Кто владеет информацией,
владеет миром

Американская разведка ставит на место политиков и ставит на Каддафи

Опубликовано 03.04.2011 в разделе комментариев 51

Американская разведка ставит на место политиков и ставит на Каддафи

Директор национальной разведки США, отставной генерал-лейтенант ВВС Джеймс Клэппер, выступая в сенатском Комитете по вооруженным силам с докладом о современных и будущих угрозах национальной безопасности США, сделал сенсационное заявление: он объявил, что Китай и Россия являются «смертельными врагами» Америки, и заявил, что Муаммар Каддафи разобьет своих противников и останется лидером Ливии.

По словам генерала Клэппера, разведывательное сообщество США не исключает возможности занятия руководством Китая более жесткой позиции на международной арене и вызвать возникновение заранее не планируемых конфликтов КНР с соседними странами, особенно в вопросах, связанных с приоритетами на морских территориях. Китай испытал истребитель пятого поколения J-20, что, как отметил директор, свидетельствует о твердом намерении лидеров китайских коммунистов создавать оружие мирового уровня.

Касательно РФ Клэппер заявил, что Москва исходит из того, что США и НАТО являются главными стратегическими вызовами России, а их военный потенциал - крупнейшей угрозой. Стратегические ядерные силы РФ способствуют росту ее геополитического влияния. Обычные ВС России имеют достаточной высокий уровень боевой готовности и нацелены на Западную Европу, Кавказ, Центральную Азию и Дальний Восток.

Сенатор-демократ от Западной Вирджинии Джо Мэнчин спросил директора, что, по его оценке, «является величайшей угрозой США в мире».

Клэппер ответил, что у русских «имеется очень мощный ядерный арсенал», который представляет для США, «потенциально смертельную угрозу», но добавил, что, по его разумению, Россия не намерена «его использовать».

Относительно военной опасности США, исходящей от Пекина, генерал был столь же категоричен: «Безусловно, Китай наращивает свой военный потенциал. У него полный набор неядерных и стратегических сил, которые Китай постоянно наращивает. Поэтому они тоже с точки зрения возможностей потенциально представляют для нас угрозу - смертельную угрозу. Но здесь присутствует вопрос, на который мы, как вы знаете, всегда отвечаем с трудом. Это вопрос о соотношении намерений и возможностей».

На вопрос о положении в Ливии Клэппер ответил, что «пока ситуация патовая, с колебаниями то в одну, то в другую сторону, но со временем, в более долгосрочной перспективе, мне кажется, что режим одержит верх».

Иран и Северная Корея, по словам Клэппера, «тоже вызывают большую озабоченность». Но он указал, что не знает, представляют ли сегодня эти страны прямую и смертельную угрозу США.  

Белый дом открестился от заявлений Клэппера. Советник президента по национальной безопасности Том Донилон отметил, что дело не в ошибочности суждений Клэппера относительно Ливии. Он считает, что директор при оценке ситуации в этой стране просто исходил из статических факторов и никак не учитывал динамику развития конфликта.

Заместитель Донилона Бен Роудс выступил против заявлений директора Клэппера о России и Китае. Он сказал, что ни одна из этих стран в настоящее время «ни в коем случае» не представляет непосредственную угрозу Америке, а их ядерные арсеналы являются просто естественной частью внимания аналитиков, реализующих процесс проведения стратегических оценок.

 


От редакции: Высказывание Клэппера о том, что Муаммар Каддафи, скорее всего, отразит попытки свергнуть его, заставили сенатора Линдси Грэма выступить с требованием об отставке Клэппера, а если этого не произойдет, призвать сделать это президента Обаму.Что говорит об обычной "болезни"политиков - они постоянно путают, когда они находятся на трибуне и говорят на публику, и когда они обсуждают вопросы содержательного характера. Это, кстати, слабое место любой демократии со времен Перикла.

Генерал Клэппер высказал, в общем, весьма простую для англо-саксонской политики мысль - наличие у той или иной страны реальной возможности нанести ущерб Америке должно рассматриваться как угроза, вне зависимости от того, есть у данной страны намерение наносить этот ущерб или нет. Принцип простой: возможность - это и есть угроза. А вот любые воинственные заявления, не подкрепленные реальной возможностью - это всего лишь "повод для озабоченности".

Ну и есть еще страны, которые не могут вызывать у США ни ощущения угрозы, ни даже озабоченности - как, например, Ливия. Это - добыча, потенциальная или уже реализованная, как Ирак.

Следует отметить, что генерал Клэппер является весьма традиционным представителем американского разведывательного сообщества.  Он родился в семье разведчика и за долгие годы службы прошел все ступени карьерного, образовательного и статусного роста (скажем, главой РУМО, аналога нашего ГРУ, он стал еще 20 лет назад). В его биографии заметна важная черта американской элиты, связанная с горизонтальной элитной ротацией, когда человек совершает перемещения между государственным сектором, наукой и бизнесом. Такой тип делания карьеры способствует формированию компетентных представителей американской элиты, однако от таких людей трудно ждать неожиданных решений.

Генерал сообщил сенаторам, в общем-то, очевидную вещь - повстанцы не могут долго и успешно воевать против регулярной армии государства, даже такого как Ливия. Это примерно то же самое, что рассматривать шансы в схватке Лимонова со столичным ОМОНом. В такой ситуации победить повстанцы могут только при одном условии - если вооруженные силы режима вообще откажутся воевать. Что, видимо, и происходило в первые дни ливийского конфликта, когда совершенно неорганизованные и кое как вооруженные оппозиционеры взяли под контроль половину страны.

Однако потом последовало вмешательство сил НАТО, и это сыграло роль консолидирующего фактора для всех колеблющихся: защита режима Каддафи превратилась в оборону страны от внешнего врага. Видимо, именно так нужно понимать слова генерала Клэппера, и именно это, видимо, и вызвало негодование сенаторов - намек на то, что в упущенной выгоде виноваты политики, а не военные. Впрочем, в большей степени даже не американские, а европейские политики.

С точки зрения разведки все было проделано почти безупречно: был выбран момент, когда весь север Африки начал бурлить против своих "мубараков", была, видимо, проделана длительная организационная работа среди недовольных в самой Ливии, но главное - был мастерски использован фактор разложения паразитарного социума. В течение довольно длительного времени Каддафи выращивал общество, которому для получения благ не нужно было ничего делать, только благодарить "партию и правительство". Такие общества обычно с течением времени настолько деградируют, что становятся неспособны к защите даже собственных очевидных интересов.

Так, СССР времен Сталина, где жизнь была трудна и опасна, оказался практически неуязвим для внешней экспансии. В то же время с ростом "нефтяной ренты" в более поздний период была принята порочная идея "удовлетворения все возрастающих потребностей советского народа", заметим, удовлетворения не за счет одного собственного труда, но и в значительной степени за счет незаработанных денег. И через 45 лет после того, как "поколение победителей" вошло в Берлин, "поколение шестидесятников" сдало страну практически без единого выстрела.

Пожалуй, разница только в том, что гибель СССР произошла уже после ухода из власти "поколения победителей", а в Ливии Каддафи, правящий уже 42 года, по-прежнему "самый главный". И вокруг него персонально и произошла консолидация против вторжения НАТО.  У нас ведь тоже Брежнев сидел в Кремле довольно долго, и тоже к концу жизни был чудаковат, но его любили. Режим уже поднадоел всем, а вот самого главного - любили. Ну и, конечно, таких ошибок в военном строительстве, как Каддафи, Леонид Ильич как настоящий полковник (звание генерал-майора Брежнев получил уже в честь победы, а всю войну прошел именно в звании полковника) не допускал.

Американская разведка полагает, что Каддафи удержится. Точнее - имеет шанс удержаться. Но совершенно не факт, что дальнейшие шаги США в направлении Ливии станут совершаться в поддержку Каддафи. Или что Америка, уже основательно заглотив наживку, вдруг ее выбросит. Скорее всего, дав европейским союзникам по НАТО основательно облажаться, американцы постараются физически устранить ливийского лидера, после чего будут ожидать ослабления режима и готовить новую оккупацию, уже чисто от своего имени.

Анатолий Баранов 



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 51
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 04.04.2011 00:52
Что у Вас опять в Домодедово случилось?
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 04.04.2011 00:34
Да без разницы.Главное фасон и качество материала.Цены из расчета"цена-качество"
приемливые(кстати шьют практически в каждом городе).Непонятно почему так не дела-
ли при СССР,но это вопрос в пустоту.Чего Вы так с Лукой носитесь?Я же говорю,что
Белоруссией с Вами расплатились.Там прекратили менять ихние тум-тумы на нормаль
ные деньги.По моему Вы в ближайшее время скупите ее целиком.Вон "Камаз"уже"МАЗ"
покупает.Трактора уже у нас собирают ибо("ЮЖ-Маш"послал всех на х.. с тракторами и тролейбусами и занялся ракетами)..Шоу маст го он...
(без названия)
Пилот написал 04.04.2011 00:10
А ее и никто и не станет пока там Лукашенко.Потом с нами договор о .Там видно засланный казачек провиряет,пускай.Я как офицер прямо скажу если пойдет на Беллорус атака мы поднимем все исстребительную авиацию главное приказ ,а приказ договор по ПВО.А у нас и Беллорусов есть НЗ МЫ не ливия мы покажем как надо умирать за державу.Тогда ихнии дорогие самолетики с гробами пойдут в дома Саркози и штаты там народ сразу запоет ,как бы им там мозги не промывали.
По теме.
STARIK написал 04.04.2011 00:10
Очень даже толковый комментарий!
Что касаемо заявления Клэппера относительно России и Китая.
Американские стратеги всегда будут считать Россию и Китай своими потенциальными врагами по той простой причине, что США, при осуществлении своих глобальных операциях постоянно приходится оглядываться на Россию и Китай. Только наши две страны не дают США стать абсолютным глобальным диктатором. Европа не в счет. Это видно хотя бы по ливийской проблематике. Госдеп приказал Саркози выступить инициатором военного вмешательства в ливийские дела, он и выступил, в ущерб своим нефтяным компаниям и своей стране, а остальная Европа, пока, всегда готова быть на поводке у США.
По поводу заявления Клэппера, что " Обычные ВС России имеют достаточной высокий уровень боевой готовности и нацелены на Западную Европу, Кавказ, Центральную Азию и Дальний Восток", считаю, что он не точен в данном вопросе. На мой взгляд, ВС России нацелены не на перечисленные регионы, а на американцев, присутствующих и имеющих большое влияние в этих регионах. Именно они являются единственной угрозой для России. Иначе, зачем бы им лезть на другой континент и окружать Россию со всех сторон военными контингентами, обученными и вооруженными американцами.
Ведь краткосрочная война на Кавказе была не с Грузией, а с наемниками США грузинской национальности.
Дарья (03.04.2011 23:47)
гра написал 04.04.2011 00:05
Надо, чтобы в Кремле оказался сам Батька.==========================================
Вот радуют меня такие бабские посылы. В чем проблема , милочка? Ложитесь спать пораньше. Под подушку положите фотографию кумира. Закройте глазки. Приятно вдохните. И все сбудется. Вы на белом коне хотите встретить? Или на бежевом?
Re: США выходят из Ливии - ррр (03.04.2011 17:16)
Федор Штрауб написал 04.04.2011 00:01
Угу.
Это они решили "Томагавки" сэкономить. Интересно для кого?
Для Сирии, Ирана или для нас с вами?
.
чтобы не начали бомбить Белоруссию
Дарья написал 03.04.2011 23:47
Надо, чтобы в Кремле оказался сам Батька. А либералы типа Баранова перестали громко нервничать на форумах. Ведь как ему обидно! Теперь америкосы, ну хоть убить Каддафи должны, чтоб восторжествовала демократическо-либеральная справедливость! Чтоб одним эффективным диктатором и Лидером в мире стало меньше. А если серьезно, то Белоруссия действительно не Ливия. И даже если исходить из сегодняшних реалий, то слова Лукашенко о том, что на Западном направлении у России другой армии, кроме белорусской нет, это вообще-то правда! И, к тому же все-таки какой-никакой, дохлый-недохлый, но договор о Союзном государстве существует. И есть надежда, скажем так... И еще - Анне. Да не любит здешний главный редактор тот самый народ, о всех по себе судит. Он те месторождения не разведывал.
Размышление
Пилот написал 03.04.2011 23:32
Эх пока мы предателей в кремле не сменим (врядли) и сами граждане не поймут,что мы теряем всем нам Беллорусам ,Украинцам,Россиянам придет конец.А Вы знаете я смотрел телевизор как запад подчивал иуду Горбачева все песенки какие то пели я был спокоен понимая он предал все,что страна создавала,как выходили в космос,как выводили мои отцы из-за страшной войны страну на разрухе поднялись.У граждан был стимул.Да наши женьщины не так одевались.да не было джинсы,не было пасты и клоунов,что по ящику мелькают.Да нас боялись.КТО?эти недоноски банкиры и оьщество ЖР СР ЕБся.У нас как у Ферара в германии была цель.А что говорить <что бы наши физики и кулюбины придумали ,а ЯПОНИЯ отдыхает.А какие бы евреи написали формулы (не жиды)ОО.Нас тот же мусульманский мир всегда уважал,кстате среди них есть думающие люди.А сейчас во что нас превратили?В молчание ягнят.
Re: Когда начнут бомбить Белоруссию?
partizan написал 03.04.2011 23:20
...без шансов у НАТО бомбить Беларусь, это не ливия и живут там не арабы бедуины. Даже без помощи России Лукашенко поставит их раком...однозначно !!!
Когда начнут бомбить всех нас?
Пилот написал 03.04.2011 22:59
Уважаемый ,а чего Каддафи защищать?Вы знаете он всем бабло нефтянное пол миру отваливал и вашим и нашим че его защищать?Что он дал такое миру развитие,кроме своего обболдеузима бриллиантовом.Я не согласен с правилами игры НАТО,но там рассадник терроризма,который оборачивался еще и против южных границ РОССИИ,и знаем как бедуин вашего бадьку спонсировал.
Когда начнут бомбить Белоруссию?
Петька написал 03.04.2011 22:10
Тяжелое предчувствие не отпускает меня с момента начала военной операции против Ливии. Очень уж этот сценарий годится для расправы с Белоруссией! Совсем не хочется мне оказаться пророком...
Но подготовительная работа проведена: европейский обыватель прочно усвоил, что в Белоруссии нарушаются права человека, что там нет демократии, что страной правит деспот Лукашенко. Вполне достаточно!
А пророчество простое. Опять сволочь-президент Франции, которому необходимо продемонстрировать избирателям свою зубастость, внесет на рассмотрение в ООН вопрос "О нарушении прав человека в Белоруссии" и сопроводит это предложение резолюцией, призывающей "Положить конец нарушению прав человека в Республике Беларусь" и поручить НАТО обеспечить защиту гражданского населения от диктатора Лукашенко. Опять придурок -президент Дима воздержится при голосовании. Состав авиационного соединения стран НАТО может быть тем же, что и для Ливии, с возможным добавлением Румынии и Молдовы. А Лукашенко - это белый Кадаффи! Российская авиация не поднимется на защиту Минска, хотя в Белоруссии находится и функционирует российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении с западного направления.
Продолжать дальше нет сил...
Надеюсь, что в Минске это понимают...
(без названия)
Пилот написал 03.04.2011 22:09
Перезагрузка это как например уйти с XP,потом загрузить себе семерку ,восмерку,девядку с десядкой.Власть так и пудрид мозг точнее сша двум клоунам пудрид,но они забывают,что народ возмется за вилы,кто в инете, кто реально .Читайте вики отфильтрованный ЦРУ.Не советую.
Перезагрузка
Протестант написал 03.04.2011 21:32
Отношения России и США перезагружены успешно, сотни миллиардов долларов российских налогоплательщиков успешно загружены на американские счета двух десятков мля-реформаторов.С Каддафи договоряться, он останется на месте, но будет делать то, что прикажут господа из Вашингтона, чем и занимается сегодня "наше" руководство.
(без названия)
Пилот написал 03.04.2011 21:28
Читатель мне с ВАМи тягатся не нодо,да и не хочу,но я вот что хочу сказать.Я согласен с xxl.Единственный человек который вроде поднимает тему и кричит в инете заувалированно SOS.К сожелению мир переключен на проблемму Каддафи и че?Надо спасать японию там "проблемма"мирового масштаба.Они рыбу потравят воду.Я не спец в этом но, как можно морской водой их охлаждать уму не постежимо!И это великая продвинутая нация которая украла ЧИПСЕТ не может ни чего>>>
Язык как помело
В.Н.Е. написал 03.04.2011 21:23
А вы, господа, случайно, не вспомнили, что "клаппер" по-английски означает, типа, "трепло"? А может быть, "мальчика", в смысле, Клаппера-то "и не было"? А?
Re: Майданутому свинопасу из Запорожья
сучайный прохожий написал 03.04.2011 20:52
Что-то по стилю изложения и агрессивности ты больше похож на хохла, чем &#171;свинопас из Запорожья&#187;. Что-то больно знакомое в твоих комментах. Что-то типа &#171;Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа не мычала&#187;. На Украине еще хуже, чем у нас. Ура. Ты никогда не задумывался над тем, что русские, вопреки щедро раздаваемым прогнозам различных &#171;провидцев&#187; вовсе не народ-богоносец, а проклятый богом народ. И проклят он поделом. Никогда в мире не было такого, чтобы государствообразующая нация &#8211; опора и оплот империи сдала своих соседей, которых перед этим пригласила (или завоевала) в состав империи. Это ведь мы, русские (украинцы и белорусы, которые тоже русские) сказали в Беловежской Пуще прости-прощай всем, кто на тот момент оставался с нами и не хотел от нас уходить. Кто-то предпринял что-либо против прибалтийских карликов, откровенно глумящихся над всем русским. Кто-то хотя бы гавкнул в сторону украинских свидомых. Вас заставили лизать жопу этой мрази, которую раньше презрительно называли &#171;пся крев&#187; и вы послушно лижете. Уже почти половина вашей молодежи считает, что войну выиграли пендосы, а начал Сталин. Так что уйми пыл. Если он свинопас &#8211; то ты та самая свинья. Только пасут тебя не свои. И на убой поведут на пендосовскую бойню. Вместо того, чтобы оскорблять соседей, лучше подумай как сделать так, чтобы объединиться. Может быть, вместе получится то, что не удается поодиночке. И не нужно трепать светлое имя В.Даля. Нет у него такой пословицы. В этом легко убедиться. В сети эта книжка есть. А ты, если не хочешь, чтобы к тебе намертво прилипло клеймо невежды и фальсификатора немедленно дай ссылку на издание и страницу или сайт, где ты почерпнул этот перл.
Дмитрию
гра написал 03.04.2011 20:21
ВТО"и можеш поверить я ношу Украинскую обувь.======================================
С этого места поподробней. Можети мне прикупить? Поддержать Украинскую промышленность? Какая- нибудь Луцкая фабрика выробляе?
редактору
Анна написал 03.04.2011 20:08
Конечно, под лозунгом удовлетворения все возрастающих потребностей советского народа вряд ли можно добиться чего-то стоящего, но почему же редактор считает, что это удовлетворение происходило не за счет одного собственного труда, но и в значительной степени за счет незаработанных денег.
Чтобы добыть нефть, нужно найти, где она залегает (геологи разве не трудятся?), нужно создать бурильные установки (это тоже труд инженеров и рабочих), нужно пробурить скважины, построить нефтепроводы, изготовив для них многие километры специальных труб. Разве это все не труд?
Какая-то детская наивность.
Золото, руда и уголь - тоже природные богатства, но добываются они далеко не без труда.
Re: tattooed buratino -- Давние разборки между Белым Домом и Пентагоном
Читатель написал 03.04.2011 19:53
Какой смысл комментировать, высасывая из пальца, чужие разборки? Пентагон всегда был республиканским, а теперь открыто бушистский. Я понимаю Путин с Бушем друзья, ему это может быть интересно - а Баранову что до этого?
это игра такая
Einfo написал 03.04.2011 19:52
Главная цель США не Ливия, главная цель - Евросоюз.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы