Кто владеет информацией,
владеет миром

На "Фукусиме" все-таки нарабатывали плутоний... Оружейный?

Опубликовано 29.03.2011 в разделе комментариев 44

На "Фукусиме" все-таки нарабатывали плутоний... Оружейный?
Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO заявила об обнаружении плутония в пяти местах на территории АЭС, однако, концентрация вещества, по словам специалистов, не отличается от той, которая была зафиксирована в ходе предыдущих анализов почвы. Об этом в понедельник сообщило агентство «Киодо».

Компания полагает, что плутоний был вымыт в землю из ядерного топлива после аварии, произошедшей на АЭС после разрушительного землетрясения 11 марта на северо-востоке Японии. Объемы концентрации плутония в почве не уточняются. Агентство подчеркнуло, что концентрация вещества в почве не представляет угрозы для здоровья человека.

- Я уже высказывал опасения, не нарабатывали ли японцы потихоньку оружейный плутоний на "Фукусиме", - заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И вот - оказывается "вдруг" обнаружили плутоний, да еще сразу в пяти точках. А раньше не обнаруживали? Вообще-то так бывает, когда уже скрывать очевидное нет никакой возможности. Конечно, в каких-то количествах в любом реакторе плутоний образуется всегда, но тут, похоже, речь идет о значительных количествах. Тогда, конечно, многое непонятное становится понятным... И с чего бы вдруг японцы так резко стали высказываться об островах, нисколько не опасаясь ядерной мощи РФ? Не с тем ли это связано, что Япония уже имеет что противопоставить в ответ ядерной угрозе? А в области неядерных вооружений в регионе японские "силы самообороны" уже по всем параметрам превосходят российские. А еще раньше я говорил, что "ядерный клуб" неизбежно будет расширяться, и не только за счет экзотических режимов типа северокорейского, а в первую очередь за счет развитых стран. Вот, наверно, это и происходит сейчас.

3 февраля 2008 года северокорейская правительственная газета "Минчжу Чосон" обвинила на своих страницах Токио в накапливании ядерного топлива с целью производства атомного оружия. Основой для публикации послужила отправка 19 января из Франции в Японию корабля с грузом MOX-топлива, содержащего плутоний и уран. Японские власти заявили, что произведенные в Бельгии топливные стержни предназначены для производства энергии на одной из АЭС страны. Тем не менее Пхеньян продолжает настаивать, что топливо будет использоваться для создания оружия.

А в 2006-м году шесть американских конгрессменов-демократов направили японскому послу в США письмо, в котором потребовали от Японии отказаться от ядерных экспериментов. «Мы убеждены, что постоянное извлечение плутония, который может быть использован в военных целях, представляет серьезную и необоснованную угрозу международной безопасности», - говорилось в письме. 

 

 


Материалы по теме:

 

Ядерная Япония - "страшилка" или ближайшее будущее?

 



Рейтинг:   3.63,  Голосов: 30
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Оружейный?
Смотрящий написал 03.04.2011 00:47
Японцы, как, скажем, бразильцы или немцы, могут изготовить что угодно. Если им будут переданы технологии и необходимые материалы. Израильтяне и изготовили (впрочем,возможно получили готовое). Кондиционный оружейный уран и плутоний с этими "японскими" реакторами получить нельзя. И если бы существовало хим-производство, скрыть от спецслужб это невозможно. И создать можно - своими силами - что-то вроде "грязной" бомбы, "грязных" снарядов. Что практикуют, впрочем, во-всю и человеколюбивые монстры в США.
А вообще-то, это уже совершенно не важно.
(без названия)
Vivendi25 написал 30.03.2011 23:10
Вы по-видимому имеете ввиду УЭХК.
Но насчет извлечения Pu да еще с помощью центрифуг - либо заблуждаетесь, либо .....
газоцентрифужная технология - для изотопного обогащения, в основном по U235.
Pu "извлекается" по другому.
P.S. матчасть то все таки стоит поизучать....
=====================================
Ну ведь сам баранов считает-то, епть...
""- Я уже высказывал опасения, не нарабатывали ли японцы потихоньку оружейный плутоний на "Фукусиме", - заметил по данному поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов""
Пофигу на центрифуги...
Ошибка или преступление?
Ал написал 30.03.2011 12:20
Использование тектонического оружия выглядит маловероятным. Оно крайне низкоточное, а регион сложный и в сейсмическом, и в геополитическом отношении. Стык 3 (а с учетом контингентов США - и 4) ядерных держав.
Да и совпадение тектонической атаки с ожидавшимся большим землетрясением (цикл около 80 лет) тоже маловероятно. Или большое землетрясение 1923 г. - тоже тектоническая атака?
Интереснее вопрос с хранением ОЯТ. На Фукусиме временные хранилища были заполнены полностью. И вряд ли 100% наполняемость была достигнута непосредственно накануне 11 марта. ОЯТ сваливали где-то еще.
Вполне возможно, что в тоннель под морским дном (удобно охлаждать в экстренных случаях). Из-за толчков, возникавших до 11 марта, это место захоронения могло выйти из-под контроля. ОЯТ могло расплавиться и прожечь каверну, могло взорваться. Вот и причины водоворота.
Так что скорее была не ошибка в применении тектонического оружия, а преступное пренебрежение нормами безопасности при хранении ОЯТ.
Re
O5-25 написал 30.03.2011 05:39
В кальдеру подводного вулкана в Атлантике следует поместить атомный заряд и произвести направленный взрыв. Гарантированно произойдет извержение магмы и землетрясение. Диверсия абсолютно недоказуемая. Типа: божие наказание за проделки Уолл Стрита и Сити.
Последствия будут самые позитвные: НАТОвцы вынуждены будут занятся спасительными работами. Каддафи отобьет социалистическую Ливию. Доллар рухнет, Евро ослабнет. БРИК подымется
Памяти тов. Троцкого посвщается
O5-25 написал 30.03.2011 05:18
Ньу-Ёрк прям напрашивается на цунами. Там и Бостон массачусетский недалеко... А в перспективе и Лондон следует подвергнуть гидромассажу здерной торпедой. Все спишется на стихию
Дарю идею.
Знатокам херовым
товарищ написал 30.03.2011 00:46
Цитата:
..
"Все разновидности плутония (по композиции изотопов) могут
быть использованы для ядерного оружия"
"All of these grades of plutonium can be used to make nuclear weapons."
Только чистый плутиний-238 не годится.
"Реакторный" плутоний (70-80% плутиний-239 и 20-30%
плутоний-240)вполне годится, хотя меньшая доля плутония-240 предпочтительна с точки зрения надежности яо. Но лишь предпочтительна, не более
""продвинутые страны... могут производить яо из реакторного плутониядостигая мощности, веса и других характиристик сравнимых с яо из оружейного плутония""
http://www.ccnr.org/plute.html
.
Министерство энергетики США (производитель яо США)
Re: York01131
Пилот написал 30.03.2011 00:07
Респект сталкиваемся уже.
(без названия)
York 01131 написал 29.03.2011 21:45
Ребяты, обратите внимание на следующую, очень заинтересовавшую нас новость:
.
http://forum-msk.org/material/news/5902325.html
(без названия)
Пилот написал 29.03.2011 21:43
тебе бы книжки писать,думаю пошли бы нарасхват .
версия моя.
ррр написал 29.03.2011 21:15
отовилась чудовищная по масштабам операция против РФ, сравнимая по масштабам с 1905 годом.
Испытывалось ядерное устройство способное вызвать землетрясение и цунами в определенном районе например на курильских спорных островах или сахалине в точках напряжения литосферных плит, но чтото пошло не так и цунами ударило по японии.
Скорее всего после землетрясения вызванного тектоноческим оружием на сахалине и цунами должны были смыты со спорных островов части нашей артилерийско-пулеметной дивизии, затем силы обороны японии занимают острова под видом оказания помощи, там же уже собирались ВМФ США(у северо-восточного побережья острова Хонсю в то время находился авианосец ВМС США "Рональд Рейган") якобы направлявшийся на совместные с Южной Кореей морские учения--прикрытие.
Затем япония обьявила бы что обладает ядерным оружием.Пат.
Затем массовое недовольство проигрышем в войне и потерей территорий, все это подогревается СМИ и националистами,выступление пятой колонны, свержение режима и массовый кровавый хаос на границах империи, ФИНИШ.
если есть желание проф комментарии по поводу Фукусимы почитать
manitu написал 29.03.2011 17:44
то можно много чего почерпнуть на proatom
Доктрина Мак-Артура
Ал написал 29.03.2011 16:46
Япония - младший союзник США. Следовательно, США несут ответственность за деятельность Японии, имеющую геополитическое значение. США несут ответственность за то, что:
- станции построены на восточном, цунамиопасном побережье. А связь цунами и землетрясений в Японии знают лучше всех;
- станции построены в расчете на землетрясение меньшей силы, чем это бывает в регионе;
- хранение ОЯТ находится прямо на станции.
Когда ветер несет радиацию на восток, он несет ее не в океан, как заверяют в Японии. Он несет ее в США.
Самурайщина (лучше картинно сдохнуть, чем соблюдать требования безопасности) опасна для мира. И если надо, в Японию нужно послать нового Мак-Артура.
Идите к могиле СТАЛИНА и наколенях просите прощения у своего повелителя которого вы же и оболгали и
МСТИТЕЛЬ написал 29.03.2011 15:03
Вы все продажные падлы!разменяли страну на жвачку,пепси и порнуху и теперь сидите тут!жуйте пейти пепси и дрочите!вы это заслужили!
Re:
DSP007 написал 29.03.2011 14:31
Черный - это наверняка горит изоляция проводов в каналах. Если поглощающие стержни не заклиниваются- то после выгорания изоляции электроклапанов гидросистемы гидравлика откажет и ...
Re: Re: Товарисч
DSP007 написал 29.03.2011 14:28
http://forum.atominfo.ru/index.php?s=8a94a060f74c4b8e140f79583cce339a&showtopic=575&st=1900
Однако отношение активнстей Pu240 к Pu239 не 4 как в энергетическом, а 2 как в оружейном. Может и не столь неправы китайцы...
(без названия)
игорь написал 29.03.2011 14:24
мне пишет однокурсник из штатов, что японцы не просили помощи у сша, а ему - да у нас во всех сми писали об этом... зато янки быстро начали бомбить ливию, совпадение не случайно
что вызвало взрывы внешних оболочек? клапан автоматом стравливал газы из реактора, они и рванули, значит бойлер кипел, когда выключилась система охлаждения, а что сейчас препятствует киению ? систему охлаждения ведь не запустили же? значит сто процентов стержни плавятся, оболочка разрушается(поэтому и был выброс плутония)а бойлер так и продолжает кипеть, клапан автоматом стравливает газы, поэтому переодически наблюдается выброс дыма, то белого, то черного
насчет оружейного плутония - трудно сказать, хотя все возможно
Re: взорвали ядерную бомбу на дне океана
Арм написал 29.03.2011 14:21
Чудовищное и нелепое предоложение, но это именно так. Это то оружие, о котором глупый Горбачев когда-то рассказал по секрету всему свету, мол, у нас есть незатратное но эффективное оружие. Имея ввиду что если взорвать в нейтральных водах возле пинлосов бомбу, то пиндосия смытая десятиметровым цунами прикажет долго жить. А для этого требуется всего ничего-политическая воля.
Re: СУМЛЕВАЮСЬ Я , ОДНАКО..
LevXIII написал 29.03.2011 14:12
А если сие делают НЕ японцы, а УССАНЦЫ? Ась?
re
O5-25 написал 29.03.2011 13:33
ЮСовцы, чтобы избежать банкротства и сохранить спокойствие у себя, дестабилизируют обстановку по всему миру с помощью своих союзников-таких же подлецов, как и они сами; прежде всего - с Израилем. Такова извечная имперская политическая стратегия фашистов
Скорее всего, с это целью они взорвали ядерную бомбу на дне океана у берегов своего конкурента-Японии, которой задолжали сотни миллиардов долларов. До этого устроили провокацию, подорвав южнокорейский корабль.
Re: Re: Товарисч - ГСМу
manitu написал 29.03.2011 13:07
Вы по-видимому имеете ввиду УЭХК.
Но насчет извлечения Pu да еще с помощью центрифуг - либо заблуждаетесь, либо .....
газоцентрифужная технология - для изотопного обогащения, в основном по U235.
Pu "извлекается" по другому.
P.S. матчасть то все таки стоит поизучать....
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы