Кто владеет информацией,
владеет миром

Теракт в Минске: главного ответа пока нет

Опубликовано 12.04.2011 в разделе комментариев 65

Теракт в Минске: главного ответа пока нет

К сожалению, как это часто бывает, число жертв теракта в минском метро растет. По последним данным, погибли 12 человек, 149 ранены, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Белорусские медики обратились с просьбой к жителям Минска сдавать кровь для пострадавших. "Все врачи вызваны на работу. В настоящее время в больницах проводятся операции", - сообщил представитель министерства здравоохранения Белоруссии. Открыта горячая линия, где родственники могут узнать информацию о погибших и пострадавших.

Вчера президент Лукашенко на экстренном совещании потребовал "людям надо дать полную информацию, организовать ответы на все вопросы", и это распоряжение, видимо, выполняется. Хотя главного ответа - кто сделал и зачем, пока нет.

Реакция белорусского общества на трагедию, судя по всему, адекватна. Реакция здорового общества.

Уже примерно через 10 минут после взрыва на площадке около входа стояли десятки карет скорой помощи. Врачи готовили капельницы, сильные обезболивающие и противошоковые препараты. Бойцы МЧС, пожарные и милиционеры бежали вниз по неработающему эскалатору. На ходу разворачивали гидранты. Мобильными группами по четверо эвакуировали на брезентовых носилках тех, кого нашли на платформе. 

Реакция власти? Даны необходимые распоряжения, причем лично президентом, как только и может быть в стране, где все решает только лично президент.

"Результаты должны быть каждый день, с нарастающим итогом. В связи с этим поручаю Генпрокурору немедленно создать следственную группу, а если она создана - усилить ее сотрудниками прокуратуры, МВД, КГБ".

"В кратчайшие сроки все до мельчайших деталей учесть, расследовать, все виновные должны быть найдены".

"Проанализируйте все факты. Посмотрите, может, есть связь со взрывом 3 июля. Может быть, это звенья одной цепи".

"Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать стабильность и спокойствие в стране. Все проанализируйте. Тем более, материалов у вас должно быть достаточно до сегодняшнего дня".

"Действуйте решительно. Думаю, люди нас поймут".

"Вывернуть все наизнанку. Особое внимание - к наличию незарегистрированного оружия, взрывчатки и боеприпасов". 

"Особое внимание безопасности на транспорте и местах массового сбора людей". 

"Немедленно проверить, реально проверить все склады на наличие взрывчатки, боеприпасов". "Все ли на месте?"

"Всех вылечить, поставить раненых на ноги, тем более у нас есть все для этого необходимое".

К сожалению, вылечить и поставить на ноги всех не получится - за ночь число погибших выросло с начала с трех до семи, а теперь до двенадцати, и 22 в тяжелом состоянии. Организаторы взрыва постарались - время и место выбрано наиболее бесчеловечным образом, очевидно, что расчет был на максимальное число жертв.

От российской практики отличается только отсутствием указаний на террористов-смертников и неизбежного заявления Доку Умарова. В остальном - точно как в московском метро. Да минская подземка и похожа.

Настораживают слова, что у белорусского КГБ уже и так достаточно материалов - на кого? То ли потенциальные взрывники уже давно в разработке, то ли речь о каких-то иных материалах? Политического характера?.. "Действуйте решительно. Думаю, люди нас поймут".

Впрочем, некоторую двусмысленность формулировок вполне можно отнести к особенностям ситуации - кто в такое время станет следить за отточенностью фраз? Но с другой стороны, именно в таких ситуациях проговаривается обычно все как есть. "Людям надо дать полную информацию".

Больше информации пока нет. ..."Результаты должны быть каждый день, с нарастающим итогом".

А.Б.

PS. Комитет госбезопасности Белоруссии установил наиболее вероятного исполнителя теракта в минском метро и сейчас ведется его поиск, сообщили в ведомстве. Но мы понимаем, что в подобных случаях такие сообщения редко соответствуют реальному положению дел...

 


Материалы по теме:

 

Теракт в минском метро: кому выгодно?..

В минском метро сработало устройство мощностью 5-7 кг тротила, начиненное поражающими элементами

 



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
убийца на месте преступления
Denyrock написал 17.04.2011 22:12
Постетил(еще и с со своим брелоком)очень быстро сами знаете ктО!!!
Скорбим
Азери написал 14.04.2011 09:19
КАВКАЗ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ!ТАК ЧТО ПРО ИСЛАМ ЯЗЫК ПРИКУСИТЕ!
Re: Соболезную всем семьям погибших
!!! написал 14.04.2011 03:43
Хорошие они люди, а отморозков везде хватает! Почитайте про масонский орден, многое поймете!
(без названия)
!!! написал 14.04.2011 03:39
Мое мнение основанное на фактах(вернемся в недавнее прошлое): сначала пустили фильм про тирана Лукашенко, потом площадь 19 декабря, потом искусственный ажиотаж с валютой, сахаром и т.д., санкции ЕС, и наконец теракт - и все это власть сама придумала,сделала (как говорят некоторые особо одаренные - не логично, абсурд)- вот тут то и возникает вопрос кому это было выгодно??? не будем показывать пальцем в сторону великих демократов, которым уже давно приглянулся лакомый кусочек в центре Европы!!!
(без названия)
гра написал 13.04.2011 12:24
Ни в коем случае не стоит обвинять Кавказ. =======================================
А зачем тогда кавказскую внешность нарисовали? На фотопортрете? А на видео говорят она совсем другая. Причем кавказская объвлена , как бы и реальной?Как говаривал небезизывстный Николай Васильич в вечерах на хуторе: Не надо искать черта, когда он у тебя за плечами.
Соболезную всем семьям погибших
Минчанин написал 13.04.2011 10:37
Ни в коем случае не стоит обвинять Кавказ. Кавказу ничего от нас не нужно. Я сам бывал там по работе, и я это знаю не понаслышке. Сначала подумали что я русский, а когда узнали что я белорус, меня стали уважать. И еще на Кавказе живут, настоящие горцы. У них каждый пацан знает историю своей родины и родной язык. Нам стоит поучиться. А уважают нас потому что во время ВОВ, кавказцы воевали вместе с нами. ТЕРОРИСТАМ расположившимся на Кавказе это не нужно. Это Запад.
Re: выапмвы
S.A. написал 13.04.2011 00:57
Каран нужно запретить международной конвенцией и обьявить как вторых нацистов, ислам это язва на пуповине земли
================================================
И как это сделать, если мусульман полтора миллиарда? Не получится...
Завтра в проправительственной французской газете
Петька написал 13.04.2011 00:38
появится статья под названием "Горит земля под ногами последнего диктатора Европы", и все правильно поймут, что без Николя Саркози тут не обошлось. И рейтинг Саркози сразу превзойдет рейтинг Ле Пена. А иначе и выборы проиграть можно! И ничего смешного в этом нет: именно по этой причине бомбят Ливию, чтобы рейтинг Саркози поднять!
(без названия)
выапмвы написал 13.04.2011 00:11
Ислам это паразитирующая религия разлагающая мир Каран это руководство по тераризму тупые фанатики взрывающие сами себя и не дающие жить другим. Каран нужно запретить международной конвенцией и обьявить как вторых нацистов, ислам это язва на пуповине земли. Как сказано в писании "лжепророков узнаете по делам ихним" а от этих ни чего хорошего ждать не стоит ИСЛАМ – ЗЛО
Все просто и отвратительно
Забаненный Хмурый написал 13.04.2011 00:05
"Даны необходимые распоряжения, причем лично президентом, как только и может быть в стране, где все решает только лично президент" - Баранов подобно кобелю, который не может пройти мимо столба, не задрав лапу, не может не плюнуть в сторону Лукашенко, когда пишет о Белоруссии. В этом его позиция ну ничем не отличается от западной прессы. Которая в последнее время очень наглядно продемонстрировала, что она ангажированная, лживая и несвободная.
Отвратительный хор придурков, провокаторов на ставке и агитаторов под прикрытием затянул уже ожидаемое "он сам взорвал, чтобы отвлечь народ от экономического краха".
Профессионалы из спецслужб уже наверняка поняли кто и на что таким кровавым образом намекнул Лукашенко. Продемонстрировали возможности, так сказать. И еще они продемонстрировали, что не только права, но и жизни обычных людей ничего для них не значат в этой войне за мировое господство избранных.
Так что наиболее сложным в этом деле будет найти конкретного исполнителя, остальное-то ясно.
несколько вопросов
Дарья написал 12.04.2011 23:42
К проблеме поиска заказчика. Кто пиарился как отец народный после Норд-Оста, и проч.? Когда были совершены взрывы в московском метро? Вскоре после того, как по стране (в связи с Байкалом) пошли митинги (впервые за долгие годы)с известными именными требованиями. Кто-нибудь верит, что во взаимоотношениях известных лиц с Батькой вдруг наступила любовь и взаимопонимание? Это после "Крестного Батьки" и т.п.? Ну разве что Баранов. Последний перл от "нацлидера" №2 - "цель у нас одна, а методы разные". Это - о "нацлидере" №1. А еще говорят, что бандиты сначала жертву запугивают, потом уговаривают, потом пристреливают, если первые методы не сработали. Правда, есть еще один метод - пытаются повязать общей кровью. Именно это пыталась проделать "оппозиция" в 1937 г. со Сталиным. Он им сумел ответить. С Батькой сейчас пытаются проделать то же самое. И задание хозяев "оттуда" выполняют, и одновременно по-своему, по-бандитски, пытаются ему доказать, что он не лучше их. Так кто заказчик?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 12.04.2011 22:30
-Игорю-
Киев вычеркивай.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 12.04.2011 22:21
-Удивленному-
Это ты меня пугать собрался? Во времени не потерялся часом?
Дмитрию г.Запорожье - я удивлен!
Удивленный написал 12.04.2011 21:47
Такое впечатление, что горилки - залейся, а закуска и курево закончились. И спеть не с кем. Митя! Ложитесь спать. Иначе здесь пойдет, как говорил великий Сергеич Пушкин "спор славян между собою". Не доводите до греха.
Соболезнования белорусам
Слава написал 12.04.2011 21:46
Держитесь, братцы. Держись, батя. А Баранова скоро от свидомитых не отличишь. Вот к чему ведет увлечение либерастией.
(без названия)
игорь написал 12.04.2011 21:28
КИЕВ, МОСКВА,МИНСК - ЕДИНА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ! ХАЙ, ЛУКАШ БУДЕТ НАШИМ БАТЬКОЙ!!!
.... ПОРА ЗЕМЛИ РУССКИЕ ОБЪЕДИНЯТЬ, ДА ПОРЯДОК НАВЕСТИ , А ТО БАСУРМАНЕ ОТОВСЮДЫ ПОНАЕХАЛИ , А В СТОЛЬНОМ ГРАДЕ ЮДА ДВУХГОЛОВОЕ СИДИТ, ЗАМОРСКИЕ ПОДАРКИ ПРИНИМАЕТ ДА СОВЕТЫ, КАК РУССКОГО МУЖИКИ НАСМЕРТЬ ИЗВЕСТИ, ДА БОГАТСТВА ПРИБРАТЬ! НУ ЧО РУСЫ, ХОХЛЫ, БУЛЬБАШИ НАВЕДЕМ ПОРЯДОК!
Официальным лицам в Минске не надо торопиться с обвинениями в адрес кого-либо
RS написал 12.04.2011 21:25
Гнев (12.04.2011 20:16) уже назвал наиболее заинтересованное в данном преступлении ведомство. О том, что его подозрение имеет основания, говорят согласованные выступления очень «свободных» СМИ стран Запада, которые предполагают, что теракт могло организовать КГБ РБ с целью оправдания еще большего "закручивания политических гаек" в стране. Обычно такие публикации координировано инициируются ЦРУ, заранее настраивающим западных обывателей к определенному восприятию и толкованию событий. Теракт преследует одновременно множество целей. Это и предупреждение лично Лукашенко, и его попытка его дискредитации, и стремление дестабилизировать обстановку в стране. Наверняка он организован очень изощренно. Поэтому официальным лицам в Минске надо быть осмотрительными и не торопиться с выводами и обвинениями. Что касается замечания колхозника (12.04.2011 14:24), то оно также не лишено оснований. Нашим холуям олигархов белорусский Батька –кость в горле.
Жителям Республики Беларусь
Алексей-Россия-отряд Центроспас написал 12.04.2011 21:25
Хочу от всей души выразить искренние соболезнования родственникам и близким пострадавших от теракта. Присоединяюсь ко всем словам сочувствующих и сопереживающих. Держитесь братья! Простые россияне с вами!
Теракт выполнен профессионально
Петька написал 12.04.2011 21:12
Скорее всего исполнителей давно уже нет в Белоруссии, их там не было уже в момент взрыва. Был управляемый взрыв, камера для наблюдения разлетелась в момент взрыва. Никаких следов там быть не может...
Жителям Республики Беларусь
Пофигист 12 написал 12.04.2011 21:02
Присоединяюсь к соболезнованиям Хаса.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы