Кто владеет информацией,
владеет миром

Архипелаг "Фукусима": Японцы ошиблись в 100 раз при замерах излучения

Опубликовано 28.03.2011 в разделе комментариев 47

Архипелаг "Фукусима": Японцы ошиблись в 100 раз при замерах излучения
Уровень радиации в воде второго энергоблока японской АЭС «Фукусима-1» превышает норму в сто тысяч раз. К таким выводам пришли сотрудники оператора станции, компании TEPCO, измерив уровень радиации на аварийном энергоблоке во второй раз, сообщает Киодо. Ранее сообщалось, что уровень радиоактивности воды во втором энергоблоке превысил норму в 10 миллионов раз. Однако позже представители компании TEPCO заявили, что была допущена ошибка.

Уровень радиации в воде во втором энергоблоке «Фукусимы-1» составляет более чем 1000 миллизивертов в час. Разовая доза в 1000 миллизивертов уже может вызвать лучевую болезнь. Если же получать такую дозу в течение четырех часов, то это может привести к летальному исходу.

По словам представителя агентства ядерной безопасности, это «очень высокая цифра» и, скорее всего, радиоактивная вода вытекла из реактора.

К данному моменту все работающие над восстановлением системы охлаждения реакторов эвакуированы.

- Сам факт, что ошибки в измерениях могут "гулять" на два порядка, говорит о многом, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Завтра нам скажут, что опять ошиблись, и фон превышен в миллион раз, а после завтра опять сообщат, что ошиблись, и из-под оболочки реактора вообще идет прямая утечка. Да мало ли...Целые сутки они, как можно понять, искали ошибку в измерениях, а тем временем ситуация все ухудшалась и ухудшалась. А делать что-то было некому - ликвидаторы все эвакуированы. А теперь - вдумайтесь! "представитель агентства по ядерной безопасности призвал власти страны найти такой способ откачать загрязненную воду, при котором не было бы необходимости подпускать работников АЭС слишком близко к опасной зоне"! Это кто будет изыскивать способы? Премьер министр? Император? Судя по всему, в органах власти, призванных устранять аварию, царят уже паника и хаос. Люди перестали соображать, что говорят и что делают. Куда деваются сотни тонн зараженной воды и что там попадает в атмосферу - это похоже, такой пустяк, что уже вообще никого не волнует. Остается ждать, что премьер Японии о скорбным лицом объявит, что 30-километровая зона вокруг "Фукусимы" расширяется на весь Японский архипелаг...




Рейтинг:   3.02,  Голосов: 45
Поделиться
Всего комментариев к статье: 47
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А на кладбище все спакойненько...
green написал 28.03.2011 15:47
Именно))) см. http://www.youtube.com/watch? v=zhv2sLSgqC0&feature=player_detailpage
На сахалине и камчатке должно уже очень чувствоваться.
Гипотеза
Игорь написал 28.03.2011 15:45
Предлагаю гипотезу развития событий. Реактор мощностью 1 ГВт способен за секунду выкипятить (превратить в пар) примерно полтонны воды. Реакторы были заглушены, предположим, что остаточная мощность составляет 1 процент. Тогда тепловыделения реактора за одну секунду достаточно, чтобы превратить в пар пять литров воды. Это составляет примерно четыреста тысяч литров в сутки или четыреста тонн. На полив реакторов расходуются десятки тонн воды, это значительно меньше того, что каждый из реакторов способен превратить в пар. Тем более, что идет полив внешней оболочки реактора, а не самих стержней. Таким образом, охлаждение, конечно, имеется, но недостаточное по сравнению с выделяемой энергией. Кроме того, из-за того, что охлаждается внешняя оболочка, температура внутри реактора гораздо выше, чем если бы вода поступала вовнутрь. Следовательно, внутри реактора происходит постепенный разогрев, скорость которого уменьшена за счет внешнего полива, но не сведена к нулю. Разогрев может идти до той стадии, пока топливо не начнет плавиться и стекать вниз. Кроме того, при этом могут еще и разрушаться замедляющие устройства, что дополнительно увеличит выделение энергии. Если при стекании топлива образуется его критическая масса, то произойдет взрыв с разбросом долгоживущих изотопов урана и плутония по окрестностям. Это приведет к увеличению радиации в достаточно большой зоне вокруг взорвавшегося первым реактора до смертельной дозы и, как следствие, бегству ликвидаторов аварии за пределы этой зоны. После этого охлаждением других реакторов никто заниматься не будет, они в свою очередь через некоторое время последовательно разделят судьбу реактора, взорвавшегося первым. Следствием этого будет значительное увеличение площади зоны радиоактивного заражения с таким уровнем радиации, который вызовет бегство всех находящихся в этой зоне. Если в эту зону попадает следующая атомная станция, то на ней реализуется аналогичный сценарий. И так далее с вовлечением в процесс всех атомных станций острова.
Способ решения задачи: заглушить реакторы на всех станциях, начать вывоз топлива в море для охлаждения.
Re:
green написал 28.03.2011 15:10
Абсолютно верно подмечено. Похоже, японский мальчик таки обгонит чернобыльского, его дрисня уже чувствуется в европе(и это только начало), все-таки целых шесть жоп вместо одной))))
Re:
Василий.. написал 28.03.2011 14:19
Не "чехословацкий корпус" так будут японские самураи... лишь бы не наши непокорные народы.
(без названия)
Пилот написал 28.03.2011 14:14
Задаюсь вопросом если у них все так "плохо",то почему мировое сообщиство в литце ООН,МАГАТЭ помалкивают о этой проблеме , которую считаю более серьезной,чем бомбежки Ливии.АЭС в России думаю не в коем случаи не закрывать,ибо без развития атомных технологий мы откатимся вообще лет на сто назад.
(без названия)
В написал 28.03.2011 14:06
А вдруг наше МЧС поставит раскладушки вдоль Транссиба?.. В смысле -
"домашней гостиницы"? Помочь с ночлегом, разумеется, нужно.Путники
на Руси всегда стучались в крайнюю избу, и им без лишних вопросов
стелили на хозяйской кровати. Но услужливая память почему-то подсовывает
какой-то "Чехословацкий корпус"... Развейте сомнения.
Re:
Василий.. написал 28.03.2011 13:36
<<Где вы японские ужасные камикадзе?>>
----
Так они существуют в мифах и в театре кабуки. Будь они в реальности, то Япония не легла бы под пиндосов и не позволила бы им многократно испытывать на себе пиндосовские ядерные поделки.
(без названия)
ликвидатор написал 28.03.2011 13:04
"К данному моменту все работающие над восстановлением системы охлаждения реакторов эвакуированы."
Ну дык это и ежу понятно, капитализмм понимаешь.
Только при Советской власти находились люди которые сонательно, жертвуя собой защитили МИР от вымирания.
Слышу-слышу возгласы что туда принудительно посылали. Нет господа,
ежели человек не хотел, то в пекло не попадал.
Но, сейчас речь не о том.
Где вы японские ужасные камикадзе?
Или, чуть что и в тину, это вам не шашечкой по утрам размахивать, приводя энергию ЦИ в благостное состояние.
Это даже не харакири, это гораздо круче.
Ну и где же вы? Или свой домик с свечным заводиком ближе?
Так скорее всего не будет всего этого ни у вас, ни у ваших соседей. Грядет великое преселение.
Или нам опять МИР спасать?
Если вы, уважаемые японцы, что то, прямо сейчас, не предпримете вам жить будет просто негде.
Или вы уже наметили куда сваливать будете?
Так, если реакторы прямо сейчас не начать изолировать от окружающей среды, жить вам будет все равно негде. Весь МИР будет засран радиацией и подземные бункера не помогут. За пару недель ничего не рассосется.
Капитализм понимашь, как ущербно строить так он впреди планеты всей, как отвечать - так в тину.
Какие вы все злые...Люди умирают!Ну и че если они японцы.
753 написал 28.03.2011 12:17
Какие вы все злые...Милионы людей будут умирать!Ну и че если они японцы.Ну оттяпали они у нас Южный Сахалин.Мы же его вернули.Ну требуют они Курилы!Требуют и никогда не дождутся.И че?!
АЭС закрыть.
D.A. написал 28.03.2011 12:09
Пора создавать протестные комитеты с целью выдвижения требований о закрытии всех АЭС в России.
КОСЯТ ПОД ДУРОЧКА
753 написал 28.03.2011 12:01
Вчера рано утром сказали что радиация превысила допустимую норму в 10000000 раз,а потом почти весь день все телеканалы не слова не говорили о Японии будто ничего и не было!И только вечером сказали очто ошиблись.(в 100 раз!)Наверное сверху сказали заткнуться журналистам,а потом долго искали способ как успокоить людей и чтобы правдоподобно выглядило.
Ну что...
Кудрев написал 28.03.2011 11:56
начинают сбываться мои предсказания двухнедельной давности - СЦР идет в полный рост (правда, я думал, что все решится в 5-7 дней, но это уже не столь важно), и ситуация только усугубляется. Японию, как геополитический проЭкт, придется скоро закрывать. И обойдется это недешево всей планетке. Вот только куда девать 125 лимонов обезумевших гномиков?
Re: ---
Дмитрий г.Запорожье написал 28.03.2011 11:32
Фукусима, Фукусима! Путин круче!
---
апри написал 28.03.2011 11:00
Сколько вымрет людей в России от нищеты, болезней, убийств-начинайте замерять от момента цунами в Японии и аварии на АЭС и до полной очистки-результат будет один(у нас будет гораздо больше) и они снова будут жить лучше чем Россия (победительница немцев)-да забыл поверженные немцы тоже лучше живут чем Россия,и не как скот-----без этого Уряяяяя.И еще есть настоящие герои В.О.В---- сьездите куда нибудь за Рязань и посмотрите как живут победители (не футбольные)мне этих людей очень жаль я видел.Да забыл мы ведь тоже победили Японию в 1945 отобрав у нее землю для своих людей. Я был на Сахалине в 1985 видел японские фанзы тюрьмы бараки-разваливающие грязные хрущевки-и военных, и прекрасную природу не для этого.Кого еще надо победить?или обсудить?Да и еще-кто враг то? (у политиков) и кого надо побеждать.В Африке наверно хуже-ну почему они к нам не едут жить,у нас столько национального достояния по телевизору на всех хватит-так что обсуждать ?
Re: А на кладбище все спакойненько...
Будет так написал 28.03.2011 10:52
Все зараженное в Японии будет перекуплено и притащено жуликами и ворами в эрэфию.
в германии победили Зеленые в Баден-Вюртемберге
ррр написал 28.03.2011 10:08
на плакатах написано ***** u Shima
Кусочек инфы
Не важно написал 28.03.2011 10:00
Говорилось что ошиблись в 100 раз а не в 1000.
http://www3.nhk.or.jp/daily/english/27_12.html
==============
TEPCO says the radioactive materials include 2.9-billion becquerels of iodine-134, 13-million becquerels of iodine-131, and 2.3-million becquerels each for cesium 134 and 137.
==============
Итак йод-134. Период полураспада 56 минут. За 8 часов радиоактивность пробы как раз и уменьшится примерно в 100 раз. Так что сценарий мог быть примерно таким. Взяли пробу ужаснулись. Пока начальству докладывали, пока суд да дело, как раз 8 часов и прошло. Перемеряли ту же пробу, радиоактивность в 100 раз упала. А теперь самое интересное. Йод-134 образуется непосредственно при делении ядер урана и через несколько часов распадается без следа. Означает это только одно. В реакторе идет самопроизвольная цепная реакция. Как говорится ПРИПЛЫЛИ.
А на кладбище все спакойненько...
Михаил*В написал 28.03.2011 09:51
Интересен тот факт, что повышение уровня радиации, связанного с аварией на японских АЭС отметили надлежащие службы по всему миру, от Хельсинки и до Лас Вегаса, кроме служб российских, которые не зафиксировали повышение уровня радиации на всей территории РФ, в том числе, и в регионах Дальнего Востока РФ. Во всяком случае, такую информацию постоянно выдают российские СМИ - российскому обывателю.
ошиблись? не верю пиз*т как сивые мерины
ррр написал 28.03.2011 09:30
Сегодня и власти и Токио Денреку признают, что есть возможность трещины в корпусе второго реактора.
Сегодня внезапно поднялся уровень радиоактивного йода в воде, сливаемой со станции. Раньше в воде, сливаемой со станции прямо в море, уровень йода был примерно в 50-100 раз выше допустимого предела по японским стандартам, а сейчас в 1250....это утром. Сейчас вроде бы в 2000 раз и выше. Простая водичка так не фонит. НО...смотрим последннее предложение....
Интересно, за что Эдано ругался на Токио Денреку, что они ему дают недостаточно информации?
Что утаило Токио Денреку от Эдано?
- наличие Плутония на 2м реакторе?
- наличие трещины в корпусе реактора?
- реальные цифры радиоактивного выброса в воду?
...?
Пока ни уран, ни плутоний в воздухе не летает,
но ситуацию мониторить рекоммендую по этому источнику:
http://www.kankyo-hoshano.go.jp/real-data/servlet/makeChart?areacode=1&kyokucode=2&ch arttime=72
Счетчик стоит аж в Ёкосука.
Принцип простой, если этот счетчик зашкалит, то дело плохо.
Пишу для себя, чтобы не забыть...
НО - по поводу загрязнения воды, Токио Денреку только что заявило, что они ошиблись в рассчетах, вставив в формулу другое время полураспада. Возможно, в воде и не такая жопа, как доложили сегодня днем, но фон 1000 милиЗивертов в час над лужей такой водички - цифра верная.
Токио Денреку - двоечники, ошиблись сегодня в рассчетах в несколько раз...и это ХОРОШО.... но водичка все равно не простая.
(без названия)
С написал 28.03.2011 07:51
Вопрос - апри (28.03.2011 05:43)
Ну что у вас, либералов, за манера, - выдергивать СССР из контекста
и смаковать по поводу скромного уровня жизни советского народа в
сравнении с Западом (или Японией)! Или Вы тоже считаете, что сейчас
"могли бы пить Баварское пиво"? Пусть не Вы, но некоторые так говорят.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы