Кто владеет информацией,
владеет миром

Апокалипсис "Фукусима": Мы вас отравим немножко, ладно?..

Опубликовано 06.04.2011 в разделе комментариев 53

Апокалипсис "Фукусима": Мы вас отравим немножко, ладно?..
Власти Японии извинились перед Южной Кореей за решение сливать в Тихий океан радиоактивную воду с аварийной АЭС «Фукусима-1», но при этом представители Японии подчеркнули, что не нарушают никаких международных законов.

«Мы сожалеем, что доставили беспокойство нашим соседям. Но нам ничего не оставалось, как прибегнуть к подобной мере. Отныне мы будем в полном объеме информировать соседние страны», - заявил официальный представитель Агентства по ядерной безопасности Японии Нисияма.

Энергетическая компания-оператор TEPCO начала спускать радиоактивную жидкость в Тихий океан в понедельник вечером.

- Вообще слова представителя японского агентства чудо как хороши, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мы-де будем теперь в полном объеме информировать... А раньше, выходит, информировали не в полном объеме? Или - вообще не информировали? Так уже 2 апреля, то есть до официально объявленного слива радиоактивной воды, содержание йода-131 в 7,5 млн раз превышало установленную в Японии предельную норму в воде, которая выливается в Тихий океан со второго энергоблока аварийной АЭС. Такой результат дал анализ проб, взятых оператором станции компанией TEPCO. Содержание изотопа йод-131 в кубическом сантиметре этой воды составляет 300 тыс. беккерелей. 31 марта содержание йода-131 в море возле "Фукусимы-1" превышало норму лишь в 4385 раз.Гораздо меньше, но тоже ничего себе. Скромный вопрос - когда японцы врали? Раньше или сейчас тоже? И когда перестали врать? С понедельника? Или еще не начали? Хотя, собственно, правда такова, что тоже хоть стой, хоть падай - если до аварийного сброса уровень превышался в 7,5 миллионов раз, то а сколько после? И вот что самое интересное - на всем Дальнем востоке уровень радиации нормальный! Ну уж наши-то всегда говорят только правду!

 




Рейтинг:   3.70,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
xxl написал 06.04.2011 22:37
ЧТО ГОВОРИТ ПРФЕССИОНАЛ о "ликвидаторах" на Фукусиме:
" Бывший чернобылец раскрыл секрет катастрофы и назвал бесполезными принимаемые меры "
И далее :
" Между тем любопытную точку зрения по поводу ситуации на АЭС в Фукусиме высказал в среду "Интерфаксу" бывший заместитель руководителя Чернобыльской АЭС Александр Коваленко. Полное интервью с ним опубликовано на сайте агентства. Он считает, что после землетрясения и цунами никакой техногенной катастрофы с реакторами на японской станции не было, но "растерянность и бездействие руководства компании-оператора довели аварию средней тяжести до настоящей катастрофы".
Коваленко, который после чернобыльской аварии также являлся начальником отдела информации и международных связей при правительственной комиссии по ликвидации последствий, заявил, что власти и атомщики Японии не только проигнорировали информационные и организационно-технические уроки Чернобыля, но и оказались "неоправданно медлительными" и "не способными принимать решения в режиме реального времени".
Судя по официальным сообщениям, после природной катастрофы сотрудники станции не сами, а по приказу руководства были эвакуированы от аварийных энергоблоков. Такое решение было принято из-за нараставшего давления внутри атомной силовой установки и повышения уровня радиации. "То есть персонал станции следил за надвигающейся катастрофой с безопасного расстояния! В результате существенно упал уровень воды, что привело к нарастанию давления внутри реакторов и последующим взрывам и выбросам, а уровень радиации катастрофически поднялся", - отметил эксперт.
"Работы по восстановлению электроснабжения с помощью мобильных силовых установок начались на первом и втором блоках только 14 марта, когда авария уже переросла в катастрофу", - сказал Коваленко.
При этом ситуация, аналогичная японской, возникала и в Советском Союзе, когда 7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение силой около 8 баллов. Но на местной АЭС в течение короткого времени ситуация была стабилизирована и катастрофу удалось предотвратить.
По словам бывшего чернобыльца, во время бедствия почти все сотрудники армянской станции покинули ее, и в связи с отсутствием оперативного и ремонтного персонала возникла угроза перегрева реактора. Чтобы предотвратить аварию, Совет Министров и Минатом СССР немедленно перебросили туда персонал с других АЭС, главным образом с Кольской станции. Таким образом, срочно, всего за несколько часов, прибывшие специалисты восстановили подачу воды для охлаждения активной зоны, в том числе при помощи пожарных машин. ..."
Сайт " http://www.newsru.ru/world/06apr2011/fukusecret.html "
Тут комментариев не надо.
Но есть ОДНА особенность в ОБРАЗЕ МЫШЛЕНИЯ как японцев и скажем китайцев.
Пример. Один мой знакомый открыв фабрику в Китае.
Работают китайцы. Вот что он рассказал.
Отличные работники, точные, добросовестные и т.д.
Но. С точки зрения европейца есть одно но. А именно.
Все делается ТОЧНО и ДОБРОКАЧЕСТВЕННО, что оина знают, чего их обучили.
В случае возникновения НЕСТАНДАРТНОЙ СИТУАЦИИ эти работники ТЕРЯЛИСЬ.
Они просто не знали ЧТО ДЕЛАТЬ. Думается этим по крайней мере отчасти можно
обьяснить действия японских "ликвидаторов". Именно СТИЛЬ МЫШЛЕНИЯ - СТАРШИЙ / МЛАДШИЙ,
ВЫСШИЙ / НИЗШИЙ - и отсюда СТРОГАЯ ИЕРАРХИЯ как в действиях так и социальной структуре
тех же Японии и Китая. Отсюда понятно, почему д сегодняшнего дня ни Китай ни Япония не сдалали
ЭПОХАЛЬНЫХ открытий в той же науки или техники - в новое и новейшее время.
Тем не менее более чем не понятно - ПОЧЕМУ ЖЕ только СЕЙЧАС решили обратиться
к использованию опыта того Чернобыля.
Re: Беккерель (пишется с большой буквы)
А.Б. написал 06.04.2011 22:29
Беккерель является системной единицей и именно она рекомендована ВОЗ, когда речь идет о возможном радиационном заражении людей. Раньше для этого использовали Кюри (количество, необходимое для смерти от лучевой болезни одного представителя семейства Кюри - шутка).
Re: знает ли баранов отличие понятия активности от дозы
А.Б. написал 06.04.2011 22:20
Очень смешно. Вода выливается в океан, а не на японцев и прочих шведов. Так о какой "дозе" можно говорить, когда речь идет о воде, выливающейся в океан? Хотя, конечно, если подобно древним грекам считать Океан живым существом, то можно говорить даже о поглощенной дозе.
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 12 написал 06.04.2011 21:12
Повторяю тебе придурку еще раз-вали вон с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Издание International Living считает, что экономическая ситуация в Украине за последний год значительно ухудшилась.
За год президентства Виктора Януковича Украина сдала позиции.
Проанализировав уровень процентных ставок в Украине, инфляцию, темпы роста ВВП и его процент на душу населения, авторы исследования признали украинскую экономику одной из самых отсталых в мире.
По этим параметрам ее отнесли в тройку худших. Позади лишь Зимбабве и Сомали.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
"Хохла послушаешь - говнеца откушаешь"
В.И.Даль Пословицы и Поговорки Русского Народа.
Тебе другие уже обьяснили почему ты должен покинуть сайт.
Повторяться не буду.
Новые сведения.По сообщению московской газеты Метро в столичной подземке большинство нищих, просящих
милостыню-жители Украины-36%.Это как же плохо на Украине если в Москву побираться едут.
(без названия)
Андрей Сахаров написал 06.04.2011 19:52
Вопрос к специалистам-сбросить на Фукусиму термоядерную бомбу-выжгет эти ебучии реакторы вместе с радиоактивной водой и не менее ебучими чертями узкоглазыми? Может это единственно верное решени в данной сетуации.Больше вариантов нет-самураев в ядерную топку.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 06.04.2011 19:47
Вот только надо было(для приличия хотя-бы)расказать куда девается вода охлаждающая контура реакторов атомного флота.Особенно Тихоакеанского.И поинтересо
ваться куда(и сколько)слилось радиоактивной воды в Мурманске.Куда деваются отрабо
тавшие ресурс атомные реакторы субмарин,и ледокола "Ленин".Ох А.Б. А.Б.
Re: Мы и Фукусима.
ooleg написал 06.04.2011 19:01
Ты, Villi49, действительно, - не представляешь. И, что самое печальное, - никогда не представишь.
Для просвещения читателей
ooleg написал 06.04.2011 18:56
Кстати, величина Беккерель (пишется с большой буквы), это всего один распад в секунду. Учитывая, что в кубическом сантиметре содержится примерно 10 в 21 степени атомов, величина, указанная барановым (пишется с маленькой буквы) 3 умножить на 10 в 5 степени распадов в секунду - просто ничтожная величина. Конечно, это не значит, что ею можно пренебречь. Это значит, всего-лишь, что не все так просто.
Мы и Фукусима.
Villi49 написал 06.04.2011 18:40
Мы еще не представляем себе всех последствий аварии для нас. Заражены воды и все живое в океане в местах добычи морепродуктов.Вы, например, готовы верить, что икра нового урожая будет безопасна? А крабы и рыба? И как долго это продлится? Боюсь, что десятилетия.
Будь у нас нормальное государство и население,надо не злорадствовать и врать, а срочно разрабатывать комплекс мер для защиты самих себя. Ну, и вранью Кириенко не верить, а срочно провести ревизиюсвоихобъектов. Думаю, ситуация с безопасностью у нас в десятки раз хуже.
Ответ "миллионеру" Баранову
ooleg написал 06.04.2011 18:37
"Миллионная" цифра возрастания активности (кстати, знает ли баранов отличие понятия активности от дозы), сама по себе, ничего не значит. Например, если начальная активность равна нулю то любое увеличение, очевидно, означает "увеличение в бесконечное число раз"). Это не значит, что нужно с безразличием относится к любому "загрязнению", но хотелось бы услышать взвешенные мнения специалистов в "атомной сфере", а не "сенсационные" барановские вопли о "миллионах" неизвестно чего.
(без названия)
Глюг написал 06.04.2011 17:45
Жапония - больше никогда не будет ОПЛОТОМ Западной цивилизации в Азии ... Вы поняли "продажные японо-фашистские макаки" (по азиатским понятиям), с пластическими нано-операциями на глазах... В наших глазах - нет капли Злобы, в наших глазах плещется Океан справедливости ... Никакого прощения от Будды, никакого. Когда-то "непотопляемый авианосец" Жапонии, как искусственная военно-промышленная база региона и "велико-европейского шофинизма", с выращенными там гомункулусами - участвовала в тотальном геноциде великого Китайского народа, в разворовывании мировых богатств "Дальнего Востока"... На любой самурайский меч - теперь найдется Узи, а на любое японское Узи - Масс ... Мы поставим вас на колени для покаяния и рассеивания за грехи ваши, но уже не от дубинки Хиросимы с Нагасаки от ваших хозяев, а от пяти векового гнева Богини Азии, настигающего вас неотвратимо на дороге времени ... А вы думали, что вы Годзиллы роботехники ... нет, ВЫ макаки - и ваше место в джунглях Жизни ... Аминь Дао.
Срочно заглушить !
"олег" написал 06.04.2011 17:44
Во ВСЁМ МИРЕ - АЭС этих гадов!
.
ПРОМЕДЛЕНИЕ - СМЕРТЕЛЬНО!
ВСЕ ПОДОХНЕМ.
(Анжела Меркель - Права!..
Re: Фукусима...
"олег" написал 06.04.2011 17:38
=Апокалипсис "Фукусима": Мы вас отравим немножко, ладно?..=
.
"Мы" - это Кто..?..
Фукусима...
"олег" написал 06.04.2011 17:30
Кто о чЁм, а я о прожидовленных СМИ опять..:
.
(Это пиз*дец какой то... Они (СМИ) -
начали нам говорить, что Фукусима -
нормально перенесла все природные катаклизмы......
.
Строила - "Дженерал Электрик" (США).
Система Безопасности - из Иудеи.(не выкопал пока).
.
Эта прожидь нас за идиотов считает...
Или они - идиоты..?..
(без названия)
парламентарий написал 06.04.2011 16:51
Интересно, если все написанное автором правда, куда сейчас японцы перебрались, на какую часть острова, восточную или на западную. Или они, пусть японцы простят за "тонкие" намеки, не со зла я, выработали иммунитет после Хиросимы и Нагасаки.
Что то рядом японцев не наблюдаю, значит не к нам.
Или у них такие же власти как и у нас, пусть мол дохнут и мутируют рабы на своем острове, а мы то свалим куда нить.
Где экологически чище, хотя бы в плане радиации.
Re: В условиях капитализма аварии, подобные Фукусиме, в принципе ликвидировать невозможно!
Советский написал 06.04.2011 15:42
Ну и хорошо!Пусть радиационное облако дойдет до Токио и убъет всех жителей!
Всем
Атлант написал 06.04.2011 14:53
Не думаю, что вот это: "Пусть все эти твари подохнут!" написал Советский. Не его уровень.
Льву
Атлант написал 06.04.2011 14:49
Жму лапу. Использую для распространения.
Пусть все эти твари подохнут!
Советский написал 06.04.2011 12:52
Япошек нужно головой об асфальт!Этих выродков нужно как тараканов травить радиацией!
В условиях капитализма аварии, подобные Фукусиме, в принципе ликвидировать невозможно!
Лев написал 06.04.2011 12:48
Не позавидуешь!
Японскому правительству, действительно, в эти дни не позавидуешь.
Надо ликвидировать аварию на АЭС?
А как?
Какими силами?
Необходимо привлекать тысячи ликвидаторов: специалистов-атомщиков, инженеров, строителей, наконец, армию (силы самообороны, по-японски)...
А как?
Никто не хочет соваться под смертоносные лучи.
В первые же дни катастрофы наотрез отказалась участвовать в спасательных работах армия и ее авиация.
"А, почему это мы должны идти под смертельные атомные лучи, обрекая себя на самерть? - резонно задали вопрос генералы, офицеры и
солдаты-контрактники. - Поступая на военную службу мы подписывали контракт, в котором перечислены все наши права и обязанности, например, беречь доверенную технику, три раза в год участвовать в военных учениях, не требовать более двух выходных в неделю и так далее... Но негде не сказано, что мы должны идти на смерть или муки, вызванные облучением на аварийной атомной станции. Пусть идет тот, кто подписыался на это. Мы не пойдем..."
Отказались идти мотострелки, отказались работать и летчики, сделавшие всего 2 (два!) вылета по тушению станции...
Ну, да, ведь после пролета над дырявым реактором, сам вертолет становится радиоактивным... Не садиться же в него снова?... Рак заработаешь, в лучшем случае, импотентом станешь...
Пусть кто-нибудь другой...
На всю Японию нашлось 50 (точнее, 46) добровольцев, решивших пожертвовать собой ради спасения Страны... И...
И - все.
Для сравнения: у нас на ликвидации аварии и последствий взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году работало более 20 тысяч (не штук, а тысяч!) человек.
Вот почему мы видим на Фукусиме столь странную картину, которую отмечают буквально все специалисты и наблюдатели: колоссальное несоответствие масштабов случившейся аварии и микроскопичности усилий Японии, предпринимаемых для ее ликвидации.
А ведь последствия этой аварии уже ощущаются не только в самой Японии, но и в Китае, Корее, в станах Индокитая, и постепенно распространяются на весь мир.
Вывод-то напрашивается сам собой: частнопредпринимательская социально-экономическая система (капитализм) в принципе не способна противостоять масштабным технологическим авариям, таким, где для их ликвидации надо жертвовать своей жизнью.
И это очевидно:
При капитализме высшей и единственной ценностью человека, ради которой он и живет, является его собственная шкура или, интеллигентнее выражаясь, физическая оболочка.
Ну, и как ей можно жертвовать?
Ради чего?
Другой-то ценности при капитализме в принципе не существует.