Кто владеет информацией,
владеет миром

Теракт в Минске: главного ответа пока нет

Опубликовано 12.04.2011 в разделе комментариев 65

Теракт в Минске: главного ответа пока нет

К сожалению, как это часто бывает, число жертв теракта в минском метро растет. По последним данным, погибли 12 человек, 149 ранены, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Белорусские медики обратились с просьбой к жителям Минска сдавать кровь для пострадавших. "Все врачи вызваны на работу. В настоящее время в больницах проводятся операции", - сообщил представитель министерства здравоохранения Белоруссии. Открыта горячая линия, где родственники могут узнать информацию о погибших и пострадавших.

Вчера президент Лукашенко на экстренном совещании потребовал "людям надо дать полную информацию, организовать ответы на все вопросы", и это распоряжение, видимо, выполняется. Хотя главного ответа - кто сделал и зачем, пока нет.

Реакция белорусского общества на трагедию, судя по всему, адекватна. Реакция здорового общества.

Уже примерно через 10 минут после взрыва на площадке около входа стояли десятки карет скорой помощи. Врачи готовили капельницы, сильные обезболивающие и противошоковые препараты. Бойцы МЧС, пожарные и милиционеры бежали вниз по неработающему эскалатору. На ходу разворачивали гидранты. Мобильными группами по четверо эвакуировали на брезентовых носилках тех, кого нашли на платформе. 

Реакция власти? Даны необходимые распоряжения, причем лично президентом, как только и может быть в стране, где все решает только лично президент.

"Результаты должны быть каждый день, с нарастающим итогом. В связи с этим поручаю Генпрокурору немедленно создать следственную группу, а если она создана - усилить ее сотрудниками прокуратуры, МВД, КГБ".

"В кратчайшие сроки все до мельчайших деталей учесть, расследовать, все виновные должны быть найдены".

"Проанализируйте все факты. Посмотрите, может, есть связь со взрывом 3 июля. Может быть, это звенья одной цепи".

"Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать стабильность и спокойствие в стране. Все проанализируйте. Тем более, материалов у вас должно быть достаточно до сегодняшнего дня".

"Действуйте решительно. Думаю, люди нас поймут".

"Вывернуть все наизнанку. Особое внимание - к наличию незарегистрированного оружия, взрывчатки и боеприпасов". 

"Особое внимание безопасности на транспорте и местах массового сбора людей". 

"Немедленно проверить, реально проверить все склады на наличие взрывчатки, боеприпасов". "Все ли на месте?"

"Всех вылечить, поставить раненых на ноги, тем более у нас есть все для этого необходимое".

К сожалению, вылечить и поставить на ноги всех не получится - за ночь число погибших выросло с начала с трех до семи, а теперь до двенадцати, и 22 в тяжелом состоянии. Организаторы взрыва постарались - время и место выбрано наиболее бесчеловечным образом, очевидно, что расчет был на максимальное число жертв.

От российской практики отличается только отсутствием указаний на террористов-смертников и неизбежного заявления Доку Умарова. В остальном - точно как в московском метро. Да минская подземка и похожа.

Настораживают слова, что у белорусского КГБ уже и так достаточно материалов - на кого? То ли потенциальные взрывники уже давно в разработке, то ли речь о каких-то иных материалах? Политического характера?.. "Действуйте решительно. Думаю, люди нас поймут".

Впрочем, некоторую двусмысленность формулировок вполне можно отнести к особенностям ситуации - кто в такое время станет следить за отточенностью фраз? Но с другой стороны, именно в таких ситуациях проговаривается обычно все как есть. "Людям надо дать полную информацию".

Больше информации пока нет. ..."Результаты должны быть каждый день, с нарастающим итогом".

А.Б.

PS. Комитет госбезопасности Белоруссии установил наиболее вероятного исполнителя теракта в минском метро и сейчас ведется его поиск, сообщили в ведомстве. Но мы понимаем, что в подобных случаях такие сообщения редко соответствуют реальному положению дел...

 


Материалы по теме:

 

Теракт в минском метро: кому выгодно?..

В минском метро сработало устройство мощностью 5-7 кг тротила, начиненное поражающими элементами

 



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Remsa написал 12.04.2011 17:47
Посмотрел вчера на белорусских сайтах, что творилось, как оппы подняли головы и поперли на батьку в информационную атаку, как по команде. Зато сейчас уже как-то поутихли. Видно поняли что опять "переиграли". Потом стали пробовать другие тактики, нагнетания паники например. Вот уроды, поубывал бы гадов!
Re: гра
Дмитрий г.Запорожье написал 12.04.2011 17:34
Хрена ты Лукашенко сравниваешь с Брежневым или Сталиным? Он выдержит сравнение.
А ты сравни Батьку с кровавым карлой, его на фоне Лукашенко без микроскопа и не увидишь, если удастся отмыть от крови народной!
(без названия)
прохожий написал 12.04.2011 17:32
Да,согласен, это удар по Лукашенко и сегодняшней Белоруссии. Вы вспомните, сколько воя и соплей было по поводу результатов выборов в Белоруссии, в том числе и здесь. А как тихо и мирно все прошло по результатам в Казахстане. Назарбаев не засиделся? Казахстан на этом этапе неинтересен. Белоруссия - головная боль для Евросоюза, Штатов, правительства РФ. Вот и вся разница. Поэтому будут бить Белоруссию до тех пор, пока не втиснут в нужные рамки. У людей без совести выбор средств фактически бесконечен...
Скорблю вместе с вами, друзья.
Главного ответа пока нет.
Villi49 написал 12.04.2011 16:52
Это выстрел в Лукашенко. Начата новая кампания по подрыву его авторитета и власти. Кто за этим стоит? Те, кто хочет разграбить и эксплуатировать Белоруссию, как и Россию, и еще много народов.На еврейском "Эхо" уже звучит песенка, что диктатура не защищает от терактов.Также потребуется усиливать техничекие меры безопасности, а следовательно нести дополнительные расходы в ущерб социальным программам.
Естественно, враг коварен и действует через третьи руки. Сейчас появится несколько ложных версий и следов.Но это будут в лучшем случае одураченные или купленные исполнители. Белоруссии и Лукашенко предстоят тяжелые испытания.Надеюсь,он сумеет объяснить народу, что происходит.
(без названия)
гра написал 12.04.2011 16:20
Насчет социализма вопрос отметается?==============================================
Почитайте Конституцию РБ - "Недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства."========================================================
Если это есть полное и всеобемлющие составляющие социализма. По вашему . Тогда безусловно. Но провозглашть еще не есть соблюдать. Лукашенко зубами вцепился за власть. Он не создал даже преемственности. Преемственности с лучшей точки понимания. Он не вечен. И если Белорусия без него умрет. Следеует ей посочувствовать. Тогда она умрет вместе с ним. У нас были в истории такие периоды И Сталин И Брежнев. И что? Люди сдохли после этого? Жили, живут и будут жить. Живут в Европе. Живут в Азии. Живут в Америках.Живут в Австралии. Живут понимаете? И грош цена любому государству , если оно рушится после ухода из мира сего кого-нибудь из руководителей. Значит власть такие руководители держали на штыках. И грош цена таким народам. Значит они сами импотенты.
(без названия)
ERR написал 12.04.2011 16:03
Уже есть фоторобот, как и следовало ожидать, это
http://www.lifenews.ru/news/56024
(без названия)
===--==-= написал 12.04.2011 15:42
Раскрыть комментарий
Живи Беларусь!!!
Протестант написал 12.04.2011 15:35
В Белоруссии нет бездомных детей, а поэтому есть будущее.Найдите ублюдков, убивающих ни в чем не повинных граждан,уничтожьте их на лобном месте, останки отправьте Вашингтонским тварям.
(без названия)
Ваня Дураков написал 12.04.2011 15:23
"причастных-повесить на станции "Октябрьская" для сведения........."
Не надо иронии. В Китае расстреливали с трансляцией по центральному каналу. Результат хороший. Только как отловить и пленить американские спецслужбы? :)
Насчет социализма
Letobudet написал 12.04.2011 15:16
Почитайте Конституцию РБ - "Недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства."
Сравните с Конституцией РФ: "Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности."
Особенно прикалывает про "иные формы собственности" )
Насчет социализма вопрос отметается?
Ответ должен быть достойным и поучительным для всех моссадовцев!
Эдуард Николаевич написал 12.04.2011 15:14
Терракт без сомнения ритуальный-поезд шел от станции "Победа" к станции
"Независимостьь",взоравали на станции "Октябрьская".Это дело рук и финансов
Чубайса при поддержке Немцова и завизировано сионистами США.Поэтому Лукашенко
должен натпушечный выстрел не подпускать холуев Медведева из ФСБ-соберут
вещдоки и концы в воду.В назидание всем ворам и террористам на свете:
-причастных-повесить на станции "Октябрьская" для сведения;
-виновных-расстрелять на главной площади Минска;
-объявить всему подлому мэровому сообществу,что так будет со всеми врагами
русского и белорусского народов;
Лукашенко все равно терять нечего:кенийскими и израильскими сионистами
оп приговорен и прощать они не умеют.
Кто с мечом к нам придет-от меча о погибнет!
(без названия)
Иван Дураков написал 12.04.2011 15:00
Лукашенко найдет заказчиков. Я ему поверю.
Re: "Найдут на кого повесить" Беднфй Йорик
Крокодил написал 12.04.2011 15:00
Тебе-то, чекисту, лучше знать!
(без названия)
гра написал 12.04.2011 14:48
Чистый альтруизм,что мы типа братья и все такое,не верю.===========================
Когда это он существовал? Вспоминая события прошлого года о выплате долгов за газ трудно в это верится. И какой тогда запал стоял. И с чего тут взяли, что Лукашенко социалист? Он когда-нибудь публично заявлял, что строит социализм или коммунизм? И что у него социалистическое государство? Если заявлял, извиняйте.
(без названия)
колхозник написал 12.04.2011 14:24
Меня насторожило сообщение,то что ДАМ еще вчера предложил Батьке ,,порасследовать" вместе.Понимаю,чтобы быть ,,в курсе"событий.Но зачем? В Кремле чего-то опасаются?В Чистый альтруизм,что мы типа братья и все такое,не верю.
Re: соболезную
... (настоящий) написал 12.04.2011 14:10
Ну, слава "Е...ной России", организатору всех наших побед! И ее белорусскому младшему брату - тоже слава!
.
А я все ждал, когда же прорежется голос правды, что метро в Минске взорвал Некляев при помощи Немцова.
Вариантов три
Петька написал 12.04.2011 14:08
либо оппозиция - маловероятно, кишка тонка,
либо кавказцы - Лукашенко уже вышвыривал из Белоруссии цыган (за их фактическое поведение), не остановится и здесь,
либо империалисты-сионисты -масоны хотят отравить бульбашам жизнь: готовят вторую Ливию...
соболезную
Дарья написал 12.04.2011 13:59
Спасибо братской России за такой дорогостоящий "импорт" в Белоруссию. И лично товарищу ... . Соболезную белорусам. Лишь бы они поняли правильно, кому это выгодно. А то оппозиция, что здесь, что там, уже радостно пользуется "инофрмационным поводом", что бы напомнить только о собственных "страданиях", а заодно и заработать свой убогий политический капиталец.
Сделать так, чтобы никому не было выгодно!
Снайпер написал 12.04.2011 13:55
Думаю, что терроризм - это удел шизофреников и дебилов. Людей не вернешь, к сожалению. Но остальная "шобла", а она вся известна, долго будет икать. Зачистка будет жесткая, по всем направлениям и по "неформальной" шпионской шпане, которую допустили с страну по доброй воле, выгонять будут взашей. Батька, вперед!
(без названия)
игорь написал 12.04.2011 12:50
представим ,что в россии на предстоящих выборах президента среди претендентов заморышей и выкрестов вовы и димы и зю,окажется батька - кто победит? на фоне беспредела олигархов, мигалок, роскошных яхт за кого проголосует русский народ? - в том то и дело, ответ очивиден, вова кабаев и гопники фэсбэшники панически боятся батьку, двинет лукаш на кремль и его народ будет встречать как освободителя от еврейского окупационного правительства... ...
......батька , белоруссия пример для мира, как можно развивать общество, поэтому у него есть и внешние враги, не исключено, что против батьки действуют совместно,но вряд ли смогут прогнуть бульбашей, не фига не получится у вас ,товарищи евреи, кишка тонка, с ливией не получилось и это начало вашего краха!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы