Кто владеет информацией,
владеет миром

Теракт в минском метро: кому выгодно?..

Опубликовано 11.04.2011 в разделе комментариев 133

В 17.56 по местному времени произошел взрыв на станции "Октябрьская" минского метро, в вечерний час пик. Погибли, по последним данным, до семи человек. Около 40 пострадавших доставлены в медучреждения и 35 с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью на месте происшествия. Официальной информации о причинах взрыва пока не поступало, однако неофициально все источники склоняются к версии теракта. На место происшествия прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также министры внутренних дел, здравоохранения, информации, мэр города, начальники всех подразделений милиции и КГБ Минска.

Центральное телевидения Белоруссии показало первые кадры происшествия на станции "Октябрьская" минского метро. Зрителям были показаны видеозаписи камер наблюдения в метро. На них видно момент взрыва. 

По сообщению белорусского телеканала ОНТ, журналисты которого ссылаются на источник в правоохранительных органах, взрывное устройство большой мощности находилось во втором вагоне поезда прибывшего на станцию метро «Октябрьская». Взрыв огромной силы разрушил конструкции над эскалатором, которые находились в нескольких десятках метров от эпицентра. 

Для белорусской столицы это из ряда вон выходящее событие. Несколько лет назад во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

Вот список в том виде, в котором его опубликовала КП:

1. Поляков Ф.Б. - 57 лет
2. Гаптун Ю.В. - 65 лет
3. Буевич Ирина Александровна - 58 лет
4. Тарун Андрей Анатольевич - 1907 г.р.
5. Довженок Наталья Михайловна 1991 г.р.
6. Матый...(неразборчиво) Иван Влдадимирович, город Рогачев
7. Бобон Виктория Викторовна - 1986 г.р.
8. Малышева Екатерина Алексеевна - 195 4г.р.
9. Рохманов Н. П. - 1963 г.р.
10. Нераз Г.В. - 1967 г.р.
11. Тышкевич (имя неразборчиво) Иосифович - 1986 г.р.
12. Саботян Маргарит Михайловна - 1941 г.р.
13. Вотохович Алексей Сергеевич - 1989 г.р.
14. Л...(неразборчиво) Анна Евгеньенва - 1983 г.р.
15. Г.. (неразборчиво) Павел Петрович - 1985 г.р.
16. Л ..(неразборчиво) В.В., пос. Колодищи
17. Тириень Елена Валдимровна, нет данных по возрасту
18. Елена Владимиронва, нет данных по возрасту
19. Полякова Ф. (отчество неразборчиво), 57 лет
20. Буевич Ирина Александровна, 50 лет
21. Х...(неразборчиво) Евгений Николаевич 1987 год.
22. Б..(неразборчиво) В.В., нет данных по возрасту
23. Б...(неразборчиво) Е.Н, нет данных по возрасту

Еще два списка составили в первой городской клинической больнице и детском хирургическом центре при этой же клинике.

Вот эти списки:

(первый)
1. Усович Вячеслав Алексадрович (переведен из первой больницы в больницу №4)
2. Кирияков Александр Иванович, 1952 г.р.
3. Перцовская Вероника Игоревна, 1991 г.р.

(второй)
1. Кацыбо Т.Т.
2. Курилович А.И.
3. Селедчик В.В.
4. Светлов К.Д.
5. Парфоменко Т.Д.
6. Понизович О.А.
7. Каленник В.Д.
8. Неклюдов Леонид Васильевич

В третьей горбольниц списки пострадавших пока не составлены. Известно, что туда был доставлен 21 человек.

"Хартия'97" также опубликовала список тех, кто был доставлен в больницу скорой помощи. Вот этот перечень:

1. Натуркач Инна Васильевна, 1980 г.р, пос. Михановичи
2. Сушко Василий Иванович, 1956 г.р, ул.Лынькова
3. Яицкий Ярослав Александрович, 26 лет, ул.Неманская
4. Шкель Светлана Евгеньевна, 25 лет, ул.Жуковского
5. Дайнеко Виталий Викторович, 52 года
6. Пугачева Татьяна Станиславовна, 29 лет, ул.Воронянского
7. Шокель Юлия Сергеевна, 19 лет, Витебская обл.
8. Мекеенко Анна Ивановна, 59 лет, ул.Плеханова
9. Тарасова Татьяна Владимировна, 25 лет, ул.Горецкого
10. Платоненко Оксана Васильевна, 32 года, ул. Чечета
11. Неизвестная Ольга, 35 лет
12. Ясюкевич Мира Ремиковна, 41 год, Алтайская
13. Козел Сергей Николаевич, 1965 года рождения, ул.Пуховичская
14. Козич Валерий Павлович, 89 г.р., проспект Звязды
15. Крутая Инесса Александровна, 32 года, улица Голубева
16. Филиппович Елена Геннадьевна, 72 г.р., переулок Корженевского
17. Чистякова Валентина Николаевна, 63 года, улица Некрасова
18. Летяго Екатерина Тадуешевна, 1978 года, улица Крупской
19. Чернышева Маргарита Петровна, 75 г.р., улица Народная
20. Анохин Павел Александрович, 59 г.р., улица Калиновского
21. Павлючик Наталья Витальевна, 72 г.р., улица Физкультурная
22. Капелевич Татьяна Сергеевна, 54 г.ро., улица Асаналиева.

 

 


От редакции: Мы будем следить за развитием ситуации. Соболезнуем братскому народу. Однако нашим долгом является и задать некоторые вопросы. Любой теракт является крайним средством для решения политических либо каких-то иных проблем. У теракта должны быть мотивы, должны быть цели.

Кто может стоять за терактом в минском метро и чего он мог добиваться?

У Белоруссии нет Кавказа, она не ведет войну с собственным населением и не захватывает чужих территорий. В Белоруссии нет террористического подполья (по крайней мере до сего дня не было). Основной заказчик и исполнитель большинства современных терактов, исламский терроризм, не имеет претензий к Белоруссии и ее народу, не имеет явно выраженных целей в Белоруссии.

В Белоруссии нет силы, на которую в первую очередь пало бы подозрение в теракте. Белорусская оппозиция, конечно, имеет серьезные претензии к режиму, но очень трудно себе представить, что кто-то с этого края решил бы использовать терроризм для свержения режима Лукашенко.

Не хочется думать и о том, что Лукашенко вдруг начал перенимать российский опыт решения внутренних проблем через нагнетания страха перед террором. По крайней мере пока ничто в выступлениях белорусского лидера и других официальных лиц не дает намека на это.

Так кто? Конечно, заказчик может проявиться уже в ближайшие часы. Но может и не объявиться вовсе. И вопрос, ради чего погибли люди, так и останется без ответа...

А.Б.

 



Рейтинг:   1.74,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ЧЩШП (12.04.2011 01:21)
мусье "Стронций" думает написал 12.04.2011 01:51
Вам, в гламурных гимназиях, видимо, учебники химии не показывали? Или вы их под ноги клали, засыпая на "камчатке"?===============================================
Интересно Вы прокалыватесь. Вы уже и следствие здесь ведете? Если Вы знаете , как изготавливают взрывчатку и для Вас это простое дело, следует Вас внести в первый список подозреваемых. Потому, что нормальные люди интересуется ,тем как варят сталь или изготавливают каучук. Надеюсь, там нет взрывопасных ингридиентов?
Re:
ГКНП написал 12.04.2011 01:42
А Пукер-то кому помешал? Штоли он нефтью не торговал и оружием? Кстати да: этому гражданину с его мозгами вообще не обязательно "быть на Олимпе" чтобы продолжать играть в свой "настольный футбол".

ИКС написал 12.04.2011 01:39
ХАРАКТЕРНЫЙ ПОДЧЕРК...
.
А незадолго до этого взрыва ультимативно предупредили и Пуина гости из-за океана о подобных последствиях, но гораздо с большей крвью невинных людей, если он не уйдет с политического Олимпа.
.
почемучки
ЩКШПХ написал 12.04.2011 01:34
"а почему западные телеканалы информацию о теракте в минском метро зажимают"
А почему они зажимают информацию о террактах в КНР? (в четверг была попытка массового отравления детей и 3 или 4 ребенка умерли)
А почему они "зажимают" информацию о том, что КНР помогла Японии такими большими ресурсами, что даже японский премьер-министр написал в главной китайской коммунистической газете благодарность всем, кто помогал его народу?
А почему буржуазия так агрессивно выпячивает малейшие неосторожности мусульманского сообщества и беззаботно выгораживает самые зверские преступления "христьянских" фанатиков?
Почему не рассказывают об успешных запусках китайских навигационных спутников? (вчера запущен 8-ой из 30-ти)
Почему крах португальской системы предсказали еще год назад, но так и не спасли ее?
Почему преследование за паранджу показывают по всему миру с торжествующими комментариями, а суд над падшей женщиной - с оправдывающими?
Почему в моменты, когда "мировая экономика" вступает в очередной тупик, на планете "вдруг" происходит какое-то масштабное несчастье?
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 12.04.2011 01:24
Раскрыть комментарий
мусье "Стронций" думает, что взрывчатку сложно изготовить??
ЧЩШП написал 12.04.2011 01:21
Вам, в гламурных гимназиях, видимо, учебники химии не показывали? Или вы их под ноги клали, засыпая на "камчатке"?
Если можно что-то записать в голову смертника, то почему не рецепт изготовления взрывчатки из доступных в быту ингридиентов?
Не пытаетесь ли вы увести наше следствие в сторону? Или просто прощупываете эрудицию собравшихся здесь собеседников?
СА
Гра написал 12.04.2011 01:20
Вы абсолютизируете принцип: кому это выгодно.По-моему мнению, надо оценивать векторы интересов. А значит, и результирующий вектор интересов.=====================================
Да, конечно. Никому не выгодно. Правда людей 11 погибло и свыше 50 раненных. Хороший развод получается. Вот какой результирующий ветор оказался. Про вектор это из оперетты про оценочные суждения. Что такое вектор интересов. Поподробней, пжалста.
уррррроды
лютый написал 12.04.2011 01:13
в россии еще есть люди готовые разорвать этих пауков в клочья.им нужен лидер.потому если батька что то начнет то сдавать ублюдкам придется всю россию
(без названия)
Вопросик написал 12.04.2011 01:11
По ТВ программе BBC News до сих пор вообще не упомянули о теракте в метро города Минска.
------------------
А по ALJAZEERA о теракте в Минске сообщают в каждом выпуске новостей.
---------------
Интересно, а почему западные телеканалы информацию о теракте в минском метро зажимают, а российские, китайские и арабские СМИ дают полную информацию? От всего этого запашок-то не очень хороший идет.
xxl (12.04.2011 00:39)
СА написал 12.04.2011 01:11

Кому ВЫГОДНО?
---------------------------------------------------------------
Вы абсолютизируете принцип: кому это выгодно.
Это не правильно.
Не хочу приводит примеры. Долго (с аргументацией), да и слушать особо некому.
Но один пример приведу.
.
Молодая семья. Квартира. Дача. И прочае.
Надоели друг другу до у с р а ч к и.
Выход - развод. Кому это выгодно? Мужу и жене это выгодно.
А если есть дети... Им это выгодно?
.
По-моему мнению, оценивать общественные силы не стоит по ГРАЖДАНСКОМУ принципу: кому выгодно.
По-моему мнению, надо оценивать векторы интересов. А значит, и результирующий вектор интересов.
.
.
шурупщику - ЩШНЧТ (12.04.2011 00:33) - Уран235,СССР (12.04.2011 00:52)
Стронций необогащенный написал 12.04.2011 01:08
Лукашенке надо возглавить движение за возрождение СССР. ===========================
Это предвыборная программа началась? Однако. Дмитрий Анатольичу с Владимир Владимировичем срочно надо место ему освободить? Вы сами то адекватны? Если будет нужно Лукашенко сдадут быстрее Каддафи. А для урана я понимаю и проблемы ядерной бомбы не существует. А уж банальная взрывчатка. Да он ее из муки и поваренной соли изготовит.
уррррроды
лютый написал 12.04.2011 01:05
найти паскуду и посадить на кол как иван грозный делал...вот же дое... до бульбашей...скоты бл.весь мир под себя....батька сделай их!российские люди с тобой а нелюдей на пастбище выселим
(без названия)
макс написал 12.04.2011 01:00
да уж. Баранов перегнул палку.
Дмитрию
гра написал 12.04.2011 01:00
Луке просто не кого.Если жители поверят в мифический международный терроризм,
то они достойны своего правительства-если предпримут какие-либо действия-значит не
безнадежны.Посмотрим.=============================================================
Дима об экономситуации, если помнишь, писал две недели назад. Кстати Российской стороной были выдвинуты определенные требования. Поэтому не удивляюсь такому развитию событий. Хотя не мог и подумать, что они будут настолько страшными для простых людей. Все равно тайное становится явным. И правда через пять, десять лет всплывет. А ввести откровенный фашизм ни в одной стране никто на сегодня не отважится. Такой человек подпишет себе приговор какими бы великими целями во благо народа не прикрывался.
Re: шурупщику - ЩШНЧТ (12.04.2011 00:33)
Уран235,СССР написал 12.04.2011 00:52
Они не в безвоздушном пространстве-раз.Во-вторых-такая ли уж проблема взрывчата? Или сделали или купили у расеянских "сундуков",где-нибудь на базах...
Одно ясно-Лукашенко-это не Путин.Следовательно, мягко сказать,Лукашенке это не выгодно...
Кому выгодно? Да-кому угодно.Всех возможных здесь уже перечислили.
Лукашенке надо возглавить движение за возрождение СССР. Представляю,полк на пути из Белорусской ССР на пути в столицу СССР Москву,наверняка,превратился бы в Армию...
(без названия)
СА написал 12.04.2011 00:49

Лука русский, а значит, не дурак. Но все же я дам совет по линии силовых ведомств.
.
(1) Закрыть указом президента "зону международного терроризма" (Минск и прилегающие районы) до особого распоряжения. Срок указа 15 рабочих дней.
(2) Срочно поднять базы данных "предателей и пособников ВОВ", инородцев, младо-националистов, антифашистов и прочей шушары. (Если дармоеды в МВД и КГБ Белоруссии еще не перевели эти базы в программы с поисковиком - арестовать, судить и приговорить).
(3) Задержать всех криминальных авторитетов. Подвергнуть их допросам.
(4) После 15 дней - отметить указ. Спровоцировать угрозу. Еще ввести новый указ на 15 р.д.
.
.
.
шурупщику - ЩШНЧТ (12.04.2011 00:33)
Абвгд написал 12.04.2011 00:46
Посмотрите, кто сегодня работает с мозгами людей - вы увидите жидов. Они и "психологи", и "психиатры", и "журналисты", и "аналитики", и "актеры", и "режиссеры"... Исполнителей могли готовить адски законспирированные "мирные жители" -==========================================================================
Возможно это все организовала адски законспирированная и не мене адски зомбированная оппозиция. Ну тогда она действительно адская ибо видно научилась делать взрывчатку из воздуха. И невидимой рукой доставлять ее в нужное место.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 12.04.2011 00:40
Раскрыть комментарий
(без названия)
xxl написал 12.04.2011 00:39
Кому ВЫГОДНО?
Не хочется сейчас ни кого тыкатъ пальцем.
ФАКТ однако, что США например ОТКРЫТО не признали результаты выборов в Белоруссии.
Об этом между прочим заявила Х.Клинтон. Также ряд западных стран ввели СНОВА ограничения
на получения виз для Лукашенко и ряда его чиновников. Далее, вспомним ТЕ СОБЫТИЯ,
которые происходили во время выборов и РЕАКЦИЮ на них тех же "демократических" держав.
Учитывая то, КАК расправляются с Ливией и ее лидером Кадаффи, которые ТОЖЕ не ПОСЛУШАЛ
НАСТОЙЧИВЫХ советов элит "демократических" стран, ОТДАТЬ ВЛАСТЬ "оппозиции", можно
предположить то, что Лукашенко ДАЮТ ПОНЯТЬ, ЧТО БУДЕТ, если он не отдаст ВЛАСТЬ
"оппозиции". Т.е. то, что считалось невозможным, учитывая географическую близость Белоруссии
и России, после ОКОНЧАТЕЛЬНОГО СЛОМА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА в виде известного
постановления Совбеза, ЛЕГИТИМИРОВАВШЕГО АГРЕССИЮ ПРОТИВ Ливии, СТАНОВИТЬСЯ
ВОЗМОЖНЫМ ТО, что Белоруссию постигнет судьба Ливии. Т.е. под тем же предлогом -
ПРАВ ЧЕЛОВЕКА и ДИКТАТОРА Лукашенко. Думать, что нынешняя РФ выступит в этом случае
на защиту, думать так ГЛУПО. А вот истины ради, не кто иной как А.Баранов тоже внес
в соотв. копилку всякие там высказывания о ДИКТАТОРЕ Лукашенко, несоблюдении прав
человека и т.д. Это было ТОЖЕ ПО СУТИ ПРИЗЫВ к РАСПРАВЕ с ДИКТАТОРОМ Лукашенко.
Думать, что этого не понимали А.Баранов, смешно.
Теперь же после теракта ВДРУГ выражают СОБОЛЕЗНОВАНИЯ.
Зачем ФАРИСЕЙСТВИВАТЬ ГОСПОДА. В этом теракте есть и ВАША вина.
ПРОТИВНО.
Re: не читая - первая мысль
Соломон написал 12.04.2011 00:36
Вот гад. Ругаться письменно не умею.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы