Кто владеет информацией,
владеет миром

Только на основе нового рабочего движения можно "снять" остроту самых разрушительных проблем РФ

Опубликовано 17.04.2011 автором Сергей Гупало в разделе комментариев 124

Только на основе нового рабочего движения можно "снять" остроту самых разрушительных проблем РФ

Прошедшиий в Казани 16 апреля 2011 года многолюдный митинг в защиту русского языка в Татарстане и одновременный контрмитинг представителей татарского национального движения стали дополнительным симптомом углубляющегося кризиса в сфере межнациональных отношений современной РФ и ее ключевого национального региона Татарстана.

Все более очевидным становится неспособность существующего режима в центре и на местах не то что решить наболевший национальный вопрос, но хотя бы прислушиться к представителям всех общественных сил, высказывющим свои взгляды и предложения о путях его разрешения. Последствия такого положения при его сегодняшней "отмороженности" не сулят нам, жителям РФ и Татарстана никакой светлой перспективы.

Нам, представителям рабочего движения Татарстана совершенно ясно, что языковой вопрос, как и национальный вопрос в целом не может рассматриваться вне контекста всей системы общественных отношений в Рф и Татарстане. Всякий раз, когда представители различных национальных движений пытаются решить национальный вопрос вне этого контекста сложившейся компрадорско-бюрократической системы РФ и РТ, результатом становится только усугубление общего кризиса этой системы. По роду своей общественной деятельности я хорошо знаком как с представителями русского движения в Татарстане, так и с их оппонентами в лице татарского национального движения.

Скажу больше: у актива рабочего движения Татарстана имеется большой опыт совместных действий по борьбе за социальные права жителей Татарстана не зависимо от их национальной и политической принадлежности. Наиболее значимыми стали события вокруг монетизации льгот в январе 2005 года. Именно тогда к активу рабочего движения республики, ставшему организатором протестов пенсионеров и инвалидов в Казани, присоединились активисты и лидеры татарского национального движения (см. материал в "Независимой газете" от 17 января 2005 года).

В Набережных Челнах функцию руководящей силы тех протестов взяло на себя именно татарское национальное движение в лице одного из его лидеров Рафиса Кашапова. Все это является неоспоримым доказательством того, что даже в рамках еще не исчерпавшего себя исторического отката от социализма именно представители "ростков" нового рабочего социализма в состоянии выполнять функцию руководящей силы массовых социальных протестов. А в отсутствие новорабочего актива эта функция переходит к представителям наиболее харизматичного, а значит и более перспективного стать руководящей силой социальных протестов "местного" национального движения(в нашем случае татарского).

Несмотря на то, что свои элементы правоты имеются у представителей обоих оппонирующих друг другу национальных движений, только подключение к процессу новорабочего актива способно на новом, более высоком уровне "снять" остроту этих противоречий и на новом "качестве" добиться, чтобы разрушительная энергия межнационального противостояния трансформировалась в созидательную энергию борьбы всех антибюрократитческих сил первоначально за общественный контроль в виде его наивысшей формы контроля рабочего. Тогда , в январе 2005 года даже татарские националы, "скрепя зубами", но вынуждены были согласиться с основными требваниями тех протестов, сформулированными рабочистами: ВВЕДЕНИЕ РАБОЧЕГО КОНТРОЛЯ НАД ГОСАППАРАТОМ ТАТАРСТАНА.

Прошедшие акции национальной направленности могут иметь два варианта дальнейшего развития: 1)В случае, если мы рабочисты сумеем внести в процесс созидательное консолидирующее влияние, то процесс пойдет по пути объединения всех антибюрократических сил и уменьшения существующего бюрократического беспредела; 2)Если деструктивным силам удастся сорвать усилия рабочистов, то последствия для нас всех будут самыми катастрофическими.

Примерами изобилует вся современная история от Боснии и Чечни до Косово и Дагестана.

г.Казань



Рейтинг:   3.15,  Голосов: 249
Поделиться
Всего комментариев к статье: 124
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Нам всем стыдно и горько от твоей непорядочности!
Бывшему ученику Матвею! написал 20.04.2011 14:17
Ты деградируешь еще быстрее, чем вся существующая официальная система!
Re: Ты не Рабочий, ты Тунеядец
Отец написал 20.04.2011 14:11
Все в ужасе от твоей непутевости...
Гупало сам гадит а на других валит
С.Н.Сайко написал 20.04.2011 13:55
Все статьи Сергея Гупало как под копирку однообразны. Человек весьма узкого мышления ни к чему хорошему нас не приведет.
Re: Не пугайте отлучением
Было бы кого и чем.. написал 20.04.2011 13:09
зачем же ты гадишь на сайте? ручонки чешутся? займись делом и зуд пройдет.
Re: Даешь рабочий контроль!
Бери и пользуйся! написал 20.04.2011 13:05
Никто не даст нам избавленья....
Даешь рабочий контроль!
Никанор Рабочий написал 20.04.2011 13:02
Ежедневно на 2 ч. буду убегать со своего любимого токарного станка, чтобы контролировать власть. Кто, если не я, еще проконтролирует?
Не пугайте отлучением
Матвей-врач написал 20.04.2011 12:52
Чтобы потерять авторитет, его надо сначала приобрести. А если не приобретен, то и терять нечего. "Клиника Патриотизма" и раньше входила в Рабочее Движение на правах ассоциативного члена, а сейчас и вовсе ставится вопрос о выходе из него.
Национальный вопрос при капитализме не разрешим!
казанец написал 20.04.2011 12:33
Национальный вопрос не разрешим даже в некогда самой демократической буржуазной стране Швейцарии.Зато он успешно разрешался в СССР в периоды его восходящего развития.Татарская интеллигенция не даст соврать, что в 20-ые годы в одной Москве выходили десятки газет на татарском языке и вся татарская литературная жизнь была на небывалом подъеме.
Re: Гупало как всегда против
Заблудшему агнцу моте написал 20.04.2011 12:16
своим стебом ты не так портишь картину обсуждения, как теряешь остатки бывлого авторитета в глазах своих бывших товарищей.
Гупало как всегда против
Матвей Синицын написал 20.04.2011 12:04
На недавнем пленуме Рабочего Движения Татарстана я выступил с докладом, что только единый мировой язык решит все национальные проблемы. Остальные языки остаются как "древние языки" и изучаются узким кругом любителей древности. И что вы думаете? Председательствующий Сергей Гупало выступил против моей истинно прогрессивной позиции, встал на защиту мракобесов. Нужен ли нам такой председатель-мракобес? Конечно,нет!
Re: Противостояние татар, башкир и русских.
Юрий Рабочий, Казань написал 20.04.2011 11:03
Нет никакого противостояния русских, татар и башкир, а есть процесс гниения правящего режима, продукты распада которого отравляют всех:русских, татар и башкир!
Противостояние татар, башкир и русских.
Iliya Gronzberg написал 20.04.2011 10:55
Ответы на вопросы татарам
Уважаемый Борис Стомахин!
- Как Вы оцениваете ситуацию в Татарстане с образованием и в целом политическую Ситуацию в национальных республиках, как репрессированный журналист и бывший узник?
http://lj.rossia.org/users/stomahin/54859.html
Re: Башкирия и Татария, Уфа и Казань, три митинга одновременно
СТОРОННИК написал 20.04.2011 09:20
Власть в Москве в руках бандитов, для которых любые права человека - пустой звук. Им так удобнее, чтобы не было ни русских , ни татар, а чтобы была аморфная масса деградировавшего населения, которой легко манипулировать.
Башкирия и Татария, Уфа и Казань, три митинга одновременно
Идрисов Рустам написал 20.04.2011 09:00
Лет 15 назад правительство и всемрный конгресс татар обещали народу Татарстана татарский университет. Но позже Москва запретила. Вселдствии этого родители начали массово забирать своих детей с татарских школ. В связи с чем в татарских гимназиях и школах, татарских детей становится все меньше и меньше. Нам запрещают открывать университет, писать на латинице, открывать школы и гимназии. Это доказывает, что мы татары как и другие нерусские народы находимся в колониальном положении. В истории Казани были даже такие выражения "Сюда собакам и татарам запрещено". Москва боится образованности татар и именно с татарским национальным уклоном.
Re: Только на основе нового рабочего движения можно "снять" остроту самых разрушительных проблем РФ
Татьяна-активист,КАЗАНЬ написал 19.04.2011 22:22
Только при единстве действий пролетариев русских и татарских можно будет вести речь о подлинно свободном Татарстане, без этого ни о каком свободном Татарстане не может быть и речи!
Re: Только на основе нового рабочего движения можно "снять" остроту самых разрушительных проблем РФ
Сайко С.Н. написал 19.04.2011 12:28
Да уж, рабочего движения... Дашь власть рабочим - не надо будет есть, пить, спать, в туалет ходить, работать, учиться... Все проблемы сразу решим и от всех нужд избавимся!
Только на основе нового рабочего движения можно "снять" остроту самых разрушительных проблем РФ
Юрий Рабочий, Казань написал 19.04.2011 05:15
Раскрыть комментарий
(без названия)
Алексей2 написал 18.04.2011 22:26
Мне кажется, что национального вопроса не существовало, пока он не был придуман. Простым людям эти межнациональные разборки не нужны - они все примерно в одинаковом положении. А к разборкам людей подталкивает руководство. Но, к сожалению, эффективность этого подталкивания связана с низкой культурой людей. А поднять ее вот так вот внезапно нет возможности. Поэтому, мне кажется, что самое полезное - это хоть как-то растолковывать населению смысл происходящего. От этих межнациональных перепалок в выигрыше оказываются только теневые игроки, которые в драке не участвуют.
Re: Re: Зюганову марксизм не мешает быть русским шовинистом
наблядатель написал 18.04.2011 20:49
Зюганову ничего, даже марксизм-онанизм и даже басовитый голосок вкупе с лысиной не мешает быть РУССКИМ ПИДAPAСОМ, причем ПАССИВНЫМ...
Re: За объединение народов
урус малае написал 18.04.2011 19:16
только объединением народов мы сможем победить сосущую из нас всех кровь двуглавую гидру!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы