Кто владеет информацией,
владеет миром

Новая катастрофа в Японии. Последствия, как всегда, будут ясны позже

Опубликовано 08.04.2011 в разделе комментариев 12

Землетрясение, произошедшее в Японии накануне вечером, ударило по атомной электростанции «Онагава». На АЭС зафиксирована утечка радиоактивной воды из резервуаров поврежденных энергоблоков №1 и №2. Однако местные власти заверяют, что повышения уровня радиации в районе станции пока не произошло.

Также утверждается, что подземные толчки не нарушили работы по ликвидации аварии на аварийной атомной станции «Фукусима-1», поврежденной в результате землетрясения и цунами 11 марта. В аварийные реакторы АЭС продолжается закачка азота.

7 апреля, на северо-востоке Японии произошло очередное сильнейшее землетрясение магнитудой 7,4 балла, через минуту после которого произошел сильнейший афтершок. По последним данным, погибли 2 человека, более 130 пострадали. В результате подземных толчков возникла угроза цунами (позже угроза была снята).

Сильнее всего подземные удары ощущались в префектурах Мияги, Ямагата и Фукусима. Эпицентр подземных толчков опять, как и 11 марта, находился в том же районе, всего в нескольких километрах от берега. По данным Американского института геофизики USGS, его эпицентр находился в Тихом океане, в 66 километрах к востоку от города Сендай в префектуре Мияги. Было зарегистрировано несколько толчков, которые ощущались даже в Токио, расположенном в 400 километрах к югу от эпицентра. Там в течение нескольких секунд качались дома. Толчки продолжались меньше минуты. Но разрушения значительны. Повреждены газопроводы. В общей сложности обесточеннымиоказались свыше трех с половиной миллионов домов. 

- Как всегда подлинные данные о людских потерях и разрушениях будут ясны значительно позже, на вторые-третьи сутки, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В особенности это касается Японии, где вообще склонны занижать подобные вещи. Главная проблема, конечно, АЭС. На АЭС "Онагава" сообщается об утечке примерно 4 литров радиоактивной воды из резервуара с отработавшими стержнями. Не надо быть большим провидцем, чтобы предположить, что это еще не все возможные последствия толчков. В частности, еще даже не исследованные повреждения бетонных основание разрушенных энергоблоков на "Фукусиме" просто не могли не увеличиться, а следовательно, появляется дополнительная угроза утечки радиоактивной воды в почву. В самой почве из разрушенных оболочек второго реактора "Фукусимы" могут образоваться дополнительные полости для концентрации  растекающегося ядерного топлива и так далее.

PS. Чтобы было ясно, о чем речь. Представьте себе, как работает старатель, добывающий золото открытым способом, с лотка. Он засыпает в лоток породу и начинает его трясти и вращать - частички золота, более тяжелые, чем остальная порода, естественно начинают оседать внизу лотка. То же самое происходит и с трансурановыми элементами, использующимися в качестве топлива для реакторов (они, кстати, гораздо тяжелей золота) - попав из разорванного кожуха реактора в почву, они будут стремиться оседать и скапливаться вместе. А землетрясение здесь играет роль "старателя", трясущего лоток, но с огромной силой. Рано или поздно где-то в грунте произойдет накопление критической массы и тогда ядерная реакция пойдет уже не в реакторе, а в свободном пространстве.

А.Б.



Рейтинг:   3.14,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Никакой мистики
ghost написал 10.04.2011 09:38
"такое впечатление,что пока острова не уйдут на дно, сейсмическая активность там не растресется,ирония нехорошая,конечно, но что-то колбасит острова все больше ..."
Попахивает просто какой-то мистикой."
Никакой мистики. Нефть выкачиваем - заменяем на морскую воду - меняется плотность огромных подземных полостей. Сатурн и юпитер две самые тяжелые планеты солнечной системы - сейчас находятся по разные стороны солнца, а земля проходила 20 марта точно по линии между ними (а в полгода назад еще раз, и тггда произошло сильное землетрясение на Гаити). Луна периодически то чуть дальше от земли, то ближе - как раз недавно была максимально близко. Все это вместе взятое сжимает и растягивает земной шар - вот и землетрясения. Да еще миллиард туристов раньше кучковался в восточном регионе, а сейчас оттуда все сбежали. Они тоже весят немало ))
Афтершоковые Беккереля честного журнаглиста Бяши Баранова
. Содомит .. написал 09.04.2011 01:07
==================
Афтершоковые Беккереля честного журнаглиста Барабанбаранова - .. Содомит .. (08.04.2011 18:55) 0
На Forum-msk нет цензуры или Беккереля Барабанбаранова. - .. Содомит ... (07.04.2011 12:58) 0
Re: Беккереля Барабанбаранова - .. Содомит ... (07.04.2011 02:18) 0
Re: Беккереля Барабанбаранова - ..Содомит... (07.04.2011 01:07) 0
Re: Вообще-то содержание в беккерелях не меряют... - .. Содомит... (06.04.2011 12:25) 0
==================
Слово иностранное, загадочное и пох, что оно там значит и че там им меряют... Барабанбаранов оч. любит повыебываться знанием разных слов, - услышал где-то, ррраз и ввернул при случае.
И сразу морда умнее кажеццо. Барабанбаранов к зеркалу подойде... и прЁЁЁЁццо от себя: - От Я каков! И че все говорят, что лиццо у меня тупое и страшное? Красивое у меня лицо и умное. А клевещут все на меня из зависти.
Ответить
==============
В комментах, на соседей ветке, некий А.ГоловЁнко глубоко лизнул Баранбаранову, цитата: "Дело не во мне, а в существовании Форума-мск, куда можно писать от души и для души. Без всякой цензуры."
чЁ на это скажешь, Бяша?
Засекаем время...
Ответить
Re:
xxl написал 08.04.2011 23:41
" ... игорь (08.04.2011 20:05) -1
такое впечатление,что пока острова не уйдут на дно, сейсмическая активность там не растресется,ирония нехорошая,конечно, но что-то колбасит острова все больше ..."
Попахивает просто какой-то мистикой. Словно бы реализуется сценарий из книги Саке Комацу
"Гибель Дракона". Как в воду человек глядел. Есть ТАКИЕ редкие люди. Обладают каким-то
сверхестесвенным даром предвидения. А ведь реально смотря на вещи ДОВОЛЬНО БОЛЬШАЯ
территория Японии УЖЕ сейчас мало пригодна для жизни. Самое страшное то, что радиация
в виде урана, цезия и очевидно плутония УЖЕ проникла в ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ. Отсюда не пройдет
так много времени и в Японии не СТАНЕТ воды, пригодной для питья. Учитывая, что территория
Японии примерно равна территории Польши при населении 120 миллионов, обеспечить их
водой будет проблемой. Даже если будут делать опреснительные установки, вода то Тихом океане
возле Японии тоже контерминированная. Т.е. даже в краткосрочной перспективе ситуация очень
хреновая. А ведь на Фукусиме ДО СИХ ПОР НИЧЕГО не сдалано для ликвидации катастрофы.
Было уже сказано, что ДОЛЖНО ДЕЛАТЬ правительство Японии -
ВВЕДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ в районе Фукусимы 1,
Создания Чрезвычайного Комитета во главе премьером с САМЫМИ ШИРОКИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,
МОБИЛИЗАЦИЯ ВСЕХ ВОЗМОЖНО НЕОБХОДИМЫХ РЕСУРСОВ,
ОБРАЩЕНИЯ к ООН об ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ.
Спрашивается в противном случае - НА ЧТО РАССЧИТЫВАЕТ правительство Японии?
Что катастрофа САМА ликвидируется?
Самоубийственная политика.
За японцев - не парьтесь!
Влад написал 08.04.2011 20:50
Эту гадость переживут! Хиросиму и Нагасаки пережили! Слава японскому Богу - у них нет супер-эффективных менеджеров по распилу бюжета по фамилии "Кириенко".Путяре позорному "ПОЦУ" от ядерщиков- ПРИВЕТ!
(без названия)
игорь написал 08.04.2011 20:05
такое впечатление,что пока острова не уйдут на дно, сейсмическая активность там не растресется,ирония нехорошая,конечно, но что-то колбасит острова все больше и больше и как-то не видно конца , что там утихнет, а ученые головоломы помалкивают,оно понятно- бардак в экономике, политике и в природе, союза нет и нет никаких рамок ваще, все лепят что хош,кто взрывает башни, кто югов бомбит, кто кавказ, кто ливию...вот и скайп уже опасен ,я вот думаю , а наши фсб не захотят под общую шумиху у ся чо-нить взорвать? у пу дело тухлое?
Бл***!!!!
name написал 08.04.2011 17:05
RE: "через минуту после которого произошел сильнейший афтершок"
- *****!!! Не "афтершок" - а повторные толчки!!!!!
Хватит засирать русский язык!!!!
Re: Посоны
LevXIII написал 08.04.2011 17:00
Да уж... полярная лисичка - она такая коварная... Похоже, что годика через два-три - самый такой период для лучевой болезни - на островах начнется дикий мор - трупы будет некому хоронить...
Отходы с Фукусимы будут захоронены в РФ
мозжечок написал 08.04.2011 16:50
"Отходы с Фукусимы будут захоронены в РФ":
"Еще никто не вспоминал о том, что "12 мая 2009 года в Токио генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии. Документ был подписан в рамках рабочего визита в Японию премьер-министра России Владимира Путина". Среди всего прочего в этом договоре есть пункт по которому Россия принимает обязательства по утилизации и переработке ОЯТ (отработанного ядерного топлива). Буквально на днях Сергея Кириенко вызвали в вашингтонский обком где велся разговор о возможностях Росатома по приему и захоронению на территории России радиоактивных материалов с места аварии в Фукусиме (а это буквально все, будет сниматься даже верхний слой почвы).
Транспортировка будет осуществляться через порт Восточный (рядом с Находкой). По железной дороге. Вероятно, что ввиду срочности и большого количества эшелонов будут загружен и Транссиб и БАМ. На территории России для транспортировки ОЯТ применяется несколько типов вагонов:
Так что, как только такой порожняк в большом количестве погонят через амурские станции на восток, значит процесс пошел! Обратно пойдут груженными японскими посылками.
http://kalinina-nv.livejournal.com/836.html?view=836#t836" - http://krisak-site.ucoz.ru/news/2011-04-06-1040
Аварии на АЭС изменят психологию японцев
Аватар написал 08.04.2011 15:26
Аварии на АЭС изменят психологию японцев.Читать здесь http://meddaily.ru/article/08Apr2011/s_uma
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 08.04.2011 15:10
Японские фильмы о Годзилле превращаются в реальность.
(без названия)
Александр написал 08.04.2011 14:14
Всем срочно в магазины и наедаться красной икрой, крабами и рыбой. Потом все это будет светиться.
Посоны
Из Сибири написал 08.04.2011 13:54
Запасаемся тушняком и сгущенкой. Пиздец подкрался незаметно.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы