Кто владеет информацией,
владеет миром

Кремль выступил последовательным противником конституционного порядка

Опубликовано 26.11.2008 автором в разделе комментариев 132

Кремль выступил последовательным противником конституционного порядка

Совет Федерации одобрил предложенные президентом поправки в Конституцию РФ, которые увеличивают сроки полномочий главы государства с нынешних четырех до шести лет, а Госдумы - с четырех до пяти лет. За данное решение проголосовали 144 сенатора, один - против при необходимых 126 голосах.

Сенаторы также 142 голосами одобрили предложение главы государства, в соответствии с которым в Конституцию будет внесена норма, обязывающая правительство ежегодно отчитываться перед Госдумой. Против этого законопроекта также голосовал один сенатор.

Больше всего поражает, конечно, легкость, с которой вносятся в современной России поправки в Основной закон. Президент Медведев предложил в послании Федеральному собранию изменить Конституцию только 5 ноября. И уже 21 ноября в третьем, окончательном чтении эти поправки одобрила Госдума, а 26 ноября - Совет Федерации. Ровно 3 (три) недели от устного предложения президента до окончания всех "законодательных" процедур - осталось только Медведеву подписать. Ну, наверно, подпишет - сам же предложил.

Естественно (если для данного случая подходит это слово) было бы посоветоваться с народом, который по подправляемой Конституции все еще, согласно статье 3 "единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ". Запись в Основном законе имеется, а вот верится уже с трудом. Особенно после внесения весьма ощутимых поправок в него всего за три недели и без какого-либо обсуждения с этим самым народом, который "единственный источник власти".

Добавлю еще, что предложения Медведева для подавляющего большинства депутатов были полной неожиданностью. То есть надо так понимать, что соответствующие законопроекты были подготовлены тоже все в тот же самый трехнедельный срок, тогда же согласованы и предоставлены для ознакомления парламентариям. Хм! В нашей стране даже загранпаспорт вдвое дольше выдают, проверяют.

И ведь как убедительно в течение этих недолгих недель разные статусные господа уверяли, что обсуждать-то тут и нечего - простой вопрос, "технический", на права и свободы никак не влияет.

А вот действительно, все ли в нашей стране полагают, что абсолютно все равно, будет править нами очередной "преемник" 4 года или 6 лет, которые по обыкновению растягиваются на 12? Нас это что, совсем-совсем не касается?

А вот берем мы и заходим на опрос ФОРУМа.мск (за неимением референдума ничего более репрезентативного предложить не можем) и смотрим, как за все эти дни, пока шла "проштамповка" указаний Медведева продлить срок в обеих палатах парламента, голосовали люди.

И что видим?

489 респондентов, то есть абсолютное большинство - против! За продление полномочий Думы, но против продления срока для президента - 6 человек, за продление полномочий президента, но против продления срока для Думы - аж 23 человека, одобряют продление всех полномочий еще больше - целых  34. При этом почти столько же - 31 человек, говорят, что им все это безразлично. И на финал - 214 человек отвечают утвердительно на пункт "Я в принципе являюсь противником существующей формы правления"!

То есть за вычетом пренебрежимо малых величин, больше двух третей опрошенных представителей народа против инициативы Медведева, а почти треть - вообще является противниками существующей власти. 

А вот теперь говорите про нерепрезентативность выборки, что этот опрос более 700 человек вообще никого не представляет. Вы, господа, вообще никого не спрашивали! Вы просто перекроили дом, не спросив законного хозяина - народ.

И кто вы после этого?

И может ли удивлять, что треть граждан вполне может быть противниками нынешней формы правления - она и началась, строго говоря, с принятия конституции под дулами автоматов, и написан этот "основной закон" был на коленке у С.М.Шахрая - неплохо написан, кстати, учитывая обстоятельства. Но, видимо, впопыхах в нем осталсоь слишком много "избыточных" свобод и нерегулируемых моментов. Не случайно многие статьи действующей Конституции РФ на практике не действуют, и нарушает их сама власть.

В итоге - невероятное для конституции солидного государства количество изменений на единицу времени. И такое чувство, что медведевская правка Основного закона - далеко не последняя. Складывается впечатление, что главный противник конституционного порядка в стране - это действующая власть.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 132
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
АГЕНТ 007
ОСОБЫЙ АГЕНТ написал 27.11.2008 08:26
ГОСПОДИН ДЕЛЯГИН - ВЫ СУМАШЕДШИЙ... ВЫ СЕЕТЕ СМУТУ - ВЫ ПРЕСТУПНИК...
БОЛЬШОЙ БРАТ СЛЕДИТ ЗА ВАМИ - ВЕЗДЕ...
АГЕНТ 007
ОСОБЫЙ АГЕНТ написал 27.11.2008 08:20
ГОСПОДА - БУНТЫ ПАХНУТ НЕ ДЕМОКРАТИЕЙ - А ПОРОХОМ.
Придурку
Наблюдатель. написал 27.11.2008 08:19
Нет, я счас заплачу. "Во первых он до нас еще не дошел. Коснулся только..." Как можно коснуться, если не дойти? Это против законов физики. Телекинез какой-то.
"Во вторых... у нас на бирже..." Это потому Путин квартиры решил выкупать у строймагнатов, автозаводы сокращают производство, что все дело только в бирже?
"наше руководство не делает ничего особенного, поступает как весь мир". Вот здесь согласен на 100%. Придумать что-то свое наши боссы не в состоянии, как двоечники они могут только списывать. Если своего ума нет, то и чужой не поможет.
"Кроме денег. Куда они подевались, это отдельная большая тема" И эта тема очень неудобна для наших властей. Как при Ельцине воровали, так и при Путине ничего не изменилось. Посадили дядю Ходора, и все разговоры только о нем. За 8 лет больше никто на глаза не попался? Или договорились по-братски?
"Кто раньше освободится от долларовых расчетов, тот быстрее вывернется из этой ситуации." Самый лучший способ вывернуться из ситуации - не попадать в нее. Чтобы не выворачиваться теперь нужно было стабфонд в Америку не закачивать. До этого сложно было додуматься? Почему тот же Хазин или Глазьев могли за несколько лет предвидеть ситуацию, а наши властные "умы" нет? И почему они до сих пор у власти, если провалили все, или почти все за что брались?
Где наши нацпроекты: доступное жилье, образование, здоровье - они уже завершились и чем? Я думаю, с этим надо разобраться. Если все удачно завершено, надо не скрывать от народа успешных деятелей и наградить их по заслугам. А если все провалено - гнать в три шеи.
Придурку на п.52
Чук и Гек написал 27.11.2008 08:02
Так вещал-то Вова (!), а я приводил его слова.
Еще Бурбулис в 1994 году говорил: Мы эту Конституцию через задницу протащили.
Вспомни, придурок, когда и как принималась эта Декларация: в октябре 1993 расстрел ВС, а в декабре 93-го уже "референдум" по "Конституции". Еще не всех убитых опознали и захоронили, еще в Лефортово седят мятежники", а "народ" голосует за "Конституцию".
Еще запах крови не выветрился в стране, а ты о Конституции.
Это в Турции Конституция, а в России - проституция.
Re:
Иван написал 27.11.2008 07:03
Грош цена всем заумствованиям придурка, поскольку всегда стоит рядом с демонстрантами холуй с большими звездами и мобильником! И этому холую глубоко безразличен закон, зато очень беспокоит судьба собственной задницы!
И, будьте уверены, когда поступит команда применить спецсредства или автоматическое оружие, ни единый мускул не дрогнет на его лице перед тем как отдать команду стрельбы на поражение против демонстрантов. Законом тут и не пахнет!
А кто отдает ему эти команды? Господь бог? Правительство народного доверия? Нет, отдает команды тот, кто не может и двух слов связать без шпаргалки! Тот, кто и читая, спотыкается на каждом слове, озираясь по сторонам! И это закон? Не смешите мою шляпу!
Re: Наблюдатель
Придурок написал 27.11.2008 01:26
=А эти мрази бестолковые точно ничего не умеют - и их действия по кризису это подтверждают. Расплата не за горами.=
А вы зря против власти пытаетесь употребить тему кризиса. Это по крайне мере неумно. Во первых он до нас еще не дошел. Коснулся только спекулятивного капитала банки, строительство и металургия. Во вторых он у нас так бушевать не будет как в штатах, по той причине, что у нас на бирже торгуется лишь 10% процентов акций, у них 60%.Ну и в третьих, наше руководство не делает ничего особенного, поступает как весь мир, давая деньги банкам, что б не остановился реальный сектор экономики.Кстати ваши собратья типа Милова несут полную чушь предлагая пойти по другому пути, никому ничего не давать - кто умер, тот умер. Так могут поступать лишь махровые враги России. И все разговоры, про то что правительство помогает богатым и забыло про бедных ничего не стоят. Да банки своеобразно решили распорядиться этими деньгами - начали выводить за рубеж и покупать друг у друга собственные акции. Так и Путин и Медведев уже пальчиком им погрозили, я думаю все поймут правильно, вслед за Ходором отправиться наверное мало желающих.
Глупо думать, что какая то страна отдельно выскочит из кризиса, будут выходить все вместе. Вы причины то понимаете? Вот процес производства. Это производственные мощности, рабочая сила, сырье и деньги. Все на месте. Кроме денег. Куда они подевались, это отдельная большая тема.Отсяюа выход - когда откажутся все от мировой валюты бакс все восстановится. Процес это конечно не одного дня, но конечный. Кроме того обратаите внимание, начали говорить практически о бартере. Например наши с китайцами. Да и в Перу и Бразилию я думаю Медведев не просто так поехал. Кстати еще раньше две страны южной америки отказались во взаимных расчетах от баксов. Кто раньше освободится от долларовых расчетов, тот быстрее вывернется из этой ситуации. Так что будет конечно больно , но не смертельно
Придурку
Наблюдатель. написал 27.11.2008 00:40
Лично своими делами я доволен и имею достаточно. Мне за страну обидно. А эти мрази бестолковые точно ничего не умеют - и их действия по кризису это подтверждают. Расплата не за горами.
Re: Наблюдатель
Придурок написал 27.11.2008 00:36
=Не подставляться - это спокойно смотреть как жирует "элита" достойная лишь выносить помои. Тебя похоже устраивает полицейщина, избиения, беззаконие власти. Дело вкуса, для кого и сапог власти на голове приятно пахнет.=
Да вы похоже банально обижены на жизнь, как все либерасты. Ну как же вы такой умный и ничего не имеете, а эти мрази бестолковые имеют все. Попробуйте себе задать ворос, а что вам мешает стать премьером? Ну на худой конец хотя бы лидером какой нибудь заштатной опозиционной партии. Только ли счастливый случай, как к примеру Немцову или Хакамаде-Злобиной?
Придурку
Наблюдатель написал 27.11.2008 00:28
Не подставляться - это спокойно смотреть как жирует "элита" достойная лишь выносить помои. Тебя похоже устраивает полицейщина, избиения, беззаконие власти. Дело вкуса, для кого и сапог власти на голове приятно пахнет.
Re: макс
Придурок написал 27.11.2008 00:20
Гы гы. Не тот ник выбрал уважаемый. Выбери например ВАНГА. Смешее будет. Прорицатель, блин.
Придурку
Наблюдатель написал 27.11.2008 00:20
Ответа нет. Если митинг незаконный, все равно спецсредства применять нельзя:
Запрещается применять специальные средства
___________________________________________
в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей,
а также при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера,
___________________________________________________________________________________________
которые не нарушают работу транспорта, связи, организаций.=
Re: Re: Re: Наблюдатель
Придурок написал 27.11.2008 00:17
="Запрещается применять специальные средства (...) при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, организаций". =
Ну так обратите внимание на ...которые не нарушают работу транспорта, связи, организаций. Мы ж взрослые люди и понимаем, что чего нибудь то из 3-х нарушите. Так что проше не подставляться.
Re: Re: Re: Ведьма
Славянин написал 27.11.2008 00:14
Так перед кем и чем власть России отвечает-приведите пример!
Re: Наблюдатель
Придурок написал 27.11.2008 00:14
=Не пробуйте водить меня за нос. Я слежу за этим. Я вам маленький секрет открою, я все время жил на ЕЖе, просто он сейчас не работает. Там либерасты много сильнее здешних будут, но и там себя в обиду не давал. А здесь я просто можно сказать отдыхаю и набираюсь сил.
Если митинг перерос в шествие он уже незаконный. И если указано одно место, а собрались в другом, он тоже незаконный.
Кстати власть так себя ведет ведь не только с либералами, националистам не давно надавали анологично за незаконный митинг. И правильно делает. Пока народ у нас в стране не научится стоят на красного человечка на перекрестке даже при отсутствии машин, ничего хорошего не будет
Re: Re: Re: Ведьма
Славян написал 27.11.2008 00:11
Перед ткем и чем власть отвечает-например как уже хоть раз ответила?
(без названия)
макс написал 27.11.2008 00:10
Медвед просидит от силы пол года, потом что-то ебанут конкретное в Москве. потом скажут зацепило Медведку и назначат выборы. а в это время Пу уже отвалит (думаю к новому году или сразу же после него), и премьером мне сдается будет Шойгу. потом и президентом.
Re: Re: Наблюдатель
... написал 27.11.2008 00:06
Сам же сказал, когда нельзя:
"Запрещается применять специальные средства (...) при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, организаций".
И что? Так-таки не применяют?
Придурку
Наблюдатель написал 27.11.2008 00:06
Ну и где здесь, что можно применять спец средства для разгона митингов, даже незаконных? А разгоняют законные.
Какой мразью нужно быть, чтобы вообще избивать людей, не представляющих опасности?
Re: Наблюдатель
Придурок написал 26.11.2008 23:59
Вам лень погуглить? Хотя у нищих слуг нет, да ладно уж:
=Статья 12
При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан:
предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;
Статья 13. Применение физической силы
Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.
Статья 14
Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях:
2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления;
5) для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции;
7) для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций;
В качестве специальных средств могут применяться:
резиновые палки - в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 7 части I настоящей статьи;
Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей, а также при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, организаций.=
Ну и где здесь про то что женщин нельзя бить по голове?
Придурку
Наблюдатель. написал 26.11.2008 23:33
Ты, законник, просто не в курсе дела. Требования мента должны быть законны. Он должен подойти, представиться, предъявить удостоверение, предъявить требование (законное). Бить дубиной женщин нельзя, по голове нельзя, и т.п. Вместо этого хватают, бьют всех подряд, нарушения закона массовые и порой их провоцируют сами менты или фсб.
Насчет пня, не говори, о чем не знаешь.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы