Кто владеет информацией,
владеет миром

В белорусском КГБ уже отчитываются об успехах "нарастающим итогом"

Опубликовано 13.04.2011 в разделе комментариев 87

В белорусском КГБ уже отчитываются об успехах "нарастающим итогом"

Во вторник вечером глава белорусского КГБ Вадим Зайцев обнародовал официальные версии теракта в метро.

Первая из них - дестабилизация обстановки в Белоруссии.

Вторая версия, по мнению властей, - причастность к взрыву экстремистских организаций, в частности анархистов.

Третья - поступок нездорового человека, "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций".

По делу о теракте в минском метро задержаны три человека. Об этом также сообщил журналистам председатель КГБ. Задержаны три человека "для проведения опросов", сказал он.

Он также сообщил, что составлен фоторобот подозреваемого в совершении теракта. "В качестве подозреваемого определен один человек. Мы не исключаем версию соучастников. Версия наемника также не исключена", - сказал глава КГБ.

Сегодня утром задержаны первые подозреваемые по делу о теракте в Минске, заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед журналистам. "Речь идет о двух людях", - сказал Швед. Надо понимать, что из троих, задержанных накануне "для проведения опросов", двое из категории "опрошенных" перешли в разряд "подозреваемых".

Главной версией власти считают первую, подчеркнул глава КГБ. "Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью",- сказал он. 

Вторая версия следствия - это причастность к событиям молодых экстремистов, и она связана с недавно прошедшими президентскими выборами, массовыми беспорядками 19 декабря и последовавшими судебными процессами. "Не все лица, которые сегодня привлечены либо дела которых рассматриваются органами прокуратуры и судами, согласны с решениями судебных органов", - отметил Вадим Зайцев. Так, "сейчас завершается уголовное дело по анархистам", сообщил он. "Мы не исключаем, что в отместку, в первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - сказал глава КГБ. 

- Собственно, первая и вторая версии КГБ по сути являются вариантами одного и того же - политической подоплеки теракта, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И в этом плане реализуются, к сожалению, самые нехорошие опасения, которые высказывались по горячим следам - что расследование теракта может стать началом "охоты на ведьм" в белорусской оппозиции. Хотя на сегодня, думаю, все еще зашло не слишком далеко - просто президент Лукашенко на совещании 11-го числа потребовал от силовиков, чтобы результаты были каждый день, "нарастающим итогом". Но впечатляющих результатов у расследования нет, возможно, по объективным причинам, и силовики демонстрируют промежуточные результаты - каких-то случайных задержанных, выдвигают версии, которые по их мнению могут "понравиться" президенту - в общем, как все чиновники, держатся за кресло и стараются угодить начальству. Это обычное дело, главное, чтобы слишком далеко не зашло. 

"Белорусское КГБ не лучше и не хуже других аналогичных структур, - считает Анатолий Баранов. - Все они очень легко справляются с задачей борьбы с инакомыслящими, поскольку эта работа в оперативном плане не представляет большой сложности, а вот в борьбе с реальным терроризмом они сталкиваются с реальными сложностями, и тут "успехи" куда скромней. И всегда возникает соблазн подложить под реальную проблему мнимое решение - например, посадить мальчишек-анархистов, выбить из них любые показания и предоставить обществу и начальству решение, которое на какое-то время удовлетворит всех. Страшно подумать, что происходило минувшей ночью с тремя "опрошенными", двое из которых в ходе "опроса" стали подозреваемыми. Вопрос теперь в том, удовлетворит ли такой результат президента Лукашенко, который ведь тоже зависит от общественного мнения и перед ним, по существу, тот же соблазн - дать обществу тот результат, которого оно ждет. Лукашенко теперь не может сказать, что не сумели найти террористов. Он должен разыскать и наказать - фактически он это уже обещал обществу, заявив два дня назад:

"В кратчайшие сроки все до мельчайших деталей учесть, расследовать, все виновные должны быть найдены".

И, кстати, тогда же дал намек своим чекистам: 

"Проанализируйте все факты. Посмотрите, может, есть связь со взрывом 3 июля. Может быть, это звенья одной цепи".

"Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать стабильность и спокойствие в стране. Все проанализируйте. Тем более, материалов у вас должно быть достаточно до сегодняшнего дня".

- Так получается, что президент дал указания, в каком ключе вести следствие, и как мы видим, КГБ ни на шаг не отклоняется от данных указаний, - закончил Анатолий Баранов. - Это бюрократическая логика. Начальник КГБ даже повторяет формулировки президента в политической оценке события. Но с логикой следствия бюрократическая логика может и не совпасть. И тогда президент должен будет принять политическое решение - искать там, где можно найти или там, где лучше видно...



Рейтинг:   1.68,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Чем больше норма прибыли, тем выше доходность (прибыль) !
Владимир***(другой) написал 13.04.2011 17:21
Эсквайр Баранов, сэр ! Забегаете, мистер, вперед ! И фальшивите в своих песнях. Можете не получить планируемого дохода. Забываете основное правило цивилизованного сапиенса: прежде чем слово выйдет из нижней части..., оно должно пройти через верхнюю часть головы.!
Автору
Атлант написал 13.04.2011 17:17
ТАКОГО дерьма лично я от вас не ожидал.
уточните в чем профессионализм
братья Расстежкины написал 13.04.2011 15:39
"Теракт выполнен профессионально, - Петька (13.04.2011 15:28)"
Что это значит в вашем понимании?
Есть такая профессия - терроризм? Или есть методики изготовления адской машины? Или методики закладки бомбы?
Как, по-вашему, выглядит "непрофессиональный" теракт? Бомба взрывается не в тот момент? Это "непрофессионализм"? Или поражающие элементы из начинки могут полететь не в людей, при закладке бомбы в людном месте?
Что там профессионального вы усмотрели?
Я не в курсе расписания минского метро, но предполагаю, что даже самый простой таймер бандиты могли применить в часы пик - например активизировав его в момент, когда в тоннеле показался прожектор прибывающего поезда.
Почему в наше время так любят пафосные громкие заявления? Ну используте мозг по назначению - понимайте что вы конкретно подразумеваете и что вы конкретно изрекаете!
(без названия)
Гурин написал 13.04.2011 15:32
Вы,А.Баранов поражаете. Откуда у Вас это ехидство и намеки? Какую оппозицию Вы нашли в Беларуси? С кем Вы солидаризируетесь? Просто противно.
В 5 утра преступники сегодня задержаны. С обращением выступил по ТВ Лукашенко. Подонки дают признательные показания.
Какое же Вы совершаете негодное дело,если таких как я отвращаете от своего сайта? Да ваше спасение объединяться со здоровыми силами у вас и у нас вокруг Лукашенко!Что вы творите своими рассуждениями? А.Баранов:"И в этом плане реализуются, к сожалению, самые нехорошие опасения, которые высказывались по горячим следам - что расследование теракта может стать началом "охоты на ведьм" в белорусской оппозиции." Хотя бы подождал... Вы хоть понимаете,что вы играете на команду ублюдков финансируемых из США? Какая охота на ведьм? - стыдно и противно.
Теракт выполнен профессионально,
Петька написал 13.04.2011 15:28
поэтому никакой оппозиции или случайным людям здесь делать нечего. Даже кавказским бандитам такая аккуратность не подходит, они бы послали шахидку с чемоданом.
То есть остаются два варианта: профессионалы а)свои, б)чужие. Своих профессионалов белорусское КГБ знает наизусть, и если лично Лукашенко им такое задание не давал(а это исключается), то остается импортный террорист. Спрашивается,кому нужно? Отвечаю: нужно лично Саркози для повышения рейтинга накануне выборов. Например, именно с этой целью бомбят Ливию. А дестабилизация Белоруссии -это попутно.
(без названия)
York 91501 написал 13.04.2011 15:27
>Анатолий Геннадьевич Черепахин
>ЗДОРОВАЯ ПАРАНОЙЯ между прочим не раз спасала людей и в этом нет ничего плохого. Главное чтобы люди себя контроллировали и старались предельно объективно оценивать события.
.
В том то и дело, что "здоровой" паранойи - не бывает. Это заболевание. Вот почитай:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B9%D1%8F
(обрати особое внимание на раздел "симптоматика")
.
При чем особенностью этого заболевания является как раз то - что люди не могут говорить объективно о предмете своей мании, на которой свихнулись.
(без названия)
York 05659 написал 13.04.2011 15:24
>Анатолий Геннадьевич Черепахин
.
Ник себе выбери постоянный кстати. Сойдет и Черепахин к примеру.
.
>Или новый термин изобрести?
.
Ну если ты имеешь в виду именно "надэтническое образование" - то видимо другой термин изобрести, почему бы и нет. Не использовать же для этой цели оскорбительное прозвище вполне конкретной нации - это сразу заставляет подозревать тебя в ненависти именно к этой конкретной нации, не так ли? При этом окружающие не воспримут что ты говоришь не о конкретной нации, а о чем-то еще.
.
Кроме того то о чем ты пытаешься говорить давно уже озвучено чуть ли не десятком авторов, большая часть которых правда проходимцы: комитет К-300, "глобальный человейник" и т.д. и т.п. Литература для романтических подростков и убогих обывателей, думающих что можно что-то понять не затрачивая усилий
некогда продолжать беседу
Анатолий Геннадьевич Черепахин написал 13.04.2011 15:16
"Во вторых параноикам (т.е. людям одержимым идеей еврейского суперэтноса, инопланетян, зеленых гоблинов, еще чего-то до уровня болезни и отклонения от нормы) не следует быть среди здоровых людей"
Это интересное высказывание. ЗДОРОВАЯ ПАРАНОЙЯ между прочим не раз спасала людей и в этом нет ничего плохого. Главное чтобы люди себя контроллировали и старались предельно объективно оценивать события.
ВЕДЬ КАК ВЕДЬ УДОБНО: если человек подходит слишком близко к скрываемому сговору неких лиц - изолировать его от общества! Ишь, что удумал!!! Изолируют, вообще-то ОПАСНЫХ для общества граждан. А подозрительность сама по себе опасности не предствляет ВООБЩЕ-ТО!
И насчет здоровости людей: всмотритесь внимательно в людей, составляющих сегодняшнее общество. ЭТО ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ, по-вашему?? Через одного - употребляет алкоголь. Каждый третий - курильщик. Нравственных уродств - несчесть. ФИзическое здоровье часто тоже подорвано. Эти люди с трудом контроллируют собственные жизни. Разумеется им трудно контролллировать и общественную. А многим тупо - некогда. Изъять из этого общества подозревающих и параноиков - остатки внимательных граждан - и это станет не общество, а СТАДО.
----
Реально мне пора уходить и нет времени продолжать беседу.
Вообщем-то и не о чем. Вы откапываете новые придирки к словам, игнорируя суть и искажая реальный смысл сказанного.
Уважаемый А.Б.
Александр ДВ написал 13.04.2011 15:09
"И тогда президент должен будет принять политическое решение -искать там, где можно найти или там, где лучше видно..."
Примите решение Вы. В первую очередь Вы отрабатаете круг лиц, находившихся на месте. Во второй - их связи, и по барабану, мальчишки либо девчонки, у преступников нет национальности и пола. Как и другим пострадавшим, вам также будет без разницы их пол, вера и т.п., и объявляя уродам войну, так же без разницы будет и их инако- или другое -мыслие. И Вы правы - ищут там, где видно, и менты, и чекисты, и фашисты.
Если в интернете уже есть иной способ "в этом ключе", предлагайте.
некогда продолжать беседу
Анатолий Геннадьевич Черепахин написал 13.04.2011 15:07
"то не достиг"
а будет другое слово - например - "жадины" - и всем все сразу будет "понятно"? О том, что это преступная "социальная сеть" "жадин", гнусная черта характера, паразитический образ жизни, стремление обмануть и нажиться на чужой глупости и т.д.?
Или новый термин изобрести?
Тогда необходимость его раскрытия ставит его наравне с необходимостью разъяснения термина "ЖИД".
Между прочим, жидовской кодекс, говорят имеет довольно крепкие связи с текстами некоей "еврейской книжечки" - сионистского "руководства по эксплуатации всех людей".
Вообщем некогда рассусоливать с вами. Конкретно НАЦИЯ евреев меня не "беспокоит". А вот все, что творится от лица СИОНИСТОВ, в т.ч. ЖИДОВСКАЯ деятельность - это должно беспокоить все население планеты, а ОСОБЕННО самих евреев - ведь в их интересах уничтожить сионизм и все его остатки на корню. Потому что в мире действительно много людей, которые не отличают ЖИДОВ от евреев и евреев от жидов. И на каждом еврее не написано, что он не принадлежит к сионистскому движению - что затрудняет борьбу с этой мерзостью.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ! ДОЛОЙ ЖИДОВСКОЕ ИГО!
.
Я тоже презираю позорных предателей Советского Союза!
(без названия)
York 82199 написал 13.04.2011 14:57
>Они и здесь бывают, насколько я понимаю
.
Ты внимательно местные ветки почитай для начала. Евреев здесь (на мск) как то не наблюдаю вовсе. Бегала тут одна - но и та ушла давно. Зато психов вроде тебя - хоть отбавляй, к сожалению. Это во первых. Во вторых параноикам (т.е. людям одержимым идеей еврейского суперэтноса, инопланетян, зеленых гоблинов, еще чего-то до уровня болезни и отклонения от нормы) не следует быть среди здоровых людей
(без названия)
York 74590 написал 13.04.2011 14:52
>ШГННК
>Зачем? Есть нормальное слово - ЖИДЫ. Всем сразу понятное
.
Ну мне например сразу и понятно что ты свихнувшийся на евреях параноик, только и всего.
С которым говорить бесполезно и которого нужно сразу отправлять к психиатору. Это должно быть понятно, что ли? Если да - ты цели своей достиг, если понятно должно быть что-то другое - то не достиг.
"оба хуже"
ШГННК написал 13.04.2011 14:49
"York 70754 (13.04.2011 14:25)"
"другое слово придумай"
Зачем? Есть нормальное слово - ЖИДЫ. Всем сразу понятное. Причем довольно много евреев имеют к нему отношение. Этим словом пользуются и сами евреи. С особенным пренебрежением, кстати. Также слово довольно удачно созвучно с ЖАДНОСТЬЮ - позорной гадкой чертой, которую как-раз ЖИДЫ возносят как одну из "нормальных", по их мнению, черт характера.
ЕСЛИ простым добрым нежадным миролюбивым евреям-интернационалистам это слово кажется обидным для них самих, то я очень сильно удивлюсь. Так как - повторяю - я неоднократно слышал это слово в их устах в отношении жадных или глупых людей, которых можно заподозрить в принадлежности к жидам. Дружественные мне евреи во всяком случае мне не подавали претензий за употребление этого слова.
.
"не более чем прикрытие твоей антисемитской паранои"
Для АНТИСИОНИСТСКОЙ паранойи есть все основания. Если вы не идиот, то вы не станете это отрицать. И скрывать эту "паранойю" тоже нет смысла. Сионизм - это фашизм. С ним также следует бороться, как с "руссизмом" Зюганова. Любой фашизм - это отвратительно! Какую бы он нацию ни представлял.
.
"займись этим на вражеской территории ... подальше отсюда."
А здесь что, какое-то свободное от врагов место, где не следует бороться с жидами и фашистами? Они и здесь бывают, насколько я понимаю.
.
.
"не дорогой, а дешевый"
Это оскорбление. Под кличкой "настоящий" пишет просто некультурный человек или как раз тот враг, с которым я борюсь?? Что за переход на личности? Кончаются аргументы - в ход идут экскременты? Это чисто жидовской прием.
.
"искренне улыбнуло."
Рад за вас. Только в русском языке нет такого слова.
.
"Вы просто безобидный сумасшедший?"
Я довольно обидчив и опасен. Я не шучу.
Я не сумасшедший. Объявление могущества вас смутило? Ну, не расстраивайтесь. Комплексы бывают разные. (в т.ч. ваш - "К. неполноценности") Впрочем как и заблуждения. Но "могущество" в данный момент времени не является предметом обсуждения. Просто не создавайте конфликт там, где он не требуется.
.
"Ну тогда хотя бы заткните немного фонтан, вас очень много на сантиметр площади."
Без вас разберусь - сколько когда и где мне выражать свои мысли.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
.
Я тоже презираю Медведева и Путина - позорных предателей СССР!
(без названия)
York 70754 написал 13.04.2011 14:25
>ЩШНПА
>Я уже неоднократно говорил, что ЖИДЫ - это наднациональная формация. Они есть у всех наций.
.
Баян это, давно всем надоевший до тошноты.
В таком случае другое слово придумай для "наднациональной формации", а не оскорбительную кличку именно евреев. А то создается впечатление, что все эти бредни "говоря жиды имею в виду не нацию евреев" - не более чем прикрытие твоей антисемитской паранои.
.
И если одержим противостоянием со страшным "еврейским" суперэтносом, то займись этим на вражеской территории, на еврейских ресурсах каких-нибудь. Да не важно где, главное - подальше отсюда.
Re: -
chvv написал 13.04.2011 14:19
Анархисты конечно возможный вариант. Только все-таки думаю импорт реален. Не знаю верующий ли, но есть инфа в том числе по Б. По Р.,Б.,У. и Польше в частности говорил Преподобный Лаврентий Черниговский в 50 г. уже прошлого века, в том числе и о том что некоторые из слышавших его - доживут до этих времен.
Re: Еще раз: я вам не "дорогой"
... (настоящий) написал 13.04.2011 14:10
Хорошо, ЕКЛМН, вы не дорогой, а дешевый. Не спорю.
.
А вот это: "я бы вам не рекомендовал вступать в разговоры с могущественными не недостаточно сдержанными людьми" - искренне улыбнуло.
.
Вы просто безобидный сумасшедший?
Ну тогда хотя бы заткните немного фонтан, вас очень много на сантиметр площади.
Re: Re: Всем известно, что жиды учат своих детей сызмала ненавидеть всех и вся
ЩШНПА написал 13.04.2011 13:55
Гражданин "настоящий"!
Вам в качестве исключения отвечаю: вы путаете ЖИДОВ и ЕВРЕЕВ. Плохо. Есть основания предполагать, что вы сами еврей. (особенно по обращению "дорогой") Тогда вдвойне непонятно зачем вы делаете вид, что не понимаете.
И еще о понятиях. Расизм затрагивает рассы. Я не расист, я нормально отношусь к любым разумным формам жизни, в т.ч. при делении нас всех "по рассам".
Нацизм предполагает дискриминацию национальностей. Этого тоже нет. Я прекрасно отношусь ко всем национальностям.
Я уже неоднократно говорил, что ЖИДЫ - это наднациональная формация. Они есть у всех наций. ВОТ ЕСЛИ ТОЛЬКО эту гнилую часть всех народов выделять в отдельную "расу" или "нацию" тогда только - на таком только условии - можно было бы обвинять в расизме или нацизме.
Еще раз: я вам не "дорогой".
Вы еще и провокатор? Я никогда не упомянал фамилии "Бланк" в отношении Вождя. Я никогда не называл его "жидом". Это вы ВЫДУМЫВАЕТЕ. Кстати старожилы местные могут вспомнить, что я называл Владимира Ильича ЛЕНИНА "самым лучшим евреем в истории планеты".
С вашими способностями читать чужие тексты и анализировать, я бы вам не рекомендовал вступать в разговоры с могущественными не недостаточно сдержанными людьми.
Вам повезло, что я на детей никогда не обижаюсь.
Мои взгляды истинно коммунистические. И ненависть к ЖИДАМ реально классовая, т.к. ЖИДЫ - это логическая противоположность коммунистов - во всем, кроме консолидации усилий, вероятно.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
.
Я тоже презираю предателей Советского Союза!
Re: еще
ГПФШГ написал 13.04.2011 13:43
"толкнули"?? Бомбу, стоящую "под лавкой"??
Жидам нет смысла "рвать" москвабад? Всю эрэфию и так захватили, "гайки закрутили", милицию переделали в мусарню и после переименовали в полицайню - потому и взрывать видимо перестали - захват закончен. А в Белоруссии он только начат.
Re: Re: Всем известно, что жиды учат своих детей сызмала ненавидеть всех и вся
Василий.. написал 13.04.2011 13:38
Это только жидонацисты (а других и не бывает) Ленина и Маркса могут называть жидами.
.
Причем жиды помалкивают о том, что жидом был А.Гитлер. И помалкивают о том, как сионисты дружно с ним организовывали геноцид народов.
Re: Всем известно, что жиды учат своих детей сызмала ненавидеть всех и вся
... (настоящий) написал 13.04.2011 13:31
Дорогой ЕКЛМН, вы, несомненно, нацист и расист. Достаточно прочесть ваше "Всем известно, что жиды учат своих детей сызмала ненавидеть всех и вся".
.
Мне кажется, что одного это достаточно, что бы не принимать всерьез ваши "коммунистические" взгляды (вспомним "жида Бланка" и Маркса).
.
Вы, может быть, и презираете позорных предателей Советского Союза, но ваши подлинные симпатии на стороне врагов СССР - нацистов.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы