Кто владеет информацией,
владеет миром

"Японский Чернобыль" был следствием закрытости ядерной программы Токио

Опубликовано 15.04.2011 в разделе комментариев 32

"Японский Чернобыль" был следствием закрытости ядерной программы Токио

В настоящий момент уровень опасности на "Фукусиме-1" достиг максимально возможного значения - 7 баллов по Международной шкале ядерных событий (INES). Этот уровень Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) до сих пор он присваивался только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Решение о повышении уровня опасности, как передает японская вещательная корпорация NHK, было принято после замеров уровня радиации на станции. Содержание радиоактивных изотопов йода и цезия в воде бассейна 4-го реактора АЭС «Фукусимы-1» превышает норму в 100 тысяч раз.

На момент землетрясения реактор в четвертом энергоблоке "Фукусимы-1" был заглушен для проведения плановой проверки, притом в бассейне реактора находился 1331 отработанный стержень и 204 неиспользованных стержня. Сообщается, что из них из-за перегрева 548 использованных стержней оказались повреждены.

Решение о повышении уровня было принято после того, как на протяжении нескольких часов на АЭС фиксировался уровень радиации в 10 тысяч терабеккерелей в час - это условие для присвоения ситуации 7-й категории по шкале INES.  Такое превышение, по оценке экспертов, связано с частичным разрушением топливных стержней и фоном, который могут создавать упавшие в бассейн обломки различных деталей. Содержание радиоактивного йода в воде с Фукусимы-1 превышает норму в 7,5 млн раз.

Содержание радиоактивных изотопов цезия в рыбе, выловленной у побережья японской префектуры Фукусима, в 25 раз превышает предельно допустимое значение. Специалисты исследовали содержание радиоактивных элементов в мальках рыбы песчанки, выловленной в 500 метрах от побережья города Иваки и в 35 километрах от аварийной АЭС Фукусима-1. В одном из образцов содержание цезия составило 12,5 тысячи беккерелей на килограмм.

"Мы подняли уровень до седьмого, поскольку последствия утечек радиации зафиксированы в воздухе, овощах, водопроводной воде и в океане", - признал Минору Оогода из японского Агентства ядерной и промышленной безопасности. 

По данным Японской комиссии по ядерной безопасности, годовой лимит внешней радиации в 1 миллизиверт в суммарном исчислении превышен в зоне, простирающейся более чем на 60 км к северо-западу от атомной электростанции и около 40 км к юго-юго-востоку от нее. 

На этом фоне блекнут даже кошмарные цифры пострадавших от собственно землетрясения и цунами, официальное число погибших в 12 наиболее пострадавших префектурах Японии составляет 13 439 человек, без вести пропали 14 867 человек. По прошествии такого длительного времени можно считать, что пропавшие без вести практически все тоже погибли. То есть погибших больше 28 тысяч человек.

Однако все эти последствия стихии, которые оцениваются в 300 миллиардов долларов от землетрясения и цунами и еще 160 миллиардов от последствий ядерной катастрофы, могут показаться незначительными в свете перспективы, которую открывает японская ядерная программа, полагает Александр Шабанов, доцент кафедры физической химии МГУ, специалист в области радиоактивных изотопов, бывший депутат Государственной думы, член комитета ГД по международным делам.

- Мне по роду своей научной работы приходилось иметь дело с делящимися материалами, это как раз основная моя работа, - рассказал Александр Шабанов. - И я скажу, что многие неожиданности, с которыми сейчас сталкиваются на "Фукусиме", связаны с высокой степенью закрытости японской ядерной программы. А эта закрытость, и тут я могу говорить о своей полной уверенности, связана с военной частью японской ядерной программы, которой как бы нет. Как "как бы нет" военной ядерной программы у Израиля, например. Которой "как бы не было" у Индии и Пакистана до того момента, когда они произвели ядерные испытания.

- Уже некоторое время назад говорилось о том, что Япония могла в течение многих лет нарабатывать оружейный плутоний и японские технологии вполне позволяют создать ядерное оружие в кратчайшие сроки...

- В кратчайшие сроки создать ядерное оружие может, например, Бразилия. Или Иран. А у Японии все уже создано. Это известно спецслужбам, специалистам. Причем речь идет не о "тяжелых" ракетах с мощной ядерной боевой частью на основе плутония. Совсем необязательно. Я говорю о тактическом ядерном оружии, которое у нас проходит вообще мимо всяких соглашений и договоров об ограничении - по поводу подобного оружия есть ограничения только у США и России. И совсем необязательно это боевые блоки на основе плутония - вполне может быть америций или кюрий, которых нужно гораздо меньше по весу и компактности ядерного заряда. И средства доставки у Японии, конечно, есть, и ракеты малой и средней дальности, и торпеды, и ракеты воздушного базирования, наконец, артиллерийские системы.

- Вы говорите о вещах, которые требуют доказывания.

- Напомню, что в Японии в 70-е годы было много очень интересных работ по делящимся элементам, но потом вдруг все они исчезли из открытых фондов. Совсем как в Германии 30-х годов вдруг прекратилась публикация работ по ядерной физике. И появился мощный ядерный комплекс, разумеется, чисто мирный, но с колоссальной степенью закрытости. Появился интерес к дальнему космосу - начали строиться собственные ракеты, выводящие объекты на баллистическую траекторию. Впервые после войны стали развиваться авиационные проекты. И, кстати, произошла заметная милитаризация страны, где, несмотря на прямой конституционный запрет, появились мощные "силы самообороны", имеющие все виды и рода войск и, кстати, комплектующиеся на основе всеобщей воинской повинности. Мне для понимания происходящего достаточно...

- Вы полагаете, что "ядерный клуб" будет прирастать Японией?

- Конечно, не только Японией, но эта страна вместе с Израилем фактически уже в ядерном клубе, для полноценного членства нужно только провести ядерные испытания, но их как раз по политическим мотивам они проводить не торопятся. Но это не делает их "безъядерными". А в целом мы уже упоминали и Бразилию, и Иран. Есть еще целый ряд стран, которые могут постучаться в двери "ядерного клуба" буквально завтра - для них это вопрос не технологий, а политической воли или обстоятельств. В целом, конечно, ограничить распространение знаний и технологий в современном мире невозможно, да и никогда было нельзя. А события на "Фукусиме" этот вопрос как раз и актуализируют.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.16,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вике
Школьник написал 15.04.2011 10:57
А понял...Призываете умереть в бою и покрыть себя славой?
Re: Re: мины ========
Вика написал 15.04.2011 10:57
такие заряды - нужно УЖЕ СЕГОДНЯ ЗАПУСТИТЬ ПО ИСРАИЛЮ АНГЛИИ ТУРЦИИ США ЯПОНИИ ФРАНЦИИ - ОДНОВРЕМЕННО.
вот и будет второе пришествие.
а ватикан - нужно "открыть" и забрать все награбленное за века.
Re: ВОЙНА НЕИЗБЕЖНА - ИНАЧЕ РУССКИМ СМЕРТЬ! ДАВИТЬ ПАРАЗИТОВ ИЛИ УМЕРЕТЬ?
Школьник написал 15.04.2011 10:54
Вот вы все время призываете к срочным действиям."ВОЙНА НЕИЗБЕЖНА - ИНАЧЕ РУССКИМ СМЕРТЬ! ДАВИТЬ ПАРАЗИТОВ ИЛИ УМЕРЕТЬ? 100 МЛН РУССКИХ УЖЕ В МОГИЛЕ".Но вы же сами сказали что" РУССКИЕ НЕ ПОДНИМУТСЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА".Зачем тогда по-вашему воевать?Вы ведь и раньше в своих коментах говорили что русские обречены.Но призывали вставать и бороться.Не противоречите ли вы сами себе?
Re: мины ========
Пасюк написал 15.04.2011 10:51
//*
Во времена холодной войны СССР подложил под Калифорнией несколько атомных боезарядов ))))
Откуда такая информация?
//*
Откуда, откуда... Из под верблюда. Книжки умные надо читать. По интернету пошарь. В дополнение к известным ракетным шахтам СССР тайно разместил ядерные и водородные ракеты на случай ссудного дня. Они будут запущены в автоматическом режиме в случае, если по России будет нанесен мощный ядерный удар и все будет уничтожено. И тогда проснется возмездие. И врагам СССР и России будет 3.14здец.
Баранову Анатолию вопрос
Школьник написал 15.04.2011 10:49
Вот я не понимаю.Говорят что в океане превишен уровень содержания йода-131.То,что в бассейне с отработанным топливом кроме йода полно цезия-137 в СМИ тоже говорят.Но когда говорят о загрязнении океана радиацией говорят только про йод.Выходит что радиация попадает в море не с бассейна?
ВОЙНА НЕИЗБЕЖНА - ИНАЧЕ РУССКИМ СМЕРТЬ! ДАВИТЬ ПАРАЗИТОВ ИЛИ УМЕРЕТЬ? 100 МЛН РУССКИХ УЖЕ В МОГИЛЕ
Вика написал 15.04.2011 10:46
РУССКИЕ НЕ ПОДНИМУТСЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА - ЭТО ФАКТ! НАД НИМИ ПРОВЕЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ СЕЛЕКЦИЮ И ЗА 1000 ЛЕТ ХРИСТ ЯНСТВА - СОЗДАЛИ РАСУ РАБОВ БЫДЛА ГОПНИКОВ УГОЛОВНИКОВ ОТКРОВЕННЫХ ДЭБИЛОВ И КОНЧЕНЫХ ТОЛЕРАСТОВ - ТОЛЕРАНТНОСТЬ = СМЕРТЬ! ТОЛЕРАНТНОСТЬ НУЖНА ТОЛЬКО ОККУПАНТАМ ЗАХВАТИВШИМ РУССКОЕ БЫДЛО ЧЕРЕЗ СМИ - ЗОМБОЯЩИК СДЕЛАЛ ИЗ 80% НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ - ТУПЫХ АЛЧНЫХ ГЛАМУРО БЫДЛО УГОЛОВНИКОВ! БУДУЩЕЕ ТАКОГО НАРОДА - 100 % ВЫМИРАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО СЕГОДНЯ НЕ ВИДИТ ТОЛЬКО СЛЕПОЙ!
В РОССИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ БАНДИТСКИХ ВОРОВСКИХ ИУДО-РЕФОРМ - ПРОВЕДЁННЫХ ПАРАЗИТАМИ И ЛЮДОЕДАМИ - ПРИ ПОЛНОМ УЧАСТИИ ПРИШЕЛЬЦЕВ РЕПТИЛОИДОВ В СВЯЗКЕ С РОТШИЛЬДАМИ РОКФЕЛЛЕРАМИ И ВАТИКАНСКИМИ ИУДАМИ - В РОССИИ СЕГОДНЯ 63 МЛН РУССКИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 70 МЛН УБИТЫ ЗА ГОДЫ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ СССР В ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ! НО ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ЕЖЕГОДНО РУССКИЕ ТЕРЯЮТ 5 МЛН ЖИЗНЕЙ! ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ РУССКИХ БУДЕТ 10-12 МЛН!!!!!!!!!!!!!!!!!! И НИКАКОЙ ПОЛИТИКОЙ ЭТОТ ЭТНОС УЖЕ НЕ ВОССТАНОВИТЬ - ЭТО ВОЙНА - И РУССКИЙ БЫДЛО-ЗОМБО-НАРОД - УЖЕ ПРОИГРАЛ - ПРОСРАЛ СВОЁ БУДУЩЕЕ!
ВСЕМУ ВИНОЙ - ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ДИАСПОРАМ ИНОВЕРЦАМ И РАСОВАЯ ТЕРПИМОСТЬ - ВСЕ КЛЮЧЕВЫЕ ПОСТЫ В ГОСУДАРСТВЕ - ПО СУТИ ЛАГЕРНОЙ ЗОНЕ РФ - ЗАНИМАЮТ УГОЛОВНИКИ ИЗ НАЦ МЕНЬШИНСТВ!
В РОССИИ АЛЕРБАЙДЖАНЦЕВ БОЛЬШЕ ЧЕМ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ - ПОЧЕМУ ? ИМ ПОЗВОЛИЛИ ГРАБИТЬ И УБИВАТЬ РУССКОЕ БЫДЛО! КТО ПОЗВОЛИЛ? ПРАВИЛЬНО ИУДЫ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, ЗАХВАТИВШИЕ ВЛАСТЬ НА ЗЕМЛЕ!
В МОСКВАБАДЕ - АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ БОЛЬШЕ ЧЕМ В БАКУ!!!! А ЭТО СТОЛИЦА АЗЕРБАЙДЖАНА!!!! ТАК МОЖЕТ СТОЛИЦА АЗЕРБАЙДЖАНА - МОСКВАБАД?
В МОСКВАСТАНЕ - НА ОДНОГО РУССКОГО МУЖЧИНУ ПРИХОДИТСЯ 4 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! АЗИАТА!!!! КАВКАЗИАТА!!!!! КИТАЙЦА!!!!! КОРЕЙЦА!!!!!!!! МОСКВА -ГОРОД ГДЕ РУССКИХ КАК И ПО ВСЕЙ РОССИИ - УБИВАЮТ ГРАБЯТ НАСИЛУЮТ РЕЖУТ - И В МОСВКЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПРОПАДАЮТ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ ИСЧЕЗАЮТ БЕССЛЕДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ИХ УБИВАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КТО ? ПОДУМАЙТЕ САМИ - КОМУ НУЖНЫ СМЕРТИ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ? КТО ОГРАБИЛ РУССКИЙ НАРОД ? ОБНУЛИВ СНАЧАЛА МНОГОЛЕТНИЕ НАКОПЛЕНИЯ НА СБЕРКНИЖКАХ - ПОТОМ УНИЧТОЖИВ И ПРОДАВ ЗА ФАНТИКИ ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - КТО ОГРАБИЛ РУССКИЙ НАРОД ? ПО ЛЮБОМУ СЦЕНАРИЮ - РУССКИЕ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ КАК ИНДЕЙЦЫ В АМЕРИКЕ И АВСТРАЛИИ!!!
ИУДЫ - НИ ПЕРЕД ЧЕМ УЖЕ НЕ ОСТАНОВЯТСЯ - ОНИ ПОДНЯЛИ ГОЛОВЫ - ОНИ КИЧАТСЯ БОГАТСТВОМ - ОНИ НОСЯТ ЧАСЫ ЗА МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ - ОГРАБИВ И УБИВ МИЛЛИОНЫ РУССКИХ!
РУССКИЕ - ТОЛЕРАНТНЫЕ ЛОХИ! РУССКИЕ = БЫДЛО-ЗОМБО-НАРОД - КОТОРЫЙ НЕ ВИДИТ И НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ - ЧТО СОТНИ ЛЕТ НА ЕГО ГОРБУ - СИДЯТ ПАРАЗИТЫ ИУДЫ - МРАЗИ - ТВАРИ - ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЙ БОГОИЗБРАННЫЙ НАРОД! ТОЛЬКО КАКИМ БОГОМ? ПРАВИЛЬНО РЕПТИЛОИДЫ - СОЗДАЛИ ИУД РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО! ЧТО БЫ ОНИ ИУДЫ - УНИЧТОЖИЛИ 99% ЛЮДЕЙ, А САМИ БЫ ЖИЛИ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ!
мины
масков написал 15.04.2011 10:16
Во времена холодной войны СССР подложил под Калифорнией несколько атомных боезарядов ))))
Откуда такая информация?
СССР в 1986, еще не развращенный Горбачевым,
ВП написал 15.04.2011 09:08
немедленно приступил к работам по локализации последствий Чернобыля. А эти демократические японские козлы лишь уровнями опасности играются. Да хоть 10-й уровень присвойте - от этого радиация не уменьшится.
Капитализм (он же демократия) несет гибель планете Земля. Сегодня утром сообщили, что больны океаны и рыбы в них втрое меньше, чем еще 20 лет назад. И так куда ни кинь.
=======
Пасюк написал 15.04.2011 08:34
Думаю, что это американцы устроили японцам ядерный взрыв. Может быть нечаянно, а может быть преднамеренно. Уронили со своего эсминца на дно морской впадины ядерную бомбочку или боеголовку и там на дне ее взорвали или она сама взорвалась. Могли даже таким образом проверить работу своей установки HAARP на Аляске.
*
Во времена холодной войны СССР подложил под Калифорнией несколько атомных боезарядов на тот случай, если американцы начнут ядерную войну против СССР. Если взорвать такой заряд, то половина Америки накроет катастрофическое цунами.
*
Не искючаю, что около Японии мог взорваться ядерный заряд оставленный еще во времена СССР для аналогичной цели, чтобы держать Японию в узде. При попытке извлечь этот заряд, что хотели видимо сделать америкцы, он взорвался, вызвал змлетрясение, цунами и облучил через мнокилометровый слой американских моряков.
*
Американцы, чтобы замести следы организовали нападение на Ливию. Теперь мы все болеем на "футбольном матче" между ливией и НАТО, а в это время японские ядерщики создают свою версию дымовой защиты, чтобы были основания для организаци в Россиию в ответ на атомны советской или американской ядерной бомбы.
"для полноценного членства нужно только провести ядерные испытания"
Читатель написал 15.04.2011 07:00
Так провели уже ядерные испытания - правда, на себе, зато на себе всегда доходчивей, особенно для тех, кто с первого раза так ничего и не понял.
(без названия)
ник написал 15.04.2011 02:01
Вот повысили до 7 категории - и сразу все "специалисты" поспешили "разъяснить" что мол это совсем не то что было в Чернобыле, здесь мол совсем другое дело.
Действительно - другое, намного хуже.
Чернобыль взорвался и "потух". Было ясно, вот - зона загрязнения. Большая, грязная, но хуже уже не будет. Все что могло - взорвалось.
На Фукусиме ровно наоборот - она НЕ ПОТУХЛА. Они там все "систему охлаждения" починяют. При этом, что там внутри происходит никто не знает. И этот котелок будет вариться еще много месяцев. А радиоактивных материалов там в 20 раз больше Чернобыля. Может, просто взорвется через пару месяцев...
проблемы
лаврентий павлович с НКВД написал 15.04.2011 00:53

кроме того были сообщения -находили остатки плутония= именно япошки были заняты -уборкой-оружейного плутония и не не успели принять действенные меры по по стабилизации ситуации на реакторах .об этом наверняка знают Янки и Фрогги
там они сейчас -Помогают= прятать шило в мешок
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы