Кто владеет информацией,
владеет миром

Дело о «бедных нефтяниках»

Опубликовано 24.11.2008 автором в разделе комментариев 58

Дело о «бедных нефтяниках»

Сенсация! Нефтяные компании РФ просят помощи у государства в 100 миллиардов долларов. Они грозят остановить важнейшие проекты в Восточной Сибири, свернуть объемы геологоразведочных работ и урезать свои инвестиционные программы. «ЛУКОЙЛ» рвет на груди рубаху и заявляет, что не может выполнить свою инвестпрограмму, если цена на нефть будет ниже 80 долларов/баррель.

Это - неприкрытый шантаж.

 

«НЕФТЯНКА» НАКАНУНЕ ОБВАЛА

РФ жизненно важно освоить новые месторождения «черного золота» в Восточной Сибири. При любой цене за баррель: хоть в сто долларов, хоть в десять. Ведь советская «нефтебаза» в Западной Сибири исчерпывается: в РФ уже пошло падение добычи. Сегодня «нефтяное лобби» откровенно угрожает нам: не дадите нам денег за счет налогоплательщиков - ТЭК Росфедерации рухнет.

Но это - действительно наглый шантаж. Ибо на самом деле огромные деньги у нефтяных магнатов есть. Просто они вывели их из отрасли, распихали по личным карманам и теперь совсем не хотят вкладывать их в свои компании. У них есть для этого как минимум 180 миллиардов долларов. Но - у бело-сине-красных "эффективных собственников" сложилась особая, бандитская психология. Прибыли - только наши, а убытки - нужно покрывать за счет народа.

В 2008 г. частные собственники нефтекомпаний РФ начислили себе дивидендов на триллион рублей! То есть, они не собираются инвестировать их в отрасль, а выводят громадный капитал из производства, предпочитая терроризировать государство - и выбивать деньги из казны.

Еще никогда разбойничий характер триколорной «элиты» не проявлялся та откровенно. И покончить с этим грабежом и шантажом можно только одним: неосталинскими репрессиями.

 

«БЕДНЫЕ» ОЛИГАРХИ

ТНК-ВР, начислив своим акционерам дивидендов на 3 миллиарда долларов по итогам 2008 г., при этом требует от правительства льготных кредитов для погашения внешних долгов и снижения экспортных пошлин на нефть. То же самое делают и остальные компании. В редакционной статье «Напрашиваются» («Коммерсантъ Business Guide», 18.11.2008 г.) Владислав Дорофеев написал:

«...Мало кто знает о том, что снижение стоимости активов никак не отражается на размере дивидендов, которые получают акционеры. Более того, есть закономерность: во время кризиса акционеры увеличивают дивиденды, переводя деньги на личные счета, а не на развитие компании. Причем законно...

Получается, что цель этого попрошайничества у правительства - сохранение уровня дивидендов акционеров, а не развитие компаний и отрасли.

Предыдущие несколько лет были невероятно эффективными для отечественного нефтяного сектора. Но и в течение сытого периода аналитики постоянно отмечали недостаточные вложения в инвестиционные программы НК и снижение по этой причине добычи энергоносителей. Но при этом размеры дивидендов акционеров в основном росли, и на фоне кризиса и обращения в правительство за финансовой помощью выглядят теперь вызывающими.

Кризис всего лишь обнажает эту удивительную картину, когда несколько десятков, сотен человек ради сохранения уровня своих доходов готовы обрушить нефтегазовую отрасль... Прекратив под сурдинку кризиса инвестпрограммы и разведку, они при этом не готовы поделиться своими доходами ради развития базового для страны бизнеса...»

Итак, по итогам 2008 г. ТНК-ВР, «Газпром» и «Газпромнефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и НОВАТЭК перечислят своим акционерам около 40 миллиардов долларов в виде дивидендов. Сколько же они всего выкачали в личные карманы на путинские 200-2008 гг.? Наверное, не менее 180 миллиардов «зеленых». А если считать перечисление Абрамовичу 13 миллиардов за «Сибнефть» и воровствл менеджеров, то выйдет под четверть триллиона. И это при том, что с 1991 года в РФ не построено ни одного нового нефтеперерабатывающего комбината! Я помню, как осенью 1999 г. тогдашний премьер Путин на совещании предлагал нефтяникам построить новые НПЗ. С тех пор минуло девять лет (!) - и ничего не построено. Хотя сами нефтяные короли буквально купаются в бешеных бабках.

Заливаясь потоками миллиардов, они их просто воровали «на законных основаниях», набивали свои личные кошельки - а деньги для развития собственных компаний предпочитали брать в долг у западных банков. Мол, мы долгов наберем - а отдавать в случае чего будет государство. Оно же не может допустить крушения топливно-энергетического комплекса. Куда оно денется? Пусть отрасль спасают миллионы лохов-налогоплательщиков. И они почти дождались своего: государство уже снижает им экспортные пошлины.

Кто вам сказал, будто РФ - нефтяная страна? Это ложь. Бело-сине-красные выродки даже этого статуса своей Расеи удержать не могут. Они разрушают даже нефтегазовую отрасль своим безудержным мародерством. Они сломали сложные отрасли промышленности и национальную инфраструктуру, а теперь доламывают и ТЭК. Лишь одна их «отрасль» работает бесперебойно: воровство и выкачивание денег из РФ, превращенной в их колонию. Бледная Моль и Коала могут до опупения п...еть о своем «патриотизме» и «русском национализме», махать бело-сине-красной тряпкой и провозглашать «подъем Расеи с колен». Меня лично они не обманут. Суть их одна: мародерство. Об этом М.К. писал в книге «Код Путина» в 2005 г. - так оно и есть. Весь этот пиар - для лохов, на деле перед нами - шайка откровенных уголовников и национальных изменников.

Откачивание денег из русского ТЭК шло с попустительства властей и при их прямом участии. Говорят, Самому принадлежит 5% акций «Газпрома».

 

ТОЛЬКО НОВЫЙ СТАЛИНИЗМ!

Не смейте больше гнать бочки на менеджмент ТЭК СССР! При Советах в РФ 1990 г. добывали 520 миллионов тонн нефти в год. Какими бы ни были недостатки советских директоров, их недочеты никогда не обходились стране в 20-40 миллиардов долларов ежегодно. Никакая приватизация не окупает себя, никакое «частное повышение эффективности» нам на х... не нужно, если цена за это - до сорока миллиардов долларов ежегодно. Эквивалент тринадцати лет затрат на войну в Афганистане за один только год! Эквивалент одной программы полета на Марс. Эквивалент строительства 50 миллионов квадратных метров жилья!

Вы спрашиваете, почему в Эрэфии, пухнувшей от нефтедолларов, ученые оставались нищими, образование деградировало, разваливались космическая и авиационная индустрия? Почему на развитие электроники давались скудные гроши? А вот поэтому. Потому что наша правящая верхушка набивала себе личные карманы.

Скажу без обиняков. Если мы хотим сохранить топливно-энергетический комплекс РФ, необходимо идти на неосоветскую модель. То есть - национализировать нефтекомпании, поставив во главе наемных директоров. Спустить им планы - и строжайшим образом карать (вплоть до расстрела) за воровство. Имея психозонды системы Смирнова, обнаружить кражи и коррупцию - пара пустяков. А, кроме того, необходимо установить контроль за директоратом со стороны рядовых работников. И на это есть система - «Компас» Валерия Водянова. Я о нем еще расскажу - в особой статье.

Ну, а нынешних акционеров указанных восьми компаний необходимо всеми возможными способами захватить, доставить в специзолятор - и там хоть пытками, хоть изощренными психометодами заставить перевести в РФ максимум от выкачанных ими из ТЭК денег. И именно из них - профинансировать развитие нашей промышленности. А потом мерзавцев надо показательно казнить. Включая и «первых лиц». Ибо с со всякими псами разговор должен быть один - пуля и петля палача.

Будь М.К. президентом - то сделал бы именно так.

Альтернатива? Полный завал ТЭК, а за ним - и РФ. С миллионами жертв!

Жестоко? Сталина напоминает? Но общность исторических обстоятельств (мы сегодня - в столь же опасном положении, как и СССР конца 1920-х) диктует и схожесть мер. А русская/российская «элита» всегда вела себя как свиньи, норовя обособиться в отдельный «антинарод» и грабить свою страну. Это не я - это покойный философ Панарин сказал, исследуя сей феномен на примерах от князей Древней Руси до нынешних поссоветских вельмож.



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
СТАРИКУ (на 2008.11.24 21:42)
..олег,, написал 27.11.2008 21:02
повтор, буду честным с Админом...
"Скорый поезд черной сажей
Мажет небо, возит урок.
Ха - ха - ха!.. им бодро машет
Привокзальный полудурок
Он блаженный, он свободный
Машет бодро грязной лапой -
Ха - ха - ха - ха! не пригодный
Для суда и для этапа!.."
(Александр Новиков...
Не оставляйте здесь никаких имен
Всем написал 27.11.2008 14:17
и даже ников в особенности ЖЖ. Здесь нет модерации. Поскольку всякие пидарасы которые хотят выебнуться и полить грязью опонента беруть чужие ники.
(без названия)
А.Горькая написал 25.11.2008 17:52
Домовой написал"Лучше хотите - меняйте. Но меняйте так, чтобы на вашей шее не въехали те, кто любит "шибко принципиальных" - в качестве тарана против их собственной страны"---------------------------------------------------------------------------------------------------"те"-это те самые,кому не достается Российских благ,это те,кто вынужден жить в изгнании,это те самые,кто в прошлом и помог привести нашу страну к нынешнему краху,кто вещает из-за бугра и "проплачивает"СМИ,и собственно этот форум.Российская власть или правдиво назвать-жидовское кагало,воюет между своими же"голодными и ОЧЕНЬ голодными"жидами за право распоряжаться Российскими ресурсами,и что те ,и что другие Русских используют вместо средства достижения своих целей.Поэтому если и будет(а скорей всего будет) попытка поменять антинародную власть,к управлению страной жидов не допустят.И если это случиться,то нынешняя оппозиция сразу подружиться с сегодняшним "своим врагом"-Российской правящей элитой.
Re: нахуй падлы пошли
витек написал 25.11.2008 07:21
красочно и сочно за заслуги перед Отечеством
(без названия)
STARIK написал 24.11.2008 23:28
ВНИМАНИЕ!!! ПОД МОИМ БЛОГОМ, В 21-42, ПОДПИСАЛОСЬ ОДНО ИЗ "ОДНОКЛЕТОЧНЫХ", БОЛТАЮЩИХСЯ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ "КАК ДЕРЬМО В ПРОРУБЕ"
нахуй падлы пошли
STARIK написал 24.11.2008 21:42
Вот она под хуй подлезла,
молвит: - Сын ты мой любезный,
несравненный Долгохуй!
Брось ты груши, не балуй!
Пригодится хуй твой грозный
для задачи посерьезней.
Я к нему нежна была,
холила и берегла, -
внемли ж матушкиной речи:
за петлями рек и речек,
за кирпичною стеной,
за коричневой горой,
за болотами пустыми,
за лесами за густыми
царствует в стране отцов
славный царь Елдабаоф.
А царевна Непроеба
доведет царя до гроба:
видно, бес в нее взошел -
похотлива, как козел.
Царь повсюду возвещает,
что полцарства обещает
дать тому, кто б не ленясь,
добросовестно трудясь,
дочку цареву родную,
Непроебу дорогую,
будь то барин аль холоп -
разом до смерти заеб.
Не заеб - ступай на плаху.
Но не бойся, глянь лишь на хуй!
Кто ж еще сумеет, кто ж,
если ты не проебешь?
Снился сон мне, что в короне
мой сынок сидит на троне.
Были смутны все черты,
но, конечно, это ты!
Может быть, царем ты будешь,
мать-старушку не забудешь ...
Ну, приляжь ко мне на грудь,
собирайся, да и в путь!
Вот он с братьями простился,
в путь-дороженьку пустился,
и любимые стада
с глаз сокрылись навсегда...
Долго ль, коротко ль идет он -
то ли месяц, то ли год он
по полям да по лесам -
Долгохуй не знает сам.
Вот он входит в край печальный,
где народ многоебальный
сонной мухой в холода
чуть ползет туда-сюда.
Смотрит - у дворца владыки
головы торчат на пике
поученьем для толпы:
мол, не можешь - не еби!
Долгохуя царь встречает,
обнимает, привечает
и, спеша предостеречь,
про масштаб заводит речь.
Слов не тратя, для показу
свой аршин достал он сразу:
грозный хуй, царю на страх,
как брандспойт лежит в руках.
А царевна, в хуй вцепившись
и тотчас развеселившись,
говорит: - Вот это да!
Маловат, но не беда!
Долгохуя угощают,
всякой снедью набивают,
чтобы ел по самый лоб,
но зато уж еб - так еб!
Вот приводят Долгохуя
на постелю пуховую,
где царевна ебли ждет
и о ляжку ляжкой трет.
Долгохуй ебет часами,
Долгохуй не спит ночами,
а царевна - мало ей! -
говорит: - Еби быстрей!
Вынет хуй - а уж царевна
вновь его хватает гневно...
ГРАБЁЖ!!!
STARIK написал 24.11.2008 21:35
Опять я радуюсь! Очередная статья М.К. доставила мне огромное удовольствие. Во-первых, я порадовался за мелких держателей акций нефтяных компаний – наконец-то они узнали, что такое дивиденды. А основные держатели акций по любому разграбили бы прибыль. Ведь там, где под любыми предлогами, на собраниях акционеров, принимаются решения о невыплате дивидендов - это значит, что прибыль разными способами изымается кучкой основных держателей (ВОРОВ), а мелкие держатели всегда оставались с "лапшой на ушах". А здесь случай особый, ворам нужно было украсть быстро. Им не оставалось времени на всякие там воровские схемы, вот они и решили через дивиденды, изъять основную часть прибыли. В нашей стране мало кто знает, что такое акции, и чем они должны быть обеспечены. Их просто превратили в инструмент спекуляций. Но, а крупным держателям акций дается право безнаказанно грабить те отрасли или предприятия акционерами, которых они являются. При общем сговоре, воры свободно могут продать все активы и приобретать новые для высасывания результатов труда очередного трудового коллектива.
Жеглов сказал: "Вор должен сидеть в тюрьме", - я с этим не согласен!
Мое мнение такое, – "ВОР ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ НА КАТАРЖНЫХ РАБОТАХ"!
Не знаю, остались ли в стране Акционерные общества закрытого типа? – Скорее всего – нет. Все занялись спекуляциями.
Еще мне понравилось выражение "Б.М.", но на счет "К". – Не согласен. Это оскорбление настоящему К. здесь имеет место что-то более уродливое.
(без названия)
Янг Пращур написал 24.11.2008 21:23
А я в жопу дам!!!
добавляю
Игорь написал 24.11.2008 21:22
А еще я у тебя отсосу Максим.Оставь телефончик, пидорок, а?
Калашников дело предлагает
Янг Пращур написал 24.11.2008 21:21
С ворами по сталински надо - иначе хуже будет ВСЕМ!
рячпекта блин
wolodja написал 24.11.2008 21:21
Мне просто повезло очень, чито приходится работать с все же адекватными сотрудниками, в отличие от нультяпкина и к счастью являющимися апологетами никаких пидаров в законе я не имею, а ващще ориентированными на добросовестное выполнение каждым своих конкретных задач без излишней попазализацией".
+++++++++++
Я имею ввиду, что даже неплохие вменяемые и добросовестные сотрудники совершают ошибки, которые можно объяснить недостаточностью "ума" ... и на которые приходится или закрывать глаза, или приходится всем коллективом форума исправлять, либо "отвечать за базар"...
Миксим, респект
Игорь написал 24.11.2008 21:14
Молодец.
Re: Что такое либеральная экономика?
Домовой написал 24.11.2008 21:10
А чо сказать-то хотели?
Уже, блин, писал тут когда-то - вы думаете в 1612 лучше люди к власти пришли? И тех же бояр-предателей кто-то "репрессировал"? Посаженный тушинским вором "патриарх" (весьма неприятный тип, кстати) - не себя, так сынка своего протащил. А тот с маменькой первым делом дворец потребовал и прочая... По ходу мальчика 4хлетнего на красной площади казнили. И ничего - 300 лет власть стояла. Дрянная власть, но стояла.
Лучше хотите - меняйте. Но меняйте так, чтобы на вашей шее не въехали те, кто любит "шибко принципиальных" - в качестве тарана против их собственной страны. Где тут ложь? В "соглашательстве"? А вам не кажется, что куда больше ее в идеализме? Ну и, в конце концов, все под Богом ходим - верьте ему
Что такое либеральная экономика?
Домовой написал 24.11.2008 21:02
Это и есть, когда прибыль прикарманивают единицы, а убытки возмещают за счет всех остальных граждан.
(без названия)
...... написал 24.11.2008 19:00
Больной СПИДом рассуждает, как ему быстрее вылечиться от насморка.
Максиму
Кот написал 24.11.2008 18:53
Молодец,Максим !только,думаю,для этих УРОДОВ и трех Сталиных будет мало ,но начинать надо! Только кому и с кем ?!Ворон ворону ...
Зачем вам недра без нефти? Сантехник или палач какая разница ?
Наталья написал 24.11.2008 18:33
Сантехники в Тэке или Палачи и то и ругое - упрощения которые ведут к смерти ТЭКа
.
Раздел :Утром льготы вечером нефть
Необходимость поставлять на мировой рынок гарантированные объемы нефти приведет к тому, что нефтяные компании заявят свои резоны:Утром льготы - вечером нефть» или утром субвенции, а нефть - возможно завтра. Признаки этого торга мы наблюдаем не один год, но после высказанных гарантий о внешних поставках он получит второе дыхание, если, как и прежде, будет игнорироваться необходимость создания современной нефтяной экономики, основанной на адаптации разработки месторождений к современным рыночным условиям. Ведь в период экономики плановой эффективность меньше зависела от мировой нефтяной конъюнктуры и нефтяники, например, не озадачивались тем, что увеличение объемов нефтедобычи может привести к снижению мировых нефтяных цен, точно так же как и чрезмерное наращивание нефтяных запасов.
;Все эти реалии надо учитывать. Иначе получится, что мы ;накормим» за счет нефти всех тех, кто будут обслуживать процесс очередного реформирования, связанного с введением нового законодательства о недропользовании, а нефтяное оборудование как было изношенным, таким и останется. Корпоративные бюджеты нефтяных компаний должны быть предсказуемыми в части затрат, а доля непредвиденных расходов и трансформационных издержек не может превышать установленного критического значения.
Раздел: Населению - бюджет, нефтяным компаниям - бремя инвестиций и прибыль
Последнее время ряд чиновников, явно в разрезе с конституцией страны, проговаривает тезисы о том, что государство гражданам ничего не должно. По их мнению, нередко доминирующему в региональных администрациях, они должны строить, ремонтировать и инвестировать. Понятно, что такая позиция весьма актуальна, когда уже нет понятия народнохозяйственный эффект и еще не появилось понятие государственный экономический эффект.
Спихивание социальных затрат с бюджетов сопровождается развитием идеологии о социальной ответственности нефтяных компаний. Таким образом бюджеты пытаются вытолкать социальные затраты на нефтяные компании, а те, в свою очередь, не прочь переложить решение части затрат на бюджеты. В результате мы имеем проблемы с социальной политикой и ростом социальной напряженности, а также с инвестициями в нефтегазовый сектор, т.к. они не корреспондируются с задачей наиболее полного извлечения нефтяных ресурсов из пласта при минимизации издержек.
Представляется, что Богу - Богово, кесарю - кесарево:
Раздел:Ментальность героев энергоаварий и дырявой коммуналки в нефтяном менеджменте
Региональные администрации сейчас во многом формируются из работников коммунальной сферы, которые в нефтяных регионах весьма далеки от проблем нефтяной отрасли. И если даже нефтяные корифеи не смогли полностью адаптироваться к рынку, то кадры от коммунальной отрасли тем более не смогут справиться и решить эти задачи, как не смогли они решить проблему инвестиций даже в более простой коммунальной сфере, где нет таких сложностей как нефтеотдача, обводненность, скачки мировых нефтяных цен и, наконец, глобальные нефтегазовые стратегии.
….Для политиков нефть все равно, что сантехника: пока она работает, они не беспокоятся об эффективности операций или рациональности в долгосрочной перспективе».
Как видим, подход к нефтедобыче с «ментальность сантехника» замечен уже не только экспертами России, но и международными. Поэтому негоже далее делать вид, что вопрос только в деньгах.
http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=541&nomer=21
Это 2005 год, я не 2008 год. Позднее включение
Зачем вам недра без нефти ? Тупость тупостью не вышибается
Наталья написал 24.11.2008 18:25
Статья :Нефтяной менеджмент и нефтедобыча http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=541&nomer=21
Раздел :Конечная цель – нефтеотдача
В нефтедобыче цели могут ставиться двояко: или при заданном объеме инвестиций обеспечить максимальную нефтедобычу или желаемый объем нефтедобычи обеспечить при минимальном объеме капитальных вложений. Учитывая, что многие месторождения Западной Сибири находятся в стадии падающей добычи, а нефтеотдача приближается к конечным значениям, после которых добыча каждой дополнительной тонны нефти является убыточной, решения об инвестициях и направлениях инвестирования надо принимать более чем обдуманно.
Разедел Правовая бездна в управлении разработкой недр
Провалив правовой блок по управлению разработкой недр, законодатель не создал недропользователям юридической основы для роста нефтедобычи за счет быстрого маневрирования и реагирования на мировую нефтяную конъюнктуру.
Раздел: В поисках правопреемника народно-хозяйственного эффекта
После реорганизации и приватизации ТЭК, ставших краеугольным камнем в изменении инвестиционной ситуации, общий народно-хозяйственный эффект, который ранее рассчитывался на основе всех государственных затрат, включая затраты предприятий,раскололся на экономический эффект от добычи нефти по конкретным нефтяным компаниям и экономический эффект от продолжающихся и после 1990 года государственных инвестиций...
Второй осколок общего народно-хозяйственного эффекта - экономический эффект от государственных инвестиций - вообще выпал из поля зрения государства. С начала 1990-х инвестиции из бюджета осуществлялись ради некоторого патриотизма, привычки, инерции, опыта и т.п., но при этом не контролировалось достижение главных целей ни в их социалистическом варианте - удовлетворение текущих и перспективных внутренних потребностей страны при минимальных издержках, ни в капиталистическом - получение максимальной прибыли. Что касается капитальных вложений, осуществленных до 1990 года, то о них вообще забыли на долгие годы.
...После рыночной реорганизации ТЭКа имело место только интуитивное ощущение, что государство явно недобирает доходов в сравнении с доходами нефтяных компаний. Как следствие уже на изломе тысячелетия стали приниматься решенияпо восстановлению справедливости в распределении доходов между консолидированным бюджетом России и бюджетами нефтяных компаний. Это начавшееся перераспределение не имело научной основы, и потому носило скорее характер перетягивания каната». Государство что-то забирало через законы и подзаконные акты, нефтяники пищали, им шли навстречу, что - то немного возвращали. К сожалению, все это далеко от рациональных подходов и больше походило на методы ;нормотворческого тыка. Только к исходу 1990-х в Бюджетном кодексе появились весьма нечеткие формулировки о возвратности госинвестиций. А в 2005 году стали говорить об их бюджетном результате, не раскрывая, однако, это понятие.
Как следствие, сегодня нет цены участия России как в удовлетворения внешних потребностей стран - нефтяных импортеров, что как раз и отнесено к глобальной энергетической безопасности, так и в удовлетворения внутренних потребностей страны в нефти.
Одновременно нельзя не обратить внимание на то, что, гарантируя глобальную энергетическую безопасность, Россия тем самым обозначила приоритет внешних потребностей над внутренними. Этот конфликт между внутренним и внешним нефтяным потреблением с ростом цен на нефть проявляется все более жестко. И не только в России. Мы имеем дело с развивающимся столкновением глобальных интересов, которое с ухудшением социальной ситуации в странах - экспортерах нефти побуждает нефтеимпортеров стремиться к введению внешнего контроля над странами - производителями нефти, к которым относится и Россия.
Продолжение следует
Гы гы
Ведьма написал 24.11.2008 17:37
А у вас сразу видно - дальше олбанского дело не продвинулось))
Ну что ж - бывает)))
Re: Ведьма
Придурок написал 24.11.2008 17:34
=Признаки феодализма я вам уже перечислила)) =
Гы гы. Сразу видно человек прошел мимо трудов классиков марксизма-ленинизма. политграмоту очевидно изучаете по Граням, Новой и ЕЖу?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы