Кто владеет информацией,
владеет миром

Врачебная ошибка стоила доктору жизни

Опубликовано 21.11.2008 в разделе комментариев 68

Врачебная ошибка стоила доктору жизни

Врач Владимир Пелипенко умер в следственном изоляторе Краснодара, как утверждают власти, совершив самоубийство. Об этом "Интерфаксу" сообщил его адвокат Владимир Чернобай. Он также сообщил, что это произошло в ночь на четверг. При этом адвокат выразил сомнения в том, что его бывший подзащитный решился на самоубийство. "Пелипенко умер. По словам медиков, он вскрыл себе вены. Однако я в этом сомневаюсь. Скорее всего, его "заказали", - заявил Чернобай.

Чернобай добавил, что он еще не видел тело Пелипенко, передает РИА Новости.

В сентябре по делу грудной девочки Сони Куливец, которой в результате медицинской ошибки ампутировали руку, Пелипенко был приговорен к 11 месяцам колонии-поселения.

Официальные представители следствия твердо держатся версии самоубийства. "Мы проводим проверку по факту смерти Владимира Пелипенко. На сегодняшний день нет никаких сомнений в том, что он покончил с собой", - сообщил информагентству руководитель следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Александр Валиев.

Официальный представитель ГУФСИН по Краснодарскому краю Андрей Адамов подтвердил, что доктор умер в ночь на четверг в СИЗО Краснодара. "Он умер от большой потери крови, вызванной порезом предплечья, то есть покончил с собой", - сказал Адамов.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в 2006 году. 31 декабря 2006 года в краевую детскую инфекционную больницу Краснодара доставили двухмесячную малышку Соню Куливец. Ребенок поступил в тяжелом состоянии с диагнозом "коклюш" (очень странный диагноз для двухмесячного ребенка - прим.ред.).

После неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья. Родителям ребенка о возникших осложнениях врачи ничего не сообщили. Срочная операция, которая помогла бы сохранить ребенку руку, проведена не была.

2 января, когда пальцы руки у младенца начали чернеть вследствие гангрены, девочку перевели в детскую краевую клиническую больницу с диагнозом "глубокий тромбоз плечевой артерии правой руки". Врачи пытались спасти хотя бы часть конечности, но время было упущено. После безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации.

Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки медиков. Уголовное дело было возбуждено в отношении двух медицинских работников: 50-летнего врача анестезиолога-реаниматолога специализированной клинической детской инфекционной больницы Владимира Пелипенко и 36-летней медсестры этой же больницы Елены Сеничевой. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 118 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

19 ноября 2007 года Прикубанский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор. Пелипенко и Сеничеву приговорили к году лишения свободы в колонии-поселении каждому. Кроме того, суд лишил осужденных права заниматься медицинской практикой: Пелипенко - на два года, Сеничеву - на год. В декабре 2007 они попытались обжаловать приговор, и в июле 2008 суд Прикубанский суд Краснодара принял решение незначительно сократить сроки заключения обоим врачам: Пелипенко - на один месяц, Сеничевой - на два месяца. 17 сентября 2008 года Краснодарский краевой суд, рассмотрев кассационную жалобу медиков, оставил этот приговор без изменения.


От редакции: А вот дальше начались странности. Адвокат недоумевает, почему несмотря на вынесенный приговор, Пелипенко поместили в СИЗО, ведь он был приговорен к колонии-поселению, следствие в отношении него было закончено. Что осужденный доктор делал в камере?

Далее, любому медику известно, что просто так перерезать себе вены и умереть от кровопотери невозможно. Так уж устроен организм, что сама по себе вся кровь не вытечет, тем более, что перерезаны были не артерии, а всего лишь вены, и всего лишь на предплечье. Это не говоря о том, что такой опытный врач, как Пилипенко, если бы выбрал себе смерть сам, проделал бы все иначе (мы не станем здесь проводить курс для самоубийц, но это так).

Особенно настораживает, что представитель СКП РФ утвержадет, что "самоубийца не давал врачам СИЗО оказать ему медицинскую помощь, в результате скончался". Человек, умирающий от потери крови, оказал сопротивление и из него вытекла оставшаяся кровь? Такому не поверит даже студент, изучающий судебную медицину.

Очень похоже, что доктору "помогли" уйти из жизни. И это понятно - ребенок остался без руки, обязательно должен быть виноватый. А месть - это такое чувство...

Однако что-то не верится, что 50-летний врач-реаниматолог из специализированной детской клиники был таким прямо профаном или таким нерадивым и халатным. Через его руки, конечно, прошли тысячи детей. Хотя, конечно, настораживает время трагедии - самые новогодние праздники.

А вот сама по себе манипуляция, в результате которой девочка потеряла руку, не такая уж и безобидная. Тем более, что ребенку всего два месяца - представьте себе, что там за ручка и что там за вена крохотная. Увы, существует статистика осложнений при внутривенных инъекциях, и как всякая медицинская статистика, она безжалостна. И люди вообще имеют свойство умирать, а медицина к разряду точных наук не относится - это за плохо отремонтированный автомобиль братва может переломать руки механику, но там хоть ясно, где мог напортачить. А тут?.. Человек ведь не машина.

Суд установил, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии. Интересно, если не надо было ставить катетер, то через какое место следовало проводить инфузионную терапию? А если катетер поставили, пусть и ошибочно, то зачем? Что, так-таки через уже поставленный катетер ничего ребенку не капали? Ну странно все это...

Конечно, комиссия из Москвы была компетентная, и нашла в действиях врача и медсестры признаки нарушений. В результате ошибки врачей, игла прошла через вену и проткнула плечевую артерию, в которой при вводе лекарства образовался тромб. В чем при этом была вина врача? Такие вещи, увы, случаются, и гораздо чаще, чем об этом узнает общественность - просто в силу того, что как правило они заканчиваются не столь трагически.

Интересно, кстати, знала ли московская комиссия, что приговаривает врача к смерти?

И можно сказать прямо - в таком положении, в котором оказался доктор Пелипенко, может оказаться буквально любой врач, особенно имеющий дело с тяжелыми больными, с серьезными врачебными манипуляциями. Потому что больные часто гибнут или становятся инвалидами по независящим обстоятельствам, но ведь и врачи ошибаются! Да-да, ошибаются врачи, и статистика этих ошибок тоже имеется. И за каждую врачебную ошибку, если сажать и убивать, то врачей не напасешься.

Особенно сегодня, когда лечение - это "услуга", и любой пациент может через суд предъявить претензию доктору - или сделать "предъяву по понятиям".

И ведь ничего же не скажешь, ребенок стал инвалидом, трагедия. И доктора, вину которого суд определил в 11 месяцев колонии-поселения, "завалили".

Вот интересно, легко ли теперь будет в Краснодаре найти врача на должность детского реаниматолога, детского хирурга? Причем за любую зарплату, а не только за нынешнюю.

Вот я бы не пошел. А если б работал там - уволился бы и убрался навсегда из этого города. Пусть детей следователи лечат вместе с прокурорами...

А.Б.



Рейтинг:   4.48,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 68
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
а скоро будет еще лучше, товарищи больные!
врач написал 08.12.2008 00:41
С 2009 года МЗСР РФ вводит стандарты мед.помощи. Это уже будет обязаловка. Но вот КАК эти стандарты на фоне современного фиансирования больниц будут выполняться?... Так что, граждане, берем УК РФ, достаем КАК угодно эти гребаные стандарты, притворяемся больными и вперед в поликлинику! Всех засудим! А потом к малахову - лечиться мочой, травой и собственным говном!
Re: "И ведь ничего же не скажешь, ребенок стал инвалидом"...
Костя написал 06.12.2008 19:40
Сколько же этих тварей выползает на свет на волне антимедицинской истерии в СМИ и какие они мерзкие чтобы вот они сами друг друга лечили вот сколько они друг другу рук тогда наотрезают и так им и надо ... но нет - эти твари похоже и дальше собрались шипеть на врачей и шипение это все громче . Истерия нарастает и охота на ведьм - травля медиков в разгаре ...
Лечиться скоро будете сами
Эксперт написал 30.11.2008 21:55
Государству выгодно найти виновитатых из числа кокретных врачей. Этим можно объяснить провал проекта "Здоровье" и состояние дел в медицине. Да и что может быть по друголму, если у руля в Минздравсоцразвития стоят люди не имеющие медицинского образования. Если дальше так пойдет, граждане социально ориетированного государства БУДУТ ЛЕЧИТЬСЯ САМИ, так как все врачи будут сидеть в тюрьме.
(без названия)
нахим написал 29.11.2008 02:47
Мне сегодня предложили должность врача анестезиолога-реаниматолога в бригаде СП.Есть все,я имею ввиду документы.Но в свете всех событий--Боже упаси,хай им Малахов помогает и аппендиксы сами извлекают при помощи мед.энцеклопедий,даж на латыни.Эти 3 копейки,что добавили и Путин,стыдливо глаза прятал----о не меньшьше,чем было,чтобы ВЫ удавились этой З/П иначе не назовешь.Я ХОЧУ РАБОТАТЬ И БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ ЛЮДЯМ,НО ХОЧУ ЖИТЬ ДОСТОЙНО ИБО Я ЭТОГО ЗАСЛУЖИЛ ЗА 30 ЛЕТ РАБОТЫ.
Re: Кстати, очень интересно
россиянин написал 25.11.2008 23:56
Специально поинтересовался: в местной больнице в отделении реанимации (детских реаниматологов нет - отделение общее - лечатся и дети и взрослые) 2 врача предпенсионного возраста, остальные пенсионеры, в т.ч. и зав. отделением. И очень много вакантных должностей. Нехватка специалистов этой професии по области - примерно 50%.
Машины, на которых они ездят (скорее всего они, т.к. отделение на 1-м этаже и машины стоят под окнами): ВАЗ-05, ВАЗ-07 и ВАЗ-09. Все автомобили в потрепанном состоянии.
Автомобили около корпуса, где размещено руководство больницы: Ауди-А6 - 2 штуки, "Митсубиси Паджеро" новый, Вольво(марку не разглядел, кажись S70), Хонда (джип), Сузуки ГрандВитара...
Re: Пора расставить точки над i
россиянин написал 25.11.2008 23:44
"Врачей осудили за вопиющую преступную халатность!"
Халатность - статья, по которой можно притянуть должностных лиц и руководителей учреждения. Например: В лечебном учреждении закончились скальпели и шовный материал. А закончились они потому, что их не закупил главный врач. И человеку или нескольким соответственно не сделали операцию (нечем) и они погибли (или наступила инвалидизация).
Вот это будет халатность
Re:
Максим написал 24.11.2008 15:26
Губернатор ткачев устраивает свадьбу дочери за 1,5 млн.$ Партия пожурила. На бедолаге Пелипенко отыгались. Кто лечить вас будет недоделки-кулевцы?
(без названия)
11 написал 24.11.2008 13:28
Иван, ты не дурак, ты просто кретин!
To А.Б., Великолепный комментарий специалиста (окончание).
Вы явно живете не в России, а уж если в России - то не в среде "кубаноидов".
Вы абсолютно правы - обеспечить врачам и среднему медперсоналу адекватные условия работы может только медицинская страховка, в том числе и от врачебной ошибки.
Но... Это справедливо лишь в том случае, если мы живет в цивилизованном общесте с платежеспособным населением и лигитимной властью.
В нашем случае планомерная 80-летняя селекция и выведение специфических человеческих "пород", ярких представителей которых (возьми хоть Странника, Чужого или Ивана)мы видим на настоящем форуме, практически исключает такую возможность защиты врачей от профессиональной ошибки и разнузданного "ату" со стороны власти под улюлюкание жаждущей крови толпы.
А значит насильственная смерть доктора Пилипенко, спасшего тысячи детских жизней - родители этих детей были на похоронах и сказали свое слово - есть не только преступное втаптывание в грязь всей медицины (хотя часто она и сама марается), но и показательное назидание всем медикам - бойтесь,бойтесь и еще раз бойтесь делать что либо руками с больными в гос.мед.учереждениях!
Для справки: медсестра ошибочно катетеризировала вместо вены - артерию, диаметр которой у 2-ух месячного ребенка, кстати находившегося на грани жизни и смерти - дыхательная недостаточность, коклюш тяжелой формы, - около 1 мм (сама ручка - 3-4 см., коклюш в 2-а месяца в тяжелой форме дает по статистике 30% летальность).
Девочку спасли от смерти.
И еше подобные ошибки в практике любой детской реанимации - обычное явление - реаниматологи подтвердят.
Технологиии ранней диагностики (в течение 1 часа) тромбоза и восстановления кровотока в закупоренной тромбом артерии столь мелкого диаметра в Детской инфекционной больнице г.Краснодара нет.
Через 1,5 часа после полного прекращения тока крови по магистральной артерии руки - плечевой - клетки конечности погибают - их уже не вернуть к жизни, можно лишь удалить путем ампутации.
За 1,5 часа поставить правильный диагноз (тромбоз плечевой артерии) и транспортировать в отделение сосудистой хирургии в другой конец города, где кстати также отсутствуют технологии реперфузии артерий столь малого диаметра, для проведения экстренной операции по восстановлению кровотока в конечности 2-ух месячного ребенка в состоянии дыхательной недостаточности просто не реально.
В финале доктор в СИЗО с перерезанной (у кого-то есть сомнения кем?) рукой и горлом ночью истек кровью...
Дикое жертвоприношение в дикой стране диким народом, обреченным на вымирание.
Re: Кстати, очень интересно
СС написал 24.11.2008 08:25
Так ведь этот доктор сам эту девочку и привез из ЦРБ!!!!!!!
Re: Эх-х-х....
Сергей 58 написал 22.11.2008 13:06
Вы ув. почитайте Протоколы Сионских Мудрецов. Если не желаете, могу привести цитатку:
"Вы знаете, что золотая валюта была гибелью для принявших ее государств, ибо она не могла удовлетворить потреблению денег, тем более что мы изъяли золото из употребления сколько возможно."
"У нас должна быть введена валюта стоимости рабочей силы, будь она бумажная или деревянная. Мы произведем выпуск денег по нормальным потребности каждого подданного, прибавляя его количество с каждым родившимся уепком, убавляя его с каждым умершим."
Протокол N 20. 1895 г.
Вот сейчас и эта, их схема, реализованная в США уже не работает.Вы понимаете, надо менять мировоззрение и основы. Ветхий человек себя исчерпал...
Эх-х-х....
неврач написал 22.11.2008 12:34
Слишком больной вопрос. А кто раполагает "исчерпывающим знанием"?- не подскажите. Мы ведь всЕ не боги. Ну вот спецы Чернобыльской АЭС посчитали, что они этими знаниями владеют ис-черпывающе... и получили "награду" похуже Хиросимы. Но, заметьте, они за свою ошибку и самонадеянность получили по полной. Для одного врача лечение прыща на носу это уже область непознанного, а другой успешно делает сложнейшие операции. Хотя ясно, что от риска и он не
застрахован, но он его может количественно оценить и объективно проинформировать пациента.
Попытки формирования врачам статуса шаманов без всякой ответственности за свои ошибки ничего хорошего не сулит, все должны отвечать за свои ошибки.
Re:
... написал 22.11.2008 02:34
Видать следователь или прокурор прорезался: "просто возьмите на вид". "Там, где есть состав преступления - нет ошибки". А это не у вас, мил человек, в г.Краснодаре менты избили и одели в наручники председателя горсовета (депутата) прямо в рабочем кабинете, а потом его оправдали?
Что, перспектива лечить детишек вместо покойного Пелипенко не пондравилася?
Re: Re: Врачам про врачей и о здравом смысле
А.Б. написал 22.11.2008 02:24
Квалификацию врача вы как неврач объективно оценить не можете (вежливость и внимательность - это не синонимы профессионализма врача), но, предположим, вы правы. И в вашей поликлинке плохие врачи. А вы понимаете, что скоро и таких не будет?
Вы понимаете, что врачи 80% времени пишут бумажки и бегают к начальству вовсе не потому, что им это нравится? Это они задницу прикрывают. Знаете от кого? От вас!!! Это вы их вынуждаете подстраховываться на каждый случай - ну, конечно, вместе с Минздравсоцразвития. И тем самым крадете у себя же не только время на осмотр, но и квалификцию врача - вместо того, чтобы заниматься клиническими вопросами, он тратит все время на делопроизвоство. Он уже больше писарь, чем врач.
И что вы можете предложить? Дополнительно запугать его судебными и внесудебыми расправами?
Re: Re:Re:Re:Re: Великолепный комментарий специалиста (окончание)
А.Б. написал 22.11.2008 02:04
Да, вы имено так меня и поняли. Врача можно и нужно судить, если он совершил преступление: вымогал взятки, отказал в помощи больномуи т.п.
Но за ОШИБКУ как судить, если она была добросовестным заблуждением? Если нет претупного умысла, то откуда возьмется преступление?
Да, скажете вы, есть преступления без вины - ошибка проектировщика, ошибка пилота. Но пилот за свою ошибку обычно расплачивается немедленно. С врачами сложнее - врач никогда не располагает ичерпвающим знанием. Иначе люди бы вообще не умирали. Более того, в цивилизованном обществе людям и умирать положено в присутствии врача. Врач практически ничего не может гарантировать, всегда любая его оценка - вероятностная, с четко просчитываемой вероятностью ошибки. Я могу вполне ответственно сазать, что врачи, знимающиеся ургентной медициной, имеют на своей совести по небольшому кладбищу. Так что, откажемся от экстренной хирургии, реанимации, скорой помощи? Потому что по законам общества потребления они ВСЕ преступники, более того - рецидивисты.
Результат такого подхода к медицине (с министром не медиком и т.д.) уже привело к запустению больниц, закрытию поликлиник и амбулаторий. Реально уже сегодня большинство населения страны не имеет возможности получить своевременную медпомощь. Немсадзе умер в центре Москвы, не дождавшись "скорой". И при таком отношении дальше будет только хуже.
Обращение к врачу - всегда риск, но необращение - часто верная смерь. Вот и выбирайте. Либо вы выводите врача из-под достаточно идиотских норм нашего корявого правосудия, либо все чаще врачи по разным причинам будут уклоняться от оказания вам помощи - страшно же, и пример Пелипенко будет теперь висеть над каждым пациентом дамокловым мечом. Публика-то скоро позабудет, а вот во вачебной среде такие случаи помнят десятилетиями, я не преувеличиваю. Как помят, например, смерть в камере доктора Шмидта во времена Андропова (который придумал фразу "хирурги цветов не пьют"). Веселый был человек, а умер страшно - и ни за что.
(без названия)
Реаниматолог написал 22.11.2008 00:58
Дословная цитата из одного зарубежного журнала: "Пилот британских ВВС, у которого по вине врачей погибла жена при небольшой плановой операции, пишет, что если бы ему также предстояло оперативное вмешательтво, он предпочел, чтобы его проводили именно эти врачи, т.к. они теперь точно знают как действовать в подобной ситуации". Чувствуете разницу? Цивилизация, однако. Менталитет, однако. Чувствуете, как нам далеко?
Уцелевшему пациенту
Атлант написал 21.11.2008 23:59
Вы правильно уловили направление мысли. Уловил ее и АДМИН, убравший мое сообщение. А вот здесь возникают и другие мысли, а именно: СЛУЧАЙНОСТЬ ЛИ ЭТО?
(без названия)
Антикиллер написал 21.11.2008 23:18
Дикое, совершенно идиотское послесловие "От редакции". Даже разбирать лень, просто возьмите на вид. Одна логическая ошибка на другой, какие-то жалкие потуги на пафосный бытовой псевдообъективизм, стремящаяся к нулю осведомленность автора заметки о материалах дела. Там, где есть состав преступления - нет ошибки. Неподсудность медиков будет оплачена рисками детей тех, кто за нее ратует - и, к сожалению, не только их детей.
Re: дорогое! здравоохранение"
еклмн написал 21.11.2008 22:46
Мда, широко шагает медицина, особливо психиатрия.
Re: Врачам про врачей и о здравом смысле
неврач написал 21.11.2008 22:35
Не помню ни одного случая в нашем городе (800 тыс.), что бы врача реально приговорили-
ли к какому то сроку за его ошибку. Прораба, за то, что кто-то на участке упал- это реально, механика, что упал кран с крановщиком на стройплощадке- то же реально, а вот
врачей нет. Набрал вопрос в поисковик. Основная масса осуждения врачей за взяточничество- справки, больничные и пр. Есть весьма специфические для блюстителей клятвы Гиппократа осуждения- за педофилию, изготовление наркотиков, сбыт наркотиков. Поэтому не совсем понятна причина вашего столь унижителного отношения ко всем, кто не врачи. Конечно, есть еще люди в белых халатах, о которых можно говорить, что они истинные интелигенты и Врачи с большой буквы. Но большинство уже другие. Вижу как организован прием больных в поликлинике- 20% беседы с больными, остальное время- заполнение бумажек, треп по телефону, бегание к начальству за советами, беседы с другими врачами и пр. Да и квалификация часто ниже плинтуса.
дорогое !здравоохранение"!
Владимир Aкимов написал 21.11.2008 22:10
Дорогой "Молчун"
Бывает "простота хуже воровства", а Вы мне пеняете, будто я не могу просто и ясно, без "загогулин".
Вот Вам еще несколько "загогулин":
"Если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. II, с. 384);
"Кажущееся есть сущность в одном ее определении, в одной из ее сторон, в одном из ее моментов. Сущность кажется тем-то. Кажимость есть явление (Scheinen) сущности самой в самой себе" (Ленин В.И., ПСС, т. 29, с. 119).
Неужели Вы полагаете, что не научившись правильно мыслить (т.е. верно отражать действительность со всеми ее изменениями и проявлениями), верно и точно пользоваться понятиями и категориями, Вы сможете познать суть явления? Вот и в Вашем примере Вы обозвали "сущностью" одно из качеств, присущих не только "кочану капусты", но и его взаимодействию с Вашим организмом, причем такое качество, которое является кажимостью, видимостью. Уверен, что если бы у Вас была аллергия на капустный сок, Ваш ответ был бы иным. Впрочем, это свойственно тем, кто "диалектику учили не по Гегелю" и даже гордятся этим.
Вы упорно повторяете, что ходе выборной компании были "нарушены уставные нормы". От многочисленного повторения ложное суждение не становится истинным. Один из тех, перед кем лицемерно расшаркивается вождь КПРФ, писал: "Основное положение диалектики: абстрактной истины нет, истина всегда конкретна" (Ленин В.И. ПСС., т. 8, с. 400). И я в своих ответах Вам всегда настаивал: приведите факт нарушения Устава КПРФ: имя члена партии и описание того, в чем выразилось "нарушение устава". Вместо этого Вы в очередной раз пересказываете сплетню. Неужели Вы всерьез полагаете, что эти слухи - "суть ленинградского конфликта"? Далее: "В руководящие органы решили попасть "со служебного входа". О ком Вы? Что это за "поручик Киже", ни тела, ни фамилии не имеющий? Что за "служебный вход" в руководящий орган? "И это было пресечено"? Что за таинственное "ЭТО", которое было пресечено? И после этого Вы мне пеняете на "загогулины"?
В предыдущем посте мной приведены слова Белова:"Никаких идеологических разногласий, никакой фракционной деятельности в петербургском отделении КПРФ нет, есть только организационно-идеологическое единство" http://www.zaks.ru/new/archive/view/52234
До Вас не дошел звук пощечины от этого шлепка по морде лица Никитина, который не только соврал, но и свое варнье вписал в текст Постановления Пленума ЦКРК КПРФ, а зетем с его же подачи ложь перекочевала в Постановление Президиума ЦК КПРФ. Перечитайте Никитинские обвинения в партийном документе http://kprf.ru/party_live/60506.html Даже Белову через три недели стало ясно, что нет идеологических разногласий, не фракционной деятельности. Да и секретарь ЦК КПРФ по организационной работе из всех гулявших сплетен об уставных нарушениях оставил только одно: руководство конференции не допустило на голосование наблюдателей "меньшинства". Вряд ли даже Рашкин сможет сказать, в каком Устава и какой партии предусмотрено вмешательство "наблюдателей меньшинства" в работу конференции и в деятельность счетной комиссии как рабочего органа конференции, состав которой ею избран. А уж когда Рашкин выступает в защиту прав "меньшинства", то его профессиональная пригодность вызывает сомнения.