Кто владеет информацией,
владеет миром

Экс-мэр Смоленска Качановский получил четыре года колонии

Опубликовано 22.04.2011 в разделе

чинуши суды
Экс-мэр Смоленска Качановский получил четыре года колонии
Смоленский областной суд в пятницу приговорил бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского к четырем годам колонии строгого режима за получение взятки в виде трехкомнатной квартиры, передает РИА Новости.

Коллегия присяжных заседателей 8 апреля вынесла по делу Качановского обвинительный вердикт, и сняла с бывшего чиновника два пункта обвинения: вымогательство взятки и превышение должностных полномочий. В обвинительном заключении остался один пункт - "покушение на получение взятки крупном размере", наказание по этой статье - до восьми лет лишения свободы.

Суд, учитывая возраст матери Качановского и наличие у подсудимого четырех маленьких детей, приговорил его к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей. Кроме того, экс-мэру будет запрещено занимать административные должности во власти в течение двух лет. Меру пресечения суд постановил отсчитывать с момента взятия Качановского под стражу - 26 февраля 2010 года. В течение 10 дней экс-мэр Смоленска может обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Правоохранительные органы задержали Качановского 26 февраля 2010 года. По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой же организацией. Следствие установило, что по указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОП Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова, сообщал ране следственный комитет. Еще один фигурант этого дела - бывший заместитель мэра Смоленска Валерий Осипов, согласился сотрудничать со следствием и отделался условным сроком заключения.

Качановский вступил в должность главы Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов он был исключен из партии "Единая Россия".

С выборов были сняты и другие популярные кандидаты. В итоге Качановский неожиданно победил кандидата «Единой России». Уже ночью после выборов губернатор Сергей Антуфьев заявил, что победил единоросс, а об исключении Качановского из партии сразу забыли.

С тех пор Качановский не подвергался критике властей до тех пор, пока не был арестован.

Рейтинг:   1.33,  Голосов: 3
Поделиться
В разделах:
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss