. написал 28.04.2011 12:19
Я еще раз предупреждаю - хватит спамить!
Очереди.
Villi49 написал 28.04.2011 12:15
Одно удивительно - что еще надо сделать, чтобы не стоны раздавались, а народ понял, что без организованной борьбы ситуацию не изменить. Вы представляете, как бы люди действовали, случись такое в Греции или Франции? Когда мы заставим себя уважать? Они ведь наглеют с каждым днем.
Нет уж! Хватит "демократии"!
Андрей Шилов-Кишков написал 28.04.2011 12:11
Больше вы нас не проведете!
И еще, жидовская привычка насаждать НАЦИЗМ!
Даешь ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР!
Не по нациям надо оценивать, а по личным качествам!
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ! ДОЛОЙ ЖИДОВСКОЕ ИГО! ДОЛОЙ НАЦИЗМ! ДОЛОЙ СИОНИЗМ! ДОЛОЙ ФАШИЗМ!
.
Я тоже презираю Медведева и Путина - предателей СССР!
0,0
кузя написал 28.04.2011 12:10
когда воровские кланы ставят всю страну раком показывая свою безнаказываемость рукодству страны пора применить полную власть,лешить сладких мест всех конокрадов,перевсти все предприятия в гос собственность,отобрать не законно нажитое имущество и отправить в места не столь отдленные ,но власть не всостоянии этого сделать так как сама замешана во всем этом бордаке,к стати лужку предлогают теплое местечко ,где по новой можно набивать мешки,//рука руку моет ,сказка//что можно сказать когда одному закрывают глдза строй сеткой а другой ждет когда ему доложат о состоянии дел,только слово доложить имеет двойное значение,//доложить писменно или доложить в крман короче,//пора гнать эту власть к чертоввой матери//
Re:ДАЁШЬ ДЕМОКРАТИЮ НАРОДА!
Молодая гвардия! написал 28.04.2011 12:08
Нефтяное ворье обнаглело! Нужна НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ и БАСТА!
Хватит кормить криминал и воров-политиканов!
Нужно вводить СМЕРТНУЮ КАЗНЬ!
Хватит терпеть криминальный террор в стране!
Нужно РУССКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!
Хватит терпеть инородцев на своей шее!
Re: Re: КАК и КТО
Ренат Отрыжкин написал 28.04.2011 12:05
А т-ты еще что за Й с горы??
.
"А ты по этому критерию явно не проходишь."
Не вали с больной башки на здоровую.
.
За употребление выражения "я плякаль" оценка тебя, как гражданина, резко снижается. Это "быдло-юморок".
.
"А почему же за 20 лет "настоящие коммунисты" не изготовили"
Могу ответить ЛИЧНО ЗА СЕБЯ:
поясняю: лично я пил, курил, дрался со шпаной, матерился, бегал за женщинами, уделял все свободное время друзьям и подругам, работал где придется и кем придется, искал свое место в жизни и мечтал угомониться и стать серьезнее. Теперь я пришел. Всерьез и сознательно. Теперь я не употребляю наркотиков, веду реально достойный человека образ жизни (как доступно с на низком уровне материального достатка) и теперь я НАСТОЯЩИЙ КОММУНИСТ - ОСОЗНАННО. Чего там я раньше не построил - спрашивай у тех, кто меня, тогда "молодого придурка", спаивал, отвлекал и водил за нос.
Что там "коммунисты прозевали" - это вообще тупой вопрос. УЖе все в курсе, что со смертью Сталина в СССР начался передел советского имущества. Так что прозевали главное - чистоту партийных рядов!
Ты, гражданин "псевдонегодовальщик" с дурацким ником "А.Б.", хотя-бы рот закрыл, а то асфальт видно.
Все знают кто есть "коммунисты" в жирных кавычках. Например гражданин Зюганов - псевдокоммунист. Вот к нему и претензии по былым годам, как минимум на том основании, что он-то себя пяткогрудью стучит, захлебываясь в жидо-актерском раже.
Что там проворонили наши предшественники - разберемся.
Есть ИДЕЯ - ИДЕОЛОГИЯ. Будем за нее и бороться, и строить соответствующее общество. А всех, кто совершал преступления прикрываясь той или иной партией ждет НАРОДНЫЙ СУД.
Кстати по обилию нецензурных выражений ты, гражданин "А.Б.", выдаешь в себе МАХРОВОГО МЕРЗКОГО ПОГАНОГО ЖИДА.
Никакой аргументации ты не выдал. Сплошь тупой наезд на псевдокоммунистов. Даже не обращая внимания на то, что люди, называющие себя НАСТОЯЩИМИ, усердно открещиваются от всяких Зюгановых и прочих Гундяевых.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
.
Я тоже презираю Медведева и Путина - позорных предателей Советского НАРОДА!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы