Ситуация с дефицитом и ценами на бензин в регионах РФ, которая сложилась в последние дни, связана не с налоговыми факторами, а исключительно с администрированием и регулированием, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
"Эти факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием деятельности", - цитирует Кудрина РИА Новости.
По его словам, сейчас «работают обычные налоговые факторы, которые не могли повлиять на ситуацию с дефицитом бензина изменить особенно сейчас, когда цена на нефть такая высокая и спрос на мировом рынке полностью не восстановился и даже несколько начал притормаживать именно из-за высокой цены на нефть».
«Никакого дефицита из-за этого произойти не могло», - подчеркнул вице-премьер.
Он отметил, что основные факторы изменения цен на бензин подчиняются мировым тенденциям, в том числе тенденциям спроса и предложения. «Собственно, под них и должны подстраиваться производители, умело и своевременно администрируя, реагируя на спрос», - сказал он.
Напомним, начиная с 23 апреля в ряде регионов РФ наблюдается нехватка бензина, часть АЗС прекратила обслуживание автомобилистов. Эксперты видят причину проблем в том, что экспортировать топливо нефтяникам выгоднее, чем продавать его внутри страны по более низким ценам.
|
|
