Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко обвинил в минском теракте "тошнотворное влияние демократии"

Опубликовано 22.04.2011 в разделе комментариев 178

Лукашенко обвинил в минском теракте "тошнотворное влияние демократии"
Рунет обсуждает президента Белоруссии Лукашенко, который, выступая перед членами Палаты представителей и Совета Республики, обвинил в минском теракте 11 апреля "тошнотворное влияние демократии". Глава белорусского государства назвал Интернет "главным взрывотехником", указав на то, что организаторы взрыва на станции "Октябрьская" Минского метрополитена отыскали информацию об изготовлении взрывных устройств во Всемирной паутине. А.Лукашенко намекнул, что теперь Сеть ждут новые санкции.

На сегодняшний день в Интернет в Белоруссии и так можно выходить исключительно по паспортам, что позволяет правоохранительным органам контролировать каждого пользователя. Кроме того, доступ ко многим сайтам в Белоруссии просто закрыт.

А.Лукашенко отметил, что одна из задержанных по подозрению в организации теракта является студенткой частного вуза («В теракте есть студентка из частного вуза. Это же аморально спившийся человек – клейма ставить негде. 21 или 22 года девчонке»), и поручил в кратчайшие сроки провести жесткие проверки негосударственных университетов, чтобы разобраться, "чему там студентов учат". Стоит отметить, что за последние 10 лет в Белоруссии были закрыты десятки вузов (в первую очередь - филиалы европейских университетов).

По мнению А.Лукашенко, теракт в Минске спровоцировала излишняя демократия. "Мы виноваты сами, прежде всего - власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", - заявил накануне белорусский лидер.

Молодой человек, взорвавший метро в Минске, состоял в Белорусском республиканском союзе молодежи (БРСМ - аналог "Наших"), а дома у него обнаружили еще три бомбы, более мощные, чем использованная при теракте, заявил президент Александр Лукашенко.

Лукашенко сказал, что в ходе расследования дела о теракте 11 апреля "мы пока не нашли путей ни к политикам, ни к криминалу, ни к бандитам". "Но мы рассматриваем все версии", - добавил белорусский лидер. Лукашенко отверг такие причины для теракта, как межрелигиозная, межнациональная розни, криминальные разборки и борьба между олигархами. "Психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время, те, кто очень хорошо разбирался в обстановке", - добавил Лукашенко.

"Белоруссия подвергается массированному давлению, - подчеркнул глава государства. - Сначала - политические угрозы: неприятие результатов последней президентской кампании, списки невъездных, экономические санкции. Затем - раздувание ажиотажа, паники на валютном, потребительском рынках с подачи разных "тутэйших" и зарубежных аналитиков. Потом - пляска на костях в связи с событиями на станции "Октябрьская" в метро".

 


От редакции: Как видим, Лукашенко смещает акценты в деле о терактах - если раньше он заявлял, что преступление полностью раскрыто в первые же сутки и виновными были объявлены двое рабочих - токарь и электрик, то теперь стрелки переведены на "гнилую интеллигенцию" - в "раскрытом" деле откуда-то появилась девушка-студентка со скверным моральным обликом и член пропрезидентской молодежной организации.

Интересно, теперь теракт раскрыт окончательно или скоро появятся новые сюрпризы?

Впрочем, сюрпризы не прекращались. Оказывается, та узкая щель свободы слова, которая приоткрылась во время прошедшей избирательной кампании (ОБСЕ признала доступ к СМИ для разных кандидатов однозначно неравным)- это и есть "демократия", от которой Лукашенко уже тошнит. Впрочем, от свободы слова тошнит любого диктатора, это нормальная реакция.

Насчет Интернета тоже ничего нового - точно так же высказывались о распространении грамотности и книгопечатании европейские монархи 400 лет назад.

Повторил Лукашенко и слова нашего Зюганова: "хватит, не надо революций, исчерпали лимит". "Происходит коренная ломка отношений, слом государств, такие революции никому не нужны. И в ближайшей перспективе они, кроме вреда, ничего не принесут, вот посмотрите", - подчеркнул президент. "Они сегодня эту риторику нашего Владимира Ильича Ленина полностью освоили и ею пользуются. То есть, им, оказывается, нужны революции", - считает Лукашенко.

В области природных ресурсов Лукашенко полностью повторил Тимошенко, которая распорядилась бурить по всей Украине в поисках нефти (не нашли пока): "Я всех специалистов в последние годы сильно тормошу, чтобы они посмотрели, что у нас там есть. Мне все-таки кажется, что нефть у нас где-то есть. Если есть нефть - не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. Я надеюсь".

Повторил Лукашенко даже президента Медведева - "инновации, инвестиции и инициатива" - те "три И", на которые в свое время поставила Россия, теперь должны стать путеводным маяком для Белоруссии. Правда, в России говорили о "четырех И", об интеллекте. Но с интеллектом у белорусского лидера свои особые отношения. Еще на памяти его перлы "белорусский народ будет жить плохо, но недолго" и "когда же в продаже появятся нормальные человеческие яйца".

Видимо, главная особенность белорусской модели не в особой какой-то оригинальности, а как раз в том, что она похожа на все диктатуры сразу - от позднего Брежнева до раннего Муссолини.

Но серьезных политических репрессий в связи с терактом в Минске все же, видимо, не будет - Лукашенко изучил реакцию и она ему явно не понравилась. Особенно ранняя огласка имен подозреваемых - теперь любой может начать изучать обстоятельства дела и находить там явные и скрытые нестыковки. Когда злодеи анонимны, их легче пристраивать к общеполитической линии.

А.Б. 



Рейтинг:   3.77,  Голосов: 179
Поделиться
Всего комментариев к статье: 178
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
xxl написал 23.04.2011 00:57
Раскрыть комментарий
Чипсу
Северянин написал 23.04.2011 00:52
Все верно, жму руку, товарищ. Позиция "редакции" (читай Баранова) в этом вопросе странна
Тырсе
ЕКЛМН написал 23.04.2011 00:41
Беларуси а их российские подельники повышают цену на газ, хотя Беларусь и Россия одно Союзное Государство.=====================================================
У дохтур . как у Вас все запущено. Какого государства? ......... Я даже продолжать не хочу. Лука сам продолжил. Он сказал , что объединение с Россией принесет РБ беду. Вот кто главный враг Белоруссии. Россия оказывется. Я с огромным уважением отношусь к белорусскому народу. К его людям с открытой душой и сердцем. Но к Лукашенко этого отнести не могу. и если они считают, что он их бог. Я не вправе их осуждать. Но в том , что они заблуждаются пусть они винят себя.
(без названия)
чипс написал 23.04.2011 00:39
С интересом прослушал выступление А.Лукашенко и понял главное: Вся эта команда придурков от обамы до менделя скрежещет зубами и бесится оттого, что жутко завидует Батьке и белорусам.
Действительно, здоровый, статный, умный, а главное - порядочный мужик, выступает перед страной почти без бумажки, и при этом любим своим нородом!
Этому колхознику не нужно отливать в граните, плясать с кретинами из комеди-клаб, летать на самолетах МЧС, опускаться на дно Байкала, целовать детишек в пузики, надувать щеки для пущей важности,- народ верит его безграмотной речи (на русском языке, кстати), потому что он - МУЖИК, в отличие от всех этих гномов саркозей-пукиных-берлусконей.
Надеюсь на то, что у него и его окружения хватит ума не ввязываться в выборы президента Расеи, вместо этого они должны продержаться несколько лет, дождаться распада последней и начать собирать русские земли в новый Союз.
Мы, к сожалению, настолько деградировали, что спокойно воспримем очередную клоунаду 2012 года и примемся выбирать себе хозяина из известного набора: мендель-пукин-зюзик-жирик, да еще пары идиотов.
Был у нас один порядочный политик, но он очень своевременно (и странно) умер (В.Илюхин), который, выдвинься он в кандидаты, получил бы 70-80% голосов. Людей же калибра А.Лукашенко у нас просто нет.
Дмитрию
гра написал 23.04.2011 00:28
чел.)через 5 лет все продано-люди уволены з-д остановлен(по моему навсегда).Что
тут скажеш?Только ..........(не в твой адрес естественно)=======================
Дим. Ну, нет тут никакой новости. Анлизировать эту бодягу? Ну, нам месяца не хватит. Все ликвидно-лакомые куски захватываются. Ну это аксиома уже. Вот этом особенность русского капитализма . вСе и сразу. Что не приносит сиюминтной прибыли в топку. Вот стратегия и тактика олигархата Не умно-дебильная. Но это так. Понимаешь, а создать высокотехнологичные производства, подготвить кадры для них - это задача не по ним. Слишком крепкий орешек. Мелведев отчего репу стал чесать. Одни юристы-комформисты, да плясуны с балалйками. Вот и весь электорат. Кажется время упущено. 20 лет пройдено. За это время и Япония и Германия и Корея послевоенные поднялись(послевоенные подчеркну), Китай в конце века зашевилился, да так , что нам шапку надо держать,чтоб не упала.Обидно, что имея такой потенциал мы все на свете просрали. И Украина и Белоруссия и Россия. И в этом заслуга всех руководителей этих теперь независмых держав.
.....Мой адрес не дом,и не улица.......
М.В. написал 23.04.2011 00:20
....Я,знаю,два "адреса",где существует "Свободное демократическое общество",---"Воспаленные мозги "Советских людей",и "языки" специально нанятых работников"....По этм-же адресам находится "Свободная рыночная экономика".....
(без названия)
Пилот написал 22.04.2011 23:17
Был недавно друг в Белоруссии у него ноут заглючил,но напишу у них там дворы не метут (без обид)люди из азии им просто рабочие места там не дают,а что у нас рабочие места занимают незнамо кто.Не думаю,что Батька диктатор,диктатор страны запада во главе которых стоят евреи толстосумы.
а если исходить из классовых интересов...
николай кудакин написал 22.04.2011 22:37
ничего нового в гавканье филистера а.б. не наблюдается, и это совершенно нормально... и даже практически уже никакого раздражения к нему не наблюдается.
сей либеральный "демократ" совершенно вовремя подгавкивает вслед за своими хозяевами из капиталистического лагеря, т.е. демократий по баранову, вслед за своей коллегой по псарне - в. новодворской, ... против "диктаторских" режимов а. лукашенко, м. каддафи, л. брежнева за буржуазную демократию, т.е. за диктатуру буржуазии... и это есть совершенно нормально, что есть коммунисты и другие левые, которые против диктатуры капитала, и что есть антикоммунисты и капиталисты и их холуи, в том числе называющиеся себя левыми, которые за диктатуру капитала, которую они затушовывают под именем цивилизованная демократия....
ненормально как раз другое, и это то, что почему а. тюлькин, собрав в руководство некого амебного образования под именем рот фронт, для того видимо, что бы пролезть в депутаты, вот таких левых "либерал-демократов", типа а. баранова, и правых антикоммунистов-нацистов, типа ю. мухина пудрить умы трудящихся россии и своим единопартийцам, называя это гнусообразное сборище красным социалистическим фронтом...
вот что странно, пока..., а то, что филистер а. баранов, уже и не скрывает свое гнилое нутро либерального "демократа" это - хорошо
(без названия)
Вася написал 22.04.2011 22:25
Только Баранову дайте власть.Уж он то Западу понравится.И выйдет замуж.
Re: Доктор Тырса 2% (22.04.2011 20:03)
Юрий К написал 22.04.2011 22:21
"Огласите милейший по предприятиям и по уровню оплаты. Того же самого токаря." Есть хорошая поговорка: от трудов праведных не наживешь палаи каменных
Легальный способ отъема денег
Доктор Тырса 2% написал 22.04.2011 22:17
Не нравится правда? Факт то однако остается фактом. Директор совхоза Лукашенко навел порядок в Беларуси и в ней нет ни ОДНОГО еврейского олигарха, хотя есть евреи, которым там, О ПОЗОР! приходится РАБОТАТЬ! Какое страшное слово для еврейского уха! Опустили богоизбранных до уровня гоев! Недаром весь мировой Кагал каждый день старается чем то навредить Беларуси а их российские подельники повышают цену на газ, хотя Беларусь и Россия одно Союзное Государство. Пейсы из за этого решения так и торчат.
(без названия)
Вася написал 22.04.2011 22:08
Баранов скорее всего замужняя фамилия,девичья-Шеремет.И источник финансирования один и тот же.
от позднего Брежнева до...
Смотрящий написал 22.04.2011 21:55
Ну, не ндравится А.Б. "диктатура" Лукашенко! Ну, не похоже это на западную "демократию" (от слова "демоны"). И СССР времен Брежнева для него хуже, видимо (диктатура, тож!), чем западные режимы при Саркози, Берлускони, Обаме... Таким хоть 300 дней бомби "грязными" бомбами центр Европы - все о "демократии" стенать будут. И плевать хотели на мнение тех же белорусов, которым до лампочки разные слова, а хочется жить по-человечески даже в наше нечеловеческое время.
Только жесткий авторитарный режим может сегодня пытаться оградить людей от мирового фашизма западного розлива...
Re: DSP007
Крестьянин написал 22.04.2011 21:51
Протокол девятый:..."Вы говорите,что на нас поднимутся с оружием в руках,если раскусят,в чем дело,раньше времени;но для этого у нас в запасе такой терроризирующий маневр,что самые храбрые души дрогнут:метрополитеновые подземные ходы... будут взорваны со всеми...организациями..."
Александр
S.A. написал 22.04.2011 21:47
А, что у нас, вот давайте по честному, станет у нас (НЕ ДАЙ БОГ) нефть 15 - 20 долларов за бочку, и наша страна просто рухнет в прямом смысле слова, развалиться т.к. промышленности как таковой у нас уже практически нет, как и собственно сельского хоз-ва, все уже доведено до ручки, чем пополнять бюджет - нечем. Везде бардак и стяжательство, никто не думает о завтрашнем дне, о том как будут жить наши дети, за счет ЧЕГО?
====================================================================
Это, Саша, истинная правда. Но ваши дети никого не интересуют, а их дети поедут с родителями жить на ненавидимый вами Запад вместе с родителями, бабушками, дедушками и прочей родней.
.
.
.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 22.04.2011 21:47
Добрый вечер.Если бы Лука был интересен западу,то его бы не слили Вам экономическими санкциями.Вот Украину берут в ЕС,поэтому Янеку выделили $ 1 млд,для "завершения строительства укрытия над разрушенным реактором Чернобльской АЭС",хотя те кто хотя-бы
в школе физику учил понимают,что чем больше времени прошло,тем меньше он нужен.В
Чернобль тур.маршруты открывают,с многих территорий снимают "статус загрязненных"
и начинают выращивать с\х(правда пока идущие на биотопливо)но дело сдвинулось,и
до конца года подпишут с ЕС необходимые документы.В Белоруссии населения меньше
чем в Москве и переварить Белоруссию для ЕС не вопрос.Раз не пошли на это-значит
оставили ее Вам.Вот только не получилось бы по Черномырдину..хотели как лучше,по-
лучилось как всегда..По поводу авианосца я тебе ответ написал,а у нас Вашему
Дерипаске продали алл.з-д(в Запорожье)полного цикла.Предприятие богатейшее(базы
отдыха в живописнейших уголках области и у Азовского моря,социалка и.т.д 7 тыс.
чел.)через 5 лет все продано-люди уволены з-д остановлен(по моему навсегда).Что
тут скажеш?Только ..........(не в твой адрес естественно)
(без названия)
S.A. написал 22.04.2011 21:44
Лукашенко таки доиграется. Все его могущество стоит на перепродаже русской нефти и получении русского газа вдвое дешевле. И как только эта лавка закроется, то тов Лукашенко не понятно куда бежать. Но он мужик умный, он найдет куда....
.
.
.
(без названия)
Александр написал 22.04.2011 21:42
Вот некоторые тут иронизируют по поводу развития Белоруссии. А доктор Тырса 2% - прав, там идет на самом деле, масштабное строительство новых и модернизация старых заводов и фабрик, и об этом знают все, кто хоть немного интересуеться чем - то иным, кроме персонального корыта. А, что у нас, вот давайте по честному, станет у нас (НЕ ДАЙ БОГ) нефть 15 - 20 долларов за бочку, и наша страна просто рухнет в прямом смысле слова, развалиться т.к. промышленности как таковой у нас уже практически нет, как и собственно сельского хоз-ва, все уже доведено до ручки, чем пополнять бюджет - нечем. Везде бардак и стяжательство, никто не думает о завтрашнем дне, о том как будут жить наши дети, за счет ЧЕГО? Мы сейчас все живем в ПОСТОЯННОМ СТРАХЕ потерять работу, разориться, боимся за детей, боимся потерять здоровье - ЭТО РАЗВЕ ЖИЗНЬ. И все наши страхи это не фобии - они подкреплены жизнью, на каждом шагу кто - то из знакомых оказываеться выброшенным из жизни на обочину, кто - то поднимаеться снова, а кто - то уже не имеет сил... Мы сейчас не защищены ни в чем, каждый выживает как может, так для чего тогда нам ТАКОЕ государство, которое поставило свой же народ на грань физического ВЫЖИВАНИЯ. Как писал в свое время А.Зиновьев: в современной России делаеться все для того, чтобы население потихонечку, без бунтов вымирало.(это не дословно, только смысл) Лукашенко же делает все возможное, согласно тех условий в которых Белоруссия находиться, для своего народа, к сожалению западная пропаганда РАЗЬЕДАЕТ фундамент белорусского общества, как в свое время советского, и чем это закончиться неизвестно, можно только гадать... И еще, может Лукашенко и не краснобай, и это хорошо, значит он человек ДЕЛА, главное, чтобы его душевно не сломали... А вот наши клоуны, уж как болтать навострились, так по ушам нам ездят любо - дорого, но это одна говорильня, до реальных дел они не дойдут, не смогут, НЕ ТОЙ ПОРОДЫ НАРОДЕЦ...
(без названия)
DSP007 написал 22.04.2011 21:31
Между тем минские гебисты похоже взяли след заказчика... московских терактов.
Дмитрий г. Запорожье (22.04.2011 21:06)
гра написал 22.04.2011 21:17
.Никакой запад
не вмешается.Как не прискорбно это говорить,но Белоруссией с Россией расплатились
и Луке повезет,если получит домик на Рублевке.======================================
Дим.Доброго здоровьица. А чо ему в альпах не дадут?:)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы