Кто владеет информацией,
владеет миром

Апокалипсис сегодня: оболочка реактора на "Фукусиме" давно прорвана

Опубликовано 27.03.2011 в разделе комментариев 147

Апокалипсис сегодня: оболочка реактора на "Фукусиме" давно прорвана
Уровень радиоактивного йода в воде у второго реактора японской атомной электростанции «Фукусима-1» превышает допустимую норму в 10 миллионов раз, сообщает Kyodo со ссылкой на Токийскую электрическую компанию.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters, работы на втором реакторе приостановлены, сотрудники станции эвакуируются.

Кроме того, в морской воде рядом с аварийной станцией было зафиксировано превышение нормы радиации в 1850 раз (до этого сообщалось о превышении в 1250 раз) - это примерно в тысячу раз больше нормы. Замеры радиационного поля были произведены на расстоянии 300 метров от берега.

Также почти в 10 тысяч раз, повышен уровень радиации в воде в одном из реакторных помещений. Представители оператора аварийной АЭС- компании Tokyo Electric Power Company полагают, что причиной высокого уровня радиации может быть повреждение оболочки активной зоны реактора (о чем мы говорили еще неделю назад - прим.ред.).

Сингапур, Гонконг и другие азиатские импортеры уже ввели запрет на ввоз овощей, морепродуктов и молочной продукции из префектур Фукусима, Ибараки, Тосити и Ганма. К этой же мере прибегли Россия, Соединенные Штаты, Европейский союз и Австралия. Сингапурское агентство по контролю над качеством продуктов указывает, что небольшой уровень заражения обнаружен в японской горчице, петрушке и двух видах овощей, импортированных из нескольких японских префектур.

Накануне радиоактивные вещества с «Фукусимы-1» были обнаружены в граничащей с Россией северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

На фоне ядерной аварии ушла в тень первопричина - природный катаклизм. Между тем число погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами превысило 10 тысяч человек. Более 17 тысяч 440 человек считаются пропавшими без вести. По приблизительным данным, около 250 тыс человек живут во временных лагерях. В пострадавших районах резко ощущается нехватка еды, воды и топлива.

 


От редакции: Поскольку о том, что происходит внутри поврежденных японских реакторов, никто точно сказать не может, специалисты сходятся во мнении, что несколько ближайших дней должны были показать - пойдет ли острота ситуации на спад или катастрофа будет усугубляться. И вот, судя по всему, развивается второй сценарий событий. Оболочка реактора прорвана, и радиоактивное заражение Японии превращается в "нон-стоп" без лимита времени.

Вопрос стоит уже так - способна ли Япония самостоятельно решить проблему или необходимы усилия всего международного сообщества. И, судя по всему, опять-таки верно второе.

Японское правительство в течение длительного времени, практически весь критический период, скрывало истинные масштабы бедствия и сегодня катастрофа затрагивает уже интересы соседних и не только соседних держав. И самое главное - по-прежнему есть ощущение, что либо японская сторона не обладает всей полнотой картины бедствия, либо продолжает скрывать какие-то важные детали.

К примеру, проверка двоих японских туристов, прибывших в Китай из Токио, выявила на их одежде и багаже повышенный уровень радиации, и они были направлены в больницу. Пока неясно, как могло произойти заражение, поскольку туристы, по сообщениям, не находились в радиусе 240 км от пострадавшей АЭС.

Откуда же источник поражения? Значит, информация о возможном распространении радиации была недостаточной?

Я очень хорошо помню, как во время Чернобыльской катастрофы люди с детьми, похватав что было под рукой, уезжали из зоны поражения кто куда, везя на себе зараженную одежду, вещи, порой уже сами будучи источником излучения. Мне, тогда еще молодому специалисту, приходилось эвакуировать этих людей - из КГБ поступала ориентировка, нужно было срочно приехать, забрать пострадавших, вещи, провести обеззараживание, а людей доставить в лечебное учреждение. После чего адрес полагалось забыть. Порой дозы были весьма значительны, а вот источник заражения... В Подмосковье, очень далеко от Припяти, шли дожди, попав под которые, дозиметр начинал щелкать как бешеный - после такого дождя я принимал душ, менял одежду, но миллионы граждан про это вообще ничего не знали. Мы просто вообще ничего не знали, не полагалось знать. Хотя шли разговоры о одновременном выбросе в Обнинске, о чем-то еще.

Похоже, в Японии происходит нечто сходное. Никто ничего не знает точно, информация фильтруется и дозируется, а в результате люди, которые должны принимать какие-то меры, не могут поступать адекватно из-за недостатка достоверной информации.

И вот тут уже возникает вопрос о суверенитете и его границах. Япония суверенная страна, и формально может делать на своей территории что пожелает. Ну а если она пожелает отравить половину Мирового океана выбросами своих АЭС? Загадить всю свою относительно небольшую территорию радиоактивными изотопами так, что вся страна станет одной сплошной "чернобыльской зоной"? Да, японцы рациональные и цивилизованные люди, они сознательно не станут делать безумных вещей - но можем ли мы гарантировать разумность и рациональность их правительств?

И дело, разумеется, не только в Японии - можем ли мы гарантировать разумность собственного правительства? Правительства Ирана или Эстонии, Соединенных Штатов или КНДР? Все государственные структуры просто обвешаны гроздями государственных секретов, которые часто скрывают государственные преступления. Может ли человечество, в 21-м веке, в эпоху сверхсложных и только в силу этого сверхопасных технологий полагаться только и исключительно на добрую волю господ Кана и Саркози, Путина и Медведева, Берлускони и Обамы? Господ, часто не осознающих гораздо более простых вещей, чем проблемы ядерной безопасности.

Скажем, объем и характер мероприятий по ликвидации катастрофы на "Фукусиме" определяет только и исключительно  японская сторона. А почему? Это что, касается только и исключительно Токио?

Вопрос контроля за ядерной энергетикой давно стал международным, но почему-то это касается только слаборазвитых стран, а вот "развитые" страны имеют возможность уклоняться от такого контроля и даже просто его игнорировать. По какому праву? Разве 250 тысяч японцев, которым не хватает жратвы в лагерях для беженцев, были бы против получения лишней банки гарантированно нерадиоактивной тушенки от российских "оккупантов"? Были бы против временного размещения на китайской или корейской территории? Или присутствие на японских АЭС российских специалистов с опытом ликвидации аварии на ЧАЭС сильно бы их возмутило?

Но нет, японское правительство борется за Курильские острова, и не может поступиться своим суверенитетом. Япония великая страна и сама справится, чего бы это не стоило простым японцам и всем вокруг тоже.

А окружающие народы будут сидеть как простые зрители в театре, на подмостках которого разыгрывается сцена из их собственной гибели.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   4.38,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 147
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
**** написал 27.03.2011 23:18
Третья версия аварии на Чернобыльской АС
http://www.knukim-edu.kiev.ua/index.php?id=986&view=article
Re: Пустяки!
вечн.м...-потомс.руск.воин написал 27.03.2011 23:17
Федору Штраубу:зачем столько людей бросать к реактору.Достаточно одной Новодворской.Она своими мудями все прикроет.Надо только проследить,чтобы не пернула.А то опять будут у Микадо разрушения.
Re: В десятый раз спрашиваю, японцы и америкосы впихнули в 200км зону 15 реакторов
ррр написал 27.03.2011 23:09
Преступник американский и японский империализм.
Сегодня по количеству атомных реакторов Япония занимает третье место в мире после США (105 реакторов) и Франции (59 реакторов). В настоящее время на 55 реакторах Японии вырабатывается 49 580 мегаватт электроэнергии.
Причем все японские реакторы легководные: 23 реактора на теплоносителе под давлением (PWR), 28 ректоров на кипящем теплоносителе (BWR) и 4 усовершенствованных реактора на кипящем теплоносителе (ABWR). И практически все они построены японскими компаниями-лицензиатами, импортирующими технологии американских компаний. Так, компания Mitsubishi поставляет в Японию технологию PWR, разработанную
=======Westinghouse=======.
А компании Hitachi и Toshiba являются обладателями лицензии технологии BWR, разработанной американской компанией
==============General Electric (GE).============
Лишь несколько первых японских реакторов были куплены непосредственно у GE, а остальные заказаны у Hitachi и Toshiba. Современной разработкой этих компаний совместно с обладателем технической лицензии компанией GE является усовершенствованный реактор ABWR, который относится к реакторам третьего поколения. Эти реакторы отличаются стандартизированной конструкцией для каждого типа, что облегчает лицензирование, снижает капитальные издержки и сокращает сроки строительства.
В десятый раз спрашиваю,
Семен Сладков написал 27.03.2011 22:57
кто тот преступник, который выбрал площадку для строительства АЭС в цунамиопасной зоне с наивысшей на Земном шаре сейсмичностью?
Какой государственный орган Японии утвердил этот выбор?
Диману: куда ты ушЁл?
"олег" написал 27.03.2011 22:45
=Украинские пограничники задержали двух французов(!!!), которые пытались вывезти из страны двух новорожденных девочек. Они были спрятаны в ящиках внутри автофургона и находились в бессознательном состоянии". - Ну и куда их, Уотсон? - Только на органы! Они же неучтенные и нигде не числятся! Одна почка - 125 тыс долларов! Евреонал создал международный рынок!..=
.
Что у вас там происходит..?
(может, хасидов ... того..?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 22:25
-ррр-
Я не оптимист,и не писсемист-я реалист,да и эл.тех.фак.универа к фантазиям не
располагает.Что до АЭС-все там нормализуется.Вы бы книжки почитали по физике,а то
фразы как у фантаста Калашникова.
Re:
Василий.. написал 27.03.2011 22:20
Вы забываете, что простые японцы несмотря на то, что они должны по 82000 сионистских фантиков живут в чемоданах. Вот чемоданы у них и будут. А у некоторых чемоданы будут даже под землей.
Re: Re: Василий.. (27.03.2011 22:11)
ррр написал 27.03.2011 22:20
Это не театр это тупизм хваленных япошек.
Ранее считал японцев глубоко ответственной и вдумчивой наций. Я понимаю, что такое мощное землетрясение людям психику потрясло, но действия менеджмента TEPCO и персонала АЭС (в меньшей степени) на протяжении последних пяти суток вызывает ощущение, что у них или мозг отключился или находятся они под психотронным воздействием. Все всЁ бросили и побежали на первый реактор. В итоге рвануло. Третий пошел кочегарить - все туда. Итог - тоже рвануло. Второй реактор начал чудить - они по старой схеме. Рвануло, но менее слабо. Про бассейны выдержки ОЯТ все забыли на пару суток. В итоге на 4-ом блоке с пустым (якобы) ректором, где при нормальном соблюдении эксплуатационных требований и техники безопасности в отношении БВ ничего особо происходить не должно, у них пожар пошел (где гореть в принципе нечему), а потом рвануло так, что полблока развалило нахрен. Я как бы пытаюсь логику действий японцев понять, но это похоже на вынос мозга.
Почему долгое время (по сообщению оператора) контроль над станцией пыталась удержать всего одна ничего не успевающая смена в 50 человек, а не 150-200 работников как было бы более правильнее и логичнее для ликвидации того массива проблем и их последствий?
Вот к чему приводит передача атомной энергетики в частные руки. Бардак, отсутствие внятных идей и решений по причине боязни финансовой ответственности, и обман собственного правительства путем дачи искаженной информации.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 22:16
-Василию-
А что Вы сомневаетесь,что до конца года японское жилье будет восстановлено и и-нет там будет присутствовать наряду с престной водой и канализацией?Или у Вас
претензии к Японской аппаратуре?Кстати то,на чем работаете Вы "фирменный"Китай
не зависимо от этикетки.Японией тут и не пахнет,да и Японские авто для Японии и остальнгого мира здорово отличаются.Кстати Вам для размышлений Токийская башня,а
она выше Эйфелевой правда на пару метров стоит.Мосты,небоскребы устояли,АЭС то-же
автоматически выключилась,и проблемы возникли из-за того,что цунами залило обору
дование,причем не разрушило защитную стену,а перелилось через нее.Что поделаеш-
всего предусмотреть нельзя,но то,что японцы справятся сомнений не вызывает.Вот
примерно так.
Re: я смотрю Дмитрий с запорожья просто не может быть оптимистом
Василий.. написал 27.03.2011 22:11
То, что вы описали "утром и днем" - это театр кабуки?
Стопудово
"олег" написал 27.03.2011 22:09
Вам - ЕЁ - не хватит, чтобы жить...
Инспирируется !
"олег" написал 27.03.2011 22:05
Дефицит Энергии!
я смотрю Дмитрий с запорожья просто не может быть оптимистом
ррр написал 27.03.2011 22:03
чувак живет рядом с АЭС понять можно, только надо понять что японии пи*ц уже, там взорвалась грязная бомба и все заразила, просто медленная агония идет.
Тут кто-то спросил про объем угрозы. Так вот, - по данным Гринпис Интернешенел на Фукусиме-1 во всех 6 реакторных зонах находилось 2592 тонны топлива. Еще 6375 тонн отработавшего ядерного топлива находилось в бассейнах выдержки. Для сравнения в аварийном реакторе 4 энергоблока Чернобыльской АЭС на момент аварии находилось примерно 180 тонн топлива.
По некоторым оценкам из реактора ЧАЭС улетело лишь 5% топлива.
Итого потенциально в 996 раз больше чем при аварии на ЧАЭС.
Ну, это без учета степени выгорания, изотопного состава и др. Верхняя оценка, скажем так.
Вот уже третий день подряд один и тот же цирк.
Утро:
Бравые ликвидаторы строятся, кричат воинственно и отправляются на спасение АЭС
День, обычно ближе к 16:00
- появляется серый дымок из третьего блока.
Спасатели резво драпают.
Утро следующего дня:
Телик показывает, что дым не идет, и бравые ликвидаторы опять идут бороться со стихией...
День, обычно ближе к 16:00
- появляется серый дымок из третьего блока.
Спасатели резво драпают.
ИТД....
У попа была собака,
Он ее любил.
Она съела кусок мяса,
Он ее убил.
Re:
Василий.. написал 27.03.2011 21:54
Пусть отдыхает. А я, как и другие собеседники, констатирую очевидные факты. Чего именно вам не понравилось?
Re: Re: да мифотворцы японские и штатовские пи*дят как троцкие
"олег" написал 27.03.2011 21:51
К слову:
тама (На Фукусиме) не только пиндос трудился:
наши "коллеги" ЕВРЕИ с МЁртвого моря -
разрабатывали Системы Защиты...
.
(Люди Рассказывают...)...
.
Смотри, Специалист:
Что ловят - двух зайцев, это уже ясно.НО!
.
Гады инспирируют Дефицит Энергии!
(Последствия - понятны?...
прогноз погоды в районе фокусима
ррр написал 27.03.2011 21:49
Сегодня ветер восточный, с реактора. Местами возможны кратковременные радиационные дожди, переходящие в иодные осадки. Температура воздуха 15 градусов, радиационный фон 2милизиверта, почва 16.000 беккерелей.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 21:46
-Василию-
Так Вы Горбачева с правителством Японии сравниваете?Калашников со своими фантазиями отдыхает.
Вы решили как жить дальше?
grah написал 27.03.2011 21:42
Глобальный мир в котором жил человек существует с первобытных времен! К политической системе способной управлять этим миром, а это коммунизм или фашизм, он и стремится вернуться, осознавая эту неизбежность. Государства,нации, культуры и религии как основа либерально-демократического капитализма - это временные и необходимые условности, границы которых будут неизбежно стерты. Ведь у нас уже существуют глобальные проблемы и катастрофы,а решать их возможно только на основе глобального мира! (Кушать и пр. хочется всегда)! (ТРоцкий)
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 21:42
-Einfo-
А много земли и не надо,ибо АЭС находится около побережья,соответственно все
развеялось и развеется над океаном,ну и воду то-же смешают с океанской как это делают на Тихоокеанском флоте сливая воду с реакторов атомных субмарин.Кстати
реактор(я по нашим сужу)исготавливают из высоколегированной стали толщиной 60 см.
Изготавливали у нас на "Днепроспецстали".Температуру расплавления представляете?
Самое интересное это система восстановления АЭС.Если будут делать саркофаг(или
нечто подобное)то со времен Чернобыля ничего не изменилось.Если реакторы будут
демонтированы,утилизированы и на этом месте построят новую АЭС,то наука сделала
здоровенный шаг вперед.Вот примерно так.
Re: да мифотворцы японские и штатовские пи*дят как троцкие
жЫдоведоФФ & ДальССкий написал 27.03.2011 21:33
Не каркай.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы