Кто владеет информацией,
владеет миром

Полпред президента Димы предлагает лишить народ права избирать мэров крупных городов

Опубликовано 07.04.2011 в разделе

единороссы кремляди чинуши
Полпред президента Димы предлагает лишить народ права избирать мэров крупных городов
Мэры крупных городов России должны не избираться, а назначаться депутатами местных дум, это позволит выстроить настоящую вертикаль исполнительной власти, считает полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

"В крупных городах мэры должны не избираться, а назначаться депутатами местной думы. В крупных городах - административных центрах субъектов Федераций мэров необходимо заменить сити-менеджерами. Это должны быть управленцы, назначаемые городскими депутатами. Тогда у сити-менеджеров появится ответственность, так как они будут знать, что если не выполнят того, чего от них ждут горожане, то их легко снимут с должности", - заявил полпред в четверг в Хабаровске журналистам. Его слова приводит представитель пресс-службы полпредства.

Ишаев напомнил, что на Дальнем Востоке уже введен институт сити-менеджера в Благовещенске, на очереди - Петропавловск-Камчатский. "Думаю, такая система должна внедряться по всему Дальневосточному федеральному округу", - сказал полпред.

"Сегодня, к сожалению, мэры слишком самостоятельны. Некоторые из них на работе находятся лишь половину рабочего времени. Люди обращаются к ним с жалобами, а в ответ - тишина. Люди пишут губернатору, а им отвечают, что органы местного самоуправления самостоятельны и государственная власть на них не влияет. Люди страдают, а мэры остаются на своих должностях", - отметил Ишаев.

По его мнению, неправильна ситуация, когда мэра города выбирает незначительная часть горожан, которая приняла участие в голосовании.

"На выборы пришло пять человек - избрали мэра, а за то, что он не работает, снять его невозможно. Правильно поступил мэр Петропавловска-Камчатского. Были к нему претензии - он взял и сам ушел в отставку по собственному желанию. Но большинство избранных мэров боится ответственности", - заключил полномочный представитель главы государства на Дальнем Востоке.

Владислав Скворцов, возглавлявший администрацию Петропавловска-Камчатского в течение последних шести лет, написал заявление об отставке 21 марта. С ноября прошлого года Скворцов находится под следствием. Его обвиняют в превышении полномочий при распределении муниципального жилья, в результате чего был причинен ущерб в размере более двух миллионов рублей. Обвинение главе города было предъявлено 9 декабря прошлого года.

За две недели до этого политсовет регионального отделения партии "Единая Россия" вынес решение об исключении Скворцова из партии, отмечает РИА Новости. Жители Петропавловска-Камчатского критиковали мэра, в частности, за необоснованное завышение цен на услуги ЖКХ. В городе прошел митинг, на котором собравшиеся требовали отставки главы города.

Рейтинг:   3.00,  Голосов: 4
Поделиться
В разделах:
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss