Кто владеет информацией,
владеет миром

Апокалипсис сегодня: оболочка реактора на "Фукусиме" давно прорвана

Опубликовано 27.03.2011 в разделе комментариев 147

Апокалипсис сегодня: оболочка реактора на "Фукусиме" давно прорвана
Уровень радиоактивного йода в воде у второго реактора японской атомной электростанции «Фукусима-1» превышает допустимую норму в 10 миллионов раз, сообщает Kyodo со ссылкой на Токийскую электрическую компанию.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters, работы на втором реакторе приостановлены, сотрудники станции эвакуируются.

Кроме того, в морской воде рядом с аварийной станцией было зафиксировано превышение нормы радиации в 1850 раз (до этого сообщалось о превышении в 1250 раз) - это примерно в тысячу раз больше нормы. Замеры радиационного поля были произведены на расстоянии 300 метров от берега.

Также почти в 10 тысяч раз, повышен уровень радиации в воде в одном из реакторных помещений. Представители оператора аварийной АЭС- компании Tokyo Electric Power Company полагают, что причиной высокого уровня радиации может быть повреждение оболочки активной зоны реактора (о чем мы говорили еще неделю назад - прим.ред.).

Сингапур, Гонконг и другие азиатские импортеры уже ввели запрет на ввоз овощей, морепродуктов и молочной продукции из префектур Фукусима, Ибараки, Тосити и Ганма. К этой же мере прибегли Россия, Соединенные Штаты, Европейский союз и Австралия. Сингапурское агентство по контролю над качеством продуктов указывает, что небольшой уровень заражения обнаружен в японской горчице, петрушке и двух видах овощей, импортированных из нескольких японских префектур.

Накануне радиоактивные вещества с «Фукусимы-1» были обнаружены в граничащей с Россией северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

На фоне ядерной аварии ушла в тень первопричина - природный катаклизм. Между тем число погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами превысило 10 тысяч человек. Более 17 тысяч 440 человек считаются пропавшими без вести. По приблизительным данным, около 250 тыс человек живут во временных лагерях. В пострадавших районах резко ощущается нехватка еды, воды и топлива.

 


От редакции: Поскольку о том, что происходит внутри поврежденных японских реакторов, никто точно сказать не может, специалисты сходятся во мнении, что несколько ближайших дней должны были показать - пойдет ли острота ситуации на спад или катастрофа будет усугубляться. И вот, судя по всему, развивается второй сценарий событий. Оболочка реактора прорвана, и радиоактивное заражение Японии превращается в "нон-стоп" без лимита времени.

Вопрос стоит уже так - способна ли Япония самостоятельно решить проблему или необходимы усилия всего международного сообщества. И, судя по всему, опять-таки верно второе.

Японское правительство в течение длительного времени, практически весь критический период, скрывало истинные масштабы бедствия и сегодня катастрофа затрагивает уже интересы соседних и не только соседних держав. И самое главное - по-прежнему есть ощущение, что либо японская сторона не обладает всей полнотой картины бедствия, либо продолжает скрывать какие-то важные детали.

К примеру, проверка двоих японских туристов, прибывших в Китай из Токио, выявила на их одежде и багаже повышенный уровень радиации, и они были направлены в больницу. Пока неясно, как могло произойти заражение, поскольку туристы, по сообщениям, не находились в радиусе 240 км от пострадавшей АЭС.

Откуда же источник поражения? Значит, информация о возможном распространении радиации была недостаточной?

Я очень хорошо помню, как во время Чернобыльской катастрофы люди с детьми, похватав что было под рукой, уезжали из зоны поражения кто куда, везя на себе зараженную одежду, вещи, порой уже сами будучи источником излучения. Мне, тогда еще молодому специалисту, приходилось эвакуировать этих людей - из КГБ поступала ориентировка, нужно было срочно приехать, забрать пострадавших, вещи, провести обеззараживание, а людей доставить в лечебное учреждение. После чего адрес полагалось забыть. Порой дозы были весьма значительны, а вот источник заражения... В Подмосковье, очень далеко от Припяти, шли дожди, попав под которые, дозиметр начинал щелкать как бешеный - после такого дождя я принимал душ, менял одежду, но миллионы граждан про это вообще ничего не знали. Мы просто вообще ничего не знали, не полагалось знать. Хотя шли разговоры о одновременном выбросе в Обнинске, о чем-то еще.

Похоже, в Японии происходит нечто сходное. Никто ничего не знает точно, информация фильтруется и дозируется, а в результате люди, которые должны принимать какие-то меры, не могут поступать адекватно из-за недостатка достоверной информации.

И вот тут уже возникает вопрос о суверенитете и его границах. Япония суверенная страна, и формально может делать на своей территории что пожелает. Ну а если она пожелает отравить половину Мирового океана выбросами своих АЭС? Загадить всю свою относительно небольшую территорию радиоактивными изотопами так, что вся страна станет одной сплошной "чернобыльской зоной"? Да, японцы рациональные и цивилизованные люди, они сознательно не станут делать безумных вещей - но можем ли мы гарантировать разумность и рациональность их правительств?

И дело, разумеется, не только в Японии - можем ли мы гарантировать разумность собственного правительства? Правительства Ирана или Эстонии, Соединенных Штатов или КНДР? Все государственные структуры просто обвешаны гроздями государственных секретов, которые часто скрывают государственные преступления. Может ли человечество, в 21-м веке, в эпоху сверхсложных и только в силу этого сверхопасных технологий полагаться только и исключительно на добрую волю господ Кана и Саркози, Путина и Медведева, Берлускони и Обамы? Господ, часто не осознающих гораздо более простых вещей, чем проблемы ядерной безопасности.

Скажем, объем и характер мероприятий по ликвидации катастрофы на "Фукусиме" определяет только и исключительно  японская сторона. А почему? Это что, касается только и исключительно Токио?

Вопрос контроля за ядерной энергетикой давно стал международным, но почему-то это касается только слаборазвитых стран, а вот "развитые" страны имеют возможность уклоняться от такого контроля и даже просто его игнорировать. По какому праву? Разве 250 тысяч японцев, которым не хватает жратвы в лагерях для беженцев, были бы против получения лишней банки гарантированно нерадиоактивной тушенки от российских "оккупантов"? Были бы против временного размещения на китайской или корейской территории? Или присутствие на японских АЭС российских специалистов с опытом ликвидации аварии на ЧАЭС сильно бы их возмутило?

Но нет, японское правительство борется за Курильские острова, и не может поступиться своим суверенитетом. Япония великая страна и сама справится, чего бы это не стоило простым японцам и всем вокруг тоже.

А окружающие народы будут сидеть как простые зрители в театре, на подмостках которого разыгрывается сцена из их собственной гибели.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   4.38,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 147
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 73867 написал 28.03.2011 01:38
>xxl
.
Ну а что вы собственно так обеспокоились по поводу Японии, xxl? Вам то что?
Насколько я понимаю при любом развитии событий для наших территорий все это несущественно.
(я не беру в расчет экономические и пр. последствия, именно непосредственую физическую угрозу)
.
p.s.
Признаюсь вам честно: я крайне мало сочувствую Японии и японцам.
Re: ХХ
xxl написал 28.03.2011 01:30
То --> Дмитрий г.Запорожье (28.03.2011 01:03)
" ... Так для общего развития.Пресная вода в Японии в больших кол-вах не встречается. ..."
А это ТО, что я пытаюсь ВТОЛКОВАТЬ уже вторую неделю. Для ликвидации ТАКОЙ катастрофы
необходимы РЕСУРСЫ, в том числе МАТЕРИАЛЬНЫЕ ресурсы. А ЧТО имеет Япония?
А НИЧЕГО. Более того необходимы СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ - ТЕХНИКА, МАТЕРИАЛЫ, СПЕЦРЕАГЕНТЫ -
что еще причем в КОЛИЧЕСТВАХ неизвестных. Вопрос - ОТКУДА ВСЕ ЭТО возьмут японцы - да ту же ПРЕСНУЮ
ВОДУ? Даже если строить обогащающую станцию - на это требуется время - а человек БЕЗ ВОДЫ
не ПРОТЯНЕТ и ТРЕХ СУТОК. Вот такие реалии. Что касается обстановки на Фукусиме 1 -
то честно говоря ИДЕТ КУЧА ПРОТИВОРЕЧИВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
НИКТО ТОЧНО не может (не хочет?) говорить, что там в САМОМ деле происходит.
Последняя информации от фирмы ТЕПКО - работают больше 600 человек в три смены.
(без названия)
York 01802 написал 28.03.2011 01:10
>хохлогандон Димочка
>Так для общего развития.Пресная вода в Японии в больших кол-вах не встречается.
.
Не успокоиться видать инородной чурке... :) Разбежался, расхоюкался, и пятаком с разлета - в стенку.
:) Ты не мог ли курсы "для общего развития" излагать на украинских сайтах, перед своими соотечественниками, а не здесь? (да, понимаю что там скучно - но для украинской свиньи родина - свинарник. Пусть вонючий но свой. Здесь, среди людей, тем более чужих, тебе не место, хохлогандон)
Домоиньки пора, свидомое чмо, к своим, к ребятушкам хохлосвинятушкам... - геть. :)
ХХ
Дмитрий г.Запорожье написал 28.03.2011 01:03
Так для общего развития.Пресная вода в Японии в больших кол-вах не встречается.
Если посмотреть на карту Японии,то видно,что крупных рек нет,поэтому пресную воду
доставили из США,а до этого качали морскую.Кстати реакторы постепенно остывают
до 150-200С.Вообще техника с вылетом 50м(не кран,а манипулятор)техника действи
тельно сложная и потом кто сказал,что Германия(Франция,Англия)менее развиты чем
Япония?
(без названия)
York 22455 написал 28.03.2011 01:03
>1
>А японцы - не русские
.
С этим согласен (с тем что японцы - не русские. Кстати в том числе поэтому, в частности, у японцев в собственности жалкие засраные острова, а русских - немного побольше земли завоевано, даже с учетом потерянной). Но это так все, лирика.
Вы кстати сами то, г-н "1" - кто по национальности будете? (так, на всякий случай)
Re: Re: Re: Re: Re: почему Вы, Анатолий Юрьевич, получали ориентировки из КГБ
А.Б. написал 28.03.2011 01:03
Да, с интеллигентами действительно трудно. С личным составом проще.
Спокойной ночи.
Re: Re: Re: Re: почему Вы, Анатолий Юрьевич, получали ориентировки из КГБ
Дарья написал 28.03.2011 01:00
Ох, сложно с интеллигентами! О фактах речи не было, уважаемый Анатолий Юрьевич. Прочитайте свой предыдущий, обиженный мне ответ внимательнее. Вы говорили именно в оценочном, а не фактологическом ключе. Европейскую конвенцию обязательно проверю. Хотя "свобода слова" - инструмент манипуляции сознанием со стороны того самого глобального класса, о котором столь красиво пишет Делягин. Поэтому Конвенция здесь вряд ли идеал. А законы о СМИ ельцинско-путинской России и комментарии Верховного суда для меня, простите, не авторитет. Как-то раньше думала, что даже для Вас - тоже. Предъявлять Вам претензии в достоверности информации по Белоруссии - это пост не для форума. Отдельная статья получится. А если исходить из простой логики, то вообще-то ГОВОРИТЬ НАДО О ЧЁМ-ТО, верно? Т.е. о факте, а потом его как-то интерпретировать и оценивать. А свобода слова в демократическом понимании, Вы правы, в основном к интерпретации и сводится, и к оцениванию, чаще всего - некомпетентному, на уровне умственных способностей (речь сейчас не о Вас). При этом очень часто "оценивается" то, чего не было, т.е. отсутствие того самого факта. Например, "десятков тысяч" людей на Октябрьской площади Минска 19 декабря по той простой причине, что они там просто не поместятся. Что хочу, то и молочу - вот она свобода слова по-демократически. И принцип ответственности здесь действительно и не проходил, и рядом не стоял. И - достоверности тоже. Пытаясь едко ответить на мой первый пост, Вы эти понятия в понятие свободы слова как раз включили. А теперь отнекиваетесь. Чем собственно и подтверждаете ту самую позицию. Эмоции - это не для политика, Анатолий Юрьевич. Спокойной ночи!
(без названия)
York - 1 написал 28.03.2011 00:54
Баранов, уж лучше не жрать вообще, чем жрать жратву made in рашка. А японцы - не русские, во всем разберутся и отстроят заново так, как в рашке не будут строть и через век.
(без названия)
York 39767 написал 28.03.2011 00:51
>хохлогандон Дiмочка
>Есть такое понятие как суррогатное материнство.
.
А есть такое понятие - как нахождение смердящей инродной украинской свиньи на чужой территории, среди русских людей. Свинье - место в свинранике, среди себе подобного свидомого холтятского быдла. Пшел вон, инородный вырожденец.
Олегу
Дмитрий г. Запорожье написал 28.03.2011 00:46
Есть такое понятие как суррогатное материнство.Торговля оружием,наркотой то-же
амморальна,но торгуют?А войны?Особенно последние!Так чем одно лучше другого?
(без названия)
York 77253 написал 28.03.2011 00:41
>хохлогандон Дiмочка
>А Вы сомневаетесь в том,что Япония великая страна?Общие потери Японской экономики
.
Мы сомневаемся в том что у тебя, инородец, есть основания у нас об этом спрашивать
.
Тоже интересно, давайте задумаемся: украинский националист, непонятно зачем зайдя на чужой для него русский сайт не нашел ничего лучшего - как оскорбиться на нем за Японию. И более того: высказать претензии: русским, за то что они, на русском сайте что-то не то с его (украинского инородца) о милой свидомому сердцу Японии сказали.
Это только мне представляется странным?
.
Хочется хохлу посоветовать: милай. Постарайся сосредоточиться на проблемах своей страны (застраного Хохлостана). Это гораздо сложнее чем блудить по нашим русским сайтам (где таким как ты - не все рады) или рассуждать о всяких Японияих. Своими проблемами займись, а не чужими, хохлятскоая рожа.
Re: Re: Re: почему Вы, Анатолий Юрьевич, получали ориентировки из КГБ
А.Б. написал 28.03.2011 00:25
Никакой "позиции" я вам, Дарья, не разъяснял. А уточнил факты, чтобы вам сложней было их передергивать.
И к вопросу о достоверности информации. Разве у вас есть претензии именно к достоверности информации? Если есть - предъявляйте.
Но ваши претензии - к оценкам авторов, экспертов. Возможно вы не знаете, но принцип свободы слова - это именно свобода оценок и мнений. Это записано и в законе о СМИ, и в разъяснениях пленума Верховного суда, и в Европейской конвенции.
То, что вы не понимаете разницы между фактом и его интерпретацией - для меня не удивительно.
ООН
No написал 28.03.2011 00:13
Фукусима - должна стать предметом рассмотрения ООН
(без названия)
200 грамм русской водки написал 27.03.2011 23:57
Японское качество=это барахло голимое.Мейд ин ДЖапан=
ремонтировал уже 2 раза.После 3 раза=придется выкинуть.И с мейд ин ДЖапан=такое не первый раз.
Re: Re: В десятый раз спрашиваю, японцы и америкосы впихнули в 200км зону 15 реакторов
LevXIII написал 27.03.2011 23:52
А ЧТО,растриблинннн, им делать?! Настоящий тех. прогресс (а не подвешенный на одной сопле, как у нас) - это очень расточительная штука. На то, другое и третье уходит тьма энергии - столько, сколько мы при всем нашем раздолбайстве профурить не сможем. Где ее взять? Нефть? Сколько нефти уйдет - да и денег никаких не хватит. Приливные ЭС сооружать? У нас на Кольском работала такая. Больше бздежа, чем толку. Вот и приходится идти на риск. А вы думали, что все эти изящно залипающие двери в тойотах - это только японская аккуратность? Да, и она тоже. Но еще и дикая расточительность. За все платить надо...
Re: Re: почему Вы, Анатолий Юрьевич, получали ориентировки из КГБ
Дарья написал 27.03.2011 23:48
Благодарю Вас за разъяснение позиции. Ответственность за изложение информации и ее достоверность к понятию свободы слова, согласно Вам, не относятся. Ну что ж. В отношении Белоруссии Вы вполне следуете этому принципу. И, наверное, не только в отношении Белоруссии. "Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц!". И в Белоруссии, Вы совершенно правы, свободу слова трактуют иначе. И - любезному Азеру. Благодарю за одобрение. Но - разочарую. Я не живу в Белоруссии - я живу в России, в одной из столиц. И никаких отношений с белорусским КГБ не имею. Равно как и с российским ФСБ. Просто действительно хорошо знаю и люблю Беларусь. И точно так же хорошо знаю социальную группу, точнее - своего рода класс столичных интеллигентов-гуманитариев. Гнилая публика, скажу Вам. Ради абстрактных принципов и красивых слов маму родную удавят.
Re: Re: Пустяки!
LevXIII написал 27.03.2011 23:47
Нет, батенька, это будет ГАЗОВАЯ АТАКА. Иприт отдыхает...
Re: Re: Василий.. (27.03.2011 20:31)
xxl написал 27.03.2011 23:37
" Re: Василий.. (27.03.2011 20:31) - ррр (27.03.2011 20:40) +2
я тоже не понимаю где их хваленые роботы и автоматизированные системы ликвидации аварии...."
Очень просто - ЭТОГО у них НЕТ.
Даже специальные машины для заливки бетона или для использования их как пожарные
(имеют вылет стрелы 50 метров) доставлены из Германии. А ведь это не самая сложная техника.
Доставили пока 2 штуки. Вот из них и заливают реакторы МОРСКОЙ ВОДОЙ.
Теперь вдруг схватились - МОРСКАЯ СОЛЬ ОСЕВ, ЗАКЛИНИЛА ВЕНТИЛИ и т.д.
Начали качать ПРЕСНУЮ воду. Вот ТАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ.
(без названия)
Крестьянин написал 27.03.2011 23:28
Похоже и Америке полный п-ц пришел,т.к.много комплектующих изделий японцы для них делают.
Re:
xxl написал 27.03.2011 23:26
" http://www.jobsinjapan.com/?page=instructions "
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы