Кто владеет информацией,
владеет миром

"Фукусима" навсегда: диагноз ядерной физики - полузнание и бессилие

Опубликовано 04.04.2011 в разделе комментариев 49

"Фукусима" навсегда: диагноз ядерной физики - полузнание и бессилие

В субботу, 2 апреля, стало известно, что на АЭС «Фукусима-1» обнаружена трещина, через которую происходит утечка радиоактивной воды. Трещина шириной около 20 см расположена в стене технического резервуара, который находится на территории станции. По данным TEPCO (Tokyo Electric Power Company), вода просачивается сквозь отверстие в шахте с силовыми кабелями недалеко от водозабора. Содержание радиоактивного йода в морской воде в окрестностях АЭС превышает норму в 4385 раз, сообщает агентство Reuters. Представители TEPCO заявили, что попытаются устранить утечку путем заливания бетона в фундамент станции, однако до сих пор удачей эта попытка не завершилась.

- По существу, территория этой АЭС - до сих пор "терра инкогнита", только в эти выходные нашли тела двух погибших во время катастрофы сотрудников, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Достаточно посмотреть на спутниковые фотографии, чтобы увидеть - корпуса энергоблоков, семиэтажные здания, разрушены почти до основания, радиоактивные обломки взрывами разбросаны по всей территории, к поврежденным реакторам невозможно даже приблизиться. Все, что мы читаем и наблюдаем - это лишь оценки, точных данных о характере повреждений просто нет. Хотя можно предположить, что 60-сантиметровый стальной кожух реактора навряд ли останется целым и невредимым, когда лопается многометровая мощная бетонная подушка под ним.

По мнению экс-министра атомной энергии России, академика РАН, научного руководителя ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики в Сарове Виктора Михайлова, «по крайней мере, четыре блока станции «Фукусима» придется закрыть. Безусловно, это серьезная потеря», - отметил он в комментарии ER-Portal.ru. Но рецепт от академика для ЕР был весьма странным: «Им нужно бежать оттуда, бросить все как есть, огородить все колючей проволокой за несколько километров и не заходить в эту зону несколько лет. Дождаться пока там все само остынет, затем сравнять с землей, сделать насыпь 10-20 метров и построить новую станцию. Другого выхода у них нет - АЭС «Фукусима-1» уже не восстановишь и не спасешь. Людей вообще туда пускать нельзя. Охрану поставить нужно. Чтобы мышь туда не проникла».

- Видимо, случись нечто подобное на российской АЭС, рецепт от "Е...ной России" будет совсем не похож на чернобыльский, - полагает Анатолий Баранов. - Бежать куда глаза глядят, оцепить территорию колючей проволокой и ОМОНом, который не жалко, а дальше делать вид, что ничего не происходит.

Первый заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом", заместитель директора РНЦ "Курчатовский институт" профессор Владимир Асмолов рассказал о своем видении проблемы проправительственным "Известиям".  По его мнению необходимо: "Наладить циркуляцию воды для охлаждения реакторов. Это не только мое мнение, но и всех авторитетных специалистов. Должен быть обеспечен замкнутый водяной цикл. Существуют и уже внедрены технологии по очистке радиационной воды с хорошими адсорбентами. На конечной стадии радиоактивную воду надо хоронить - эти технологии тоже отработаны. Реакторы на АЭС "Фукусима" постепенно остывают, и воды требуется все меньше. При сохранившемся уровне тепловыделения 5-6 мегаватт для охлаждения требуется около 50 тонн воды в час".

А вот академик Михайлов считает, что "А вот водой поливать - это самая большая глупость. Ведь из чего вода состоит? На две трети из водорода. Водород при температуре 3 тысячи градусов выделяется и взрывается. Для чего это нужно? Какой положительный эффект они хотят достичь? Уже три или четыре взрыва было подряд".

- Вот, собственно, оценки специалистов, - удивляется Анатолий Баранов. - Вероятно, у специалистов в Японии, в ситуации катастрофы разброс мнений на тему что делать был еще более значительный. В результате можно предположить, что все возможные ошибки были-таки сделаны - взрывы, увеличивающиеся утечки, заражение практически всего северного полушария планеты. Да, уровень радиационного поражения больших пространств совсем не такой, чтобы вызвать лучевую болезнь. А специалисты-ядерщики именно так и оценивают угрозу - по лучевой болезни. Об отдаленных последствиях в виде опухолей, генных нарушений и прочего, для чего требуются дозы на порядки меньшие, предпочитают не говорить, ссылаясь на "радиофобию". Хотя рост числа соматических мутаций в организме, пропорциональный превышению фона - это вполне доказанный научный факт, правда, из несколько иной области научного знания, чем ядерная физика.

"Скорее всего, - полагает Анатолий Баранов, - от бессилия возобладает точка зрения, высказанная академиком Михайловым - огородить забором и делать вид, что за оградой ничего особенного не происходит. В результате чего десятки лет разрушенные реакторы будут добавлять в окружающую среду радиоактивных элементов - сегодня можно уже уверенно сказать, что в почву и в море содержимое реакторов поступает практически беспрепятственно. В атмосферу меньше. И так будет всегда - во всяком случае, для ныне живущих поколений".




Рейтинг:   2.91,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Пилот написал 04.04.2011 20:15
где умные ойодоные у моей жены крутышкамам безтолковым прибыль,а че если дибилы и дураки,как известно дураков учить надо.
(без названия)
Пилот написал 04.04.2011 19:55
Воду сливают в океан.Ешти рыбку,
Re: Василию
LevXIII написал 04.04.2011 19:19
И именно поэтому хищники не будут преданы международному трибуналу.
===========================================================================
Да уж... Именно поэтому в свое время наверх полезла бесконечная еврейская тема, как будто наци одних юде били. Дядя Джо и его верный пан ВышинЬский набрали материалов, кто и как дал Гитлеру до власти добраться - и это вышло обвинением ВСЕГО капитализма. Мгновенно был включен вопль: ай-вай, наци били евреев... ай-вай, ай-вай... и этим шумом все забили. А Нюрнберг спустили на тормозах...
Re: Влад, Вы некомпетентны оценивать чью-то компетентность
LevXIII написал 04.04.2011 19:14
Так то на практике. А в жизни - Вам бы сказали, что фирма разорится на Вашу безопасность. И тогда?
(без названия)
Пилот написал 04.04.2011 18:40
Я единственное понял ,что ипошки обсалютные тупиздни.А что не так?Меня вообще удивляет ООН >Для чего там вообще шайка собралась поп----деть ?А помогать тпо не надо в ихнем понятии дураков нет?Они заблуждаются сверх цынизм и наглости,я еще не видел.Естессно возникает у япошек вопрос как же так!А вот так врать миру меньше надо.
Re: совет японцам
Василий.. написал 04.04.2011 18:10
Да там хоть всю ипонию накрывать саркофагом. То у них полицейские в противогазах на дорогах стояли, а теперь пусть все свою "чуму" вынюхивают.
Re: А еще лучше плутоний!
Онтий написал 04.04.2011 18:06
Да, "ткань не пропускающая радиацию" - это перл, Черномырдин ворочается. Это там в Японии такие "специалисты".
(без названия)
Василий.. написал 04.04.2011 17:57
Считаю справедливым собрать международный трибунал для осуждения самурайского императора и таких "частных собственников", как в TEPCO. Ведь международная комиссия предупреждала владельцев Факь-ю-симы, что бы устранили недостатки. Но ничего не было осуществлено. Весь мир стал заложником гнилой капиталистической системы.
.
И именно поэтому хищники не будут преданы международному трибуналу.
А еще лучше плутоний!
Советский написал 04.04.2011 17:49
А еще лучше плутоний!Представляете сколько япошек передохнет?
совет японцам
николай написал 04.04.2011 17:49
нужго срочно накрыть реактор саркофагом как в чернобыле
Re: Крокодилы.
Князь написал 04.04.2011 17:44
Вот читаю статьи Баранова про эту Фукусиму и вспоминаю фильм "На последнем берегу".Никто не смотрел?
Влад, Вы некомпетентны оценивать чью-то компетентность
Игорь написал 04.04.2011 17:43
Если бы я, в свое на время, посчитал на практических работах, что для защиты береговых сооружений достаточно такой дамбы как в Фукусиме, меня к экзамену не допустили бы.
Угу
Пилот написал 04.04.2011 17:43
Ждемс Толя ждемс ну ходьбы физики и ядерщики зашли.А ннет видать за креслице держатся ,как бы еще с клавы не упасть под стол.
Крокодилы.
Сергей99 написал 04.04.2011 17:37
Не туда смотрите!
Сначала подумайте: кому это выгодно?
И что это за "ЭТО"?
ЭТО -нагнетание ужаса. многократное преувеличение возможных последствий. Кстати. само оно не бухнет. Для этого создают сверхточные и сверхсложные приборы - БОМБЫ.
Если бы само могло бухнуть. то террористы давно уже где нибудь бухнули. И баранов что то панику сеет: все северное полушарие заражено!. А вот у нас, на берегу Японского моря пока все спокойно.
Так вот, кому это выгодно? Произвидителям продукции из крокодиловой кожи!.Эти мерзавцы утаивают от человечества страшные факты: в мире крокодилы съедают больше людей (ежегодно), чем погибло в Чернобыле при катастрофе!!!
Эти злобные твари причиняют больший вред, чем все АЭС в мире вместе взятые!
Где экологи? Почему они молчат? Наверное всех зеленых на корню скупили крокодилозаводчики и поставщики крокодиловой кожи.
Нефтебароны и князья слишком гуманные люди, чтобы пойти на такое. Они ведь в основном либералы и демократы и защитники прав человеков. А вот крокодилы как правило в самых варварских странах, где нет настоящей демократии и либерализма. Да и справами человеком у них не очень. Так что от дикарей всего надо ожидать.
дрочка
Петрик написал 04.04.2011 17:36
Сижу, пью пиво в компании и дрочу Напротив сидит знакомая девушка, которая резко подрывается и хватает мой член с моей правой руки и тащит себе в рот! Говорит \"странно\" и, словив мой ошалевший взгляд, говорит: \"Я думала, что ты гондон на член натянул из-за того, что у тебя носки рваные\". Все улыбаются, я смотрю на нее со снисходительной улыбкой!
Крокодилы.
Сергей99 написал 04.04.2011 17:33
Не туда смотрите!
Сначала подумайте: кому это выгодно?
И что это за "ЭТО"?
(без названия)
Пилот написал 04.04.2011 17:28
Это как в анегдоте к миленькой в трещину зайду.А если серьезно,сьел картошку сажать можно.Не смешно .Повторяюсь надо чипсетам помочь.Другое дело все озабоченные Ливии.Если не поможем то и нам всем кирдык медлленно но уверенно
(без названия)
Советский написал 04.04.2011 17:28
Ура!!!Так и надо япошкам!Жалко только что основная масса радиации это Иод-131 с периодом полураспада 8 дней.МАЛО!!!Лучше всего Цезий!Если бы эта красота разнеслась бы по Японии,то вся их проклятая страна превратилась бы в пустыню!И все бы косоглазые подохли!!!
Re: Японы...
Василий.. написал 04.04.2011 17:01
<<... уже начинают напоминать умалишенных - трещину, через которую вытекает в океан зараженная вода, заделывают опилками и обрывками газет - и это не шутка!>>
=====
Пора сионистские кланы всяких ротшильдов потрясти. Пусть обрывками своих фантиков законопачивают, можно и самих ротшильдов использовать, и прочих жидовских банкиров и апологетов капитализма. Они столько ничем не обеспеченных фантиков напечатали.
.
Только не трогайте, пожалуйста, памперсы - это же самый важный атрибут израильских "вояк" на оккупированных территориях. Танки, бомбардировщики, ракеты, бульдозеры против палестинских женщин и детей бесполезны, если "воякам" не выдать памперсы.
Совесть является единственным мерилом верности принятия решений.
grah написал 04.04.2011 16:19
Вот и наступило время, когда с катастрофой бороться одному государству не под силу! Не хватает ни мозгов ни средств! Человечество стоит перед проблемой выживания! Только мировая система социализма под руководством коммунистической партии способна решать задачи мирового масштаба. Теперь каждый день нашего существования зависит от консолидации всех миролюбивых сил в борьбе с мировой системой империализма! Люди планеты Земля объединяйтесь под знаменами социализма! Долой хищный капитализм!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы