Кто владеет информацией,
владеет миром

К 2012 году будет завершен разгром ВВС России

Опубликовано 22.11.2008 в разделе комментариев 45

К 2012 году будет завершен разгром ВВС России
В Военно-воздушных силах России в период с 2009 по 2012 год планируется ликвидировать все авиационные дивизии и авиационные полки, сформировав на их основе авиабазы, а также сократить свыше 50 тысяч офицерских должностей, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в российском военном ведомстве.

"На базе расформированных управлений авиационных дивизий и авиационных полков в течение трех лет планируется создать 55 авиабаз, основу которых составят эскадрильи", - сказал собеседник агентства.

Кроме этого, продолжил он, корпуса и дивизии противовоздушной обороны будут преобразованы в бригады воздушно-космической обороны (ВКО), а зенитные ракетные бригады - в зенитные ракетные полки.

"К 2012 г. ВВС будут состоять из оперативно-стратегического командования ВКО, командования Дальней (стратегической) авиации, на вооружении которой находится ядерное оружие, командования Военно-транспортной авиации и четырех командований ВВС и ПВО", - отметил собеседник агентства. По его словам, в течение трех лет в ВВС будет сокращено более 50 тысяч офицерских должностей.


От редакции: По состоянию на 2008-й год численность ВВС России составляет примерно 183 тысячи человек. Военно-воздушные силы являются высокоспециализироованным видом вооруженных сил, и можно уверенно говорить, что "лишних людей" там не может быть слишком много, основная численность - это летный и авиационно-технический персонал. То есть сокращение почти на треть - это, естественно, "резьба по живому". Такого размера сокращение может привести только к ухудшению качества.

На вооружении ВВС РФ стоят сейчас примерно 2800 самолетов и вертолетов, это второй по величине военно-воздушный флот мира. Однако на сегодня правительство не справилось с задачей реанимации военного авиастроения, в силу чего обновление парка практически не происходит - никто точно не может сказать, сколько из 2800 единиц находятся в боеготовом состоянии, а сколько просто стоят на базах хранения и потихоньку разбираются на запчасти.

К примеру, МиГ-29 в частях Истребительной авиации находится до 270, а 300 на хранении, МиГ-31 - около 200 и 200 на хранении,
Су-27 / Су-27М - до 300 и 100 на хранении. В Дальней авиации Ту-22М3 - 115+8 учебных и 90 на хранении. То есть уже сейчас, по аналогии (точные цифры, понятное дело, секретны) общую численность летательных аппаратов ВВС РФ можно смело делить на 2. А через несколько лет вычесть еще процентов 20.  

Не лучше обстоят дела и с качеством и подготовкой самого летного состава. Авиационные полки укомплектованы офицерами, которые на протяжении пяти лет обучения имели всего несколько часов учебного налета, причем главным образом с инструктором. Только 3 процента летчиков 1-го и 2-го классов имеют возраст моложе 36 лет и только 1 процент штурманов 1 класса ВВС БФ моложе 40 лет. 60 процентов командиров экипажей старше 35 лет, половина из них старше 40 лет.

В ВВС РФ полностью исчезли летчики с квалификацией "пилот-снайпер" и пилоты 1-го класса существуют только номинально, не имея реально необходимого налета часов. По итогам 2006 года средний налёт в ВВС России составил 40 часов (у молодых пилотов средний налёт 80 часов). В военно-транспортной авиации он был 60 часов, в истребительной и фронтовой авиации составил 20-25 часов (Для сравнения, данный показатель в США составляет 189, Франции 180, и Румынии 120 часов). В 2007 году в результате улучшения снабжения авиатопливом и активизации боевой подготовки, среднегодовой налёт увеличился: в Дальней авиации он составил 80-100 часов, в авиации ПВО - примерно 55 часов.

Таким образом, так называемое "реформирование" ВВС просто отражает процесс неконтролируемого распада военной авиации, которому руководство Минобороны пытается придать регулируемый характер. К 2012 году ВВС РФ сравняется по численности с крупными европейскими странами и, видимо, будет отставать не только от США, как сейчас, но и от Китая (с учетом устаревших моделей уже сейчас численно превосходят российские), активно наращивающего свои ВВС, а может быть и от Индии, ВВС которой насчитывают 150 тысяч человек личного состава, 1070 самолетов и около 200 вертолетов.

Даже Израиль имеет на вооружении порядка 700 боевых самолетов и полторы сотни боевых вертолетов, не говоря о транспортной авиации, а Великобритания - 1000 боевых самолетов, личный состав почти 100 тысяч человек.

Легко понять, что для противостояния с НАТО ВВС РФ в реформированном виде будут уже явно недостаточны. Но они не смогут обеспечить гарантированного преобладания в воздухе и на востоке. А учитывая значимость авиационной составляющей в современной войне, можно будет с уверенностью сказать, что Россия в ближайшей перспективе полностью потеряет значение как самодостаточная военная сила.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.96,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
СМЕРШу
Так, прохожий написал 22.11.2008 20:15
А потому что у профессиональных жуликов из Кагала талмудистов и история жульническая...типа СМЕРШа
Читай жЫдок и проникайся своим иудейским быдлом:
...Первым вынес эту сенсацию за пределы академического сообщества профессор Тель-Авивского университета Зеев Герцог, опубликовав статью в израильской газете "Хаарец" в 1999 г., где он смело написал, что "израильтяне никогда не были в Египте, не бродили по пустыне, не завоевывали землю войной, и не передавали ее двенадцати израильским племенам. Более того, объединенное царство Давида и Соломона, описанное в Библии как региональная сила, было не более чем маленькое удельное княжество». На основании раскопок Герцог заключает, что евреи были одной из местных народностей среди многих, населяющих регион в те далекие времена...
...Исраэль, заведующий факультетом археологии при Тель-Авивском университете, и археолог-историк Нил Ашер Зильберман утверждают, что такой империи не существовало во время Давида и Соломона, а Ветхий Завет был написан, а точнее скомпилирован, позже..
автору
Так, прохожий написал 22.11.2008 19:57
Прошу извинить, вообще-то мой вопрос адресован созерцателю.
И вообще интересно откуда такие придурки "вылазят".
Re: автору
Так, прохожий написал 22.11.2008 19:45
И что за "жизнерадостный" придурок это пишет, тебя наверное в свое время в армии сильно "обижали"?
Re: Re: Куча путинских бездарей тихо и без шума делают великую страну беззащитной. Полит. шлюхи.
Эколог написал 22.11.2008 17:27
"Куча путинских бездарей тихо и без шума делают великую страну беззащитной." Это не бездари, а враги русского народа, это предатели , которые за деньги продадут все вся!!!В эти смутные времена это мусор всплыл из донной тины!
Боритель за чистую Россию, уничтожайте мусор и грязь! Чистота залог здоровой страны!!!
Re: созерцателью (2008.11.22 16:10)
СМЕРШ написал 22.11.2008 17:04
Созерцатель - ты ублюдок! И тебе объяснять нечего!
А для остальных. Армия это сигнализатор государственности. Если армия уничтожается, а она в России уничтожается, то нет государства!
И сколько бы чернобыльский двуглавы пРезидент не вещал с высокой трибуны, веры ему и всей этой оккупационной власти НЕТ!
Значит нужен оппозиции один едиственный лозун:
"ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ
ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ!"
автору
созерцатель написал 22.11.2008 16:10
В 2012 г. будет завершен РАЗГОН ублюдков в погонах, у которых по 3 тройных подбородка, которые не могут пройти 100м. без отдышки, мозги у которых заплыли жиром от мяса из солдатского котла и у которых дачи, построенные рабами-солдатами - которых эти "отцы-командиры" спаивали водкой во время строительства (доводилось мне самому строить одному такому в совецкие времена)...
В случае войны эти заплывшие жиром уроды в лучшем случае расползутся по складам и базам. Я поддерживаю решение о сокращении армии и переводу ее на мобильный, высокопрофессиональный вариант. Я - за более высокую зарплату для офицеров - готов отдать на это из своей зарплаты и за возвращению ОФИЦЕРУ высокого социального статуса, каковой был у офицера до октябрьского переворота. Слава Богу что сейчас нет института замполтов в армии. Вот были ублютки!!!
Давайте освободим их всех !
Обломов написал 22.11.2008 14:43
В рубрике ОБЩЕСТВО И ЕГО КУЛЬТУРА опубликовано письмо Михаила Делягина к президенту с просьбой освободить из заключения всех, осужденных за хозяйственные преступления, женщин беременных или имеющих малолетних детей.
Среди более чем 8 тыс посетителей форума нашлись уже 57 человек, которые и поставили свои подписи под письмом.
Людей становится больше, а гамбургеров - меньше!
Re: Куча путинских бездарей тихо и без шума делают великую страну беззащитной. Полит. шлюхи.
настоящий Обломов написал 22.11.2008 13:07
Предположим было инвестировано 1000 $ в экономику России, по курсу 20 руб/$,т.е. 20 000 руб. на пять лет. Через 5 лет это стало 40 000 руб.,т.е. По старому курсу, в нормальной ситуации это было бы 2000$. Но тут случился кризис. Началось выбирание инвестиций, и курс упал,-40руб/$. Таким образом, получается, что деньги подержали и вернули в том же количестве, что брали,-реально получается еще дешевле из-за инфляции. Кроме того возврат денег в США,говорит о том, что доллар теряет привлекательность,и, его замещвет японская йена. То есть США пытается вложить деньги в Японию, которая выглядит стабиоьнее и находится в рамках той-же экономической модели. Поэтому, для снижения влияния на экономику инвестиций из-за рубежа, там (в Японии) курс доллара должен падать .
Вот и все, ни о какой стабильности курса доллара речь не идет.
Стадия N2
После возврата доллара и отсутствия возможности инвестиций начинается стадия N2.
Гиперинфляция, которая заканчивается девальвацией. Прозрачность экономики здесь не играет никакой роли, ввиду мощного воздействия на экономику политики. Именно по.тому США и содержат огромные по нынешним временам вооруженные силы, которые они поддерживают в постоянной боевой готовности. (Войны в Ираке ив Афганистане). Поэтому Японя и привлкательна для США,- иам есть военные базы.
Ну а все остальное по г-ну Хазину, очень доходчиво.
Ремарка,-все изменения цен происходят относительно. Абсолютная их ценность не меняется , меняется только отношение людей к этому ресурсу.
Куча путинских бездарей тихо и без шума делают великую страну беззащитной. Полит. шлюхи.
Gleb/ Ermak написал 22.11.2008 12:52
Недавно установил контакты с дальним востоком. Интересного, чего при нынешней власти точно не покажут, очень много. Про то, что крупные месторождения золота и других руд давно проданы всяким там буржуям из Англии и московским жидам. А районы, где все это находится, ничего не получают с этого. Все в карман. Так и с нефтяными скважинами в Сибри и т.д. давно продано западу, а мы, наивные, до сих пор, считаем это национальным, глупцы.
Бездарь - Сердюков(прошу прощение, за то, что сравнваю), БЕЗУПРАВСТВУЕТ войсками сраны, как то угодно западникам. -------Неужели войнушка с Грузией не показала, что друзей у России нет(за искл. Беларусь и восточную часть Украины), могут быть только товарищи и только за деньги. Склько стран поставляли в Грузию вооружения???Видели??? А слащавый Медведев, как мальчонка на побегушках(так называют его многие), с распростертыми руками...в Америку чертову...
Итог всех реформ России - это тихо, за спиной людей, подвести ее к тому, что любое мало-мальски вооруженное государство, возьмет страну на легковых автомобилях.
(без названия)
Абр написал 22.11.2008 11:49
"сократить свыше 50 000 офицерских должностей".
Читатели представляют, сколько в ВВС вообще офицеров?
Это БРЕД из разряда: "По сообщению из достоверных источников Минздрава в России 2 миллиона журналистов - пассивные гомосексуалисты".
Re: Re:""лишних людей" там не может быть слишком много"...
xxl написал 22.11.2008 10:52
Авиация во времена СССР занимала особое место в ВС.
Там так называемых свадебных генералов было намного меньше. И по простой причине,
что стать генералом, надо было летать, иметь летчика первого класса. Это как в балете,
самый большой блат вам не поможет, если вы тупица. Если посмотреть число авиационных катастроф за последние 8 лет, то при таком течении дел, ВВС лучше сократить вообще сократить оставив пару цирковых потешных эскадриль типа Стрижей.
Re: Я не понимаю, чему вы удивляетесь?
galfed38 написал 22.11.2008 10:27
в сталинские времена летали и еще как летали-в настоящем поют похабщину такие как ты и не летают
Я не понимаю, чему вы удивляетесь?
НАТОВ-Евросоюзов. написал 22.11.2008 09:09
Еще в далекие сталинские годы савецкие летуны пели:" Первым делом мы испортим самолеты! Ну, а девушек? А девушек потом!". Так, что все идет по плану!
(без названия)
Наблюдатель. написал 22.11.2008 09:08
Чем может заниматься руководитель, например, министр обороны? Либо что-то строить, улучшать, либо пытаться сохранить то, что есть, либо разрушать все подряд. Это в зависимости от уровня компетенции и ответственности человека. Если запереть обезьяну в супернавороченной тачке, она сможет только погрызть руль, изодрать обшивку и нагадить. Примерно тем же занимается сейчас наш Сердюков - пытается сделать из армии гарнитур, тогда ему станет понятно, что с этим сделать - продать. "Всенародно избранный" рассеяно смотрит на это, время от времени шевеля губами: "Искандер...принудить к миру...асимметричный ответ...". Это верхний предел, на который способна стая бандерлогов.
Подожди выполнять команду разгром?
Сергей 58 написал 22.11.2008 06:58
Читаем НВО Реформа шокирует военных
Без научного осмысления "нового облика" Вооруженных сил можно потерять в боеспособности
2008-11-21 / Иван Ерохин
"...Процесс реформирования Вооруженных сил Российской Федерации, начавшийся после развала Советского Союза, продолжается вот уже полтора десятка лет. Впрочем, спонтанные «реорганизации» в армии, на флоте, а особенно в системе ПВО (ВКО) проводятся практически непрерывно аж с 1940-х годов. Не случайно именно в противовоздушной обороне родился аббревиатурный афоризм: «ПВО – это «Подожди Выполнять, Отменят».
И вот теперь Министерство обороны РФ приступает к полному перевороту всей организации Вооруженных сил. Создается впечатление, что грандиозное реформирование не основано на исследованиях военной науки, а строится на экспромтах. Это шокирует военного человека.
Еще бы! Первые нововведения привели к тому, что в день начала пятидневной войны в Закавказье недопустимо долго искали министра обороны. Начальник Генштаба от принятия решения на действия уклонился, сославшись на наличие в районе грузинской агрессии командующего войсками Северо-Кавказского военного округа...
Нам повезло, что части 58-й армии СКВО после только что завершившихся учений не успели вернуться в места постоянной дислокации. Но оказалось, что оперативные задачи войскам поставить некому. Ни министр обороны, ни начальник Генштаба сами сделать это не сумели. А «мозг» ГШ и ВС – Главное оперативное управление (ГОУ) – было обезглавлено увольнением генерала Александра Рукшина, причем – поспешным, до назначения преемника. Вдобавок в день нападения ГОУ выселяли из родного здания, где все было «на месте», в чужое – в другом районе Москвы. На границе шла война, а в столице «великое переселение». Сотворили в миниатюре 1941 год.
После трех унизительных «поклонов» Рукшину (начальника ГШ, затем министра обороны и, наконец, премьер-министра) с просьбами приехать в ГОУ хотя бы на пару дней, опытный генерал в конце концов пренебрег обидой и организовал работу. Даже мини-война с продолжительным угрожаемым периодом застигла нас врасплох...".
Вот такое завершение "реформ".
Re: Re: Давайте освободим их всех!
Обломов написал 22.11.2008 06:36
Это не рекламный прожект. Хотя бы по той причине что мои коменты начали забивать мусором. Просмотрите сейчас три или четыре свежих статьи на форуме и почитайте последние, сделанные от имени Обломова но не моего Обломова, коменты. Откуда эти лже-Обломовы взялдись в 6.05 ?
Re: Давайте освободим их всех!
Странник - Обломову написал 22.11.2008 05:17
Мне тоскливо жаль, и не столько Свету Бахмину, - сколь ее детей...
Но в откровенно-рекламных прожектах я не участвую...
Давайте освободим их всех!
Обломов написал 22.11.2008 04:23
В рубрике ОБЩЕСТВО И ЕГО КУЛЬТУРА опубликовано письмо Михаила Делягина к президенту с просьбой освободить из заключения всех, осужденных за хозяйственные преступления, женщин беременных или имеющих малолетних детей.
Среди более чем 6 тыс посетителей форума нашлись только 37 человек, которые и поставили свои подписи под письмом.
"РИМСКОЕ ПРАВО"
STARIK написал 22.11.2008 03:14
Хотелось бы послушать кого-нибудь и из МИНОБОРОНЫ, а после судить!
Если будут сокращать летный состав и технарей – это вредительство!
А если будут сокращать разжиревшие командные надстройки – это благо! Давно пора!
xxI-прав,увы
SVN написал 22.11.2008 02:05
А может готовят место для Израиля-каганат в современном виде на территории экс-СССР.И "окультурят" как арабов,и т.д.Чем не тема для кандидатской?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы