Кто владеет информацией,
владеет миром

Теракт в минском метро: кому выгодно?..

Опубликовано 11.04.2011 в разделе комментариев 133

В 17.56 по местному времени произошел взрыв на станции "Октябрьская" минского метро, в вечерний час пик. Погибли, по последним данным, до семи человек. Около 40 пострадавших доставлены в медучреждения и 35 с ранениями различной степени тяжести обратились за медицинской помощью на месте происшествия. Официальной информации о причинах взрыва пока не поступало, однако неофициально все источники склоняются к версии теракта. На место происшествия прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также министры внутренних дел, здравоохранения, информации, мэр города, начальники всех подразделений милиции и КГБ Минска.

Центральное телевидения Белоруссии показало первые кадры происшествия на станции "Октябрьская" минского метро. Зрителям были показаны видеозаписи камер наблюдения в метро. На них видно момент взрыва. 

По сообщению белорусского телеканала ОНТ, журналисты которого ссылаются на источник в правоохранительных органах, взрывное устройство большой мощности находилось во втором вагоне поезда прибывшего на станцию метро «Октябрьская». Взрыв огромной силы разрушил конструкции над эскалатором, которые находились в нескольких десятках метров от эпицентра. 

Для белорусской столицы это из ряда вон выходящее событие. Несколько лет назад во время празднования Дня республики в толпе сработало взрывное устройство, было много раненых, однако жертв не было.

Вот список в том виде, в котором его опубликовала КП:

1. Поляков Ф.Б. - 57 лет
2. Гаптун Ю.В. - 65 лет
3. Буевич Ирина Александровна - 58 лет
4. Тарун Андрей Анатольевич - 1907 г.р.
5. Довженок Наталья Михайловна 1991 г.р.
6. Матый...(неразборчиво) Иван Влдадимирович, город Рогачев
7. Бобон Виктория Викторовна - 1986 г.р.
8. Малышева Екатерина Алексеевна - 195 4г.р.
9. Рохманов Н. П. - 1963 г.р.
10. Нераз Г.В. - 1967 г.р.
11. Тышкевич (имя неразборчиво) Иосифович - 1986 г.р.
12. Саботян Маргарит Михайловна - 1941 г.р.
13. Вотохович Алексей Сергеевич - 1989 г.р.
14. Л...(неразборчиво) Анна Евгеньенва - 1983 г.р.
15. Г.. (неразборчиво) Павел Петрович - 1985 г.р.
16. Л ..(неразборчиво) В.В., пос. Колодищи
17. Тириень Елена Валдимровна, нет данных по возрасту
18. Елена Владимиронва, нет данных по возрасту
19. Полякова Ф. (отчество неразборчиво), 57 лет
20. Буевич Ирина Александровна, 50 лет
21. Х...(неразборчиво) Евгений Николаевич 1987 год.
22. Б..(неразборчиво) В.В., нет данных по возрасту
23. Б...(неразборчиво) Е.Н, нет данных по возрасту

Еще два списка составили в первой городской клинической больнице и детском хирургическом центре при этой же клинике.

Вот эти списки:

(первый)
1. Усович Вячеслав Алексадрович (переведен из первой больницы в больницу №4)
2. Кирияков Александр Иванович, 1952 г.р.
3. Перцовская Вероника Игоревна, 1991 г.р.

(второй)
1. Кацыбо Т.Т.
2. Курилович А.И.
3. Селедчик В.В.
4. Светлов К.Д.
5. Парфоменко Т.Д.
6. Понизович О.А.
7. Каленник В.Д.
8. Неклюдов Леонид Васильевич

В третьей горбольниц списки пострадавших пока не составлены. Известно, что туда был доставлен 21 человек.

"Хартия'97" также опубликовала список тех, кто был доставлен в больницу скорой помощи. Вот этот перечень:

1. Натуркач Инна Васильевна, 1980 г.р, пос. Михановичи
2. Сушко Василий Иванович, 1956 г.р, ул.Лынькова
3. Яицкий Ярослав Александрович, 26 лет, ул.Неманская
4. Шкель Светлана Евгеньевна, 25 лет, ул.Жуковского
5. Дайнеко Виталий Викторович, 52 года
6. Пугачева Татьяна Станиславовна, 29 лет, ул.Воронянского
7. Шокель Юлия Сергеевна, 19 лет, Витебская обл.
8. Мекеенко Анна Ивановна, 59 лет, ул.Плеханова
9. Тарасова Татьяна Владимировна, 25 лет, ул.Горецкого
10. Платоненко Оксана Васильевна, 32 года, ул. Чечета
11. Неизвестная Ольга, 35 лет
12. Ясюкевич Мира Ремиковна, 41 год, Алтайская
13. Козел Сергей Николаевич, 1965 года рождения, ул.Пуховичская
14. Козич Валерий Павлович, 89 г.р., проспект Звязды
15. Крутая Инесса Александровна, 32 года, улица Голубева
16. Филиппович Елена Геннадьевна, 72 г.р., переулок Корженевского
17. Чистякова Валентина Николаевна, 63 года, улица Некрасова
18. Летяго Екатерина Тадуешевна, 1978 года, улица Крупской
19. Чернышева Маргарита Петровна, 75 г.р., улица Народная
20. Анохин Павел Александрович, 59 г.р., улица Калиновского
21. Павлючик Наталья Витальевна, 72 г.р., улица Физкультурная
22. Капелевич Татьяна Сергеевна, 54 г.ро., улица Асаналиева.

 

 


От редакции: Мы будем следить за развитием ситуации. Соболезнуем братскому народу. Однако нашим долгом является и задать некоторые вопросы. Любой теракт является крайним средством для решения политических либо каких-то иных проблем. У теракта должны быть мотивы, должны быть цели.

Кто может стоять за терактом в минском метро и чего он мог добиваться?

У Белоруссии нет Кавказа, она не ведет войну с собственным населением и не захватывает чужих территорий. В Белоруссии нет террористического подполья (по крайней мере до сего дня не было). Основной заказчик и исполнитель большинства современных терактов, исламский терроризм, не имеет претензий к Белоруссии и ее народу, не имеет явно выраженных целей в Белоруссии.

В Белоруссии нет силы, на которую в первую очередь пало бы подозрение в теракте. Белорусская оппозиция, конечно, имеет серьезные претензии к режиму, но очень трудно себе представить, что кто-то с этого края решил бы использовать терроризм для свержения режима Лукашенко.

Не хочется думать и о том, что Лукашенко вдруг начал перенимать российский опыт решения внутренних проблем через нагнетания страха перед террором. По крайней мере пока ничто в выступлениях белорусского лидера и других официальных лиц не дает намека на это.

Так кто? Конечно, заказчик может проявиться уже в ближайшие часы. Но может и не объявиться вовсе. И вопрос, ради чего погибли люди, так и останется без ответа...

А.Б.

 



Рейтинг:   1.74,  Голосов: 72
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
гра написал 12.04.2011 11:58
Вот читаешь тут всяких ЧЖШП , ЕКЛМН и СА. И складывается впечатление, что более всех выгодно именно Баранову. Видно у уважаемого столь много ресурсов, что он завтра может и штаты влекгую накрыть? Суммируя вышесказанное не сомневаюсь. 11 сентября его рук дело. Фукусима 1-2 и 3- его козни.================================
П.С. Господа, ведите себя достойно. Не перегибайте. Вы в гостях. И человек предоствавиший Вам слово на этих страницах. Личных оскорблений не заслужил. Он все го лишь мостик между нами. Вернее его сайт. Не надо его поливать. И не идет это и противно с такими людьми вести диалог.
БРАТЬЯ ВЕЛИКОЙ БЕЛОЙ РУСИ
Атонра написал 12.04.2011 11:54
Держитесь. Против Вас развязана прямая агрессия мировой глобальной концептуальной власти с использованием инструмента террора. Вам требуется выдержка и МЕРА ПОНИМАНИЯ событий. Не ведитесь на большинство гипотез, которые могут прозвучать.
КГБ Белой Руси: докажите делом, что вы - патриоты Светлой Родины.
Идет война...
мститель написал 12.04.2011 10:56
Терроризм это супер оружие США!Это оружие американская империя может безнаказанно применить в любой точки мира!
Re: Re: США -империя заговоров и войн!
мститель написал 12.04.2011 10:49
Подписываюсь под каждым вашим словом!
о жизни
STARIK написал 12.04.2011 10:48
Проблема очень сложная, в то же время вполне постижимая. Просто рассматривать ее надо 1) в комплексе; 2) с научным, а не эмоциональным подходом; 3) без соплей.
А рассматривают ее обычно с соплями (т.е. не желая глядеть правде в глаза), и по-дилетантски, и в какой-то узкой области.
Предлагаю расширить ее хотя бы по нескольким направлениям.
1. Нет никакой мифической "нехватки мужчин" - их ровно столько же сколько женщин. Мальчиков чуть больше чем девочек; в среднем возрасте количество равное; ближе к старости женщин чуть больше чем мужчин. "Чуть" - это на считанные проценты.
2. Потреблядство и феминизм - вот важнейшие причины нынешней депопуляции в развитых странах.
Когда высказываются что женщине "нужен надежный мужчина", имеется в виду обычно, что а) мужчина должен женщину снабжать без ограничения деньгами для воплощения всех ее безумных потребительских фантазий; б) не иметь к ней никаких требований; в) не иметь права ее бросить, или движений налево сделать. Она, со своей стороны, не должна ничего, даже рожать детей, и имеет право развестись с мужчиной когда пожелает. То есть слова "нужен надежный мужчина" правильные, но под ними сейчас понимаются неправильные вещи. Все это приводит (привело уже) к разрушению правильной семейной модели, и снижению количества людей, пригодных к образованию продуктивной семьи.
Подробно с этой темой можно ознакомиться здесь - http://ethnocid.netda.ru/books/pvr/pvr8.htm
3. Вследствие этого еще ближе к поверхности подошли и инстинктивные, этологические аспекты выбора партнера. Женщине нужен не любой мужчина - ей нужен в качестве партнера высокоранговый мужчина, а таких обычно около 10% общего количества. Так что даже если бы мужчин было впятеро больше чем женщин, все равно бы их было вдвое меньше чем им надо. Так что стенания "мужчин не хватает" имеет и этологическую сторону - не мужчин не хватает, а ТАКИХ КАК Я ХОЧУ мужчин не хватает. Если раньше нормальная семейная модель немножко отодвигала этологию в сторону, то сейчас, с ее разрушением, ранговость мужчины и ее потреблядски ориентированные визуальные признаки (бмв и пресс баксов) вышли на первый план. Ну а в сочетании с феминизмом, который женщину ставит доминантной в паре, что напрочь противоречит мужскому понятию о ранговости, делает подобные пары еще более непригодными к постоянной семейной жизни. В результате мужчины, вполне пригодные к нормальной семейной eбле, остаются невостребованными, а женщины, тоже в какой-то степени нормальные, раз за разом обжигаются о браки с типами, к семейной жизни малопригодными.
Подробнее об этологическом аспекте можно узнать в материале Какашникова "Трактат о трахе", третье издание, ищется в интернете.
Наконец, самый широкий взгляд на демографию можно увидеть в материале Дольника "Существуют ли биологические механизмы регуляции численности человечества". Тоже ищется в интернете. Но он для понимания требует некоторых знаний в эволюционной биологии.
(без названия)
ДЗКЖП написал 12.04.2011 10:46
А бабы многие этого не понимают. Из нормальной крепкой семьи увести мужика невозможно, будь ты хоть с тремя сиськами и десятью миллионами. Любая самая крутая женщина может мужика с нормальной женой склонить максимум к сексу (о, это да, это в любой момент, при любой жене, если мужик здоровый физически и психически) %)). Но после секса при любых намеках на развод она получит лишь саркастическую ухмылку )
"Развести и женить на себе" можно только довольно нечастый случай. Мужика, который смертельно устал от жены-стервы и несложившейся семейной жизни, но который сильно труслив, чтобы принимать резкие решения самостоятельно. Вот его можно умелыми действиями и демонстрацией готовой альтернативы склонить и к разводу и к повторной женитьбе.
Но нормальный мужик, если у него с женой не сложилось, разводится сам, причем задолго до того, как он "смертельно устанет". И вот его-то можно "брать тепленьким" после развода. Тут нормальная тактика для женщины, желающей замуж - высматривать нормального мужика с неудачной женой, которому это начинает надоедать; и становиться его любовницей, с тем чтобы после развода быть в очереди первой. Почему в очереди? Потому что у нормальных мужиков бабы в очереди стоят, это только паршивые мужики женщин себе ищут и не могут найти. Это многие барышни тоже забывают, считая всех мужиков одинаковыми (в плане поиска женщин, и сильно удивляются, почему выбранный "пидapас" оказывается уже имеет женщин вокруг себя, и еще одной слабо интересуется).
Лина по-прежнему демонстрирует непонимание и нежелание понимать суть проблемы. А я буквально только что писал ей в другой ветке на эту тему. Не поленюсь повторить в этой ветке еще раз.
(без названия)
York 1338 написал 12.04.2011 10:45
Villi49, я вот, хоть убей не понимаю, как можно "увести мужика из
семьи". Мужик в женском понимании, получается, что-то вроде
осла, который идет за морковкой?
два списка
ПЩЗРХ написал 12.04.2011 10:45
------------------
два списка? - ДЗКЖП (12.04.2011 08:23) +5
Неполный, начальный список стран "прошедших" через жидовское "одемокрачивание" только что огласили.
Вот претенденты в другой список - тех, кто чудесным образом избежал кровавого "одемокрачивания": Литва, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Финляндия, Швеция, Франция, Эстония, Исландия, Австрия. В основном так или иначе "немецкие"? Гитлер отравил лишь своего двойника в 1945??
Можем ли мы предположить, что мировой жидовско-сионистской организацией управляют из стран "незатронутого" региона? А штаб смещен на оккупированную территорию Палестины? ("срайль")
-----------------
Социализм (12.04.2011 07:45)
[...] Через ЦРУ-рушную технологию дестабилизации суверенных государст прошли: Румыния,Польша,Чехословакия ,республики СССР,Югославия, Россия (демфашистский переворот 91года),Тунис, Египет,Ливия. [...] Ирак [...]
-----------------
York 86494у
Sachet написал 12.04.2011 10:43
С добавлением - юности свойственно переоценивать себя, любимого; я свое тогдашнее настроение тоже помню - ведь я такой классный, умный, спортивный, ну просто красавчик, почему же со мной девки не трахаются, а eбутся? а если трахаются то редко? и уж в очереди точно не стоят? А вот к тому грубому, брутальному уродцу - стоят? А вот именно потому, что с точки зрения этологии это все - вовсе не достоинства. К тому же надо понимать, что инстинкты - это всего лишь схема применения шаблонов; схема досталась от обезьян, а вот сами шаблоны - импринтируются обществом, в котором происходит воспитание, то есть очень даже человеческие. Скажем, такой визуальный признак высокоранговости как БМВ и пресс баксов, у обезьян точно не был известен, а у людей - очень даже. У юного студента обычно недостаточно визуальных признаков высокоранговости, даже если он реально имеет большой ранговый потенциал.
мстителю
Винт написал 12.04.2011 10:42
Господь с вами, я как раз и хотел подчеркнуть, что бабы дуры. Просто понимать, почему они дуры, следует не простым повторением этой фразы, а разбирательством, научно-обоснованным )
Кстати сразу стоит ответить, чем женщины от баб отличаются - пониженной примативностью.
(без названия)
Villi49 написал 12.04.2011 10:41
Поведение человека определяется двумя основополагающими мотиваторами - его интеллектуальной сферой - разумом, сознательные решения - и его подсознательной, эмоциональной, инстинктивной, нерассудочной сферой. Вторая нам полностью досталась в наследство от наших обезьяньих предков, первая - уже наше достижение.
Если эти две сферы на ситуацию вырабатывают разные, противоположные решения - то сила, с которой действует нерассудочная сфера - называется примативностью. Какая-то примативность есть у любого человека - от своих желаний отмахиваться мало кому дано; если человек склонен больше прислушиваться к разуму - он низкопримативен; если к желаниям (А Я ТАК ХОЧУ, И МНЕ ПОХ!) - то высокопримативен.
В среднем (внимание, В СРЕДНЕМ!) женщины гораздо более высокопримативны чем мужчины. Хотя и там и там разброс примативности большой.
Это я определил термины; теперь ответ Евгену. Когда пытаешься объяснить поведение человека, и предсказать его поведение в будущем (а вовсе не мифическое "понимать человеческую душу") - то не принимать во внимание этологические аспекты - это просто непрофессионализм. Так как они имеют место, и это место обычно либо первое, либо второе по значимости. Высокопримативных людей кругом - толпы; и обладай они хоть каким угодно разумом (допустим, в институте успешно отучились и способны решать системы дифференциальных уравнений), но повседневные их поступки диктуются их инстинктами, и импринтированными шаблонами на эти инстинкты; и ничего с этим поделать нельзя. И если интересно знать, почему этот дурак (дура) поступил именно так, и как поступит в дальнейшем - нужно разбираться в этологии.
Re: кому выгодно?
мститель написал 12.04.2011 10:37
Согласен!
кому выгодно?
Винт написал 12.04.2011 10:33
Я считаю, что взрыв необходимо рассматривать в свете последних событий по ТС. Кому-то, ох как не хочется, видеть в нем новых членов,(Украину в первую очередь) вот и пытаются такими подлыми действиями вызвать негативное мнение о ТС, да и вообще об объединении народов...
Теракт - Кому Выгоден..?
"олег" написал 12.04.2011 10:33
Объясняю:
заинтересованному в дестабилизации Социума лицу.
.
(В нашем случае это йЭти...
когда найдете - не спешите казнить - для этого будет время всегда
РШЗВЦ написал 12.04.2011 10:32
"исполнителей надо казнить"
нетужки! Сначала - народный СУД - настоящий. С именами, фамилиями, полной историей произошедших событий - кто как когда с кем почему зачем отчего и с какой целью что делал. Народ должен знать все детали - чтобы этого не повторилось с кем-либо еще.
А вот после суда - тюрьма - с пытками, транслируемыми в прямом эфире на месте теракта. И в программу пыток - видеозаписи всех пострадавших, истории их судеб, их родных и близких. Чтобы исполнители стопятсот раз пожалели о том, что сделали и сами убьились об стены темницы или молились о казни. ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ РЕАЛЬНО СУРОВЫМ НАКАЗАНИЕМ!
А просто "замочить и концы в воду" - это практикуют россиянские "жидо-спецы". При такой практике никто не знает подробностей. Заказчикам терактов это очень удобно:
1. ГЛАВНЫЕ заказчики остаются в тени.
2. народ по-прежнему остается "СЫРЬЁМ" для производства новых терактов.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
.
Я тоже презираю Медведева и Путина - позорных ПРЕДАТЕЛЕЙ Советского народа и его идеалов!!!
Теракт в минском метро: кому выгодно?..
"олег" написал 12.04.2011 10:28
Может быть - йОрку?
(Или йЭтим...
(без названия)
ted написал 12.04.2011 10:24
Оппозиция, конечно ничтожна, но как всякая ничтожная гопота, она способна на любое, если бы вы были в Минске 19, вы бы видели, что это за публика, а у Запада очень мало времени, потому они любой ценой будут пытаться свалить Лукашенко, он преграждает путь на Россию... И вряд ли даже большеголовый или завклубом не понимают. Думаю концы найдтся, но в любом случае исполнителей надо казнить с вопиющей жестокостью, не жалея их детей, жен, матерей. Каждую тварь которая в борьбе какой-то мешает жить людям надо уничтожать
Кому это выгодно?
Villi49 написал 12.04.2011 10:23
Это удар по Лукашенко.Против него начата новая операция.
Одним из козырей Лукашенко всегда было спокойствие, отсутствие терроризма и организованной перступности в Белоруссии. Сейчас это пытаются поставить под сомнение.Лукашенко не Путин, и ему не надо "надувать" себя войной и взрывами домов.Теракт ему только навредит. Также надо иметь в виду, что после взрыва придется усиливать технические меры безопасности, т.е. потребуются дополнительные расходы бюджета в ущерб зарплатам, пенсиям, социальным программам.Таким образом будет нанесен и удар по экономическому благополучию населения, что, по замыслу организаторов, должно также снизить поддержку населением Лукашенко.
Кому все это выгодно, и кто мечтает заполучить Белоруссию для разграбления и эксплуатации, как и Россию? Мировой сионизм и их прислужники! Разумеется, действуют они иезуитскими методами через третьи руки. Уверен, в ближайшее время появится несколько ложных следов, а провокации против Лукашенко будут усиливаться по всем фронтам.Тяжелые его ждут впереди испытания. Враг очень силен, богат и подл.
(без названия)
Беларусь написал 12.04.2011 10:04
Белоруссия -любовь моя -тебе обьявили войну .Как это ужасно .
Они ненормальные психически эти убийцы .
(без названия)
York 86494 написал 12.04.2011 09:56