Кто владеет информацией,
владеет миром

Правительство Японии продолжает сознательно занижать масштабы катастрофы на АЭС "Фукусима-1"

Опубликовано 31.03.2011 в разделе комментариев 22

Правительство Японии продолжает сознательно занижать масштабы катастрофы на АЭС "Фукусима-1"
Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии потребовало у властей страны увеличить зону эвакуации людей вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1» до 40 км. Накануне такую же рекомендацию дали эксперты МАГАТЭ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Выводы последовали после анализа образцов почвы, взятых в деревне Иитатэ в 40 км от «Фукусимы-1». Данные показали высокое содержание радиоактивных йода и цезия. Радиационное загрязнение вдвое превышает допустимый уровень.

Японское правительство, однако, не планирует пока расширять зону отчуждения вокруг аварийной АЭС, несмотря советы специалистов, отмечает со ссылкой на слова генсека правительства Юкио Эдано агентство РИА Новости. На данный момент радиус зоны отчуждения составляет 20 км, а в 30 км от станции людям рекомендовано не выходить на улицу.

- Я думаю, что решение японского правительства не расширять зону отчуждения вокруг аварийной АЭС чисто политическое, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - 30 километров - это "чернобыльский стандарт", а японское правительство кровно заинтересовано, чтобы катастрофа на "Фукусиме" выглядела не столь кошмарно, как в Чернобыле. Однако на самом деле все наоборот - действительно, в ранний период катастрофы выборы в атмосферу на ЧАЭС были на порядок больше, поскольку в верхней части реактора образовалась "амбразура", через которую содержимое реактора непосредственно уходило в воздух. Однако достаточно быстро этот источник загрязнения был закрыт куполом, и ситуация стала вполне стабильной. В Японии оболочка реактора, видимо, разорвана таким образом, что содержимое реактора утекает вниз, в почву, а в плюс к тому невероятное количество морской воды оказалось зараженным в следствие попыток "охладить" реактор. Уже сегодня радиоактивные элементы с "Фукусимы" обогнули земной шар и вернулись к берегам Японии. То есть катастрофа на "Фукусиме" уже сегодня носит очевидный планетарный характер. А источник загрязнения окружающей среды не только не ликвидирован - он толком еще даже не обнаружен. И совершенно непонятно, что с этим делать. Добавим к этому, что плотность населения вокруг "Фукусимы" раз в 10 выше, чем вокруг ЧАЭС. Но японскому правительство по-прежнему выгодно делать вид, что оно контролирует ситуацию и что человечество имеет дело с чем-то уже известным - на самом же деле планетарная катастрофа развивается по абсолютно неконтролируемому сценарию.


Рейтинг:   4.91,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Не стыдно КОНКУРЕНТам?
Юрий Симонов написал 31.03.2011 23:50
забыли историческое столыпинское:
кому нужны великие потрясения?
Согласен с вами в одном:
государство гибнет от ошибок его неадекватного зажравшегося обнаглевшего руководства,
которое отлило в граните свою непогрешимость, недосягаемость и безнаказанность.
И еще - Рим предателям не платит:
использует, как презерватив, -
и на помойку.
А посему без революций весь комплекс
защитных профилактических и прорывных мер
реализуем только сверху
без истерик и махания шашками на лихих лошадях
строго по концепции МИНИмизации кровопролития
Я с командОЙ против орд максимумизаторов с баррикадами)
согласно политической бионике АНТИ- и ПОСТкризиса
с пакетом стандартизированных указов новых глав государств и АСУ РЕВправительств.
Матчасть в открытом доступе изложена
в мировом ЖЖ (набирать строчной латиницей лев-сим),
в любимом мскКремле Твиттере,
по флэшмобу повстанцев Сахары Фейсбуку,
в блогах Гайдпарка, Мой МИР и других.
ПРОсекают после смотрин мирового ЖЖ (набирать строчной латиницей "лев-сим" в адресе сайта Живого Журнала). Ёто ж-ж-ж-ж не спрроста
Re: Возмездие
LevXIII написал 31.03.2011 23:48
"Спрашивается, какого уя и кто решил "охлаждать" атомные реакторы водой?"
=========================================================================
Какого, какого... Длинного и толстого... А ЧЕМ еще охлаждать? Морская вода - вот она, рядом. А всем специальным, да в таких масштабах - дорого. Рынок-с. Дешевле травануть...
Жуткий эксперимент получился. В миорской воде много разных микроэлементов. Один товарищ из Дубны сказал, что там образовались непонятные, ранее не получавшиеся изотопы, а равно соединения оных. И дело даже не в радиоактивности сих фиговин, а в том, что они непредсказуемо ядовиты. И непонятно, как их опознавать - ничего же не изучено! Вот так - отравишься какой-то хреновиной - и никакой НИИ еще и не поймет, чем!
(без названия)
медвед двуХглавый! написал 31.03.2011 23:03
всего один "природный катаклизм" и мировой экономический игрок, списан с горизонта конкуренции.
а пиричина ентого вучего ватной маненькой чтучке....
wolodja написал 31.03.2011 22:46
какакикализме.... рыбочных отаношениях тоичть... теха самых 300% убыли, рати коротых какакикал пойдеть на люпое пирсчтупление...
Re: Реально смотря на вещи....
LevXIII написал 31.03.2011 22:37
Кстати, о птичках. Мухин говорил про бедность Японии - но всем в глаза бросались всякие видаки-шмудаки, все хихикали и пукали. Не поняли, что богатство - это не только в том, что 1000 баксов получил и 900 пропьешь, а еще и в стратегических ЗАПАСАХ. А это - оченно дорогая штука. А когда приперло до жопы - тут и оказалось, что прикрыть оную нечем...
(без названия)
Советский написал 31.03.2011 21:03
Нужно.
1.Срочно создать костюмы для рабочих оклееной свинцовой фольгой от радиации.Дышать через военные респираторы войск хим. обороны.В РФ должны быть такие от СССР.
2.Техника должна быть закрыта свинцовыми листами.
3.Здания АЭС разобрать с помощью вертолетов общитых свинцовыми листами.
4.Реактор засыпать с защищенных вертолетов мешками с песком с оболочкой из свинцовой фольгой.
5.Вокруг АЭС вырыть рвы для отвода зараженной воды ис под реактора .
Бурить землю на предмет обнаружения источника воды от реактора.
А вообще,пипец пришел Японии на лет 5,не менее.
=
Нашему Дальнему Востоку и прибрежному Китаю не повезло.Радиация уже дошла и до них.
Наверняка и до Москвы дойдет.Кол-во раковых больных в РФ будет больше,благодаря "Японскому чуду".
=
Тут один клоун рассказывал нам о "Японском чуде"-за месяц перед Катастрофой в Японии...
Re: Re: Возмездие
Василий.. написал 31.03.2011 18:24
И все три ядреных устройства на йпонцах испытали пиндосы...
Re: Реально смотря на вещи....
Гарин написал 31.03.2011 17:52
.."Все думали, что Большой П*здец - это где-то далеко, и вообще он бывает только в аниме, да в компьютерных играх (но там его можно забороть волшебной комбинацией клавиш. Вероятно, надеялись, что и в жизни будет также - набирай волшебные 911, и все, можно расслабиться, и ЖДАТЬ спасения, ничего не предпринимая самому). А он подкрался, как всегда, "внезапно", и жутко НАСТОЯЩИЙ."
...верно...
..вернее не быват...
Re: Возмездие
Гарин написал 31.03.2011 17:48
...сначала Хиросима, потом Нагасаки, потом Фукусима - системно получается...
жизнь японских мурашей рабов-ликвидаторов
ррр написал 31.03.2011 16:30
Пачка сухих галет и овощной сок на завтрак, рис и банка консервов на ужин - такой скудный рацион получают примерно 400 рабочих и инженеров, которые работают над устранением последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1".
Об этом сообщил средствам массовой информации сотрудник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Кадзума Екота. Он сам провел на АЭС пять дней и покинул ее 26 марта.
По словам специалиста, "работники встают до 6 утра, а на завтрак они получают 30 пресных галет и пакет овощного сока". После этого они расходятся по рабочим местам. Специалисты трудятся в защитных костюмах, респираторах и касках, прикрытых капюшоном. Все щели тщательно заклеивают клейкой лентой. На руках - резиновые перчатки. На ногах - рабочие ботинки или резиновые сапоги.
Обед работникам не положен, поскольку по соображениям безопасности они стараются максимально использовать световой день и не работать в темноте. С 11 марта, когда на станцию обрушилось 14-метровое цунами, и по 22 марта участникам аварийной операции выдавали в день только одну 1,5-литровую бутылку минеральной воды. Сейчас они могут попросить еще одну.
Участники операции по ликвидации последствий прекращают работу примерно в 17:00 и отправляются в бетонное здание на территории станции. Там они сдают свою одежду, чтобы на следующий день получить новый комбинезон. "Все выглядят изможденными", - рассказал Екота.
На ужин - пачка риса быстрого приготовления с овощами, куда надо залить кипяченую минеральную воду. Блюдо готовится 15 минут. К нему полагается еще банка куриных или рыбных консервов. В 20:00 все участники операции собираются на ежедневное собрание, где докладывают о своей работе и согласовывают планы на следующий день.
По уже сложившейся традиции в конце каждой такой встречи люди ритмично хлопают в ладоши и завершают собрание криком: "Гамбаро!", что значит: "Прорвемся!"
Уровень радиации в здании - 2-3 микрозиверта в час при норме для обычного человека 0,2 микрозиверта в час, сообщает ИТАР-ТАСС. Спать люди укладываются прямо на полу. Чтобы защититься от радиации, они подкладывают под матрас простыни со свинцом и ими же укрываются поверх одеял. Большинство работают на станции примерно неделю и после этого сменяются. Мобильные телефоны там не работают - нет сигнала. "Люди делают все, что могут, не имея даже возможности связаться с семьями",- сказал Екота.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=440309
слухи
ррр написал 31.03.2011 16:29
Мой друг в США позвонил мне сегодня утром. Они (его семья) живутв LA и натурально сидят на измене. Брат его жены служит в United States Department of Energy – министерстве атомной энергетики. Новость следующая – по его словам в США приведены в полную готовность все подразделения радиационной защиты. Над Тихим океаном сейчас постоянно висят беспилотники-разведчики радиационной обстановки, которые были разработаны для «большой войны». На всех кораблях ВМС США в этом регионе так же ведется постоянное наблюдение за радиационной ситуацией. На Гавайях, на военной базе США якобы срочно «реанимируются» все противорадиационные укрытия и системы защиты, кроме того вскрыты хранилища медицинских противорадиационных препаратов (может кто подтвердит или опровергнет? Что-то не верится).
По его словам, на Фукусиме все очень плохо. Как минимум два реактора «текут» во всю, одному из них грозит (если уже не произошло!) прожиг оболочки реактора. Большого взрыва (ака Чернобыль) не ждут, реакторы «мокрые» - залиты водой и нет прямого горения с выделением сажи и копоти, но в одном из них (третьем) греется смесь окиси урана и окиси плутония, которая кране нестабильна и имеет на порядок большую температуру реакции, а другой (второй) фактически уже полторы недели неуправляемо «кипит», его содержимое спеклось и температура этой смеси критичная. Именно от нее сейчас и ждут «китайский синдром» - расплавление стенок реактора и провал содержимого реактора в фундамент, а за тем и дальше в породы, залегающие под ним. Если на пути окажется вода, то возможны серьезные выбросы-взрывы радиоактивного пара в смеси с грязью. Самое худшее это контакт этой «бомбы» с океаном. Реально остановить процесс японцы не могут. Все последние сутки ситуация только ухудшается!
Главная проблема – японцы тотально скрывают информацию и врут. Причем не только на уровне правительства, но еще и на уровне хозяев АЭС. В итоге нигде нет точных данных. Растерянность у них полная. При этом пятно заражения вокруг Фкусимы постоянно расползается. Уже сейчас непригодна к жизни территория радиусом больше тридцати километров. Если же начнется загрязнение территории плутонием, или, что еще хуже – выбросы его с паром в атмосферу, то тут никому мало не покажется и мертвая зона вокруг Фукусимы может вырасти многократно.
Я спросил его о самом худшем сценарии.
Он сказал – стокилометровая необитаемая зона вокруг Фукусимы, загаженный на несколько лет (пока тяжелые радионуклиды не опустятся на дно и не уйдут глубоко в ил)в радиусе примерно 50-100 миль океан и пятнами радиоактивные осадки в течении месяца от Владивостока до Лос-Анджелеса.
Re: Re: Всем
Кудрев написал 31.03.2011 16:24
А делать тем не менее придется! Даже если всех выживших япошек придется с их островов переселить, а проэкт "Ипония" - закрыть за ненадобностью, ибо это гавно будет булькать и фонить тыщы лет... Сколько не медитируй за чайной церемонией, само не рассосется.
Re: Всем
Кудрев написал 31.03.2011 16:18
Не думаю, что поможет, ибо ограждать придется и со стороны земли (если еще не поздно). Наши прорыли тоннель под реактор для заливки улавливающей подушки (вроде как не понадобилась, "слоновья нога" застыла, не попав в почву). Япошкам придется вырыть подземный котлован под всей площадью станции, плюс саркофаг над всеми 4-мя реакторами (а может, и над всеми шестью). В голове не укладывается вся цыклопичность предстоящих задач. Подобное сооружение не создавалось человечеством никогда, и на его создание не хватит финансов ВСЕГО МИРА. Впрочем, финансы здесь - совершенно вторичны. Первичными становятся (кто бы мог ожидать!) - реальные ресурсы. Физические. Настоящие. Цемент, железо, ЛЮДИ, способные пожертвовать собой. Миллионы кубометров, тонн, живых душ... Ничего из перечисленного у Японии нет. Да и ни у кого нет.
Возмездие
Иркут написал 31.03.2011 16:13
Спрашивается, какого уя и кто решил "охлаждать" атомные реакторы водой? Даже идиоту понятно, что лесной пожар тушить писаньем - есть идиотство. Из за чьего-то ослиного упрямства потеряно время, средства, жизни.
<
Не делать то, что делали на Чернобыле-вот что руководило "решателем". Но ведь делать придется! Все по накатанному в Чернобыле: самолеты, вертолеты, мешки с песком, камнями, цементом. Иначе будет фонить 2000 лет.
<
А то что ушло в землю? Как быть с ним? Там что в Японии дождей не бывает, грунтовых вод нету? Вобщем была страна Япония, шапки долой и спасибо пиндостану, загробили страну и уже озабочены угроблением другой! Мне думается все USA скоро смоет небывалый цунами и это будет правильно!
(без названия)
Егор написал 31.03.2011 16:11
а где Сраный МАГАТЭ как допустили до Такого Состояния.Попахивает ядерным Терроризмом со стороны Японии.И покровителей с США.Валятся с неба радиоактивные отходы в океан сливается радиация.Что будет с рыбой и морепродуктами,ведь для них границ нет
Всем
Атлант написал 31.03.2011 15:41
Могильник для Фукусимы-1 будет огромный. Ибо его придется ограждать и со стороны моря. Для быстрого начала, подогнать бы как можно ближе к берегу несколько старых авианосцев и танкеров, затопить и залить их бетоном. После чего стыки заделать будет уже не проблема. А на суше использовать опыт Чернобыля.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 31.03.2011 15:17
У японцев напрочь отбита способность быстро принимать какие-нить решения.
Они абсолютно безинициативные на персональном уровне. Для них начальник - и Бог, и Царь.
Это - нация муравьев-рабов, и она умрет по-рабски, в молчании.
Re: Re: Всем
Игорь написал 31.03.2011 15:17
Совершено верно, надо было убиться насмерть, но решить проблему в 2 дня только такими методами.
Но все управленцы испугались, и затянули, пока ситуация ВООБЩЕ не вышла из под контроля. ((
Реально смотря на вещи....
Кудрев написал 31.03.2011 14:34
нельзя не видеть, что Япония по своей сути - очень бедная страна. Вернее сказать, совершенно НИЩАЯ. Единствееная ее ценность - это 100 миллионов дисциплинированных роботящих гномиков. И ВСЕ!. Как существовала Япония до этого момента? Да "с колес" - все привозное - сырье, энергоресурсы, продовольствие. И что имелось за душой? Казначейсие обязательства США, которые сейчас нельзя даже использовать для финансирования восстановления разрухи (нах*я они тогда вообще нужны? Риторический вапрос - а какже тогда будет продолжать свое существование США? Вот так вот - реальные ресурсы, и реальный труд были благополучно превращены в байты :)). Поэтому никаких СВОИХ ресурсов для борьбы не на жизнь, а на смерть в нужный момент просто не оказалось. Все думали, что Большой П*здец - это где-то далеко, и вообще он бывает только в аниме, да в компьютерных играх (но там его можно забороть волшебной комбинацией клавиш. Вероятно, надеялись, что и в жизни будет также - набирай волшебные 911, и все, можно расслабиться, и ЖДАТЬ спасения, ничего не предпринимая самому). А он подкрался, как всегда, "внезапно", и жутко НАСТОЯЩИЙ. И косорылые оказались в полнейшем ступоре. Отака х**йня, малята!
Re: Всем
Кудрев написал 31.03.2011 14:18
"Странная война" в Ливии, так скоропостижно начатая, есть информационный шум, завеса, как раз и призванная отвлечь мировое внимание от катастрофы в Японии. Любому здавомыслящему человеку уже давно было понятно, что Чернобыль переплюнут в разы. Ситуация полностью вышла из-под контроля, и не только правительства Японии. Она ВООБЩЕ не была под контролем, а сейчас и подавно. Уже чисто физически нельзя ничего сделать, ну разве что посылать каждые 15 минут новые тысячи смертников вычерпывать эту воду, кайлами крушить уламки бетона, и совковыми лопатами черпать ураново-циркониевую магму. Это реально? Смешно даже вопрос задавать. А ведь это единственно возможное решение, причем принято оно должно было быть еще 12 марта (когда у них там "работало" 50 чел). Только практически единовременной осознанной гибелью нескольких тысяч человек можно было спасти от отсроченной гибели сотни тысяч (оптимистично). Или миллионы (что более вероятно). Вероятно, было решено, что пусть в течении 3-5-7 лет умрет миллионов пятьдесят, чем сразу 20 тысяч. Это уже будут не их проблемы.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы