Кто владеет информацией,
владеет миром

"Фукусима" навсегда: диагноз ядерной физики - полузнание и бессилие

Опубликовано 04.04.2011 в разделе комментариев 49

"Фукусима" навсегда: диагноз ядерной физики - полузнание и бессилие

В субботу, 2 апреля, стало известно, что на АЭС «Фукусима-1» обнаружена трещина, через которую происходит утечка радиоактивной воды. Трещина шириной около 20 см расположена в стене технического резервуара, который находится на территории станции. По данным TEPCO (Tokyo Electric Power Company), вода просачивается сквозь отверстие в шахте с силовыми кабелями недалеко от водозабора. Содержание радиоактивного йода в морской воде в окрестностях АЭС превышает норму в 4385 раз, сообщает агентство Reuters. Представители TEPCO заявили, что попытаются устранить утечку путем заливания бетона в фундамент станции, однако до сих пор удачей эта попытка не завершилась.

- По существу, территория этой АЭС - до сих пор "терра инкогнита", только в эти выходные нашли тела двух погибших во время катастрофы сотрудников, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Достаточно посмотреть на спутниковые фотографии, чтобы увидеть - корпуса энергоблоков, семиэтажные здания, разрушены почти до основания, радиоактивные обломки взрывами разбросаны по всей территории, к поврежденным реакторам невозможно даже приблизиться. Все, что мы читаем и наблюдаем - это лишь оценки, точных данных о характере повреждений просто нет. Хотя можно предположить, что 60-сантиметровый стальной кожух реактора навряд ли останется целым и невредимым, когда лопается многометровая мощная бетонная подушка под ним.

По мнению экс-министра атомной энергии России, академика РАН, научного руководителя ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики в Сарове Виктора Михайлова, «по крайней мере, четыре блока станции «Фукусима» придется закрыть. Безусловно, это серьезная потеря», - отметил он в комментарии ER-Portal.ru. Но рецепт от академика для ЕР был весьма странным: «Им нужно бежать оттуда, бросить все как есть, огородить все колючей проволокой за несколько километров и не заходить в эту зону несколько лет. Дождаться пока там все само остынет, затем сравнять с землей, сделать насыпь 10-20 метров и построить новую станцию. Другого выхода у них нет - АЭС «Фукусима-1» уже не восстановишь и не спасешь. Людей вообще туда пускать нельзя. Охрану поставить нужно. Чтобы мышь туда не проникла».

- Видимо, случись нечто подобное на российской АЭС, рецепт от "Е...ной России" будет совсем не похож на чернобыльский, - полагает Анатолий Баранов. - Бежать куда глаза глядят, оцепить территорию колючей проволокой и ОМОНом, который не жалко, а дальше делать вид, что ничего не происходит.

Первый заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом", заместитель директора РНЦ "Курчатовский институт" профессор Владимир Асмолов рассказал о своем видении проблемы проправительственным "Известиям".  По его мнению необходимо: "Наладить циркуляцию воды для охлаждения реакторов. Это не только мое мнение, но и всех авторитетных специалистов. Должен быть обеспечен замкнутый водяной цикл. Существуют и уже внедрены технологии по очистке радиационной воды с хорошими адсорбентами. На конечной стадии радиоактивную воду надо хоронить - эти технологии тоже отработаны. Реакторы на АЭС "Фукусима" постепенно остывают, и воды требуется все меньше. При сохранившемся уровне тепловыделения 5-6 мегаватт для охлаждения требуется около 50 тонн воды в час".

А вот академик Михайлов считает, что "А вот водой поливать - это самая большая глупость. Ведь из чего вода состоит? На две трети из водорода. Водород при температуре 3 тысячи градусов выделяется и взрывается. Для чего это нужно? Какой положительный эффект они хотят достичь? Уже три или четыре взрыва было подряд".

- Вот, собственно, оценки специалистов, - удивляется Анатолий Баранов. - Вероятно, у специалистов в Японии, в ситуации катастрофы разброс мнений на тему что делать был еще более значительный. В результате можно предположить, что все возможные ошибки были-таки сделаны - взрывы, увеличивающиеся утечки, заражение практически всего северного полушария планеты. Да, уровень радиационного поражения больших пространств совсем не такой, чтобы вызвать лучевую болезнь. А специалисты-ядерщики именно так и оценивают угрозу - по лучевой болезни. Об отдаленных последствиях в виде опухолей, генных нарушений и прочего, для чего требуются дозы на порядки меньшие, предпочитают не говорить, ссылаясь на "радиофобию". Хотя рост числа соматических мутаций в организме, пропорциональный превышению фона - это вполне доказанный научный факт, правда, из несколько иной области научного знания, чем ядерная физика.

"Скорее всего, - полагает Анатолий Баранов, - от бессилия возобладает точка зрения, высказанная академиком Михайловым - огородить забором и делать вид, что за оградой ничего особенного не происходит. В результате чего десятки лет разрушенные реакторы будут добавлять в окружающую среду радиоактивных элементов - сегодня можно уже уверенно сказать, что в почву и в море содержимое реакторов поступает практически беспрепятственно. В атмосферу меньше. И так будет всегда - во всяком случае, для ныне живущих поколений".




Рейтинг:   2.91,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: знание и мощь! - Ядерщик (04.04.2011 21:47)
LevXIII написал 05.04.2011 17:59
Вопрос к гг. ядренщикам и просто географам: а в Японии вообще есть место, где можно бы, с некоторой степенью безопасности, ставить АЭС? Боюсь, что НЕТ...
(без названия)
1123 написал 05.04.2011 12:21
в этом и проблема: главное - плутоний
Re: 1123
продж написал 05.04.2011 11:53
=на этом реакторе замедлителем служит вода
С этого места поподробней, пжалуйста. Это как, воду льют в ядерный реактор льют воду?
(без названия)
1123 написал 05.04.2011 11:15
на этом реакторе замедлителем служит вода и графитовых стержней нет
Re:
Василий.. написал 05.04.2011 10:50
Вы себе противоречите. Как это остановлены реакторы, если графитовые замедлители не введены в рабочую зону?
.
А пока ректоры "остановлены" из-за саморазрушения и нарушения искусственной циркуляции в системе отбора тепла и охлаждения. Это называется авария.
.
Причем крышу с блоков АЭС сорвало из-за того, что аварийный раскаленный реактор начали поливать водой, которая при высокой температуре разлагается на гремучую смесь водорода и кислорода.
(без названия)
chvv написал 05.04.2011 09:26
Ну по тексту академика также было еще сказано, что реакторы уже остановлены. Если тепловыделение продолжается значит графитовые стержни либо разрушены, либо неисправны. Нужно найти способ как заглушить реактор и потом уже чистить или разрушить и засыпать, а потом огородить что бы не фонило. Однако тяжело в таком случае защититься от расползания радиации через подземные воды.
В настоящее время бессмыслено пытаться что исправлять без остановки работы АЭС.
Вообще можно было бы попытаться обратиться за дополнительной информацией к зарубежным спецам, не уверен что ответят, да и еще по шапке им могут надавать.
Re: знание и мощь! -
Василий.. написал 05.04.2011 09:13
Александр ДВ, все верно. Плюс стопитсот!
знание и мощь! - Ядерщик (04.04.2011 21:47)
Александр ДВ написал 05.04.2011 04:19
"...никто не не ожидал переката волны цунами через 6-ти метровый барьер..." Поставить станцию на берегу океана в сейсмически опасной зоне со стеной в 6 м - это героизм или дебилизм, они что,никогда не слышали о высоте волн при цунами? Или "рыношная экономия"?
"...Японцы справятся, Хиросиму и Нагасаки пережили..." А куда им бежать-то было, в Корею или Китай, где они своими карательными операциями прославились, после чего население которых передавило бы япошек, как котят? Территориальные претензии этих стран, да и наши, с Японией до сих пор не урегулированы
А то, что сейчас сопли жуют - это героизм? Кроме знаний об энергетике, необходимо и умение с ней обращаться, а судя по информации что расположения самой АЭС, что действий персонала, этого как раз и не видно.
физики-диагноз...
евгений написал 05.04.2011 00:46
Я не про ядерщика; конечно, кто ж знал, что океан соленый? Я про вас- чего разорались? Японцы все правильно делают, только при чем тут танкер? В моем интернете они пытаются угадать где потечет ручеек прямо в то-ли соленый, то-ли несоленый тихий океан. Кстати "неопасный для здоровья" ручеек. А так все правильно: памперсы, нарезаная бумага, лучшая японская краска, надувная плотина, ручеек, вот и ликвидировали аварию. Опилки пропустил, но я -ж не японец, все не упомню. Набор мероприятий напоминает мне почему-то русских прорабов. Сервисная экономика однако. Паника?
(без названия)
alocin написал 04.04.2011 23:45
По радио передали, что аварийные реакторы Фукусимы собираются накрывать чехлами из специальной ткани для предотвращения распространения радиации. Супертехнология - вместо саркофага "баба на чайник"...
Re: Диагноз ядерной физики -
Михуилс написал 04.04.2011 23:13
Слышь, Ядерщик, Кириенко к Росатомшикам имеет такое же отношение как Чубайс к производству электроэнергии или как муха на лбу пилота к авиаперевозкам. И нехрена опускать наших специалистов "японцы справятся", мы видим как они справляются.
(без названия)
xxl написал 04.04.2011 23:11
Очень удивился мнению несомненно профессионала в своей области
академика РАН, научного руководителя ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики в Сарове Виктора Михайлова.
Поскольку я совок, то для меня ОБРАЗЦОМ ликвидации подобной катастрофы есть ликвидация
СОВКАМИ Чернобыльской катастрофы. КАК надо делать УЖЕ писалось, не хочеться повторятся.
А вот КАК ликвидируют катастрофу на Фукусиме есть пример того ЭТОГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.
Прошло уже почти мясяц, а собственно НИЧЕГО не сделано. И что самое плохое - НЕ ЗНАЮТ
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. Состояния ПРОСТРАЦИИ. По сообщению фирмы ТЕПКО она ВЫНУЖДЕНА
СЛИВАТЬ РАДИАКТИВНУЮ ВОДУ с РЕАКТОРА в Тихий океан. По ее данным УЖЕ слили
11 500 тонн(!) радиактивной воды. Представитель правительства Японии заявил, что ЭТОМУ
НЕТУ АЛЬТЕРНАТИВЫ. Вот такая ликвидация. Что ж случилось то, что называется ХУДШИЙ ВАРИАНТ.
Тот же представитель правительства Японии заявил, что ликвидации будет длится ДОЛГО.
Все это не внушает оптимизма. Последствия всего этого НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ.
П.С.
Как уже было сказано, вместо того чтобы, как говориться навалиться ВСЕМ МИРОМ
на ликвидацию этой МЕГАКАТАСТРОФЫ с НЕСОМНЕННО ВОЗМОЖНО КАСТРОФИЧЕСКИ
ПОСЛЕДСТВИЯМИ для ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, элиты стран, ООН, СовБез, МАГАТЭ
непонятно чем занимаются. И дальше идет ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛАЖА.
Дескать да радиоактовность, но НЕ ОПАСНА для здоровья.
Вообщем don't worry be happy.
(без названия)
xxl написал 04.04.2011 23:10
Дескать да радиоактовность, но НЕ ОПАСНА для здоровья.
Вообщем don't worry be happy.
Re:
Ядерщик написал 04.04.2011 22:03
Это ПУГРы , предназначенные для наработки плутония для боезарядов, по другому никак было нельзя.Не было бы плутония - не было бы Советского Союза и России.
(без названия)
1122 написал 04.04.2011 21:54
а как охлаждали 50 лет реакторы в Железногорске и что творится на ОЯТ около Мурманска - была цифра в 700 000 кубов радиоактивной воды сброшенной в Баренцево море
Диагноз ядерной физики - знание и мощь!
Ядерщик написал 04.04.2011 21:47
Диагноз ядерной физики - знание и мощь!Станция была спроектирована и построена прекрасно в 1971 году. Она полностью выдержала удар 9 баллов, ничего не развалилось. Но, никто не не ожидал переката волны цунами через 6-ти метровый барьер.Соленая токопроводящяя морская вода докатилась до электросистемы ОРУ и системы аварийного энергоснабжения.Короткое замыкание. За секунды развалилась вся система аварийного энергоснабжения.Прекратилась циркуляция. Начался радиолиз воды.Дальше - объемные взрывы гремучего газа (смесь водорода с воздухом). Японцы - Герои! Дай им Бог Удачи! Росатом под руководством Кириенко просто бы обосрался в такой ситуации.Японцы справятся, Хиросиму и Нагасаки пережили. Кириенко, если что, просто сбежит в Швейцарию с наворованным под мудрым руководством Пути. Ядерщик.
Re: А.Б.
вам не похуй написал 04.04.2011 21:37
"А учитывая,что сервер в Украине"
Долбойопы вы тут все! Баран давным-давно в Германии хостится, а вам уши трет, уроды наивные.
http://2ip.ru/whois/
Re: Обсуждение статьи: "Фукусима" навсегда: диагноз ядерной физики - полузнание и бессилие
Ира написал 04.04.2011 21:23
http://depositfiles.com/ru/files/xo6667rzz?redirect------это просто ужас
ФУКУСИМА!
Ира написал 04.04.2011 21:22
http://depositfiles.com/ru/files/xo6667rzz?redirect это просто ужас!!!пожалуйста все прочитайте
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 04.04.2011 20:37
Вот только надо было(для приличия хотя-бы)расказать куда девается вода охлаждающая контура реакторов атомного флота.Особенно Тихоакеанского.А учитывая,что сервер в Украине находится и санкции маловероятны можно и название танкера назвать,а если совсем осмелеть,то и район в Тихом океане куда эта самая
вода сливается.Ох А.Б. А.Б.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы