Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко обвинил в минском теракте "тошнотворное влияние демократии"

Опубликовано 22.04.2011 в разделе комментариев 178

Лукашенко обвинил в минском теракте "тошнотворное влияние демократии"
Рунет обсуждает президента Белоруссии Лукашенко, который, выступая перед членами Палаты представителей и Совета Республики, обвинил в минском теракте 11 апреля "тошнотворное влияние демократии". Глава белорусского государства назвал Интернет "главным взрывотехником", указав на то, что организаторы взрыва на станции "Октябрьская" Минского метрополитена отыскали информацию об изготовлении взрывных устройств во Всемирной паутине. А.Лукашенко намекнул, что теперь Сеть ждут новые санкции.

На сегодняшний день в Интернет в Белоруссии и так можно выходить исключительно по паспортам, что позволяет правоохранительным органам контролировать каждого пользователя. Кроме того, доступ ко многим сайтам в Белоруссии просто закрыт.

А.Лукашенко отметил, что одна из задержанных по подозрению в организации теракта является студенткой частного вуза («В теракте есть студентка из частного вуза. Это же аморально спившийся человек – клейма ставить негде. 21 или 22 года девчонке»), и поручил в кратчайшие сроки провести жесткие проверки негосударственных университетов, чтобы разобраться, "чему там студентов учат". Стоит отметить, что за последние 10 лет в Белоруссии были закрыты десятки вузов (в первую очередь - филиалы европейских университетов).

По мнению А.Лукашенко, теракт в Минске спровоцировала излишняя демократия. "Мы виноваты сами, прежде всего - власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", - заявил накануне белорусский лидер.

Молодой человек, взорвавший метро в Минске, состоял в Белорусском республиканском союзе молодежи (БРСМ - аналог "Наших"), а дома у него обнаружили еще три бомбы, более мощные, чем использованная при теракте, заявил президент Александр Лукашенко.

Лукашенко сказал, что в ходе расследования дела о теракте 11 апреля "мы пока не нашли путей ни к политикам, ни к криминалу, ни к бандитам". "Но мы рассматриваем все версии", - добавил белорусский лидер. Лукашенко отверг такие причины для теракта, как межрелигиозная, межнациональная розни, криминальные разборки и борьба между олигархами. "Психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время, те, кто очень хорошо разбирался в обстановке", - добавил Лукашенко.

"Белоруссия подвергается массированному давлению, - подчеркнул глава государства. - Сначала - политические угрозы: неприятие результатов последней президентской кампании, списки невъездных, экономические санкции. Затем - раздувание ажиотажа, паники на валютном, потребительском рынках с подачи разных "тутэйших" и зарубежных аналитиков. Потом - пляска на костях в связи с событиями на станции "Октябрьская" в метро".

 


От редакции: Как видим, Лукашенко смещает акценты в деле о терактах - если раньше он заявлял, что преступление полностью раскрыто в первые же сутки и виновными были объявлены двое рабочих - токарь и электрик, то теперь стрелки переведены на "гнилую интеллигенцию" - в "раскрытом" деле откуда-то появилась девушка-студентка со скверным моральным обликом и член пропрезидентской молодежной организации.

Интересно, теперь теракт раскрыт окончательно или скоро появятся новые сюрпризы?

Впрочем, сюрпризы не прекращались. Оказывается, та узкая щель свободы слова, которая приоткрылась во время прошедшей избирательной кампании (ОБСЕ признала доступ к СМИ для разных кандидатов однозначно неравным)- это и есть "демократия", от которой Лукашенко уже тошнит. Впрочем, от свободы слова тошнит любого диктатора, это нормальная реакция.

Насчет Интернета тоже ничего нового - точно так же высказывались о распространении грамотности и книгопечатании европейские монархи 400 лет назад.

Повторил Лукашенко и слова нашего Зюганова: "хватит, не надо революций, исчерпали лимит". "Происходит коренная ломка отношений, слом государств, такие революции никому не нужны. И в ближайшей перспективе они, кроме вреда, ничего не принесут, вот посмотрите", - подчеркнул президент. "Они сегодня эту риторику нашего Владимира Ильича Ленина полностью освоили и ею пользуются. То есть, им, оказывается, нужны революции", - считает Лукашенко.

В области природных ресурсов Лукашенко полностью повторил Тимошенко, которая распорядилась бурить по всей Украине в поисках нефти (не нашли пока): "Я всех специалистов в последние годы сильно тормошу, чтобы они посмотрели, что у нас там есть. Мне все-таки кажется, что нефть у нас где-то есть. Если есть нефть - не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. Я надеюсь".

Повторил Лукашенко даже президента Медведева - "инновации, инвестиции и инициатива" - те "три И", на которые в свое время поставила Россия, теперь должны стать путеводным маяком для Белоруссии. Правда, в России говорили о "четырех И", об интеллекте. Но с интеллектом у белорусского лидера свои особые отношения. Еще на памяти его перлы "белорусский народ будет жить плохо, но недолго" и "когда же в продаже появятся нормальные человеческие яйца".

Видимо, главная особенность белорусской модели не в особой какой-то оригинальности, а как раз в том, что она похожа на все диктатуры сразу - от позднего Брежнева до раннего Муссолини.

Но серьезных политических репрессий в связи с терактом в Минске все же, видимо, не будет - Лукашенко изучил реакцию и она ему явно не понравилась. Особенно ранняя огласка имен подозреваемых - теперь любой может начать изучать обстоятельства дела и находить там явные и скрытые нестыковки. Когда злодеи анонимны, их легче пристраивать к общеполитической линии.

А.Б. 



Рейтинг:   3.77,  Голосов: 179
Поделиться
Всего комментариев к статье: 178
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
гра написал 22.04.2011 21:11
Так почему Брежнев *****?"=========================================================
Не звизди. Брежнев не играл при Старшинове и Михайлове. Несколько позже да.
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье написал 22.04.2011 21:06
-Доктору Тырса-
Никаких сделок Украина с Россией не заключали,а Янек банально "кинул"Медведева
добившись снижения цены на газ взамен разрешения на базирование флота до 2040г.
Кацапы идиоты-они не поняли главного.Флот не автостоянка-ему земля нужна для
служб обеспечения.Вот ее то и не будет,а все ресурсы будут поставляться исключи
тельно по рыночным ценам.При таком раскладе они сами раньше времени оттуда сбегут.
Что до твоей Родины,то при всем уважении к твоему патриотизму,то что ты говориш
фантазиии,ибо России "пальцем пошевелить"и экономика Беларуссии встанет.Как при
мер "МАЗ"у которого есть в Украине брат "КрАЗ".Оба этих грузовика оснащаются
Ярославскими движками,и основной сбыт,кроме внутреннего рынка Россия."КраЗ"ом
частично владеют россияне,а"МАЗ"нац.предприятие.Сейчас россияне(группа "Камаз")за
хотела купить "МАЗ".Как ты думаеш,что будет если Лука откажет?Да прекратят постав
ки движков и запретят покупать(надавят на дилеров).Через пол.года "МАЗ"остановить
ся(максимум),а после года простоя,его можно резать на металлолом.Кстати "Краз"
начал выпуск бескапотной автотехники.По тракторам такая же история.Никакой запад
не вмешается.Как не прискорбно это говорить,но Белоруссией с Россией расплатились
и Луке повезет,если получит домик на Рублевке.Был во времена СССР фильм под
названием "Царская охота"рекомендую посмотреть.
крикнуть из форточки "Лукашенко *****!" - уже мятеж.
Памятливый написал 22.04.2011 21:01
Был такой в Москве анекдот в 70-х годах ушедшего века.
Стоит пьяный на Таганке и орет:"Брежнев - говно! Брежнев - мудак! ...."
Менты, КГБ Ласты заворачивают, везут в зиндан, лампа в глаза, вопросы..
...стоит на своем (см. выше).
После того, как у "бдительных" иссякло терпение, спрашивают мужика: "Так почему Брежнев мудак?"
Ответ: "А потому что Рагулин лучше держит Старшинова и обоих Майоровых"
ПС Пердаки (в хорошем смысле этого слова меня поймут).
ППС а вы про Батьку...
Не та школа.
Протестант написал 22.04.2011 20:48
В России все проще-при оказании сопротивления были уничтожены главари, организаторы и т.д., концы вводу.Одних "Шамилей" на Кавказе за последние 15 лет убито десятки, а они все ни как не угомонятся.
Доктор Тырса 2% (22.04.2011 20:03)
ЕКЛМН написал 22.04.2011 20:43
Дохтур. Вот Вы тут написали пространный документ по поводу величия РБ. Аж, слюни потекли. Все то у Вас и самое лучшее и самое красивое и самое умное. Тут еще бы и скупую мужскую слезу смахнуть. Огласите милейший по предприятиям и по уровню оплаты. Того же самого токаря. Может ему не доплачивли? И он все это устроил? Только без вранья и вот этих Ваших апрельских тезисов. Конкрэтно так. Может ,действительно мы завистники поганые? Так и хотим Вашу процветающую республику утопить?
П.С. Если фотографии жилища этого токаря(равно, как и остального населения этого городка) опубликовнные в сети соответсвуют действительности. Может этот токарь и не совсем не прав? Может он просто хотел сказать, что вот Ваши постулаты это и не совсем правда?
Re: безымоций.
Юрий К. написал 22.04.2011 20:24
Заметьте, численным анализом противники батьки никогда не пользуются, то есть Вы их бьете не по их правилам. Отвечать Вам по существу А.Б. не станет.
Re: А про мятеж после выборов вы А.Б. уже забыли.
... (настоящий) написал 22.04.2011 20:14
А что, после выборов был мятеж? И что, захватили мосты и телеграфы, обстреляли парламент из танков? Хоть убили кого? Или хоть попытались?
.
Хотя да, в Бкелоруссии такая свобода, что крикнуть из форточки "Лукашенко пидарас!" - уже мятеж.
(без названия)
York 55479 написал 22.04.2011 20:03
Раскрыть комментарий
безымоций.
Доктор Тырса 2% написал 22.04.2011 20:03
...." Хочу обратить Вашему вниманию некоторые черты белорусского феномена. Как бы там ни было,но страна постоянно с 96-ого года находится в той или иной блокаде со стороны. Будь то Запад,или в последнее время Россия. Многие говорят,что стабильность и развитие началось не только благодаря мощи политического и хозяйственного гения Лукашенко,но и во многом благодаря дешевым энергоресурсам из России.Но ,во-первых,не так уж они и дешевы по сравнению с самой Россией,для начинающего с нуля государства,а,во-вторых,нельзя забывать о чудовищных последствиях для Белоруссии Чернобыдьской катастрофы. Для Белоруссии это стоило 23 бюджетов 90-ого года,или 235млрд долларов.
И вот на этом фоне,практически в течении последних 10 лет,(первые пять просто барахтались,чтобы выжить) Беларусь самостоятельно начинает выпускать комбайны,автобусы,троллейбусы,трамваи,полный шлейф дорожной и строительной техники,количество моделей тракторов довели с двух! советского периода,до почти шестидесяти!!! сейчас.Белорусия сегодня - это первоклассная медицина,доступная всему населению. В Беларуси модернизированы по последнему слову,самой современной техникой все клиники страны,где гарантировано бесплатное лечение или сложнейшие операции. У нас на сегодня научились делать самые сложные операции по трансплантации. Полностью или почти модернизированы все предприятия переработки сельхозпродукции. Белоруссия быстрыми шагами движется к лучшим европейским показателям по рациональному энергопотреблению,ежегодно при увеличении роста ВВП затраты по энергоемкости сокращаются. Во время кризиса,ударившего и по Беларуси,население покрывает лишь треть затрат на ЖКХ и дотируется из бюджета.Беларусь сегодня - это сотни новых строящихся и модернизируемых предприятий. Это мало кто знает. Из-за этого и вынуждена брать многомиллиардныые кредиты,но с безусловным погашением,когда эти предприятия начнут выпускать продукцию. Это лишь небольшая часть достигнутого. Не забывайте,что по производству продуктов питания на душу населения мы занимаем ведущие позиции в мире.А ведь десять лет назад мы зерно закупали. Сегодня производим по килограмму на душу.Белоруссия сегодня - это уже европейские дороги.Во всяком случае получше прибалтийских или польских.А ведь что такое десять лет? Но и этого хватило,чтобы перестроить село! И сегодня сельские специалисты,врачи,учителя,милиция получают льготное жилье по практически беспроцентным ссудам на 40 лет! Провинцию просто не узнать! И как нам не бороться за Лукашенко. На него сейчас столько лжи и грязи льется,что ужас! Ладно бы из западной стороны... Но Россия?! Все эти пародийные "мультличности" и прочая гадость от путинского ТВ обескураживают. Подлецы да и только. Сколько восхищения сегодня с заключенными сделками с Украиной? Ну и слава Богу! Так Белоруссия не просто дает России базу,а по сути является российской военной базой всей страной! И к нам столько упреков в нахлебничестве? Мерзавцы. Вот такие дела."....
(без названия)
Александр написал 22.04.2011 19:46
Демократия - это власть денег, избранная за деньги, ради денег. Я категорически не согласен в этот раз с А.Барановым, хотя и уважаю его. Зайдите, ради интереса, на сайт NAVINY.BY и посмотрите, на "отсутствие демократии", да там, на форуме, такой разгул "демократии", причем сплоченной как фаланга, что с ними спорить практически невозможно, когда я вступился за Лукашенко, на меня набросилась целая свора, наверное детей Новодворской, такие же отмороженные заподники. И мы вдвоем с одним парнем отбивались от этих уродов, правда отбились т.к. те еще очень наивны, как мы в конце 80-х, начале 90-х. Они не понимают в какой ад их затягивают, и что их в темную используют для того, чтобы раскачивать ситуацию в Белоруссии. И если судить по тому форуму, в Белоруссии ситуация очень тяжелая, большинство настроино против Лукашенко, против России, и за присоединение к западу. Так, что тут А.Баранов не прав, народ, по крайней мере, в интернете никаких притеснений не испытывает. А Лукашенко, на мой взгляд, просто не знает, какие шаги ему сейчас предпринять, чтобы выправить ситуацию в стране, от того и рысканья такие... Но, я НАДЕЮСЬ, что он и его соратники, что - нибудь придумают, я на его стороне и представляю как ему сейчас тяжело. Если он не сдюжит, Белоруссии будет полный ЗВИЗДЕЦ, ее растеребят как тузики грелку...
Re: Свобода информации поможет силе мировой буржуазии.
nobody11 написал 22.04.2011 19:26
Раскрыть комментарий
Свобода информации поможет силе мировой буржуазии.
этьен написал 22.04.2011 19:23
Раскрыть комментарий
(без названия)
nobody11 написал 22.04.2011 19:21
Раскрыть комментарий
(без названия)
колхозник написал 22.04.2011 18:54
Раскрыть комментарий
всем,кто врет!
спартак написал 22.04.2011 18:48
А я думаю,что почти вся Россия выбрала бы Лукашенко главой России!Чем терпеть эту сладкую парочку,продолжающую убивать народ и страну!
(без названия)
Андрей Танью написал 22.04.2011 18:38
"Правда - это то, что сейчас считается правдой" - сказал персонаж фильма "Тот самый Мюнхаузен". Аналогично, демократия - это то, что сейчас считается демократией. В сознании общества понятие демократии народной, подменили демократией буржуазной, которая вовсе не является властью народа, а есть власть буржуазии. Тот кто не будучи буржуем выступает сегодня за демократию - тот просто глуп. Лукашенко сто раз прав. Буржуазная демократия внедряется терактами, бомбежками, блокадами, истериками в СМИ, раздачей оранжевых и голубых шариков, - и все это, разумеется, "во благо народа". Только после этого, как правило, появляются милиардеры, образование и медицина становятся платными, народы вымирают, а природные богатства переходят под контроль иностранного капитала. Путь к народной демократии должен начинаться с удара дубиной по избирательной урне капиталистического общества, потому что демократия, которая покупается и продается, никогда не будет служить народу.
(без названия)
xxl написал 22.04.2011 18:31
Понятно, все тот же козырь так называемых ПРАВОЧЕЛОВЕКОВ - это якобы
забота о правах человека. Понятно, что ГЛАВНОЕ в таких случаях СОЗНАТЕЛЬНО
УПУСКАЕТСЯ. Чтобы не быть голословным, давайте обратимся к ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕМУ
ДОКУМЕНТУ, а именно - ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИЕЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА,
принятого Генассамблеей ООН 10.12.1948 года. Об этом документе СЕГОДНЯ не принято
много говорить, некоторые особо ЯРЫЕ ПРАВОЧЕЛОВЕКИ может быть и не знают
о существовании этого основополагающего Документа. ПОЧЕМУ ГОСПОДИН А.Баранов
НИГДЕ и НИКОГДА в своих статьях не делает ссылки на этот Документ?
По простой причине - СРАЗУ бы стало видно, что человек занимается ДЕМАГОГИЕЙ.
Должно быть ясно, что ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - это есть
ПРАВО на ТРУД, ПРАВО на ЖИЛИЩЕ, ПРАВО на ОБРАЗОВАНИЕ, ПРАВО на ОТДЫХ,
ПРАВО на СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Без ЭТИХ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРАВ,
все ОСТАЛЬНЫЕ ПРАВА остаются ДЕКЛАРАТИВНЫМИ.
Рассмотрим некоторые Статьи Декларации:
" Статья 24
Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.
Статья 25
1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.
2. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.
Статья 26
1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.
2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.
3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей. ..."
Смотри Всеобщая Декларация Прав Челове.
Понятно, ПОЧЕМУ именно ЭТИ Правa НИКОГДА не ТРЕБУЮТ ПРАВОЧЕЛОВЕКИ.
Re: Завидонов Ни ........................Свободы слова в Беларуси нет !
смерЖ написал 22.04.2011 17:57
"..Я у себя дома,в любой момент ,даже ночью,могу сильно крикнуть из форточки:"Путин и Медведев-nидарасы!!!",и мне ничего не будет!Ничего!!!
-----------------------------------------------------------------------
Однако! Настоящая Свобода слова предполагает равноправие - а именно:
что и Путим с Медведевым
также "могуть". Например: ежедневно по дебиловизору зачитывать список
сегодняшних пидорасов...начиная с Завидоновых...и заканчивая "Яшиными".
-------------------------------------------------------------
Вообще говоря либерастовская свобода слова (т.е. в т.ч. и свобода пиз*еть от балды - не очень интересна. Не случайно, что именно журнатутки с телетутками с пеной у глотки требовали еще у Горбатого именно такой пере-формулировки. Хотя и лохам понятно - что предложенная именно им ГЛАСНОСТЬ - предполагала не бл-бла-бла коменты лично-мнениевые
а именно макс. открытость фактологического инф. материала.
просто так
"Конечно,бацка-это человек,который звучит гордо"-уркаган
Торричелли,,,, написал 22.04.2011 17:50
В моем определении Лукашенко,как "человека,который звучит гордо"-нет ни подтекста,ни второго дна.Государственный деятель может быть и Иваном Третьим(Тишайшим) и таким трибуном,как,допустим,Ленин.Главное в том,что у ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ должны быть идеи.Из них он черпает свое вдохновение.Их он проводит в жизнь.Именно ИДЕИ правят миром,как говорил Платон.Конечно-правят то они правят,только дело в том,что они(идеи) НЕ доступны серости.И Лукашенко ЛЕГКО живется.Ему нет нужды изобретать какие то свои идеи-у него есть идеи социалистические.На этом фоне даже и трибуном легко быть.Все получается само собой,особенно на фоне такого гамна,как жыд Мендель.
Re: Торричелли,,,, "Конечно,бацка-это человек,который звучит гордо"
URKAGAN написал 22.04.2011 17:30