Кто владеет информацией,
владеет миром

Теракт в минском метро: кому выгодно?..

Опубликовано 11.04.2011 в разделе комментариев 133

В 17.56 по местному времени произошел взрыв на станции "Октябрьская" минского метро, в вечерний час пик. Погибли, по последним данным, до семи человек. Около 40 пострадавших доставлены в медучреждения и 35 с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью на месте происшествия. Официальной информации о причинах взрыва пока не поступало, однако неофициально все источники склоняются к версии теракта. На место происшествия прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также министры внутренних дел, здравоохранения, информации, мэр города, начальники всех подразделений милиции и КГБ Минска.

Центральное телевидения Белоруссии показало первые кадры происшествия на станции "Октябрьская" минского метро. Зрителям были показаны видеозаписи камер наблюдения в метро. На них видно момент взрыва. 

По сообщению белорусского телеканала ОНТ, журналисты которого ссылаются на источник в правоохранительных органах, взрывное устройство большой мощности находилось во втором вагоне поезда прибывшего на станцию метро «Октябрьская». Взрыв огромной силы разрушил конструкции над эскалатором, которые находились в нескольких десятках метров от эпицентра. 

Для белорусской столицы это из ряда вон выходящее событие. Несколько лет назад во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

Вот список в том виде, в котором его опубликовала КП:

1. Поляков Ф.Б. - 57 лет
2. Гаптун Ю.В. - 65 лет
3. Буевич Ирина Александровна - 58 лет
4. Тарун Андрей Анатольевич - 1907 г.р.
5. Довженок Наталья Михайловна 1991 г.р.
6. Матый...(неразборчиво) Иван Влдадимирович, город Рогачев
7. Бобон Виктория Викторовна - 1986 г.р.
8. Малышева Екатерина Алексеевна - 195 4г.р.
9. Рохманов Н. П. - 1963 г.р.
10. Нераз Г.В. - 1967 г.р.
11. Тышкевич (имя неразборчиво) Иосифович - 1986 г.р.
12. Саботян Маргарит Михайловна - 1941 г.р.
13. Вотохович Алексей Сергеевич - 1989 г.р.
14. Л...(неразборчиво) Анна Евгеньенва - 1983 г.р.
15. Г.. (неразборчиво) Павел Петрович - 1985 г.р.
16. Л ..(неразборчиво) В.В., пос. Колодищи
17. Тириень Елена Валдимровна, нет данных по возрасту
18. Елена Владимиронва, нет данных по возрасту
19. Полякова Ф. (отчество неразборчиво), 57 лет
20. Буевич Ирина Александровна, 50 лет
21. Х...(неразборчиво) Евгений Николаевич 1987 год.
22. Б..(неразборчиво) В.В., нет данных по возрасту
23. Б...(неразборчиво) Е.Н, нет данных по возрасту

Еще два списка составили в первой городской клинической больнице и детском хирургическом центре при этой же клинике.

Вот эти списки:

(первый)
1. Усович Вячеслав Алексадрович (переведен из первой больницы в больницу №4)
2. Кирияков Александр Иванович, 1952 г.р.
3. Перцовская Вероника Игоревна, 1991 г.р.

(второй)
1. Кацыбо Т.Т.
2. Курилович А.И.
3. Селедчик В.В.
4. Светлов К.Д.
5. Парфоменко Т.Д.
6. Понизович О.А.
7. Каленник В.Д.
8. Неклюдов Леонид Васильевич

В третьей горбольниц списки пострадавших пока не составлены. Известно, что туда был доставлен 21 человек.

"Хартия'97" также опубликовала список тех, кто был доставлен в больницу скорой помощи. Вот этот перечень:

1. Натуркач Инна Васильевна, 1980 г.р, пос. Михановичи
2. Сушко Василий Иванович, 1956 г.р, ул.Лынькова
3. Яицкий Ярослав Александрович, 26 лет, ул.Неманская
4. Шкель Светлана Евгеньевна, 25 лет, ул.Жуковского
5. Дайнеко Виталий Викторович, 52 года
6. Пугачева Татьяна Станиславовна, 29 лет, ул.Воронянского
7. Шокель Юлия Сергеевна, 19 лет, Витебская обл.
8. Мекеенко Анна Ивановна, 59 лет, ул.Плеханова
9. Тарасова Татьяна Владимировна, 25 лет, ул.Горецкого
10. Платоненко Оксана Васильевна, 32 года, ул. Чечета
11. Неизвестная Ольга, 35 лет
12. Ясюкевич Мира Ремиковна, 41 год, Алтайская
13. Козел Сергей Николаевич, 1965 года рождения, ул.Пуховичская
14. Козич Валерий Павлович, 89 г.р., проспект Звязды
15. Крутая Инесса Александровна, 32 года, улица Голубева
16. Филиппович Елена Геннадьевна, 72 г.р., переулок Корженевского
17. Чистякова Валентина Николаевна, 63 года, улица Некрасова
18. Летяго Екатерина Тадуешевна, 1978 года, улица Крупской
19. Чернышева Маргарита Петровна, 75 г.р., улица Народная
20. Анохин Павел Александрович, 59 г.р., улица Калиновского
21. Павлючик Наталья Витальевна, 72 г.р., улица Физкультурная
22. Капелевич Татьяна Сергеевна, 54 г.ро., улица Асаналиева.

 

 


От редакции: Мы будем следить за развитием ситуации. Соболезнуем братскому народу. Однако нашим долгом является и задать некоторые вопросы. Любой теракт является крайним средством для решения политических либо каких-то иных проблем. У теракта должны быть мотивы, должны быть цели.

Кто может стоять за терактом в минском метро и чего он мог добиваться?

У Белоруссии нет Кавказа, она не ведет войну с собственным населением и не захватывает чужих территорий. В Белоруссии нет террористического подполья (по крайней мере до сего дня не было). Основной заказчик и исполнитель большинства современных терактов, исламский терроризм, не имеет претензий к Белоруссии и ее народу, не имеет явно выраженных целей в Белоруссии.

В Белоруссии нет силы, на которую в первую очередь пало бы подозрение в теракте. Белорусская оппозиция, конечно, имеет серьезные претензии к режиму, но очень трудно себе представить, что кто-то с этого края решил бы использовать терроризм для свержения режима Лукашенко.

Не хочется думать и о том, что Лукашенко вдруг начал перенимать российский опыт решения внутренних проблем через нагнетания страха перед террором. По крайней мере пока ничто в выступлениях белорусского лидера и других официальных лиц не дает намека на это.

Так кто? Конечно, заказчик может проявиться уже в ближайшие часы. Но может и не объявиться вовсе. И вопрос, ради чего погибли люди, так и останется без ответа...

А.Б.

 



Рейтинг:   1.74,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 11231 написал 12.04.2011 09:53
Раскрыть комментарий
(без названия)
Sachet написал 12.04.2011 09:53
Социально стабильное государство в центре Европы совершенно не вписывается в сценарии Гарвардского и Хьюстонского проектов, разработчиков которых страшно раздражает этот социалистический остров.
Удивительное совпадение - взрыв произошел в период преддефолтной ситуации, созданной теми же авторами за счет целенаправленных экономических санкций против РБ. Так что, вырисовывается тупая, но действенная схема: саботаж + диверсия = хаос + миротворцы.
Жаль батьку. Спина у него не прикрыта. Старший брат превратился в пятирукого семихуя и сам в разбойники подался. Разве что, нормальные мужики помогут...
(без названия)
York 50056 написал 12.04.2011 09:50
>name
>Это наезд на Лукашенко со стороны западных спецслужб!
.
Возможно, но необязательно. Тех у кого есть повод наехать на этого типа - довольно много. И на западе и на востоке. И вне и внутри их страны.
(без названия)
antiname написал 12.04.2011 09:48
Это наезд на Лукашенко со стороны российских спецслужб!
Они хотят его напугать и заодно показать белорусам, что Лукашенко их не защитит от "суверенной демократии Путина".
Грузию разбомбили - следующая на очереди - Белорусь!
А "опозиция" - действительно непричем. "Опозиция" в Белоруси - это никто-ничто-зовут никак! Безобидные пудельки на поводке у Запада. Они ни то что терракт, а в сортир без западной помощи сами сходить не могут!
(без названия)
York 52766 написал 12.04.2011 09:47
>Не хочется думать и о том, что Лукашенко вдруг начал перенимать российский опыт решения внутренних проблем через нагнетания страха перед террором. По крайней мере пока ничто в выступлениях белорусского лидера и других официальных лиц не дает намека на это.
:) Ну давайте подумаем. Есть теракт. Взявших на себя ответственность за него - нет и не будет. На кого все впервую очередь подумают (как и Баранов, например)?
Правильно, на Лукашенко. Именно на это и рассчитывали те, кто и спланировал теракт.
.
Людей, которых не устраивает Лука (точнее его нежелание "делиться") и которые могут воспольоваться ситуацией - масса как вне Белоруссии, так и внутри нее.
два списка?
ДЗКЖП написал 12.04.2011 08:23
Неполный, начальный список стран "прошедших" через жидовское "одемокрачивание" только что огласили.
Вот претенденты в другой список - тех, кто чудесным образом избежал кровавого "одемокрачивания": Литва, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Финляндия, Швеция, Франция, Эстония, Исландия, Австрия. В основном так или иначе "немецкие"? Гитлер отравил лишь своего двойника в 1945??
Можем ли мы предположить, что мировой жидовско-сионистской организацией управляют из стран "незатронутого" региона? А штаб смещен на оккупированную территорию Палестины? ("срайль")
Это наезд на Лукашенко!
name написал 12.04.2011 07:54
Это наезд на Лукашенко со стороны западных спецслужб!
Они хотят его напугать и заодно показать белорусам, что Лукашенко их не защитит
от "демократии".
Ливию разбомбили - следующая на очереди - Белорусь!
А "опозиция" - действительно непричем. "Опозиция" в Белоруси - это никто-ничто-зовут никак! Безобидные пудельки на поводке у Запада. Они ни то что терракт, а в сортир без западной помощи сами сходить не могут!
Re: США -империя заговоров и войн!
Социализм написал 12.04.2011 07:45
Не надо быть семь пядей во лбу чтобы понять, что запад в лице спецслужб и прежде всего ЦРУ начал войну против Лукашенко А.Г.!
США создают нестабильность в мире через псевдореволюции и в мутной воде ловят свою рыбку. Через ЦРУ-рушную технологию дестабилизации суверенных государст прошли: Румыния,Польша,Чехословакия ,республики СССР,Югославия, Россия (демфашистский переворот 91года),Тунис, Египет,Ливия. В отдельных случаях как Ирак и Ливия в поддержку своим агентам США направляет бомбордировщики и ракеты!И вот на очереди Беларусь!США и их филиал Израиль -ЭТО ИМПЕРИЯ ВОЙН ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
Дровосек(СА) (12.04.2011 03:26)
ЩРЛП написал 12.04.2011 07:39
"Еще увидимся. Бай!"
А вот и местный "фанат английского".
Советские люди так не прощаются.
Re: ЧЩШП (12.04.2011 01:21)
ЧЩШП написал 12.04.2011 07:18
-------
Интересно Вы прокалыватесь. Вы уже и следствие здесь ведете? Если Вы знаете , как изготавливают взрывчатку и для Вас это простое дело, следует Вас внести в первый список подозреваемых. Потому, что нормальные люди интересуется ,тем как варят сталь или изготавливают каучук. Надеюсь, там нет взрывопасных ингридиентов?
-------
Сами вы прокалываетесь. Да, тут идет своеобразное расследование.
Как делается взрыв - интересуется любой школьник. И те, кто интересуются безопасностью - чтобы "химичить" безопасно.
Меня в список подозреваемых? Ради бога. Только, по этой логике, с моими знаниями, меня придется вносить в списки подозреваемых по всем происходящим на планете преступлениям.
Нормальные люди интересуются выплавкой стали? Ну-ка расскажите нам: для чего нужна земля в этом деле, гражданин "нормальный"?
Об ингридиентах не стоит говорить публично. Хотя в процессе изготовления каучука или металлов нет опасных стадий, не считая высоких температур.
Лукашенко требует отдавать под суд "черных копателей
wolodja написал 12.04.2011 06:49
После теракта в минском метро президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правоохранительным органам республики "провести зачистку" среди "черных копателей". "Еще после 3 июля (взрыв на праздновании Дня города в 2008 году) я приказал провести зачистку в стране и поотрубать руки всем, у кого найдете взрывчатку", - сказал Лукашенко во время экстренного совещания после взрыва в минском метро. Комсомольская правда 03:32
Мощность устройства, взорванного в минском метро 11 апреля, составила 5-7 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил на совещании у Александра Лукашенко вечером 11 апреля министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов. REGNUM 01:56
(без названия)
гео написал 12.04.2011 06:41
Искренние соболезнования родственникам и семьям погибших и пострадавших
(без названия)
S.A. написал 12.04.2011 05:32
Раскрыть комментарий
Не выгода, а страх и злоба
Михась написал 12.04.2011 03:41
Невыгодно, в первую очередь, Лукашенко. Выгодно всем остальным, от пиндостана озлобленного за неудачу в Ливии, до сотрясаемой катаклизмами России.
Кто непосредственно совершил? Однозначно, что не пиндосы приезжали. Кто финансировал? Однозначно не пиндосы, им нет необходимости, они и так все высасывают у Росии через стабфонд и многомиллиардные вклады, зелень не помещаясь вся, просто лезет уже из ушей россиянской клептократии.
Чей почерк? Почерк тех, кто взорвал дома в Москве и Волгодонске.
Сейчас начнет утихать шум и люди поймут, что следы теракта ведут только в одно место. И поэтому, как лиса заметает следы, так завтра-послезавтра объявится автор, непременно исламский, непременно неизвестная и несуществующая организация, непременно мстящая, непременно самому Лукашенко.
Если свершится сценарий с объявившимся вдруг мстителем, то это и будет лишним доказательством того, что взрывы домов, взрывы в московском метро и в аэропорту имеют одного автора.
Лукашенко преупреждают, что будет, если не уйдет? Нет это предупреждают всех беларусов, что будет, если Лукашенко уйдет!
-- СА - гра (12.04.2011 02:59)
Дровосек(СА) написал 12.04.2011 03:26
Нет, уж ,уволь. Взывать к твоей помощи все равно, что выть на Луну.
--------------------------------------------------------------------------------
Да ладно. Бар-абан решил проще - забанил меня и вся недолга.
Дурачок не понимает, что, если я захочу, но выйду на его сайт хоть с сервера Кот-де-Вуара. Что я и делаю.
-
Если все, что ты тут наговорил относится к определению понятия вектора интересов. Мне не одолеть. Я столько не выпью. Я лучше Волобуева почитаю. Или Калашникова С Делягиным. Имхо, адекватные ребята.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Э, братко. Выпить можно "столько» и еще пол-столько.
Однако, обсуждение кажущихся /или не кажущихся/ тебе достойных мыслей происходит не в режиме "бар-Чабанов vs Кот-де-Вуар", а по схеме: прочитал статью, подумал, свободно высказался.
-
Еще увидимся. Бай!
-
-
(без названия)
гра написал 12.04.2011 03:19
Посмотрим кого объявят причастными. В России это проще. Тут уж сложившееся мнение кому выгодно. А вот кому выгодно в Белоруссии посмотрим , что Лукашенко озвучит. Какие силы обвинит?
СА
гра написал 12.04.2011 02:59
Выводы сам, дружок, сделаешь? Или помощь нужна?=====================================
Нет, уж ,уволь. Взывать к твоей помощи все равно, что выть на Луну. Если все, что ты тут наговрил относится к определению понятя вектора интересов. Мне не одолеть. Я стоко не выпью. Я лучше Волобуева почитаю. Или Калашникова С Делягиным. Имхо, адекватные ребята.
Re: автору
inegovorite написал 12.04.2011 02:32
А.Б., спасибо за взвешенный подход в анализе ситуации.
Версий может быть множество. Один из мотивов - то, что в Ливии есть белорусские специалисты, хоть и не участвующие непосредственно в боевых действиях.
То есть SAS и фр.легион и всякие морские котики могут находиться в Ливии, а белорусские и сев.корейские спецы типа низзя.
Двойной стандарт в чистом виде.
В выгодность теракта самому Лукашенко не верится совершенно. Совершенно очевидно, что он прекрасно закручивал гайки и без этого теракта. В этом плане комплексов у него нет.
про закручивание гаек
inegovorite написал 12.04.2011 02:23
Лукашенко прекрасно закручивал гайки и без этого теракта, так что про его выгодность не надо...
Интересно, что будут сейчас вопить BBC и прочие FoxNews? Что-нить типа "это месть белорусам от чеченов за неправедную войну в Чечне"?
Или месть вдов зверски замучанных кровавым режимом Лукашенко белорусских крестьян, которым от безденежья, безработности и безысходности ничего не остается, как одевать пояс белорусского шахида?
Явный заказ внешних сил, кто хочет завалить Лукашенко. Англосаксы стали не по правилам играть. А ведь Лукашенко и сдачи может дать.
Re: Тебе бы, скот, засунуть свой комментарий "От редакции" в жопу.
... (настоящий) написал 12.04.2011 02:07
Я так понимаю, что А.Б. "скот" потому что не верит, что теракт выгоден Лукашенко, чтобы завернуть гайки?
.
Вот СА тут очень понятно пишет: воспользоваться случаем, ввести ЧП, без суда и следствия зачистить правых и виноватых...
.
СА как истинный патриот полагает, что теракт провел Лукашенко?
.
А А.Б. "скот", потому что так НЕ полагает?
.
Патриотов вешать первыми.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы