Кто владеет информацией,
владеет миром

25 лет Чернобыльской катастрофы, которые ничему не научили

Опубликовано 26.04.2011 в разделе комментариев 19

25 лет Чернобыльской катастрофы, которые ничему не научили

Сегодня 25 лет однеому из самых страшных событий нового времени - в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире, с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы зоны. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек.

Президенты Белоруссии, Украины и России должны были встретиться сегодня в Чернобыле, однако Александр Лукашенко останется 26 апреля в Белоруссии. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь руководителя Белоруссии Павел Легкий. Отказ Лукашенко от участия во встрече трех глав государства по случаю годовщины аварии на ЧАЭС можно объяснить лишь обидой, в первую очередь, на президента Украины за то, что в угоду Евросоюзу белорусского президента так и не пустили на международную конференцию, которая прошла 19 апреля в Киеве. Тогда глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу принял приглашение к участию в международной конференции «Двадцать пять лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего» в Киеве при выполнении украинской стороной одного условия - отсутствии на конференции руководителя Белоруссии. И киевский саммит прошел без Лукашенко, но с участием Баррозу.

По большому счету в данном случае Лукашенко прав - учитывая размеры республики, Белоруссия понесла пропорционально больший ущерб от чернобыльской катастрофы, чем даже Украина, на территории которой располагается ЧАЭС. Дискриминация Белоруссии в такой ситуации трудно объяснима, как бы кто не относился к белорусскому руководителю.

Но сегодня печальный юбилей аварии на ЧАЭС  проходит на фоне аналогичной катастрофы в Японии, которой уже присвоен 7-й "чернобыльский" уровень опасности. Правда, выброс радиоактивных веществ в атмосферу с японских АЭС в несколько раз меньше, чем с Чернобыльской, однако никто сегодня не может сказать, сколько радиоактивных веществ оказалось в океане, и тем более не известно, какое количество расплава из активной зоны в реакторе "Фукусима-2" оказалось на сегодня в грунте. К тому же если на ЧАЭС разрушению подвергся только 1 реактор, то в Японии в той или иной степени пострадали порядка 12 реакторов на нескольких АЭС, и прогноз развития ситуации пока не самый оптимистический.

По большому счету сегодня стоит вопрос о постоянным международном контроле за всей ядерной энергетикой планеты, а в то же время идет нагнетание мелких политических амбиций - на фоне угрозы планетарной катастрофы. И здесь прогноз уже самый неблагоприятный...

А.Б.

 



Рейтинг:   3.43,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Но пасаран совершенно прав!
Альберт из Грозного написал 27.04.2011 11:53
США является опухолью на теле планеты - это вампиры, сеющие вокруг себя смерть, хаос и ложь! СССР занимая лидирующие позиции в атомной энергетике была опущена ниже плинтуса диверсией в Чернобыле. И тут вот тебе на - выплыли фирмы, захватившие все несостоявшиеся контракты на миллиарды денег. Кто сомневается в этом? Кто постоянно гундит о том что русский ваня все не предусмотрел? В СССР атомную энергетику курировали такие мега-мозги - перед которыми Ньютон - просто школьник! Прочитайте про нефтяные войны в капиталистических державах - они без зазрения совести топили танкеры своих конкурентов, заражая при этом все вокруг - лишь бы получить свои барыши!!! Америка корень зла и прородитель международного терроризма - перед тем как лить грязь на Путина - задумайтесь - что бы вы сделали в тяжелейшей ситуации в нашей стране! Мы находимся под неустанным гнетом ненависти ко всему Русскому и всех кто с ними! Мы ведем войну с идеологией, отравляющей общественное сознание, фирмами, желающими получить рынок России на блюдечке - вот откуда все казусы и недоразумения. Лишь сообща мы выстоим, и станцуем на гробу америки! ЧЕРНОБЫЛЬ 1005 ДИВЕРСИЯ АМЕРИКАНСКИХ ВАМПИРОВ, ЖЕЛАЮЩИХ ЗАХВАТИТЬ РЫНОК АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ! ТЕПЕРЬ ФОКУСИМА - КТО СЛЕДУЮЩИЙ??????????????? МОЖЕТ СТОИТ СТЕРЕТЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ЭТО ГНИЛОЕ США?
Но пасаран совершенно прав!
Альберт из Грозного написал 27.04.2011 11:51
США является опухолью на теле планеты - это вампиры, сеющие вокруг себя смерть, хаос и ложь! СССР занимая лидирующие позиции в атомной энергетике была опущена ниже плинтуса диверсией в Чернобыле. И тут вот тебе на - выплыли фирмы, захватившие все несостоявшиеся контракты на миллиарды денег. Кто сомневается в этом? Кто постоянно гундит о том что русский ваня все не предусмотрел? В СССР атомную энергетику курировали такие мега-мозги - перед которыми Ньютон - просто школьник! Прочитайте про нефтяные войны в капиталистических державах - они без зазрения совести топили танкеры своих конкурентов, заражая при этом все вокруг - лишь бы получить свои барыши!!! Америка корень зла и прородитель международного терроризма - перед тем как лить грязь на Путина - задумайтесь - что бы вы сделали в тяжелейшей ситуации в нашей стране! Мы находимся под неустанным гнетом ненависти ко всему Русскому и всех кто с ними! Мы ведем войну с идеологией, отравляющей общественное сознание, фирмами, желающими получить рынок России на блюдечке - вот откуда все казусы и недоразумения. Лишь сообща мы выстоим, и станцуем на гробу америки! ЧЕРНОБЫЛЬ 1005 ДИВЕРСИЯ АМЕРИКАНСКИХ ВАМПИРОВ, ЖЕЛАЮЩИХ ЗАХВАТИТЬ РЫНОК АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ! ТЕПЕРЬ ФОКУСИМА - КТО СЛЕДУЮЩИЙ??????????????? МОЖЕТ СТОИТ СТЕРЕТЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ЭТО ГНИЛОЕ США?
против
Сергей написал 26.04.2011 21:42
Давно уже понятно, что в нынешних условиях АЭС пора закрывать, а кириешку с медвепутами гнать от управления поганой метлой.
Re:
xxl написал 26.04.2011 20:56
" ... А косые уроды медитативно поливали водичкой, морской. теперь уже к рекаторам не подобраться.
косые и пиндосы (как производители хренового оборудования) должны платить бешеные компенсации за заражение океана и атмосферы...."
Как уже говорилось здесь на Форуме, японцы в силу стиля мышления, менталитета ТЕРЯЮТСЯ
в НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ как впрочем как и китайцы. Что это так вот еще одно подтверждение:
" "Японский Чернобыль": новые тревожные сведения с АЭС в Фукусиме и ошибки японцев "
И далее :
" ... Академик РФ: Последствия аварии японской АЭС могут быть сравнимы с чернобыльскими
Но некоторые специалисты все же считают такое сравнение уместным. "Фукусима-1" - не Чернобыль. То, что произошло в Японии, характер разрушений не напоминают того, что произошло 25 лет назад в Чернобыле - на "Фукусиме-1" не было массового выброса компонентов топлива. Но последствия японской аварии могут оказаться столь же значимыми и опасными для проживающих в регионе", - заявил во вторник председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Валентин Сергиенко.
Группа ученых ДВО РАН вернулась во Владивосток из Японии, где на месте изучала возможные последствия аварии и делилась опытом с японскими коллегами по ликвидации последствий. ..."
И далее :
" ... Председатель ДВО РАН также высказал мнение, что авария на АЭС "Фукусима-1" привела к масштабным последствиям из-за того, что у японских специалистов не оказалось навыков работы в сложных условиях. "Японцы были не готовы к такой нештатной ситуации, которая случилась на станции. Они, безусловно, специалисты высшего класса, но в стандартных ситуациях. А когда произошло наложение нескольких событий, приведших к определенным последствиям, они оказались к этому не готовы", - заявил Сергиенко.
По его словам, "аварию можно было предотвратить совершенно спокойно". "Достаточно было стравливать из аварийных блоков газ, чтобы предотвратить взрыв", - сказал ученый. В этом случае, уточнил он, в атмосферу попало бы лишь незначительное количество радиоактивных веществ, с которым природа бы справилась сама. ..."
Сайт " http://www.newsru.com/world/26apr2011/fuku.html "
Собственно Председатель ДВО РАН ничего нового не сказал, а лишь ПОДТВЕРДИЛ то, что более менее
писалось здесь на Форуме. Что касается дальнейшего развития событий на Фикусиме то они
паршивые. Прежде всего тем, что РАДИАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ПОСТУПАТЬ во внешний мир.
Причем самый страшный набор : радиактивные цезий, стронций (разрушение энергетики клеток
организма), даже если попадают в малых дозах. Не дай бог попадет плутоний, тогда точно пиз-ец.
А в ТО ЖЕ время "цивилизованное мировое сообщество" занято ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ "гуманитарной
катастрофы" в Ливии, которой кстати там НЕ БЫЛО, но с решением Совбеза с Резолюцией 1673
и началом БОМБАРДИРОВОК стран НАТО они ее УЖЕ СОЗДАЛИ.
Дж.Орвелл нас приветствует.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 26.04.2011 19:54
Чего это Вас на научную фантастику потянуло?Какие такие потери понесла Белоруссия
Зараженные территории?Так спустя 25 лет их не так много осталось и если не соби
рать грибы-ягоды на подажу,а оставить леса как есть,то атмосфера чище будет.Да и
желание Беларуссии строить АЭС как-то не навевает мысли о ядерном армагедоне.Дру
гое дело внутренние проблемы,в частности экономический кризис,взрывы устроенные
не понятно кем и не понятно зачем,реальный крах экономики в случае отказа продажи
ее Вашим бизнес структурам.Санкции ЕС и т.д.Ответов на эти вопросы у Лукашенко
нет,и судя по бреду который он "несет"относительно взрыва в метро и не будет,
поэтому самое лучшее-сидеть дома,и наслаждаться любовью народа.Что собственно он
и делает.
Странно
ooleg написал 26.04.2011 18:58
Почему никто не отмечает годовщин каждого ядерного взрыва в атмосфере, когда производились ядерные испытания "ядерными" государствами. Ведь последствия каждого из этих взрывов по причиненному "вреду" гораздо "опаснее" для населения, чем "десятки" Чернобылей. Запад специально делает пугало из рашенских "проблем", а рашенская (и хохлятская) власть им с радостью в этом подыгрывают. Даже указанный выше эпизод с Лукашенко доказывает, что всем насрать на "проблемы" чернобылей по существу, главное - был бы повод оказывать политическое давление друг на друга.
(без названия)
Гурин написал 26.04.2011 18:53
А.Баранов: "Белоруссия понесла пропорционально больший ущерб от чернобыльской катастрофы, чем даже Украина, на территории которой располагается ЧАЭС. Дискриминация Белоруссии в такой ситуации трудно объяснима, как бы кто не относился к белорусскому руководителю."
На Белорусскую территорию выпало 70% всего радиоактивного выброса и потери прямые и косвенные составили 235 млрд.долларов. Это в разы больше российской нефте-газовой подпорки. А прямая помощь мира составила менее процента от того,что Беларусь потратила из собственных средств.
Никто не отказывал Лукашенко в приглашении на упомянутый саммит... Он сам отказался от участия,понимая лицемерие и гнусность евро-чинуш. И правильно сделал.Украина же в лице дипломатического чиновника подтверждала приглашение.Не пользуйтесь,Баранов,информацией ублюдочных СМИ и не превращайте в аналог собственный ресурс. Именно в отношении Беларуси. "Как бы кто не относился..." Главное,что вы относитесь отвратительно,опираясь на завалы лжи.
(без названия)
Дмитрий написал 26.04.2011 18:38
Чернобыль это общая беда, не нужно этого забывать. И проблема строительства саркофага, тоже общая. Нужно скидываться люди.
Re: Распил росатома-новые Чернобыли
Союз написал 26.04.2011 16:12
Не разобравшись в причинах Чернобыльской трагедии, можно снова получить
новый Чернобыль. Кто сегодня правит атомной энергетикой? Кириенко,тот самый, который привел страну в дефолт, который ни хрена не понимает в атомных технологиях , но успешно распиливает и разворовывает Росатом. Совершив чернобыль в экономике, ему ничего не стоит организовать новый Чернобыль!!!
(без названия)
дзясохов написал 26.04.2011 13:05
"выброс радиоактивных веществ в атмосферу с японских АЭС в несколько раз меньше, чем с Чернобыльской"
Был в первые дни. Если бы косые придурки действовали как наши в Чернобыле, то быстро бы и заделали. Наши за неделю погребли реактор под пятью тысячами (!) тонн бора, свинца и песка. Подвели споднизу (!) тоннель и охладили топливо. Вот героизм-то где!
А косые уроды медитативно поливали водичкой, морской. теперь уже к рекаторам не подобраться.
косые и пиндосы (как производители хренового оборудования) должны платить бешеные компенсации за заражение океана и атмосферы.
нельзя сравнивать Чернобыль с Факюсимой!
Дзясохов написал 26.04.2011 12:55
Ликвидация чернобыльской катастрофы - это сплошное геройство! Наши за неделю заткнули пасть четвертого реактора. Быстро переломили ситуацию. Действовали оперативно и геройски.
А косые уроды, имея изначально меньшие повреждения, своим тупым бездействием устроили гораздо более масштабные разрушения. Действовать нужно быстро, а чем дальше, тем хуже. Топливо греется и разбрасывает радиацию вокруг себя все больше и больше. Теперь Факюсиму не зактнуть. К ней и не подойти теперь.
(без названия)
Ратмир написал 26.04.2011 12:09
Что говорить о причинах, прошло уже 25 лет, нужно надеяться, что такого больше не произойдет, хотя не исключено, что Фукусима может повторить судьбу.
Re:настоящему (26.04.2011)
Справка написал 26.04.2011 10:03
Громыко (Кац Исаак) Андрей Андреевич (1909-1990) - дипломат,
Re: США угрожают цивилизации!
No pasaran! написал 26.04.2011 09:54
С приходом иуды-горби к власти в СССР, произошла катастрофа на ЧАЭС. Случайно? Или это была горячая фаза холодной войны. Помнится еще не так давно наш флот собирался возобновить патрулирование , но опять «случайно» произошло потопление АПЛ «Курск» и патрулирование было Путиным отменено. Хорошо известно, что в каждой случайности просматривается закономерность. США-империя войн и насилия, осуществляет постоянные террористические операции против стран мира для утверждения своей гегемонии. Последняя их акция в странах Африки: Тунис, Египет, Ливия, Иордания, Сирия. До этого: Румыния, Югославия, Польша, Прибалтика, СССР. Вмешательство в дела суверенных государств, организовывать перевороты, рассаживать во главе государств своих марионеток вот их политика ! США на краю пропасти, капитализм разлагается, потому этот смертник поджигает мир, создает хаос , чтобы продлить себе существование!
фигня на постном масле !
Серега 64 написал 26.04.2011 06:21
Как хорошо для мирового сионостского режима - они теперь потихоньку зарабатывают баксы на продаже и покупке акций BI PI и родственных компаний . При этом забили в угол термоядерную энергетику - им надо БАКС БАКС БАКС ! Они уверены что и на "ТОМ СВЕТЕ" бакс тоже имеет значение .
Re: Re: re
O5-25 написал 26.04.2011 02:26
В том-то и дело.
Основной симптом их маразма заключался в том, что они, обладая огромными возможностями/беспредельной властью так и не озаботились о достойном преемнике.
Идиотские лозунги о том, что: "... в СССР построен развитой социализм", "коммунистическое учение всесильно потому, что верно", "кпсс- ум, честь и совесть эпохи" могли утвердить только очень уж неадекватные люди.
Престарелые члены политбюро, очевино, не сомневались: политическая ими система настолько непоколебима, что может функционировать автопилотом
Re: re
... (настоящий) написал 26.04.2011 02:07
Вообще-то в 1986-м году "маразматики", при которых ничего подобного не происходило, были уже давно покойниками (кроме Громыко).
(без названия)
xxl написал 26.04.2011 01:50
" ...По большому счету сегодня стоит вопрос о постоянным международном контроле за всей ядерной энергетикой планеты, а в то же время идет нагнетание мелких политических амбиций - на фоне угрозы планетарной катастрофы. И здесь прогноз уже самый неблагоприятный..."
Боюсь, что так называемые ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ и МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО совершает КОЛЛЕКТИВНОЕ
САМОУБИЙСТВО. Такое впечатление, что в "цивилизованных" странах крыша и ее элиты ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОЕХАЛА.
На Фукусиме 1 произошла МЕГАКАТАСТРОФА с УЖЕ начавшимися сказываться послествиями ПЛАНЕТАРНОГО
МАСШТАБА. В той же Японии погибло более 20 тысяч человек. Более 200 тысяч оказались без крова.
Радиацией заряжены ОБШИРНЫЕ РАЙОНЫ вокруг Фукусимы. Радиоактивность очевидно проникла в ГРУНТОВЫЕ
ВОДЫ. Иначе ОТКУДА в водопроводах Токио нашли повышенную радиоактивность.
Т.е. это есть помимо всего прочего ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА ибо речь идет и МИЛЛИОНАХ человеческих
жизней. И ЧТО ДЕЛАЮТ "цивилизованные" страны и "цивилизованное сообщество"?
Обьявляет в ЭТО ЖЕ время о ГУМАНИТАРНОЙ КАТАСТРОФЕ в Ливии и для ее предовращения
начинает ... БОМБИТЬ Ливию. Какие там "нагнетание мелких политических амбиций" - это есть за гранью РАЗУМНОСТИ.
И последняя акция "цивилизованного общества" - начинается ОХОТА на Каддафи.
ДРОНАМИ ОХОТЯТСЯ на Каддафи. И вы хотите после этого говорить о Хомо Сапиенс?
О разумность действий? Нет есть то, что в свое время Д.Лукач назвал РАЗРУШЕНИЯ РАЗУМА.
Назад в КАМЕННЫЙ ВЕК. А там Фукусима или Чернобыль - КАКОГО политика это СЕГОДНЯ
интересует. А между прочим в Европе (без РФ) стоят где-то 120 (!) АТОМНЫХ РЕАКТОРОВ
при СРЕДНЕЙ ПОЛОТНОСТИ населения порядка 300 человек на кв. км.
ЧТО БУДЕТ, если ХОТЯ-БЫ один РВАНЕТ? По теории вероятности, после катастроф
в США, СССР, Японии на ОЧЕРЕДИ Европа (без РФ).
re
O5-25 написал 26.04.2011 01:49
До сих пор не ясно почему произошел взрыв. Никаких причин для аварии, в ходе обычных, регламентных работ, не было.
Одна из версий... предполагала диверсию. То, что это замалчивается, очень характеризует нынешних господ, манипулирующих общественным мнением.
Именно чернобыльская катастрофа съинициировала цепную реакцию недоверия, которая привела к взрыву неподчинения политике советского правительства, где заправляла банда 4, съехавших, от старости, с ума маразматиков: Брежнев, Андропов, Устинов, Громыко.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы