Кто владеет информацией,
владеет миром

Дело о «бедных нефтяниках»

Опубликовано 24.11.2008 автором в разделе комментариев 58

Дело о «бедных нефтяниках»

Сенсация! Нефтяные компании РФ просят помощи у государства в 100 миллиардов долларов. Они грозят остановить важнейшие проекты в Восточной Сибири, свернуть объемы геологоразведочных работ и урезать свои инвестиционные программы. «ЛУКОЙЛ» рвет на груди рубаху и заявляет, что не может выполнить свою инвестпрограмму, если цена на нефть будет ниже 80 долларов/баррель.

Это - неприкрытый шантаж.

 

«НЕФТЯНКА» НАКАНУНЕ ОБВАЛА

РФ жизненно важно освоить новые месторождения «черного золота» в Восточной Сибири. При любой цене за баррель: хоть в сто долларов, хоть в десять. Ведь советская «нефтебаза» в Западной Сибири исчерпывается: в РФ уже пошло падение добычи. Сегодня «нефтяное лобби» откровенно угрожает нам: не дадите нам денег за счет налогоплательщиков - ТЭК Росфедерации рухнет.

Но это - действительно наглый шантаж. Ибо на самом деле огромные деньги у нефтяных магнатов есть. Просто они вывели их из отрасли, распихали по личным карманам и теперь совсем не хотят вкладывать их в свои компании. У них есть для этого как минимум 180 миллиардов долларов. Но - у бело-сине-красных "эффективных собственников" сложилась особая, бандитская психология. Прибыли - только наши, а убытки - нужно покрывать за счет народа.

В 2008 г. частные собственники нефтекомпаний РФ начислили себе дивидендов на триллион рублей! То есть, они не собираются инвестировать их в отрасль, а выводят громадный капитал из производства, предпочитая терроризировать государство - и выбивать деньги из казны.

Еще никогда разбойничий характер триколорной «элиты» не проявлялся та откровенно. И покончить с этим грабежом и шантажом можно только одним: неосталинскими репрессиями.

 

«БЕДНЫЕ» ОЛИГАРХИ

ТНК-ВР, начислив своим акционерам дивидендов на 3 миллиарда долларов по итогам 2008 г., при этом требует от правительства льготных кредитов для погашения внешних долгов и снижения экспортных пошлин на нефть. То же самое делают и остальные компании. В редакционной статье «Напрашиваются» («Коммерсантъ Business Guide», 18.11.2008 г.) Владислав Дорофеев написал:

«...Мало кто знает о том, что снижение стоимости активов никак не отражается на размере дивидендов, которые получают акционеры. Более того, есть закономерность: во время кризиса акционеры увеличивают дивиденды, переводя деньги на личные счета, а не на развитие компании. Причем законно...

Получается, что цель этого попрошайничества у правительства - сохранение уровня дивидендов акционеров, а не развитие компаний и отрасли.

Предыдущие несколько лет были невероятно эффективными для отечественного нефтяного сектора. Но и в течение сытого периода аналитики постоянно отмечали недостаточные вложения в инвестиционные программы НК и снижение по этой причине добычи энергоносителей. Но при этом размеры дивидендов акционеров в основном росли, и на фоне кризиса и обращения в правительство за финансовой помощью выглядят теперь вызывающими.

Кризис всего лишь обнажает эту удивительную картину, когда несколько десятков, сотен человек ради сохранения уровня своих доходов готовы обрушить нефтегазовую отрасль... Прекратив под сурдинку кризиса инвестпрограммы и разведку, они при этом не готовы поделиться своими доходами ради развития базового для страны бизнеса...»

Итак, по итогам 2008 г. ТНК-ВР, «Газпром» и «Газпромнефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и НОВАТЭК перечислят своим акционерам около 40 миллиардов долларов в виде дивидендов. Сколько же они всего выкачали в личные карманы на путинские 200-2008 гг.? Наверное, не менее 180 миллиардов «зеленых». А если считать перечисление Абрамовичу 13 миллиардов за «Сибнефть» и воровствл менеджеров, то выйдет под четверть триллиона. И это при том, что с 1991 года в РФ не построено ни одного нового нефтеперерабатывающего комбината! Я помню, как осенью 1999 г. тогдашний премьер Путин на совещании предлагал нефтяникам построить новые НПЗ. С тех пор минуло девять лет (!) - и ничего не построено. Хотя сами нефтяные короли буквально купаются в бешеных бабках.

Заливаясь потоками миллиардов, они их просто воровали «на законных основаниях», набивали свои личные кошельки - а деньги для развития собственных компаний предпочитали брать в долг у западных банков. Мол, мы долгов наберем - а отдавать в случае чего будет государство. Оно же не может допустить крушения топливно-энергетического комплекса. Куда оно денется? Пусть отрасль спасают миллионы лохов-налогоплательщиков. И они почти дождались своего: государство уже снижает им экспортные пошлины.

Кто вам сказал, будто РФ - нефтяная страна? Это ложь. Бело-сине-красные выродки даже этого статуса своей Расеи удержать не могут. Они разрушают даже нефтегазовую отрасль своим безудержным мародерством. Они сломали сложные отрасли промышленности и национальную инфраструктуру, а теперь доламывают и ТЭК. Лишь одна их «отрасль» работает бесперебойно: воровство и выкачивание денег из РФ, превращенной в их колонию. Бледная Моль и Коала могут до опупения п...еть о своем «патриотизме» и «русском национализме», махать бело-сине-красной тряпкой и провозглашать «подъем Расеи с колен». Меня лично они не обманут. Суть их одна: мародерство. Об этом М.К. писал в книге «Код Путина» в 2005 г. - так оно и есть. Весь этот пиар - для лохов, на деле перед нами - шайка откровенных уголовников и национальных изменников.

Откачивание денег из русского ТЭК шло с попустительства властей и при их прямом участии. Говорят, Самому принадлежит 5% акций «Газпрома».

 

ТОЛЬКО НОВЫЙ СТАЛИНИЗМ!

Не смейте больше гнать бочки на менеджмент ТЭК СССР! При Советах в РФ 1990 г. добывали 520 миллионов тонн нефти в год. Какими бы ни были недостатки советских директоров, их недочеты никогда не обходились стране в 20-40 миллиардов долларов ежегодно. Никакая приватизация не окупает себя, никакое «частное повышение эффективности» нам на х... не нужно, если цена за это - до сорока миллиардов долларов ежегодно. Эквивалент тринадцати лет затрат на войну в Афганистане за один только год! Эквивалент одной программы полета на Марс. Эквивалент строительства 50 миллионов квадратных метров жилья!

Вы спрашиваете, почему в Эрэфии, пухнувшей от нефтедолларов, ученые оставались нищими, образование деградировало, разваливались космическая и авиационная индустрия? Почему на развитие электроники давались скудные гроши? А вот поэтому. Потому что наша правящая верхушка набивала себе личные карманы.

Скажу без обиняков. Если мы хотим сохранить топливно-энергетический комплекс РФ, необходимо идти на неосоветскую модель. То есть - национализировать нефтекомпании, поставив во главе наемных директоров. Спустить им планы - и строжайшим образом карать (вплоть до расстрела) за воровство. Имея психозонды системы Смирнова, обнаружить кражи и коррупцию - пара пустяков. А, кроме того, необходимо установить контроль за директоратом со стороны рядовых работников. И на это есть система - «Компас» Валерия Водянова. Я о нем еще расскажу - в особой статье.

Ну, а нынешних акционеров указанных восьми компаний необходимо всеми возможными способами захватить, доставить в специзолятор - и там хоть пытками, хоть изощренными психометодами заставить перевести в РФ максимум от выкачанных ими из ТЭК денег. И именно из них - профинансировать развитие нашей промышленности. А потом мерзавцев надо показательно казнить. Включая и «первых лиц». Ибо с со всякими псами разговор должен быть один - пуля и петля палача.

Будь М.К. президентом - то сделал бы именно так.

Альтернатива? Полный завал ТЭК, а за ним - и РФ. С миллионами жертв!

Жестоко? Сталина напоминает? Но общность исторических обстоятельств (мы сегодня - в столь же опасном положении, как и СССР конца 1920-х) диктует и схожесть мер. А русская/российская «элита» всегда вела себя как свиньи, норовя обособиться в отдельный «антинарод» и грабить свою страну. Это не я - это покойный философ Панарин сказал, исследуя сей феномен на примерах от князей Древней Руси до нынешних поссоветских вельмож.



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Боюсь что увлечение пытками
b-w написал 24.11.2008 12:26
приведет к добыче нефти садовым насосом с последующей транспортировкой бутылями. Уж тут что то одно - либо отношения выяснять, либо работать. В конце 70-х, начале 80-х нефть скакнула почти до $70 за баррель. И большая часть этих денег пошла на обустройство трубы. Зависимость отсальной промышленности от импорта была минимальной.. Сейчас если не достроить начатое, то новый бум годков через 10 будет уже без нашего участия. Если конечно, Запад не приберет к рукам Сибирь. Богатая земля заслуживает рачительных хозяев, надо оказаться таковыми.
Жаль.
жЫдоведоФФ-ДальССкий написал 24.11.2008 12:05
Жаль что не в теме...
Не, право жаль .
Но вы не горюйте, скоро мгет обЪявлюсь.
Вот только тарелку инетовскую вмандярю на даче у себя, от тогда и покалякаем...
Правда вчерась ляктричестово вырубилось, на дачах из-за ветрУ, вот и заскочил в масквабадскую берлогу, но это ненадолго - счас укачу в обратку.
Дела, СС//...
А пока - ВСЕМ прЫвет!
Ваш добрый и заботливый ( применительно к " сайгакам гогбоносеньким " и другим афрожопым тайлерантщикам типа шлемы 03его )-" жЫдоведоФФ-ДальССкий".
П.И.С.И. ...или, ежли, кто ыщО помнит - "Старикан с печи".
От так!
" Путин и Медвед что Мутин и Педвед "
В.И.Даль " Пословицы и поговорки Русского Народа "- 1854г.
Любое "золото" от дьявола....
wolodja написал 24.11.2008 11:56
но "черное золото" - это дьявольское золото в кубе... если обычное золото является предметом ведущим обычно к смерти (гибели) отдельных индивидуумов, то "черное золото" ведет к гибели всего человечества... но об этом скажут позднее...
+++++++++
+++++++++
и наш народишка проклятый уже по этому пути пошел...
Re: Боюсь все куда хуже.
Ведьма написал 24.11.2008 11:37
Ну, я думаю, что если Вас доставить в пыточную да к хорошим специалистам. то очень быстро выяснится. что за всеми этими "свиньями" стоите непосредственно Вы.. Так может, с Вас и начнем? Сдавайте валюту, по-хорошему))
Re: Боюсь все куда хуже.
Ведьма написал 24.11.2008 11:30
доставь ты этих свиней в пыточную к хорошим специалистам, очень быстро выяснится, что значительная часть наворованного переведена в неликвиды
Ну, если Вас доставить в пвточную. да к хорошим специалистам, очень быстро выяснится и то, что на самом деле всеми "этими свиньями" руководите лично Вы))) Так может с Вас и начнем?
Re: для b-w (2008.11.24 06:10)
КВ написал 24.11.2008 10:56
Твоя беда что ты не знаешь , кто такой советский человек.Это толко мелкая дрянь печется о своем брюхе да где чего-нибудь стырить!
Для советского человека выжен творческий свободный труд, тогда в космос летают корабли, армия стоит на страже границ, развивается искусство, строится будущее. Поэтому у нынешнего ворья все рушится, падает, взрывается, что кроме воровства они ничего не умеют и не хотят делать!
Поэтому работники у них толдько дымуют как вырвать у этих жлобов свой кусок!
С другой то стороны, запрашиваемые деньги и заработаны
b-w написал 24.11.2008 10:28
нефтяными компаниями. Они просят свое - назад. Как бы говорят - чем банкирам-пидорам, которые все равно выводят их за рубеж без толку, дайте нам достроить начатое. Если мы не достроим сами же виноваты окажемся. А прибыль - прибыль это их законные деньги. Налогом она облагается. Нет, уважаемый МК, нефтяники у нас не самые большие мудаки. Напрасно вы их на электрический то стул .
(без названия)
Скотина Мишель написал 24.11.2008 08:36
Зря конечно хохлы устроили юбилейные торжества по поводу Голодомора, вот и накликали. Не поминай лихо и будет оно тихо...
Re: Боюсь все куда хуже.
Скотина Мишель написал 24.11.2008 08:27
Вы абсолютно правы герр Менделеев. Только специалисты тут и не нужны, достаточно привязать гниду к стулу и показать плоскогубцы, гнида во всем сознается.
Re: Re: Re: для b-w (2008.11.24 06:10)
b-w написал 24.11.2008 08:24
Для полного добития российской империи американцы устроили кризис несколько рановато. Т.е. они конечно в "правильном" направлении шли, но по логике вещей нужно было бы еще лет пять правления в духе последних лет. В сфере той же энергетики деградация только началась, Чубайс тупил долго, мерзавец. Можно было бы заложить еще побольше бесполезных и затратных строек. В образовании, как ни понижай зарплату - все равно работают, идиоты ... Ну, да хотя им виднее. Преклоняюсь, черт возьми. Перед Знанием можно преклониться, даже если оно завтра стукнет тебя по башке.
Re: Re: для b-w (2008.11.24 06:10)
b-w написал 24.11.2008 08:10
Финансовые средства вряд ли пойдут при советской то власти. Потом, что ни говори, опять индустриализация, голодомор и т.д. и т.п. со всеми вытекающими последствиями. Собственно для экономики не нужны никакие финансовые средства, в смысле - доллары. Вернее - нужны в небольших количествах. Нужны основные фонды, инфраструктура, предприятия и здоровые морально и физически граждане. Советская инфраструктура деградировала уже необратимо. Вот, всегда Верхняя Вольта употреблялась в некотором переносном смысле, а скоро будет в самом прямом.
Re: для b-w (2008.11.24 06:10)
Союз написал 24.11.2008 07:53
Есть одно очень эффективное средство! Национализировать все добывающие
отрасли и восстановить Советскую Власть. Тогда финансовы средства пойдут в страну, кризисы будут исключительно в капиталистических странах,бандиты будкт сидеть в тюрьме, воры будут на Колыме, а Россия снова станет супердержавой уважаемой в мире!И т.д. Все тогда вернется , что потеряли честные, работящие люди!
Он уже в президенты собрался?
b-w написал 24.11.2008 06:10
Нет, сейчас вряд ли нужен президент по типу Сталина. Получится не Сталин, а папаша Дювалье. Тогда новые люди для преобразований черпались из деревни, от сохи. Сейчас нет деревни. Ничего не выйдет. Сначала казнят олигархов, потом их менеджеров, а далее к недовольным ценой на мясо или водку перейдут. Останется только самому застрелиться. Сейчас бы что то такое придумать, попроще.
Re: Придуроку-Прав конечно автор, с этим безобразием пора кончать.
Троцкист написал 24.11.2008 05:48
Кто?
Кто должен кончать? Н.А? М.К? Он только и делает что зовет на баррикады виртуальные силы справедливых бойцов.
На деле же получится очередной передел собственности.
К старому возврата больше нет.
Потому предлагаю кончать в миссис Хадсон! Каждому и неоднократо.
(без названия)
Придурок написал 24.11.2008 02:13
Прав конечно автор, с этим безобразием пора кончать. Раз собственники оказались неэффективными, все должно быть национализированно. И жесткий контроль со стороны государства в первую очередь за зарплатами в отрасли (эх жалко тарифную сетку отменили, их бы так на разряд 12-13 перевести). Беда только в том, что сталинские методы здесь не помогут, даже очевидно тов Сталину это бы в сегодняшних реалиях не удалось, слишком много власть имущих сегодня в этом бизнесе греется. Ну а сегодняшние ребята и вовсе железной волей не отличаются, по крупному еще никого не наказали. А вот кризис тут мог бы помочь. Я честно говоря не знаю как там в нефтянке, но вот ситуация с Дерипаской хрестоматийная. Этот парень безудержно брал за бугром кредиты, причем новые чтобы погасить старые ну и попутно часть разбазаривал в непрофильные активы. Давали то не просто так а под гарантии акций.Т е не отдал кредит во время, акции переходят кредитору. Давали то под капитализацию, после того как вследствии кризиса капитализация у него упала на треть (т е акция стала на треть меньше стоить), да и под те же проценты уже не дают, платить ему нечем. Просит кредит у государства. Не дать - собственность России уйдет забугорным, это уж явное предательство интересов России. Очевидно дадут, под те же акции, которые он выкупит у буржуев. С государством при их талантах хозяйствования он явно раслатится не сможет - собственность будет национализрована. Беда в том, что наш ребятки утвержают, что это мера временная, и что она когда все устаканится опять будет продана частникам. Что это? Ход что б притупить бдительностьь либеральной общественности? Или действительно потом втихушку по своим раздадут. Вот мы и увидим истиные намерения руководства в отношении России.
(без названия)
xxl написал 24.11.2008 01:42
" ... - Снижение экспортной пошлины на нефть с 1 декабря насколько поможет вам, я так понимаю, что это единственная существенная помощь государства, которую вы приняли?
- Ну, естественно, оно поможет. Почему, потому что до сегодняшнего дня каждая тонна нефти, которую мы экспортируем, приносит нам до 40 долларов убытка. Компания же не может бесконечно работать в убыток. Поскольку сегодняшние налоги рассчитаны с цены нефти, условно говоря, 70-80 долларов за баррель. Сегодня на рынке 50. Естественно, что бесконечно долгое время компании не могут торговать себе в убыток. Поэтому мы очень благодарны Правительству, что оно оперативно рассмотрело вопросы, которые возникли в нефтяной промышленности и с 1 декабря все-таки мы сможем перейти уже в нормальный режим функционирования. Да, это будет всего несколько долларов, но это будет все-таки прибыль в экспортных операциях...."
говорит господин Вице-президент "ЛУКойла" Леонид Федун.
Сайт " http://www.vesti.ru/doc.html?id=225109&cid=1 "
Боюсь все куда хуже.
Химик-партизан написал 24.11.2008 01:13
Максим, боюсь все куда хуже чем ты предполагаешь. А именно, доставь ты этих свиней в пыточную к хорошим специалистам, очень быстро выяснится, что значительная часть наворованного переведена в неликвиды. Т.е. в виллы на Лазурном Берегу и на Канарах, в дорогие яхты, потрачена в Курво-швале и на вызов дорогих эстрадных клоунов на рублевку. Так что часть денег потеряна безвозвратно, а часть вложена в то, что весьма затруднительно будет продать в условиях кризиса. Виселицы оно безусловно не отменяет, но больше так, в назидание будущим поколениям. А миллиардов этих считай что не было.
Необходимый оффтоп. Остановимся и вспомним Великого Человека...
Стрелок-радист написал 24.11.2008 01:12
Приношу свои извинения Максиму Калашникову и рЫдакции.
23 ноября с.г. исполняется 100 лет со дня рождения великого русского и советского писателя Николая Николаевича Носова. На его замечательных книгах мы воспитаны и воспитываем своих детей. Путинско-медведовское ТВ нашло для этого великого человека лишь кроху эфира новостях. Ведь нынешний телевизор - только для единососовской похвальбы, чернухи, гламурья и рекламы.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Яндексу! Молодцы! Они напомнили, облачив букву "Я" в одежду Незнайки.
Будет время - поднимите рюмку и скажите доброе слово, помянув Великого Писателя.
А сейчас слово Максиму Калашникову:
>> Я читал "Незнайку на Луне" Носова - книгу, насыщенную такими символами и идеями, которые до конца понял лишь сейчас. Оттуда я узнал и фашистскую теорию "полой планеты", и азы космической баллистики, и механизмы рыночной экономики, и премудрости создания "дутых" акционерных обществ, и механизмы оболванивания человека западной масскультурой. Но тогда меня чаровало другое. Картины космического корабля для лунной миссии. Образ Знайки, стилизация ученых той эпохи - человечка в строгом костюме и каплевидных очках, с тоталитарным бобриком строгой прически. А еще - картина городов, где жили герои Носова.
Ведь книга была написана именно в те годы сумасшедшего рывка Империи.
Да, то была книга из той эпохи - когда в городах строились кинотеатры с крышами, напоминавшими наклонные эстакады для старта реактивных машин. Когда очертания автомобилей были плавны, стремительны и текучи, напоминая рисунки звездолетов. Когда в журналах "Техника - Молодежи" еще огромного формата
художники рисовали прекрасные белоснежные города под прозрачными куполами, тракторы-роботы, прекрасно сложенных загорелых людей под парусами яхт,космические самолеты и русские базы на Луне. Носов рассказал мне о городе, в
котором поднимались чудесные здания. Одно - похожее на башню, со спиральным балконом, вившимся вокруг него и спускавшимся в плавательный бассейн, окружавший здание. Другое - шестиэтажное, с огромными балконами, парашютной
вышкой и чертовым колесом на крыше. И по улицам этого города бегало множество автомобилей, спиралеходов, авиагидромотоколясок... >>>
"Битва за небеса"
http://www.2lib.ru/getbook/4903.html
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы