Кто владеет информацией,
владеет миром

Кремль выступил последовательным противником конституционного порядка

Опубликовано 26.11.2008 автором в разделе комментариев 132

Кремль выступил последовательным противником конституционного порядка

Совет Федерации одобрил предложенные президентом поправки в Конституцию РФ, которые увеличивают сроки полномочий главы государства с нынешних четырех до шести лет, а Госдумы - с четырех до пяти лет. За данное решение проголосовали 144 сенатора, один - против при необходимых 126 голосах.

Сенаторы также 142 голосами одобрили предложение главы государства, в соответствии с которым в Конституцию будет внесена норма, обязывающая правительство ежегодно отчитываться перед Госдумой. Против этого законопроекта также голосовал один сенатор.

Больше всего поражает, конечно, легкость, с которой вносятся в современной России поправки в Основной закон. Президент Медведев предложил в послании Федеральному собранию изменить Конституцию только 5 ноября. И уже 21 ноября в третьем, окончательном чтении эти поправки одобрила Госдума, а 26 ноября - Совет Федерации. Ровно 3 (три) недели от устного предложения президента до окончания всех "законодательных" процедур - осталось только Медведеву подписать. Ну, наверно, подпишет - сам же предложил.

Естественно (если для данного случая подходит это слово) было бы посоветоваться с народом, который по подправляемой Конституции все еще, согласно статье 3 "единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". Запись в Основном законе имеется, а вот верится уже с трудом. Особенно после внесения весьма ощутимых поправок в него всего за три недели и без какого-либо обсуждения с этим самым народом, который "единственный источник власти".

Добавлю еще, что предложения Медведева для подавляющего большинства депутатов были полной неожиданностью. То есть надо так понимать, что соответствующие законопроекты были подготовлены тоже все в тот же самый трехнедельный срок, тогда же согласованы и предоставлены для ознакомления парламентариям. Хм! В нашей стране даже загранпаспорт вдвое дольше выдают, проверяют.

И ведь как убедительно в течение этих недолгих недель разные статусные господа уверяли, что обсуждать-то тут и нечего - простой вопрос, "технический", на права и свободы никак не влияет.

А вот действительно, все ли в нашей стране полагают, что абсолютно все равно, будет править нами очередной "преемник" 4 года или 6 лет, которые по обыкновению растягиваются на 12? Нас это что, совсем-совсем не касается?

А вот берем мы и заходим на опрос ФОРУМа.мск (за неимением референдума ничего более репрезентативного предложить не можем) и смотрим, как за все эти дни, пока шла "проштамповка" указаний Медведева продлить срок в обеих палатах парламента, голосовали люди.

И что видим?

489 респондентов, то есть абсолютное большинство - против! За продление полномочий Думы, но против продления срока для президента - 6 человек, за продление полномочий президента, но против продления срока для Думы - аж 23 человека, одобряют продление всех полномочий еще больше - целых  34. При этом почти столько же - 31 человек, говорят, что им все это безразлично. И на финал - 214 человек отвечают утвердительно на пункт "Я в принципе являюсь противником существующей формы правления"!

То есть за вычетом пренебрежимо малых величин, больше двух третей опрошенных представителей народа против инициативы Медведева, а почти треть - вообще является противниками существующей власти. 

А вот теперь говорите про нерепрезентативность выборки, что этот опрос более 700 человек вообще никого не представляет. Вы, господа, вообще никого не спрашивали! Вы просто перекроили дом, не спросив законного хозяина - народ.

И кто вы после этого?

И может ли удивлять, что треть граждан вполне может быть противниками нынешней формы правления - она и началась, строго говоря, с принятия конституции под дулами автоматов, и написан этот "основной закон" был на коленке у С.М.Шахрая - неплохо написан, кстати, учитывая обстоятельства. Но, видимо, впопыхах в нем осталсоь слишком много "избыточных" свобод и нерегулируемых моментов. Не случайно многие статьи действующей Конституции РФ на практике не действуют, и нарушает их сама власть.

В итоге - невероятное для конституции солидного государства количество изменений на единицу времени. И такое чувство, что медведевская правка Основного закона - далеко не последняя. Складывается впечатление, что главный противник конституционного порядка в стране - это действующая власть.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 132
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Чук и Гек
Придурок написал 26.11.2008 23:26
=не Основной Закон, а Декларация для придурков.=
Гы гы. А кто то тут недавно вещал что всенародно принятая на референдуме. Что, страна придурков? Я ж говорил - обидьтесь лучше на себя.
Re: Наблюдатель
Придурок написал 26.11.2008 23:23
=А вот дубиной избивать можно только хулиганов, а людей вышедших высказать свое мнение, бьют только тираны. Демонстранты ведь никого не трогают, витрины не бьют, машины не переворачивают, за что их избивать?=
ОМОН и милиция в данном случае действуют в полном соответствии с Законом о милиции. В случае не подчинения они имеют право на применение силы.Хотите быть цивилизованой страной - научитесь подчинять закону, независимо от того нравится от вам или нет. И разницы между банальным хулиганом и санкционированным демонстрантом никакой нет - они оба нарушат ЗАКОН.
Кстати в вами так любимом цивилизованном мире на дубинки не скупятся, посмотрите внимательнее репортажи по ТВ. Уж про годичной давности события в демократической Грузии вообще не вспоминаю.
Да и Каспарову не отказываю напроч. Только ему места другие предлагают и время, но он как пень стоит насмерть на своем. Что б бараном быть ума не надо. Если ты мнишь себя политиком находи компромисные решения.
Пудри мозги придурочке, а мне не надо...
Чук и Гек написал 26.11.2008 22:59
Ну если ты такой грамотный то сосчитай:4+4=8 лет по нынешней Конституции и 6+6+12 лет по Новой - вот тебе и скрытая форма третьего срока (12:4=3).
И не надо говорить, что страна выросла из этой Конституции - она в ней и не была. Открой ее и почитай, начиная с преамбулы - не Основной Закон, а Декларация для придурков.
Придурку
Наблюдатель. написал 26.11.2008 22:59
В том то и умора, Касьянов действительно набрал бы ну 5% от силы, но его тупо не пропустили на выборы. Паническая боязнь и тупость - как это еще объяснить. А вот дубиной избивать можно только хулиганов, а людей вышедших высказать свое мнение, бьют только тираны. Демонстранты ведь никого не трогают, витрины не бьют, машины не переворачивают, за что их избивать? Почему св. Патрика можно на Арбате праздновать, а Каспаров дает заявку, говорят - пошел вон! Он что не гражданин, налоги не платит?
Re: Наблюдатель
Придурок написал 26.11.2008 22:49
=Вот, что и требовалось доказать. Не по закону все, а по праву силы. Оппозиция слабая, потому, что давят. Избивают на демонстрациях, порой убивают активистов. 2%? А кто их считал, проценты, если честных выборов не было? Левада-Центр? Если оппозиция слабая такая, почему Кремль не проведет свободные выборы, ему бы выгодно было чтоб все по-честному. А так боится проиграть, поэтому силой давит. =
Ой да не смешите. Кого давить то? Каспаровых - Немцовых - Касьяновых? Да них просто внимания никто не обращает. Сколько там у вас на марши выходит? Даже в многомилионной Москве 1000 человек. А то что дубинкой получаете, так не нарушайте. Но вашим богам ведь не это надо, надо чтоб хозяева забугорные заметили. Разрешили митинг, нет мы пойдем шествие, разрешили на улице Строителей, нет мы пойдем по Красной площади.
А вообще все эти разговоры про честные-нечестные мне напоминают плохого танцора у которого, то мяч не круглый, то поле не зеленое, то ворота не прямоугольные. Ошибки бы лучше свои анализировали, больше бы для вас пользы было.
Придурку
Наблюдатель. написал 26.11.2008 22:33
Формирование спска Кремлем... Это говорит лишь о слабости оппозиции. Была бы реальной силой,хрен бы кто осмелился. А когда за ней 2%...Уж извините, грех под задницу не напинать.
______________________________
Вот, что и требовалось доказать. Не по закону все, а по праву силы. Оппозиция слабая, потому, что давят. Избивают на демонстрациях, порой убивают активистов. 2%? А кто их считал, проценты, если честных выборов не было? Левада-Центр? Если оппозиция слабая такая, почему Кремль не проведет свободные выборы, ему бы выгодно было чтоб все по-честному. А так боится проиграть, поэтому силой давит.
Re: Чук и Гек
Придурок написал 26.11.2008 22:29
=говорил Вова: на измение Конституция я не пойду! =
Не выдергивайте фразы из контекста. Это было сказано по поводу третьего срока, как аргумент не идти на него, а не поповоду вообще Коституции. Dcе течет, все изменяется. Через какое то время нам станет еще какая нибудь статья тесной. Ну например доживем до того счастливого дня дня, когда государство обяжется выделить каждому жилье. И что будете против изменения?
Re: Наблюдатель
Придурок написал 26.11.2008 22:23
=На уровне УИК, допускаю, на конкретном участке не было. Все делается выше. Сам список кандидатов фальшивый. Его Кремль сформировал, ни одной лишней фамилии. Финансирование выборов - вы о Морарь слышали, о ее статьях?=
Дело не в уровне комиссии. Участковой или терреториальной. Дело в том что закон написан так, что все легко проверяется по копиям протоколов. Их только надо собрать, а вот это проблемма у опозиции. Не потому что их не дают, а потому что давать некому. Большую часть участков перекрывает КПРФ, они и молчат поэтому. А вот Яблоки, СПС это очень редкие гости на участках, поэтому и голосят громче всех.
Про Мораль я конечно в курсе. Только причем здесь ее статьи. Подобные вопросы решаются не в прессе а в судах. Кричите, что у нас есть либеральная опозиция? Ради бога, собрали компромат и в суд. Были обращения? Нет. Только на местном уровне когда какой нибудь бугра из них прокатили в какой нибудь местный Госсовет, оторвали вишь от кормушки. Да и то это настолько редкое явление, что смешно об этом говорить.
Формирование спска Кремлем... Это говорит лишь о слабости оппозиции. Была бы реальной силой,хрен бы кто осмелился. А когда за ней 2%...Уж извините, грех под задницу не напинать.
о Конституции и механике
Чук и Гек написал 26.11.2008 22:14
Да не о том я пишу.
Механизмов можно было придумать сотни, еще Проханов муссировал так называемую "партию третьего срока", но как об этом и что говорил Вова: на измение Конституция я не пойду!
ГЛАВНОЕ: что говорят и что делают. Чувствуешь разницу, придурок?
Придурку.
Наблюдатель. написал 26.11.2008 22:06
На уровне УИК, допускаю, на конкретном участке не было. Все делается выше. Сам список кандидатов фальшивый. Его Кремль сформировал, ни одной лишней фамилии. Финансирование выборов - вы о Морарь слышали, о ее статьях?
Re: Чук и Гек:
Придурок написал 26.11.2008 22:06
=Конституция - основной закон страны. Была принята всенародным голосованием, на референдуме и не гоже ее менять под какого бы то ни было. =
Так вот в этой, всенародно принятой Конституции записан механизм ее изменения. Именно по этому механизму и произведено изменение. И что, не ведали, что всенародно принимали? На кого обидется пытаетесь? Может на себя надо?
Чук и Гек: придурок, смени ник. А то, с кем поведешься ...
Чук и Гек написал 26.11.2008 21:59
Слова Вовы: Конституция - основной закон страны. Была принята всенародным голосованием, на референдуме и не гоже ее менять под какого бы то ни было.
За смысл ручаюсь.
Re: Наблюдатель.
Придурок написал 26.11.2008 21:58
=То, что на выборах нарушений не заметил - плохо. Не захотел заметить, значит.=
Гы гы. Да я их просто не допускал.
А приведете мне хотя бы одну причину по которой члены УИК должны идти на нарушение закона. Там ведь кстати уголовная ответственность до 4 лет.
Re: Чук и Гек
Придурок написал 26.11.2008 21:54
=так же уверял доверчивых сограждан, что он скорее съест свой галстук, чем пойдет на изменение Конституции без согласия большинства граждан Единой страны... =
Что, и ссылку можете привести про согласие большинства? Иль так, пофантазировали?
(без названия)
xxl написал 26.11.2008 21:53
" .. Больше всего поражает, конечно, легкость, с которой вносятся в современной России поправки в Основной закон. ..."
Что легко дается, то легко отнимается.
Хохма, да и только...
Чук и Гек написал 26.11.2008 21:49
Самое пикантное в этой ситуации то, что еще год назад Серега-десантник предлагал чекисту Вове услуги в продлении срока полномочий президента...
А Вова, как стойкая старая дева Дульцинея Тобосская, храня свое целомудрие, клялась в вечной любви и верности неподкупному идальго Дон Кихоту, так же уверял доверчивых сограждан, что он скорее съест свой галстук, чем пойдет на изменение Конституции без согласия большинства граждан Единой страны...
Недолго мучилась старушка, а к Рождеству уж родила.
И "родила царица в ночь, не то сына, не то дочь..."
Можно конечно еще вспомнить и то, на каких лозунгах партия медведей-медведевых пришла к власти: на лозунгах о незыблемости Конституции!
Но не даром в народе "медведь" олицетворяет собой самое глупое и упрямое животное, достаточно взглянуть на портрет "первого" лица и убедиться в том, что чванливое самодовольство - это не только суть хозяина тайги и "хозяина" Кремля, но и суть властной медвежатины под ником ЕР.
Политики изгаляются - народ безмолвствует. Реки текут, денежки утекают...
Вот такие они полномочия у народа.
Наблюдатель.
Придурку написал 26.11.2008 21:47
С коррупцией сталкивался, куда же от нее деться. Законы назубок - это хорошо. То, что на выборах нарушений не заметил - плохо. Не захотел заметить, значит.
Re: Re: Re: Наблюдатель
Придурок написал 26.11.2008 21:35
=
Ну по этой логике все правители мира во все времена преступники. Бедный, бедный мир.
А кстати вы сами то с корупцией напрямую сталкивались, или так, штампы повторяете.А если судите по количеству попавшихся на этом, то это просто здорово, значит борются.
=Говорят: "Каков поп, таков и приход". При Сталине, наверное тоже воровали, но единицы. Кто в стране сейчас не знает слова: откат, распил? И человек, который 8 лет президентом был даже если бы сам копейки не взял, все равно преступник, что допустил такую вакханалию.
=А может, ты действительно с луны?=
Я не с луны. Просто я 15 лет проработал председателем УИК. законы знаю назубок. Чего не понимаешь спрашивай, объясню
Re: Re: Наблюдатель
Наблюдатель. написал 26.11.2008 21:28
Говорят: "Каков поп, таков и приход". При Сталине, наверное тоже воровали, но единицы. Кто в стране сейчас не знает слова: откат, распил? И человек, который 8 лет президентом был даже если бы сам копейки не взял, все равно преступник, что допустил такую вакханалию.
Народ на выборы мог бы и не ходить. Ты как с луны свалился, законов наших не знаешь. Пришел бы Медведев, за себя проголосовал - и президент. Остальным к СМИ доступа не было. Интриги никакой не было. Предвыборной борьбы не было. А может, ты действительно с луны?
Re: Наблюдатель
Придурок написал 26.11.2008 21:18
=Что же они честные такие с коррупцией никак не справятся. Два кристалла чистоты в море ворья? Что ты мне мозг паришь, придурок? И ответь, назначение преемника - это по конституции?=
Вы считаете что чесность и способность справиться с корупцией тождественные понятия? Да мне помнится этого еще никому на Руси не удавалась за тысячелетнюю историю.
А по поводу назначения это занятно. Что, Путин приказ издавал - назначить президентом Медведева? Исходящий не подскажите? И чего народ ходил в урны бюлетени опускать, так, для собственного развлечения?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы