Кто владеет информацией,
владеет миром

Над Москвой обнаружены радионуклиды с "Фукусимы", но нам нипочем

Опубликовано 02.04.2011 в разделе комментариев 81

Над Москвой обнаружены радионуклиды с "Фукусимы", но нам нипочем
В воздухе над Москвой зафиксированы молекулы йода-131, цезия-137 и цезия-134 с аварийной АЭС «Фукусима-1», однако они не представляют никакой опасности, уверены эксперты из ГУП МосНПО «Радон». Также они не видят никакой необходимости в покупке бытовых дозиметров.

В пятницу, 1 апреля, состоялась пресс-конференция «Состояние радиационной обстановки в Москве и других городах России. Зоны повышенной опасности», на которой сотрудники ГУП МосНПО «Радон» обнародовали последние данные по радиационной обстановке в Москве.

По словам Олега Польского, первого заместителя генерального директора ГУП МосНПО «Радон», то количество радионуклидов, которое поступило в российскую столицу, «ни в коем случае не является опасным для населения».

- Уверенность специалистов в том, что все в порядке, вызывает еще большие опасения, чем само наличие радионуклидов с "Фукусимы" в московском воздухе, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Скажем, изотопы цезия, сопровождающие любой выброс в атмосферу, и впрямь могли добраться до столичного региона в микроскопических количествах. Но вот йод-131, имеющий период полураспада всего в 8 суток, должен для того, чтобы за столь короткий срок жизни обнаружиться аж на другой стороне планеты, выбрасываться в Японии просто в колоссальных количествах - так оно, видимо, и происходит. Неспроста Японское агентство по атомной энергии еще на днях потребовало от правительства расширить зону отчуждения вокруг аварийных АЭС, но получило отказ. Но дальше должен выстраиваться вполне ощутимый понижающий градиент - скажем, на Дальнем Востоке уровень радиации просто обязан быть угрожающим, но нас убеждают, что все показатели в норме. Но тогда, если верить экспертам, радионуклиды попали в Москву с другой стороны планеты, то есть обогнув Америку и Европу. Но тогда какой же должна быть концентрация нуклидов в воздухе, скажем, на западном побережье США? Там люди уже должны падать от лучевой болезни. Но этого вроде бы не происходит. Откуда же радиоактивный йод в столичном воздухе? Ответ может быть только один - где-то есть мощный "язык" распространения радиации. Скорее всего, все же, он идет не через густонаселенные районы США, а как-то иначе, где, возможно, и измерения проводить некому - например, через Охотское море, Колыму, Северный ледовитый океан и дальше через Русский север. Либо через Берингово море, край Аляски и дальше опять через Ледовитый океан снова на Русский север. И дальше - на Русскую равнину. Но если направление ветра вдруг изменится, то радиоактивные облака появятся и над густонаселенным районами. А может и уже появились, просто об этом не торопятся сообщать.

 




Рейтинг:   2.53,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 81
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Радионуклиды , что имеют прописку7 да е мое в вики хотяб зайдите
ррр написал 02.04.2011 19:56
Выброс иода-131 в окружающую среду происходит в основном в результате ядерных испытаний и аварий на предприятиях атомной энергетики.
(без названия)
нана написал 02.04.2011 19:45
То, что в Москве повышается радиация даже неплохо.
Купившие радиодозиметры люди попытаются уехать.
Уменьшатся пробки на дорогах и т.д. Смешно???
А вот во Владивостоке, где строится огромный мост на остров Русский, где идет мощное строительство под события 2012 года - тишина.
Дураку понятно, глядя на карту, что именно там жуткое радиационное заражение и, никто из АПЕКа туда не поедет
А затраченны миллиарды рублей.
Наших рублей, которыми так легко распоряжается правительство ОЧКОВТИРАТЕЛЕЙ.
Радионуклиды , что имеют прописку7
Краснодонец написал 02.04.2011 19:42
Откуда известно, что радионуклиды обнаруженные над Москвой имеют отношение к Фукусиме? Интересно ,какое количество радионуклидов поглощается рабочими урановых рудников? Например на Мангышлаке. Что то там дозиметрами особо никто не размахивал.Во всяком случае в 1970-е годы.
ДП-12 ИДП-23-если кто знает что это такое, то может судить и о аварии на ФАЭС.
ррр написал 02.04.2011 19:37
Например я изучал и на практике осваивал действия роты при радиоактивном и химическом заражении местности, деактивации людей техники, решал задачи по строительству войсковых убежищь. До сих пор есть книга дсп "Ядерное оружие" 1961 так что могу расчитать все в рентгенах только дайте правильные условия и значения.
Например мы решали такие задачки:
Картофель хранившийся в открытых бункерах, заражен РВ, выпавшими из облака ЯВ. По измерениям радиометром ДП-11-б зараженность картофеля составляла после 2ч 9500 распадов в минутуна см кв(значение фона было 2000 распадов) Определить пригодность картофеля к потреблению.
так что не все тут не понимают об чем речь.
П.С. ответ по задачке есть картошку можно будет постоянно через 11 часов.
Re: Re: Re: специалист физик ядерщик
chvv написал 02.04.2011 19:04
Пачехеза\\
Воплями проблемы не решаются. Вот например XXL ставит вопрос, многократно повторяясь, необходимость вмешательства международных сил для помощи Японии. Но для такой помощи либо японцы должны запросить эту помощь, либо должно пройти какое-то время чтобы международное сообщество сформировало требования о необходимости своего участия. Обратите внимание, что по любому нужна информация и время на ее сбор, но информация идет из Японии не достоверная.
Заметьте, это к вопросу о достаточно квалифицированном участии идет речь. Основная же масса людей реально ничего не представляет здесь, а бессмысленные споры тому подтверждение (даже если человек активен). Да общество пассивно, но бессмысленна и агрессивное невежество.
Re: специалист физик ядерщик или баранов, журналист или читатель, даже если у него образование физма
Василий.. написал 02.04.2011 18:13
Все верно. И хотя с А.Ю. я не во всех аспектах солидарен, но в данном случае Баранов абсолютно прав.
Re: Re: специалист физик ядерщик
Пачехеза написал 02.04.2011 18:11
Привычно, что все, убивающее наш народ, "не представляет опасности" или "полезно"
С самой перестройки до Путина. БлRдь, не перестает изумлять презренное равнодушие дорогих русиян КО ВСЕМУ.
Re: специалист физик ядерщик или баранов, журналист или читатель, даже если у него образование физма
А.Б. написал 02.04.2011 17:54
Видите ли, Игорь, я пишу вещи, очевидные любому образованному человеку. Зачем я это делаю? Да потому что те, кому положено делать заключения, или врут или не располагают достоверной информацией.
Мое образование позволяет мне делать вывод из общедоступной информации - нам врут, нам предоставляют какую-то очень сомнительную картинку происходящего.
Как только у меня появится заключение узкопрофильного специалиста, я его опубликую. Но его НЕТ!!! До сих пор нет, и не только у меня - ни у кого (о чем вам уже написали ниже).
Понимаете, о чем я?
Я не могу, конечно, описать всю картину происходящего с полной достоверностью. Но я и не пытаюсь этого делать. Но я в состоянии увидать, где предлагаемая нам официальная информация, мягко говоря, не соответствует.
Я не достаточно компетентен?
Может быть, но почему мои оценки на этом сайте всегда на 1-2 дня опережают официальную информацию?
(без названия)
Дзясохов написал 02.04.2011 17:48
Слава Аллаху, вся фукусимская как летит первым делом в Пиндостан. И плывет туда же.
И это справедливо! Не только за Хиросиму, но и за саму пиндосами построенну Фак-ю-симу.
Re: Мир погружается в жопу
Василий.. написал 02.04.2011 17:43
Вот именно. Вы все правильно предполагаете. Если в лаборатории после обследования курицы из магазина говорят, что она не съедобна, а соответствующий документ лабораторного исследования не выдают под страхом быть выкинутым - то это говорит не о многом, а вообще говорит обо всем насквозь прогнившем капитализме.
.
А тут вообще о престиже МАГАТЕ, контролируемом сионистскими структурами и использующемся только в своих целях: например, чтобы найти атомное оружие там где его никогда не было, и не искать там, где оно действительно имеется.
Re:
chvv написал 02.04.2011 17:30
Хуже всего если брешут и тянут время в надежде, что само собой все разрешиться. Всеобщий мониторинг тяжело обмануть, но повязаны сейчас многими нитями руководители государств, да и МАГАТЭ, поэтому кто его знает.
Насчет ядерного взрыва спровоцировавшего цунами верится с трудом. Но ведь что-то спровоцировало. Если 15м вместо 5 (как были рассчитаны защитные сооружения), то некая аномалия из вызвала. Насколько помню высокая волна цунами образуется за счет мелководья и напора воды. Чисто физически мелководье не справляет с потоком и тогда растет волна.
Мир погружается в жопу
FRS написал 02.04.2011 17:30
игорь "в две тысячу первый раз обращаюсь к баранову : пожалуйста пупбликуйте мнение не ваше, а специалилста физика, лучше атомщика,( искать по адресу физтех, бауманка, мифи..."
__
Сложилась парадоксальная ситуация. За 20 лет правления демократов в стране не осталось специалистов с именем ни в одной из сфер! Промывается и вымывается всЁ, что имеет хоть мало-мальский вес. На плаву остается чистейшее оно. Исключения лишь подтверждают правило. Так недавно выяснилось, что посол Ливии оказался настоящим гражданином, затаился видимо. Но разоблачили и к уям. Из каких специалистов состоит минатом нетрудно представить, послушав три минуты Кириенкова. Действующие промытые профессора ничего нового не скажут, так как перед ними небогатый выбор, попугайски повторять бред СМИ или расстаться с должностью. Но поскольку таких профессоров как посол Ливии или как пограничник Романов давно разоблачили и выгнали, то увы, форумные предположения гораздо ближе к истине, чем официозные заявления. И такая ситуация сложилась с учЁными во всем мире.
(без названия)
xxl написал 02.04.2011 17:03
Вот вам пример знания о СОСТОЯНИИ Фукусимы:
" ...Между тем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерено более тщательно разобраться с тем, что происходит на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Для этого, как было объявлено сегодня в штаб- квартире МАГАТЭ, в Японию будет направлена группа из 2 экспертов по ядерным реакторам. .."
Т.е. вы понимаете - ГЛАВНЫЙ НАДЗИРАТЕЛЬ за АЭС в мире, за больше чем три недели
после МЕГАКАСТРОФЫ оказывается еще "тщательно не разобрался", ЧТО ТАМ
происходит. КАКОВО? А вы говорите физик-ядерщик.
Спрашивается КАКИМ ХЕРОМ этот БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ МОНСТР занимался больше
ТРЕХ НЕДЕЛЬ. ЧЕСАЛ ЯЙЦА?
И далее :
" ... Начиная с понедельника, 4 апреля, они проведут ряд встреч с представителями японских ведомств и компаний, осуществляющих эксплуатацию станции и отвечающих за обеспечение радиационной безопасности.
"Цель миссии, - сообщили в МАГАТЭ, - заключается в том, чтобы обменяться мнениями с японскими специалистами по техническим вопросам и получить от них информацию из первых рук о текущем состоянии реакторов на АЭС "Фукусима-1", а также о предпринятых мерах и планах по минимизации последствий аварии". ..."
Сайт " http://www.newsru.com/world/02apr2011/tre.html "
Возникает очень большое сомнение в АДЕКАТНОСТИ таких "международных" организаций.
Re - - xxl
Пессемист написал 02.04.2011 16:54
Этих диагнозов будет аж 4 и очевидно все разные.
В общем ,,попала,, наша либеральная цивилизация и надолго!
Сколько ярдо или даже трильярдов стоит ЧЕТЫРЕ саркофа? И где взять столько свинца и пр. тяжелых металлов и СТОЛЬКО ГЕРОЕВ - ликвидаторов? СССР теперь нет и взять НЕГДЕ! Одни либерасты кругом, которые как крысы (УЖЕ!) мечутся пытаясь найти самое безопасное место на планете!
Ксения
chvv написал 02.04.2011 16:48
Пока то, что имеет место (над Москвой) скорее область разговоров чем опасностей. Если сильно переживаете, то сходите в аптеку и купите препарат на основе йода. Точно название не помню, но думаю аптекари подскажут. Это своего рода добавка к пище для восполнения дефицита йода в современной рафинированной пище, ну и иодированная соль еще возможна. Это оттеснит радиоактивный йод в организме от участия во внутренних реакциях. Водные процедуры смывают радиоактивную пыль, активное питье выводит эффективнее шлаки из организма. Это писал в самом начале. Пережили Чернобыль, переживем и более удаленную аварию. Весь вопрос как быстро затушат новые вбросы в атмосферу радиоактивности.
(без названия)
игорь написал 02.04.2011 16:41
в огороде бузина , в киеве дядька!
кто делает оценку - специалист физик ядерщик или баранов, журналист или читатель, даже если у него образование физмат, или дейстующий в этой проблематике специалист, у кого будут объективные оценки?
чо совсем идиот или прикидываешься?
Re:
xxl написал 02.04.2011 16:28
Если где написал придорок, так вот ЭТО:
" ...также и физик по этой проблематике может оценить и что и как и скоко и по косвеным данным, оценить что есть что, блин ну чо тупить, интеллектулы хреновы... , изучающие матчасть,такое впечатление , что здесь большинство придурки? ..."
Во-первых - реактор на атомной станции НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ с мотором авто.
Две несравнимые величины.
Второе - моторы на машинах существуют БОЛЬШЕ ста лет.
Их принципы мало изменились за это время.
Число АВАРИЙ на моторах идет на тысячи.
Они изучены ВДОЛЬ и ПОПЕРЕК.
На Фукусиме имеем ЧЕТВЕРТУЮ ЯДЕРНУЮ аварию.
Любая авария на ядерном реакторе УНИКАЛЬНА, ибо
КАЖДЫЙ АЭС имеет свои ОСОБЕННОСТИ.
Как говорят в науке - четыре катастрофы на АЭС дают мало СТАТИСТИЧЕСКОГО
материала, чтобы можно было сделать определенные выводы.
Так или иначе физикам-ядерщикам ПРИДЕТСЯ ЛЕЗТЬ в реакторы на Фукусиме,
так как сделали 25 лет их советские коллеги.
П.С.
Если ВСЕ ТАК понятно, ПОЧЕМУ мы не имеем ДО СИХ НИ ОДНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
НИ ОДНОГО физика-ядерщика с ТОЧНЫМ ДИАГНОЗОМ СОСТОЯНИЯ АЭС Фукусима?
Re: Re: 2 Насчет динамической картинки в интернете
2 написал 02.04.2011 16:10
Как я понял, это модель, которая формируется из имеющихся метеорологических данных и замеров нескольких контрольных радиологических станций по всему миру. Модель постоянно уточняется.
http://www.zamg.ac.at/aktuell/index.php?seite=1&artikel=ZAMG_2011-03-15GMT08:26
Re: Василий
Василий.. написал 02.04.2011 15:54
<<Например NaOH, предположим в процессе распада Na получается Li, тогда соединение станет LiOH>>
====
Это вами, честное слово, открыт какой-то новый вид "распада" химических соединений?
.
<<... вступление изотопов в хим.реакции в организме значительно все усложняет.
Учите матчасть>>
====
Фраза &#8211; "вступление изотопов в химическую реакцию", а также другие фразы &#8211; говорят о том, что у вас вообще нет материальной части.
(без названия)
игорь написал 02.04.2011 15:50
сборище умников, конечно,если у вам поломался авто, можно , конечно открыть учебник и прочитать устройство и неисправности,можно проштудировать курс института автомобилестроение... но реально в боксе моторщик спец(он занимается этим каждый день) за пару секунд просчитает что и как относительно марки авто и его возможные причины ...
... также и физик по этой проблематике может оценить и что и как и скоко и по косвеным данным, оценить что есть что, блин ну чо тупить, интеллектулы хреновы... , изучающие матчасть,такое впечатление , что здесь большинство придурки?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы