Кто владеет информацией,
владеет миром

Рунет отмечает 17 лет "информационного гетто"

Опубликовано 07.04.2011 в разделе комментариев 10

Рунет отмечает 17 лет "информационного гетто"

Российский сегмент сети Интернет отмечает свой день рождения. В этот день, ровно 17 лет назад, состоялся запуск первой российской доменной зоны.RU. Теперь она занимает шестое место среди всех национальных Интернет-сегментов мира. Впереди - домены Германии, Великобритании, Китая, Нидерландов и Евросоюза.

Тем не менее, более 60% россиян не пользуются Интернетом, свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады. Россияне, которые пользуются Интернетом, чаще всего заходят туда для поиска нужной информации (27% репондентов). Еще 18% граждан используют Сеть для общения, 13% респондентов - для развлечения. 11% опрошенных ответили, что используют Интернет для того, чтобы следить за последними новостями.

- Собственно, вот эти 11 процентов и представляют из себя политически активную часть российского общества, с которой сегодня работает медиа-сообщество в Интернете, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - С точки зрения политических технологий сегмент, конечно, значимый, но не определяющий. Большая часть общества находится вне современных каналов распространения информации, фактически, оставаясь на уровне полузнаний-полуслухов эпохи МММ и "голосования сердцем". Впрочем, 27 процентов, пользующихся Интернетом для "получения нужной информации", то есть, видимо, информации о распродажах и объявлений об интим-услугах, являются наиболее перспективной частью для расширения влияния сетевой информации на формирование политических, а не только потребительских интересов. Для тех, кто получает информацию из газет и телевидения, по существу, создано информационное гетто, в котором они пребывают добровольно. Судя по опросам и голосованиям в Рунете, "партия власти" и вообще власть не пользуется абсолютно никаким доверием и расположением респондентов. Но на выборах мы имеем совершенно иные цифры. Это с одной стороны позволяет говорить о тотальных фальсификациях, а с другой - о том, что подавляющее большинство голосующих за"партию власти" находится в том самом 60-процентном "информационном гетто", исключенном из Всемирной сети. В 21-м веке неумение включить компьютер и воспользоваться браузером вполне можно сравнить с неумением читать и писать сто лет назад. Таким образом, можно считать, что власть в РФ опирается на большинство, состоящее из "функционально неграмотных". Интерес власти к сохранению и воспроизведению самой себя находится в прямом противоречии с необходимостью модернизации и технологического развития страны, поскольку в реальном информационном обществе просто невозможно поддерживать господство одной партии, тем более такой как "Е...ная Россия". И вопрос политического существования РФ как государства находится в прямой зависимости от распространения среди населения информационных технологий нового столетия.

 



Рейтинг:   3.23,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Пачехеза. написал 08.04.2011 04:42
Интернет гетто.
(без названия)
СА написал 07.04.2011 22:45

Наивный наивный Баранов...
Те 10-11%, пользующиеся интернетом для чего-то там "доброго живого вечного", есть тоже гетто, равно как 60%, которые о нем не слышали.
.
Доказательства приводить не собираюсь.
Для меня они очевидны, а на других двуногих придурков мне плевать.
.
.
не выписывают газеты
Альбин написал 07.04.2011 22:20
Большинство населения в районах и областях не могут позволить себе даже местную газету выписать, не то, что компьютор...Вот и кажется старушкам, получив свою нищенскую пенсию, что Путин - это Владими-красное солнышко, честный безгрешный и порядочный человек, который платит регулярно пенсию...не то, что Ельцин, который по году не платил эти жалкие гроши....
путинским недобиткам
-- tattooed buratino написал 07.04.2011 22:10
А как все хитро начиналость года три назад. Срочно модерацию и авторизацию на форумы рунета, нет анонимным коментариям. Спасите подрастающие поколение. Уберите мат разврат хамство хулиганство с форумов рунета...... и кончилось откровенным затыканием ртов несогласным и инакомыслиющим.... Все это, дело рук конторы Касперского и по заказу Вовы Путина... Мальчики и девочки, политические сайты и форумы рунета, это очень взрослый взрослый специфический мир. Русские дети и русские несоверношеннолетние -- такие сайты, не посещают..просто н е и н т е р е с н о. Так что не*уй лицемерить и лить крокодиловы слезы по надуманной проблеме.
Знание - сила!
Оптимист написал 07.04.2011 21:31
Два с половиной месяца назад сделал 80-летнему деду подарок - личный ноутбук со скайпом и интернетом. Через месяц обучения изрек вечером:" Знаешь, а я сегодня за день ни разу телевизор не включал..."
Я был на седьмом небе от счастья, что человек ощутил прелести (да и экономию средств)по сравнению с бумажной прессой. Дед сам подключил комп к ТВ и избирательно смотрит шедевры мирового кино.Не надо зависеть от капризов футбольных трансляций. В конце концов, можно и с родней и с дружбанами по Скайпу общаться.
Выводы.
1. Стремящемуся к истине умному человеку интернет - инструмент высокого качества для общения и продолжения познания мира из всех возможных источников.
2. Как в еврейском анекдоте: "Рабинович, зачем вы делаете обрезание? М-м-м... во-первых,это красиво..."
3. Это еще то пространство, куда не доползли власти предержащие, где можно общаться без них и их прессинга.
4. Главное - помнить, что компьютер - железяка, хотя и высокотехнологичная. На кнопки нажимает человек пальчиками, которыми руководит голова, в которой мозг.
5. В том числе и на этом сайте у некоторых соотечественников в голове совсем не мозг (варианты - по выбору стреляющего).
С уважением к постояльцам сего портала и надеждой на то, что наша возьмет!
Re: рассматривать Интернет как "только источник" - тупость
Please написал 07.04.2011 19:44
Это еще и эффективная возможность защиты-http://ogurcova-uchebka.com/blog/den-duraka/
рассматривать Интернет как "только источник" - тупость
КРГЧЗД написал 07.04.2011 17:10
Интернет - это ПРОСТРАНСТВО, СРЕДА, ИЗМЕРЕНИЕ.
Ходить в пространство "справить нужду" - тупость. У меня лично компьютеры подключаются к Сети по самым разным причинам. Я бы на опрос с такими вариантами тоже был-бы вынужден ответить "за информацией хожу", но это было-бы очень неполным ответом. Сеть для меня - как еще одна пара глаз или ушей.
.
В остальном автор прав - "эрэфяне" - "росоеды", "росоправы" и прочие ВРАГИ НАРОДА опираются на неграмотных, ленящихся думать, людей.
А низкий процент пользователей объяснить просто. Вот слагаемые:
1. те, кому доступны (имеются в наличии сами и есть деньги на оплату) терминалы и БЕЗЛИМИТНЫЕ тарифы (т.к. постоянными пользователями на лимитных могут быть лишь расчетливые жадные тупые люди, которые "ходят в Сеть только по нужде")
2. часть молодежи, которая активна умом (т.е. не тратит все время на наркотики и глупости)
3. офисный планктон и те, кого начальство пинками принудило "освоить" ПК и работу с Сетью
4. те, кого молодежь научила "читать новости" и "пользоваться скайпом" - пенсионеры в основном и те, кому не по карману междугородняя и уж тем более международная телефонная связь.
5. те, кого нашлось кому обучить этой "грамоте".
6. те, кому доходчиво и детально успешно разъяснили реальный смысл пользования Сетью и кого удалось заинтересовать всем тем, что предоставляет Сеть. (не смейтесь, я знаю таких, кто и сейчас об Интернете говорит "это мне нафиг не нужно вообще! Есть бутылка и еда - все!". Я в свое время наивно пытался их убеждать "хотя бы попробовать".)
7. те, кто способен понимать принцип работы с ПК и Сетью (т.е. все, кроме детей и запущенных тяжело больных тем или иным недугом, в т.ч. "старостью")
.
Сеть - это просто еще одно измерение в жизни. Есть пространство, есть время, и есть Сеть.
.
Кстати, компьютерная грамотность населения действительно неугодна буржуям. Достаточно посмотреть как уничтожается система образования в стране. Капиталисты желают, чтобы люди "ходили в Сеть" только "по нужде" и только нажимали на определенные нарисованные кнопочки на терминалах "Еда", "За", "Полицайня", "Купить" - и т.д. (вспомним как недавно какая-то буржуйская идиотка хотела сделать в Рунете "уголок политической активности").
Буквально вчера или позавчера вышла новость, что оккупанты решили сделать ПОЛНОСТЬЮ НОВУЮ с нуля (!!!) ИТ-инфраструктурку. Это при том, что есть Линукс, и практически все, что там было у этих гнид обозначено в списке-таблице, УЖЕ есть в Линуксе и так. (в разных состояниях готовности, но по большей части многое готово полностью) Нет! Хотят переизобрести колесо и велосипеды... Даже еще один поисковик. А то им еврейского Гугля и Путинского Яндекса недостаточно типа. Все хотят написать "свое". Вбухать миллиарды народных денег на эти глупости. Видимо как раз для того, чтобы оставить в системах только определенные функции и кнопки. А полупроприетарщина оставит в тени следящие за "рабами" программы.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
.
Я тоже презираю Медведева, Путина, Горбачева и прочую антисоветскую шушару! ПОЗОР поганым ПРЕДАТЕЛЯМ Советского Союза!
Стадо
Letobudet написал 07.04.2011 15:35
Возможно, что какая-то часть из этих 60% просто не имеет технической возможности подключить Интернет.
Но большинству, как совершенно справедливо отметил Р., просто комфортно пребывать в этом полунаркотическом, полуностальгическом сне, который искусно формируют основные каналы ТВ. Не надо думать, не надо напрягаться, не надо анализировать. Соси пиво, жуй жвачку, грызи орешки и смотри, как М. с П. "героически" решают современные проблемы и справляются с "вызовами" времени.
Огромная быдлообразная инертная масса. И это не РУССКИЙ НАРОД!
(без названия)
York 05887 написал 07.04.2011 15:10
>А.Б.
>И вопрос политического существования РФ как государства находится в прямой зависимости от распространения среди населения информационных технологий нового столетия
.
Веревка есть вервие простое.
.
.

.
Конкретно в этом случае Адольф Алоизевич был совершенно прав
"....власть в РФ опирается на большинство, состоящее из "функционально неграмотных"."
Р. написал 07.04.2011 14:33
"...масса косна и ленива. Она неохотно берет в руки печатное произведение, в особенности если человек из массы не убежден заранее, что в данной книжке он найдет именно то, во что он сам верит и на что он сам надеется."
А.Гитлер."Моя Борьба"
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы