Кто владеет информацией,
владеет миром

В белорусском КГБ уже отчитываются об успехах "нарастающим итогом"

Опубликовано 13.04.2011 в разделе комментариев 87

В белорусском КГБ уже отчитываются об успехах "нарастающим итогом"

Во вторник вечером глава белорусского КГБ Вадим Зайцев обнародовал официальные версии теракта в метро.

Первая из них - дестабилизация обстановки в Белоруссии.

Вторая версия, по мнению властей, - причастность к взрыву экстремистских организаций, в частности анархистов.

Третья - поступок нездорового человека, "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций".

По делу о теракте в минском метро задержаны три человека. Об этом также сообщил журналистам председатель КГБ. Задержаны три человека "для проведения опросов", сказал он.

Он также сообщил, что составлен фоторобот подозреваемого в совершении теракта. "В качестве подозреваемого определен один человек. Мы не исключаем версию соучастников. Версия наемника также не исключена", - сказал глава КГБ.

Сегодня утром задержаны первые подозреваемые по делу о теракте в Минске, заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед журналистам. "Речь идет о двух людях", - сказал Швед. Надо понимать, что из троих, задержанных накануне "для проведения опросов", двое из категории "опрошенных" перешли в разряд "подозреваемых".

Главной версией власти считают первую, подчеркнул глава КГБ. "Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью",- сказал он. 

Вторая версия следствия - это причастность к событиям молодых экстремистов, и она связана с недавно прошедшими президентскими выборами, массовыми беспорядками 19 декабря и последовавшими судебными процессами. "Не все лица, которые сегодня привлечены либо дела которых рассматриваются органами прокуратуры и судами, согласны с решениями судебных органов", - отметил Вадим Зайцев. Так, "сейчас завершается уголовное дело по анархистам", сообщил он. "Мы не исключаем, что в отместку, в первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - сказал глава КГБ. 

- Собственно, первая и вторая версии КГБ по сути являются вариантами одного и того же - политической подоплеки теракта, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И в этом плане реализуются, к сожалению, самые нехорошие опасения, которые высказывались по горячим следам - что расследование теракта может стать началом "охоты на ведьм" в белорусской оппозиции. Хотя на сегодня, думаю, все еще зашло не слишком далеко - просто президент Лукашенко на совещании 11-го числа потребовал от силовиков, чтобы результаты были каждый день, "нарастающим итогом". Но впечатляющих результатов у расследования нет, возможно, по объективным причинам, и силовики демонстрируют промежуточные результаты - каких-то случайных задержанных, выдвигают версии, которые по их мнению могут "понравиться" президенту - в общем, как все чиновники, держатся за кресло и стараются угодить начальству. Это обычное дело, главное, чтобы слишком далеко не зашло. 

"Белорусское КГБ не лучше и не хуже других аналогичных структур, - считает Анатолий Баранов. - Все они очень легко справляются с задачей борьбы с инакомыслящими, поскольку эта работа в оперативном плане не представляет большой сложности, а вот в борьбе с реальным терроризмом они сталкиваются с реальными сложностями, и тут "успехи" куда скромней. И всегда возникает соблазн подложить под реальную проблему мнимое решение - например, посадить мальчишек-анархистов, выбить из них любые показания и предоставить обществу и начальству решение, которое на какое-то время удовлетворит всех. Страшно подумать, что происходило минувшей ночью с тремя "опрошенными", двое из которых в ходе "опроса" стали подозреваемыми. Вопрос теперь в том, удовлетворит ли такой результат президента Лукашенко, который ведь тоже зависит от общественного мнения и перед ним, по существу, тот же соблазн - дать обществу тот результат, которого оно ждет. Лукашенко теперь не может сказать, что не сумели найти террористов. Он должен разыскать и наказать - фактически он это уже обещал обществу, заявив два дня назад:

"В кратчайшие сроки все до мельчайших деталей учесть, расследовать, все виновные должны быть найдены".

И, кстати, тогда же дал намек своим чекистам: 

"Проанализируйте все факты. Посмотрите, может, есть связь со взрывом 3 июля. Может быть, это звенья одной цепи".

"Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать стабильность и спокойствие в стране. Все проанализируйте. Тем более, материалов у вас должно быть достаточно до сегодняшнего дня".

- Так получается, что президент дал указания, в каком ключе вести следствие, и как мы видим, КГБ ни на шаг не отклоняется от данных указаний, - закончил Анатолий Баранов. - Это бюрократическая логика. Начальник КГБ даже повторяет формулировки президента в политической оценке события. Но с логикой следствия бюрократическая логика может и не совпасть. И тогда президент должен будет принять политическое решение - искать там, где можно найти или там, где лучше видно...



Рейтинг:   1.68,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
миня написал 14.04.2011 01:37
Не доживут они до суда. Или суд будет прямо в застенках закрытый. И нам предоставят готовый приговор
--------------
Похожие вопли были после 19-го декабря прошлого года. Ну и где не дожившие до суда мертвяки, закрытые суды, готовые приговоры? Маленькие залы судов? Так может под них Минск-арену отвести?
(без названия)
Андрей Танью написал 14.04.2011 01:18
Если Лукашенко что-то говорит, то это, по мысли Баранова, есть давление на следствие и указание "где искать". Что же ему, президенту страны, молчать что-ли ? В своих нападках на Лукашенко Баранов совсем измельчал. Надо бы поддерживать престиж руководства форума МСК.
что за броневик взорвался под Псковом?
ЩШНРП написал 14.04.2011 00:33
Не из тех-ли, что спешно перегонялись из ликвидированой советской базы на Дальнем Востоке, прошлой весной?
Что за боеприпас взорвался?
Какое наказание понес командир погибших?
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!
.
Я тоже презираю Медведева и Путина - поганых предателей Советской Власти и Советского народа!
Re:
ДЩТС написал 13.04.2011 23:52
"вероятность БУДУТ БОМБИТЬ Белоруссию"
Кто к нам с бомбами прилетит - ими-же и подавится!
ДОЛОЙ США! ДОЛОЙ НАТО! ДОЛОЙ ООН! ДОЛОЙ ЖИДОВ!
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
.
Вот черт! Что бы такого сделать чтобы помочь белорусским ПВО??
Их надо укреплять, оснащать скорострельной высокоточной артиллерией. Надо писать какие-то программы видимо - по захвату целей и т.д. Идеи есть - но публично их освещать - только врагам-капиталистам помогать, увы! Надеюсь у Белоруссии есть собственные заводы по производству артиллерийского оружия. И никакие "количества" с жидами согласовывать не нужно. Нужно просто наращивать и нацеливать. Организовать широкую "полосу непролета бомбардировщиков" - ни на какой высоте.
.
Я тоже презираю Медведева, Путина, Зюганова, Горбачева и прочих позорных предателей Советского НАРОДА!
Льву
Атлант написал 13.04.2011 23:30
Товарищ Лев. Может быть в этом есть необходимость. Но я бы притопывать на костях попросту не смог бы.
скучно от главного редактора
Дарья написал 13.04.2011 23:20
Только что прослушала видеовыступление А.Лукашенко. Вообще-то оно было в Белоруссии уже в первой половине дня, если не ошибаюсь. Прежде чем нести свою положенную муть, Вы бы хоть с другими источниками ознакомились, Анатолий Юрьевич. Конечно, нашим демократолюбивым акулам пера было бы гораздо интереснее, если бы все это растянулось на сутки другие-третьи. Можно было бы поиграть на нервах себе и людям, подвыдвигать версии, а тут все так быстро завершилось. Кстати, Батька не отказывается от поиска заказчиков. И следствие продолжается. А почему, собственно два отморозка не могут быть действительно использованы? И пока отпираются, чтоб не назвать того, кто им платил. А кто сказал, Анатолий Юрьевич, что их допрашивали с пристрастием? Вы считаете, что нет других профессиональных методов? И так сложно "расколоть" вообщем-то сопляков? Кстати, с момента теракта прошло всего-то чуть больше 48 часов. И почему Вы так "свято" уверены, что белорусское КГБ не умеет работать? По нашему ФСБ судите? Так это давно уже разные конторы. Кстати, никакие россияне просто не успели, да, уверена, и не могли помочь белорусам. Фактор времени. В минском метро уже давно работает нормальная система слежения. И никто не скрывал, что преступление раскрыто именно с ее помощью. Об этом сказал и Батька, об этом написала даже "КП". А Вам остается только повторять скучные измышленизмы из арсенала вообщем-то хрущевской антисталинской пропаганды про пыточные подвалы Лубянки, и т.д., и т.п. И, наконец, самое главное. Даже если ноги у теракта растут из заднего места некоего широко известного московского политика немосковского происхождения, Лукашенко НЕ ВПРАВЕ это сказать. Потому что у него есть ВЫСШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И его ДОЛГ сейчас людей успокоить. Только Вам этого не понять, Баранов и Со!
(без названия)
York 99643 написал 13.04.2011 22:39
>inegovorite
>Вы какими-то странными "новорусскими" категориями мыслите. Не думаю, что в Белоруссии у Лукашенко такой же подход
.
Ну во первых ничего "новорусского" в этих категориях нет. Во вторых подход тут может быть только один: здравый смысл. И у Лукашенко и у всех прочих.
.
>И к тому же их толком даже не обозначили. Никто поименно не назван.
Еще расследовать и расследовать. Давайте подождем.
.
:) Давайте.
Re: York
inegovorite написал 13.04.2011 22:34
== Поскольку их уже обозначили - то их осудят и шлепнут. Отступать некуда. ==
Вы какими-то странными "новорусскими" категориями мыслите. Не думаю, что в Белоруссии у Лукашенко такой же подход. Он тем и отличается от России, что во всем хочет дойти до самой сути.
И к тому же их толком даже не обозначили. Никто поименно не назван.
Еще расследовать и расследовать. Давайте подождем.
(без названия)
York 74525 написал 13.04.2011 22:32
>xxl
>Кто имеет уши и хоть немного ума и глаза, понимает то, что А.Лукашенко приговорили
.
:) Нет. Просто предупредили о чем то. Кто именно - конечно вопрос (да и то ненадолго. Да и то только для нас, обывателей без информации)
(без названия)
xxl написал 13.04.2011 22:28
Кто имеет уши и хоть немного ума и глаза, понимает то, что А.Лукашенко приговорили.
И приговор будет приведен в исполнение. Приговорили подобно Каддафи.
ТАКОГО ему НИКОГДА не простят как не простили Каддафи.
Я имею в виду выборы в Белоруссии 19 декабря прошлого года.
Там были почти на 100 процентов уверены, что А.Лукашенко дрогнет перед
толпой "оппозиции". Все было заранее подготовлено. Вариант не прошел.
Теперь его будут долбатъ, пока он или не уйдет или дело закончиться для Белоруссии
подобно Ливии. Вы скажете не может быть? А утверждаю - еще как может.
Югославия было тоже в Европе - тем не менее ее бомбили.
Так что, если А.Лукашенко САМ не уйдет, с большой вероятность БУДУТ БОМБИТЬ Белоруссию.
Необходимо очень серьезно отнести к тому, что его называют ПОСЛЕДНИМ ДИКТАТОРОМ в Европе.
В этом смысле, рассуждая трезво, даже если нашли ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, настоящих ЗАКАЗЧИКОВ
НИКОГДА не найдут. Так все рассуждения на тему КТО исполнитель имеет ЦЕННОСТЬ
РОВНО НОЛЬ.
(без названия)
York 42929 написал 13.04.2011 22:11
>inegovorite
>Я уверен в том, что для Лукашенко самое главное сейчас выяснить - откуда ноги растут.
.
Думаю что скорее всего он уже в курсе "откуда". Теракт был явно демонстративным. Т.е. кто-то хотел что-то скзать именно тем кто в курсе. Конечно это только предположение.
Несчастным ребяткам, избранным козлами отпущения (с большой вероятностью) можно только посочувствовать. Поскольку их уже обозначили - то их осудят и шлепнут. Отступать некуда.
Настоящих же (если они из белорусского экстремистского подполья, а не извне) будут искать долго. И если найдут то уничтожат без суда, по понятиям.
Что значит - теракт выполнен профессионально?
Петька написал 13.04.2011 22:06
Это значит, что нет никаких следов: ни отпечатков пальцев, ни следов галош, ни окурка, ни волоска с любого места тела! И камеры наблюдения как-то так неудачно стояли, что не зафиксировали процесс установки бомбы. А то бы уже сразу подняли тревогу.
Вот следователям и не за что ухватиться. Только за указания Лукашенко: настойчиво повышать количество разоблачений, тем более ему ясно, кто это сделал!
Re: Re: York
жЫдоведоФФ#ДальССкий написал 13.04.2011 22:01
Логично.
Re: York
inegovorite написал 13.04.2011 21:46
== Вы уверены что поймали именно "этих" уродов? ==
Я уверен в том, что для Лукашенко самое главное сейчас выяснить - откуда ноги растут.
Поэтому расследование будет тщательным и под самым пристальным наблюдением главного.
Навешивание на первых попавшихся здесь не прокатит.
Если на камерах отчетливо распознаются лица и кто оставил сумку, то это достаточные улики.
И улики могут быть не только эти.
Думаю, что сейчас можно молча подождать развития событий.
Re: гра-Дмитрию
Протестант написал 13.04.2011 21:45
А наши АЭС тоже на их чипах? На хрена оружие, когда в стране есть АЭС дышащие на ладан.Япония со своей аварией, как дробинка против слона.
(без названия)
York 37529 написал 13.04.2011 21:44
>хохлогандон Дiмочка
>Что достается?Это Вам не Украина.В своей засратой кацапии Вы
.
Свали в туман, украинская свинья. И не суйся со своим свидомым рылом - в калашный ряд. Тебе среди русских не место, заруби это себе копытом - прямиком в свой хохлятский свиной пятак.
Пшел вон отсюда к себе подобному быдлу, пользованный хохлогандон.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 13.04.2011 21:40
Ты,мой дорогой друг божий дар с яичницей не путай.Если тут обольют
грязью меня,то я от этого не обеднею,и не разбогатею,но Баранов(хозяин
форума)должен зарабатывать себе на жизнь(кстати по москальским меркам)
Я к нему отношусь с уважением,ибо в свое время работали в одной высоко
технологичной отрасли(авиации-он в МиГе,я на Мотор-Сич)и за развал
авиационно-ракетного комплекса я Ваших руководителей ненавижу люто,но
это ненависть профи,понимающего необратимость величия прекрасной сис
темы для создания высокооплачиваемых рабочих мест.Мне просто вчера
наши космические инженеры на многое раскрыли глаза.Последствия кстати еще более .....сам название придумай.Приговор прост:Вы НЕ
МОЖЕТЕ НИЧЕГО БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ США!!!Каково???Я поначалу оху..л,а пот
ом все выслушал,и упился с горя,ибо обвинять можно только САМИХ СЕБЯ,ибо ВСЕ(понимаеш ВСЕ)Ваши,и наши ракеты летают на ИХ ЧИПАХ!!!!
Им пальцем пошевелить и вся наша(да и Ваша космонавтика)встанет.Вам
это просто не говорят(стыдно)но сделать ничего нельзя.Можно только
придумать нечто удобоперевариваемое для народа.Кстати по авиации,и
флоту ситуация еще хуже.Вот и думай,что делать.Кстати Путин нес в
Киеве бред по поводу космодрома в Амурской области-цирк в общем.
(без названия)
York 77895 написал 13.04.2011 21:39
>inegovorite
>Кое-кто кое-где замер от неожиданности, что этих уродов поймали так быстро
.
Вы уверены что поймали именно "этих" уродов?
Лукашенко на трон России!
Sharif написал 13.04.2011 21:38
Эх... в Россию бы такого Батьку! С ним не пришлось бы нам тужить!
Re: смерЖ
inegovorite написал 13.04.2011 21:34
== Например: в связи с кошмарной ку-ку-рупцией в стране "опросить" Лимонова; по взрыву на ГЭС - Баранова, по лесным пожарам Каспарова ==
Ваше "например" не прокатывает.
Надо сначала поиметь безупречную репутацию, как у Лукашенко в отношении коррупционеров, мздоимцев и проводников внешних решений типа Чубайса. Чтобы в народе не закипали чувства по отношению к обитателям рублевки и владельцам яхт. Только это дает моральное право прессинговать пятую колонну. У Лукашенко такое моральное право есть.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы