Кто владеет информацией,
владеет миром

На "Фукусиме" все-таки нарабатывали плутоний... Оружейный?

Опубликовано 29.03.2011 в разделе комментариев 44

На "Фукусиме" все-таки нарабатывали плутоний... Оружейный?
Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС, однако, концентрация вещества, по словам специалистов, не отличается от той, которая была зафиксирована в ходе предыдущих анализов почвы. Об этом в понедельник сообщило агентство «Киодо».

Компания полагает, что плутоний был вымыт в землю из ядерного топлива после аварии, произошедшей на АЭС после разрушительного землетрясения 11 марта на северо-востоке Японии. Объемы концентрации плутония в почве не уточняются. Агентство подчеркнуло, что концентрация вещества в почве не представляет угрозы для здоровья человека.

- Я уже высказывал опасения, не нарабатывали ли японцы потихоньку оружейный плутоний на "Фукусиме", - заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И вот - оказывается "вдруг" обнаружили плутоний, да еще сразу в пяти точках. А раньше не обнаруживали? Вообще-то так бывает, когда уже скрывать очевидное нет никакой возможности. Конечно, в каких-то количествах в любом реакторе плутоний образуется всегда, но тут, похоже, речь идет о значительных количествах. Тогда, конечно, многое непонятное становится понятным... И с чего бы вдруг японцы так резко стали высказываться об островах, нисколько не опасаясь ядерной мощи РФ? Не с тем ли это связано, что Япония уже имеет что противопоставить в ответ ядерной угрозе? А в области неядерных вооружений в регионе японские "силы самообороны" уже по всем параметрам превосходят российские. А еще раньше я говорил, что "ядерный клуб" неизбежно будет расширяться, и не только за счет экзотических режимов типа северокорейского, а в первую очередь за счет развитых стран. Вот, наверно, это и происходит сейчас.

3 февраля 2008 года северокорейская правительственная газета "Минчжу Чосон" обвинила на своих страницах Токио в накапливании ядерного топлива с целью производства атомного оружия. Основой для публикации послужила отправка 19 января из Франции в Японию корабля с грузом MOX-топлива, содержащего плутоний и уран. Японские власти заявили, что произведенные в Бельгии топливные стержни предназначены для производства энергии на одной из АЭС страны. Тем не менее Пхеньян продолжает настаивать, что топливо будет использоваться для создания оружия.

А в 2006-м году шесть американских конгрессменов-демократов направили японскому послу в США письмо, в котором потребовали от Японии отказаться от ядерных экспериментов. «Мы убеждены, что постоянное извлечение плутония, который может быть использован в военных целях, представляет серьезную и необоснованную угрозу международной безопасности», - говорилось в письме. 

 

 


Материалы по теме:

 

Ядерная Япония - "страшилка" или ближайшее будущее?

 



Рейтинг:   3.63,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Гипотеза
Игорь написал 29.03.2011 12:48
Предлагаю гипотезу развития событий. Реактор мощностью 1 ГВт способен за секунду выкипятить (превратить в пар) примерно полтонны воды. Реакторы были заглушены, предположим, что остаточная мощность составляет 1 процент. Тогда тепловыделения реактора за одну секунду достаточно, чтобы превратить в пар пять литров воды. Это составляет примерно четыреста тысяч литров в сутки или четыреста тонн. На полив реакторов расходуются десятки тонн воды, это значительно меньше того, что каждый из реакторов способен превратить в пар. Тем более, что идет полив внешней оболочки реактора, а не самих стержней. Таким образом, охлаждение, конечно, имеется, но недостаточное по сравнению с выделяемой энергией. Кроме того, из-за того, что охлаждается внешняя оболочка, температура внутри реактора гораздо выше, чем если бы вода поступала вовнутрь. Следовательно, внутри реактора происходит постепенный разогрев, скорость которого уменьшена за счет внешнего полива, но не сведена к нулю. Разогрев может идти до той стадии, пока топливо не начнет плавиться и стекать вниз. Кроме того, при этом могут еще и разрушаться замедляющие устройства, что дополнительно увеличит выделение энергии. Если при стекании топлива образуется его критическая масса, то произойдет взрыв с разбросом долгоживущих изотопов урана и плутония по окрестностям. Это приведет к увеличению радиации в достаточно большой зоне вокруг взорвавшегося первым реактора до смертельной дозы и, как следствие, бегству ликвидаторов аварии за пределы этой зоны. После этого охлаждением других реакторов никто заниматься не будет, они в свою очередь через некоторое время последовательно разделят судьбу реактора, взорвавшегося первым. Следствием этого будет значительное увеличение площади зоны радиоактивного заражения с таким уровнем радиации, который вызовет бегство всех находящихся в этой зоне. Если в эту зону попадает следующая атомная станция, то на ней реализуется аналогичный сценарий. И так далее с вовлечением в процесс всех атомных станций острова.
Способ решения задачи: заглушить реакторы на всех станциях, начать вывоз топлива в море для охлаждения.
СУМЛЕВАЮСЬ Я , ОДНАКО..
смерЖ написал 29.03.2011 11:34
Насчет подземного испытания ЯО джапенами - и в непосредственной близости(!) от своего "ридного", и неоднократно трясущегося архипелага - не просто сомнительна..а 99,9 процентное "фуфло" мэйд ин чайна. Объективность же "Женьминьжэба"-ов в отношении Токио примерно равна объективности пиндосов в отношении Ливии и Кадаффи. Как и сопутствующий, "авианосного-вороночночный" материал СМИ с китайско-сосиалистической специ_ФИГОЙ ...
Re: Рыдактор,
... (настоящий) написал 29.03.2011 10:26
Претензия: В ЛЮБОМ урановом реакторе происходит "наработка плутония"
просто как побочный процесс.
.
В тексте редактора: Конечно, в каких-то количествах в любом реакторе плутоний образуется всегда
.
В чем претензия? В том, что любитель учебников не умеет читать?
.
Претензия: Японцы с помощью французов извлекают плутоний
из отработанного топлива и исплоьзуют его повторно, а частично накапливают.
.
В тексте: "Минчжу Чосон" обвинила на своих страницах Токио в накапливании ядерного топлива с целью производства атомного оружия. Основой для публикации послужила отправка 19 января из Франции в Японию корабля с грузом MOX-топлива, содержащего плутоний и уран. Японские власти заявили, что произведенные в Бельгии топливные стержни предназначены для производства энергии на одной из АЭС страны. Тем не менее Пхеньян продолжает настаивать
.
Так в чем претензия? В том, что товарищ не умеет понимать прочитанного?
Re: все-таки игрались спичками
LevXIII написал 29.03.2011 10:21
Похоже, что сами и постарались двинуть. Только плиты - они такие... не сильно предсказуемые. Не тудЫ двинулись.
Блиннннн, все-таки до чего же этот "ци-ви-ли-зо-ва-нный", мать его ети в гробину, душу и президентский глаз, мир авантюрен и самоубийственен! То он вытаскивает хмырей типа Наполеона и Гитлера, то создает ядреную бомбу, то теперь с плитами балуется... А Земля не треснет?! НА КОЛ ПИДАРАЗОВ - и все!
Re: letter
Беги написал 29.03.2011 10:18
Не Госкомстат, а давно уже Росстат. И письмо твое еще не дойдя до компа К***и уже будет у руководства Росстата, так что можно не удалять с компа. Прежде чем молоть чушь, выучи матчасть!
letter
arny написал 29.03.2011 09:22
From correspondence:
"Привет, К***я. Извини, что уже три недели динамлю нашу встречу. Руководство Госкомстата напрягает нас в подготовке ложной статистики , поэтому все отпуска и отгулы пока тормознули. Если соберешься в Москву, звони заранее, я тебя встречу.
Хочу предостеречь , что по информации которая поступает из твоего региона, ситуация у администрации выходит из под контроля, и в любой момент может взорваться. Приближенные к телу вашего губера и все окружение шишек местного МВД и ФСБ, начали оформлять огромные необеспеченные кредиты, в местных банках, и срочно переводят деньги за бугор. Подобная ситуация сейчас идет и по другим регионам. Это значит, что элита уже готовит себе запасной аэродром и готова бежать, а банки лопнут, как мыльный пузырь, видимо, не позднее конца марта. Поэтому срочно передай моим старикам, чтобы снимали все деньги со счета, пока есть такая возможность.
Есть информация, что группа олигархов, вывозит большую часть продовольствия из госрезерва и направила его в Израиль. Срочно закупайте продукты, хотя бы на первое время, так как скоро народ начнет сметать все. У нас стараются это умолчать, что бы не допустить панических настроений, но то что эти мудаки делают, реально приведет к тяжелым последствиям - стремно как-то. Готовьте запасы и приобретайте все, что вам понадобится для выживания, консервов побольше. До конца марта уже может быть не будет ни денег ни продуктов. Береженого Бог бережет.
Никому сейчас пока не распространяйся об этой жопе братан! Имей ввиду, что я готовлюсь отправит к вам супругу с детьми, потому что в Москве будет намного тяжелее.
Прошу сразу, после получения моего письма, удалить его с компа, дабы оно не попало в чужие руки, а то мне яйца открутят.
Береги себя, Лене с мелким привет!
До скорого
С***ч"
Re: Товарисч
ГСМ написал 29.03.2011 08:19
Сам учи матчасть! Оружейный плутоний и энергетический - суть разные концентрации и разные технологии! Если бы у них было 80 тонн оружейного плутония ... Да США имеют меньше! У них 80 тонн плутониевого топлива, а там плутония не выше 15%. И его извлечь не так-то просто. Плутоний очень химически активный элемент. Извлечение оружейного плутония у нас занимается Верх-Нейвинский электрохимический комбинат. Там используется центрифужная технология. У Японии официально ее нет, а вот исходного сырья достаточно. Но технически Япония может создать эту технологию, а вот за тем ... Всем мало не покажется.
(без названия)
Пилот написал 29.03.2011 05:11
Дома я устал .Знаете что слушаю?Песняры>
Re: (без названия)
Пилот написал 29.03.2011 05:05
Мне с ВАми интерестно но приходится взлетать,надеюсь ночью пообщаемся когда нибудь .всем привет и удачи.Пошел ПОКА.
(без названия)
Пилот написал 29.03.2011 04:34
Дело не в том кто крутой,саркози Полковнику долг решил не отдать.Войны начинает европпа мне очень жаль?История говорит о этом.Вы естественно хотите узнать,кто я такой?А распиздяй думающий о РОССИИ.Сейчас у нас есть уникальный шанс уйти в прорыв.К сожалению его не все видят.Вот есть например под ником советский он знает о чем пишет,есть иные "языки" триз и диал.Японцы как настоящие граждане сплотились и поняли все.Во ,а это толчек к развитию,они сейчас начнут еще усердней работать над собой.Да многие тут скажут вряд ли.А по большому счету они нам нужны?Там че на них кроме пулеметчиков нет ни кого,нет есть мужики икру едяд без хлеба ну нашим парням не привыкать.Вот только политики ведут себя неадыкватно,о на эту тему я ПАС.Да бог с ними.Вот япония Вы только представте страны почти нет и они спокойно себя видут.И правильно делают.
Искренни ВАШ
Пилот написал 29.03.2011 03:22
Если тут есть немчура Как машина стаеренькая ?на перегрузках и углы атаки выходит.Это ВАМ не Мираж.Извените последний раз вышел.Но ВАМ бомбилам Я так скажу если пойдете к нам ВЫ не будите там какое то небо ,Вы будите дело уже с Русскими летчиками иметь и мы ВАС будем Гасить жестоко за всех кого вы презимлили.
Рыдактор,
товарищ написал 29.03.2011 03:10
ты бы прежде чем "высказывать опасения" поучил
бы физику слегка, а заодно погуглил на предмет
общеизвестных данных
1. В ЛЮБОМ урановом реакторе происходит "наработка плутония"
просто как побочный процесс. Нейтроны понимаешь летят, и
реагируют понимаешь с ураном-238, это всегда так.
Отличается(в зависимости от типа реактора) лишь количество
плутония на единицу израсходованного урана-235.
2. Большинство стран не изпользуют этот плутоний,
а отправляют его в отходы с другими продуктами реакции.
Но Япония к этим странам НЕ ОТНОСИТСЯ. И это НИ ОТ КОГО
НЕ СЕКРЕТ. Японцы с помощью французов извлекают плутоний
из отработанного топлива и исплоьзуют его повторно, а частично накапливают. И ЭТО ТОЖЕ НЕ СЕКРЕТ. Как не секрет и
накопленные запасы плутония в Японии - около 70-80т.
Т.е. достаточно при желании для 5000-10000 ядерных боеголовок
http://archive.greenpeace.org/nuclear/bnfl/docs/japanplutostocks.pdf
Учите матчасть, дорогая рыдакция, прежде чем открывать америки ;)))
(без названия)
Пилот написал 29.03.2011 02:57
Но жаль Высоцково вылыжить нельзя музыку и клип снявши как кувыркались 29е в югославии в последний раз с оскалом Акулы.
Re:
Василий.. написал 29.03.2011 02:36
Это значит, что пиндосская МАГАТЭ в Ираке нашла то чего и не было. В Иране нам запретили достраивать атомную станцию. Ну а в Японии даже не нашли то, что там было и то, что вырабатывалось на пиндосском оборудовании.
(без названия)
Пилот написал 29.03.2011 02:34
Нет ребята,терпеть,терпеть,нам бог душу дал добрадушную мы отступали всегда,но в душе были добрыми ,а в итоге станем победителями.
(без названия)
Советский написал 29.03.2011 02:19
Значит,злобные японские самураи живы и хотят реванша над РФ.
Видимо,Япония делала ядерное оружие чтобы уравновесить шансы с Россией.
=
Примечательно,несмотря на катастрофу в Японии,официальные лица Японии не собираются отказываться от претензий к России по поводу Курильских островов.
Похоже
Зоопсихолог написал 29.03.2011 02:00
Действительно, Война европейцев и амеров против Ливии сильно уменьшила число публикаций о японской катастрофе. Фашистская рука фашистскую руку моет...
(без названия)
Пилот написал 29.03.2011 02:00
Ну Корейцы клуб держат и молодцы.Вы правильно потднимаете тему и еще один xxl.Может мы не японцы ,но помочь им надо,ибо потом будем есть отравленную рыбу,машинки идиоты купят т.п..Замедте с нашей стороны пока культурненько МЧС.А что же делает ЗАПАД.Кинул своего союзника на произвол беды(Япония) и пальчиком даже не шевелит.Отвечу со слезой "они нефтью увлечены".
Песнь!
Василий.. написал 29.03.2011 01:54
(исполняется как-нибудь в размере 7:40)
.
На границе тучи ходя круто!
Край суровый тишиной объят.
2 недели нуклиды самураев
Колесили по материкам
.
Но в Россию от южных морей до полярного края
Нуклиды не попадали пока
Тут раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!
Re: Yes
Василий.. написал 29.03.2011 01:41
Вспомним пару заголовков японских газет 25-летней давности:
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!;
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы