Кто владеет информацией,
владеет миром

Апокалипсис сегодня: оболочка реактора на "Фукусиме" давно прорвана

Опубликовано 27.03.2011 в разделе комментариев 147

Апокалипсис сегодня: оболочка реактора на "Фукусиме" давно прорвана
Уровень радиоактивного йода в воде у второго реактора японской атомной электростанции «Фукусима-1» превышает допустимую норму в 10 миллионов раз, сообщает Kyodo со ссылкой на Токийскую электрическую компанию.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters, работы на втором реакторе приостановлены, сотрудники станции эвакуируются.

Кроме того, в морской воде рядом с аварийной станцией было зафиксировано превышение нормы радиации в 1850 раз (до этого сообщалось о превышении в 1250 раз) - это примерно в тысячу раз больше нормы. Замеры радиационного поля были произведены на расстоянии 300 метров от берега.

Также почти в 10 тысяч раз, повышен уровень радиации в воде в одном из реакторных помещений. Представители оператора аварийной АЭС- компании Tokyo Electric Power Company полагают, что причиной высокого уровня радиации может быть повреждение оболочки активной зоны реактора (о чем мы говорили еще неделю назад - прим.ред.).

Сингапур, Гонконг и другие азиатские импортеры уже ввели запрет на ввоз овощей, морепродуктов и молочной продукции из префектур Фукусима, Ибараки, Тосити и Ганма. К этой же мере прибегли Россия, Соединенные Штаты, Европейский союз и Австралия. Сингапурское агентство по контролю над качеством продуктов указывает, что небольшой уровень заражения обнаружен в японской горчице, петрушке и двух видах овощей, импортированных из нескольких японских префектур.

Накануне радиоактивные вещества с «Фукусимы-1» были обнаружены в граничащей с Россией северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

На фоне ядерной аварии ушла в тень первопричина - природный катаклизм. Между тем число погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами превысило 10 тысяч человек. Более 17 тысяч 440 человек считаются пропавшими без вести. По приблизительным данным, около 250 тыс человек живут во временных лагерях. В пострадавших районах резко ощущается нехватка еды, воды и топлива.

 


От редакции: Поскольку о том, что происходит внутри поврежденных японских реакторов, никто точно сказать не может, специалисты сходятся во мнении, что несколько ближайших дней должны были показать - пойдет ли острота ситуации на спад или катастрофа будет усугубляться. И вот, судя по всему, развивается второй сценарий событий. Оболочка реактора прорвана, и радиоактивное заражение Японии превращается в "нон-стоп" без лимита времени.

Вопрос стоит уже так - способна ли Япония самостоятельно решить проблему или необходимы усилия всего международного сообщества. И, судя по всему, опять-таки верно второе.

Японское правительство в течение длительного времени, практически весь критический период, скрывало истинные масштабы бедствия и сегодня катастрофа затрагивает уже интересы соседних и не только соседних держав. И самое главное - по-прежнему есть ощущение, что либо японская сторона не обладает всей полнотой картины бедствия, либо продолжает скрывать какие-то важные детали.

К примеру, проверка двоих японских туристов, прибывших в Китай из Токио, выявила на их одежде и багаже повышенный уровень радиации, и они были направлены в больницу. Пока неясно, как могло произойти заражение, поскольку туристы, по сообщениям, не находились в радиусе 240 км от пострадавшей АЭС.

Откуда же источник поражения? Значит, информация о возможном распространении радиации была недостаточной?

Я очень хорошо помню, как во время Чернобыльской катастрофы люди с детьми, похватав что было под рукой, уезжали из зоны поражения кто куда, везя на себе зараженную одежду, вещи, порой уже сами будучи источником излучения. Мне, тогда еще молодому специалисту, приходилось эвакуировать этих людей - из КГБ поступала ориентировка, нужно было срочно приехать, забрать пострадавших, вещи, провести обеззараживание, а людей доставить в лечебное учреждение. После чего адрес полагалось забыть. Порой дозы были весьма значительны, а вот источник заражения... В Подмосковье, очень далеко от Припяти, шли дожди, попав под которые, дозиметр начинал щелкать как бешеный - после такого дождя я принимал душ, менял одежду, но миллионы граждан про это вообще ничего не знали. Мы просто вообще ничего не знали, не полагалось знать. Хотя шли разговоры о одновременном выбросе в Обнинске, о чем-то еще.

Похоже, в Японии происходит нечто сходное. Никто ничего не знает точно, информация фильтруется и дозируется, а в результате люди, которые должны принимать какие-то меры, не могут поступать адекватно из-за недостатка достоверной информации.

И вот тут уже возникает вопрос о суверенитете и его границах. Япония суверенная страна, и формально может делать на своей территории что пожелает. Ну а если она пожелает отравить половину Мирового океана выбросами своих АЭС? Загадить всю свою относительно небольшую территорию радиоактивными изотопами так, что вся страна станет одной сплошной "чернобыльской зоной"? Да, японцы рациональные и цивилизованные люди, они сознательно не станут делать безумных вещей - но можем ли мы гарантировать разумность и рациональность их правительств?

И дело, разумеется, не только в Японии - можем ли мы гарантировать разумность собственного правительства? Правительства Ирана или Эстонии, Соединенных Штатов или КНДР? Все государственные структуры просто обвешаны гроздями государственных секретов, которые часто скрывают государственные преступления. Может ли человечество, в 21-м веке, в эпоху сверхсложных и только в силу этого сверхопасных технологий полагаться только и исключительно на добрую волю господ Кана и Саркози, Путина и Медведева, Берлускони и Обамы? Господ, часто не осознающих гораздо более простых вещей, чем проблемы ядерной безопасности.

Скажем, объем и характер мероприятий по ликвидации катастрофы на "Фукусиме" определяет только и исключительно  японская сторона. А почему? Это что, касается только и исключительно Токио?

Вопрос контроля за ядерной энергетикой давно стал международным, но почему-то это касается только слаборазвитых стран, а вот "развитые" страны имеют возможность уклоняться от такого контроля и даже просто его игнорировать. По какому праву? Разве 250 тысяч японцев, которым не хватает жратвы в лагерях для беженцев, были бы против получения лишней банки гарантированно нерадиоактивной тушенки от российских "оккупантов"? Были бы против временного размещения на китайской или корейской территории? Или присутствие на японских АЭС российских специалистов с опытом ликвидации аварии на ЧАЭС сильно бы их возмутило?

Но нет, японское правительство борется за Курильские острова, и не может поступиться своим суверенитетом. Япония великая страна и сама справится, чего бы это не стоило простым японцам и всем вокруг тоже.

А окружающие народы будут сидеть как простые зрители в театре, на подмостках которого разыгрывается сцена из их собственной гибели.

Анатолий Баранов




Рейтинг:   4.38,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 147
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Пикалову
Василий.. написал 28.03.2011 20:58
Я бы даже сказал, что 2 или даже 2,5 БП! Дело в том, что каждый японец и так должен миру аж 82 000 сионстских фантика. Понятно, что никогда не вернут, а тут мир накрывает еще и кризис сионитской "валютной" системы.
.
У кого есть такие фантики, то надо побыстрее отправляться к пиндосам и просить у них чего-нибудь купить на их "валюту". Надо спешить, а то завтра будет поздно. Иначе сионистскими керенками придется обклеивать собственные "гробы".
Re: Насчета правительств есчо Бертран Рассел сказал....
badnmad написал 28.03.2011 20:06
володья, хуй-то вынь изо рта, уж скоко раз говорили!
Re: Пикалову
Ахтунг!!! написал 28.03.2011 20:05
Плутоний в почве - топливо вышибло из реактора. Это был взрыв. Период полураспада плутония 4000 лет. Японии - БП!
Пикалову
Вася написал 28.03.2011 19:52
Это реакторы старого типа (конец 60 годов). В них нет ловушек.
Re: Хватит паниковать, идиоты
Ахтунг!!! написал 28.03.2011 19:51
Какая ловушка, мuдак!? Куда они стекли!?
В пяти точкax на АЭС Фукусима Дайичи обнаружили плутоний. ТЕРСО полагает, что источником плутония является ядерное топливо.
http://english.kyodonews.jp/news/2011/03/81589.html
Топливо на поверхности! ЭТО ВЗРЫВ!!!
Хватит паниковать, идиоты
Пикалов написал 28.03.2011 19:31
Судя по всему, реакторы штатно поплавились и стекли в ловушку. Дальше пойдет снижение тепловыделения по экспоненте и все будет хорошо. Так что хватит накачивать цены на вовкину и димкину нефть.
Не учили химию - сидите и не гадайте на кишечной гуще.
Насчета правительств есчо Бертран Рассел сказал....
wolodja написал 28.03.2011 19:11
(опучтим протоколы Свинских мудерков):
"Человечество подруководмтвом дураков руками умных рабов готовит дело собственной погибели..."...
Бертран Артур Уильям Рассел (англ. Bertrand Arthur William Russell, 3rd Earl Russell; 18 мая 1872 — 2 февраля 1970) — английский математик, философ и общественный деятель.
Бертран Артур Уильям Рассел родился в Треллеке (Уэльс) 18 мая 1872. Внук премьер-министра Джона Рассела, Бертран Рассел унаследовал титул графа в 1931, избирался в парламент, и с 1944 принимал активное участие в палате лордов. Вместе с Б. Шоу и Г. Уэллсом был одним из первых членов социалистического Фабианского общества. Поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета в 1890. Впоследствии состоял членом Лондонского королевского общества, был избран членом совета Тринити-колледжа Кембриджского университета, читал лекции по философии в целом ряде университетов и колледжей.
18 мая 1872 — 2 февраля 1970
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB,_%D0%91%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC
Ахтунг!
Ахтунг! написал 28.03.2011 19:10
СЕГОДНЯ! СЕГОДНЯ! СЕГОДНЯ!!!Состояние на Фукушиме 1. Реальное.
На Фукушиме 1 на сегодня следующее:
Полный мелтдаун третьего реактора и почти полный на втором.
Частичный мелтдаун на первом и четвертом.
Активная масса третьего обильно политая водой - уже загразняет атмосферу и почву в таких масштабах, что Чернобыль - детское происшествие в сравнении с ним.
Кроме того, проблема в том, что подрыв третьего реактора выбросил значительное количество отработанного топлива и раскидал его около второго энергоблока, и там сейчас реальный лучевой пиздец, И ИМЕННО ЭТО является причиной того, что в этом районе не работают люди или тяжелая техника.
Кроме того, серьезные проблемы имеются еще на двух станциях кроме Фукушимы 1. Но там ситуация почти под контролем, хотя в любой момент может ухудшиться. Японские спецы и атомщики просто молятся чтобы не было толчка сильнее 7 - иначе глобальный пиздец Японии обеспечен.
Все понимают, что еще один толчок силой в 9 или 10 баллов превратит Японию в почти пустыню.
У меня нет никакого сомнения, ни капли, да и не было никогда в том, что авария на японских АЭС многократно опасней и крупнее чернобыльской. По сути эта авария уже сравнима с локальным ядерным взрывом, но опасна тем, что нет никакой реакции на нее со стороны официальных властей, которые потеряли почти три недели на подготовку гражданской обороны.
Власти и руководство ТЕПКО просто проебали жизни тысяч людей и довольно скоро мир узнает об этом.
Re: Гипотеза Игорь
-=Парашенька написал 28.03.2011 16:49
Угрозы для других станции нет, и не будет, если не случится авария, как на Фукусиме. Угроза реальная для загрязнения радиоактивными осадками больших территорий. Если выбросы в атмосферу не остановить, то под угрозу попадут большие сельскохозяйственные территории Японии и Китая. А это грозит Мировым Голодом.
Re: Гипотеза
Компетентные органы написал 28.03.2011 16:40
В вашей гипотезе есть один неучтенный момент. Если температура растет от того что выделяется 1% мощности от 1ГВт , то есть 10МВт мощности, которые испарят за сутки 400 тонн воды. Допустим что половина мощности идет на испарение воды, а половина на нагрев реактора. Если реактор весит , скажем 100т, то его нагрев до 1000 С бедет делом одного часа. Мы сами видим, что это не так. В ваших рассуждениях ошибка.
Моя жена вот что нашла.
Anreal написал 28.03.2011 16:03
bunker2012.ru уже звонила все узнавала, теперь мне на мозги капает. По идее не могу сказать что я противник этой темы. После японии чет как то больше задумался))) МОжет подарю ей на день рожденье)) И она счастлива, а мне все ровно покупать ей что нить как подарок)))
Гипотеза
Игорь написал 28.03.2011 15:48
Предлагаю гипотезу развития событий. Реактор мощностью 1 ГВт способен за секунду выкипятить (превратить в пар) примерно полтонны воды. Реакторы были заглушены, предположим, что остаточная мощность составляет 1 процент. Тогда тепловыделения реактора за одну секунду достаточно, чтобы превратить в пар пять литров воды. Это составляет примерно четыреста тысяч литров в сутки или четыреста тонн. На полив реакторов расходуются десятки тонн воды, это значительно меньше того, что каждый из реакторов способен превратить в пар. Тем более, что идет полив внешней оболочки реактора, а не самих стержней. Таким образом, охлаждение, конечно, имеется, но недостаточное по сравнению с выделяемой энергией. Кроме того, из-за того, что охлаждается внешняя оболочка, температура внутри реактора гораздо выше, чем если бы вода поступала вовнутрь. Следовательно, внутри реактора происходит постепенный разогрев, скорость которого уменьшена за счет внешнего полива, но не сведена к нулю. Разогрев может идти до той стадии, пока топливо не начнет плавиться и стекать вниз. Кроме того, при этом могут еще и разрушаться замедляющие устройства, что дополнительно увеличит выделение энергии. Если при стекании топлива образуется его критическая масса, то произойдет взрыв с разбросом долгоживущих изотопов урана и плутония по окрестностям. Это приведет к увеличению радиации в достаточно большой зоне вокруг взорвавшегося первым реактора до смертельной дозы и, как следствие, бегству ликвидаторов аварии за пределы этой зоны. После этого охлаждением других реакторов никто заниматься не будет, они в свою очередь через некоторое время последовательно разделят судьбу реактора, взорвавшегося первым. Следствием этого будет значительное увеличение площади зоны радиоактивного заражения с таким уровнем радиации, который вызовет бегство всех находящихся в этой зоне. Если в эту зону попадает следующая атомная станция, то на ней реализуется аналогичный сценарий. И так далее с вовлечением в процесс всех атомных станций острова.
Способ решения задачи: заглушить реакторы на всех станциях, начать вывоз топлива в море для охлаждения.
Re: Re:
Василий.. написал 28.03.2011 13:14
Жидовская мутантка параша совсем дурочка. Она не понимает, что в мировом океане совсем нет понятия подальше и поглубже...
Re:
-=-Парашенька написал 28.03.2011 12:59
А нужно срочно строить дамбу и затопить станцию. И каждый потерянный день это преступление. А воду из водохранилища спускать в океан, подальше от берега и поглубже.
(без названия)
ррр написал 28.03.2011 09:14
В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет[7], и один из самых низких уровней младенческой смертности[8]. Японское общество быстро стареет, взрыв рождаемости после окончания Второй мировой войны сменился сокращением роста рождаемости в конце XX века. В 2005 году около 20,1 % населения было старше 65 лет[63].
Эти изменения в демографической структуре привели к возникновению ряда социальных проблем, в частности к потенциальному снижению рабочей силы и к увеличению стоимости таких социальных выгод как пенсия. Многие молодые японцы предпочитают не вступать в брак или создавать семью[64]. Ожидается, что к 2050 году японское население упадет до 95 млн человек[63]. Демографы и правительство участвуют в горячих дискуссиях по поводу того, как справиться с этой проблемой[64]. В качестве решения демографических проблем предлагается поощрение рождаемости[65][66
(без названия)
York 15372 написал 28.03.2011 01:49
>Сашко
>Козлищи давно потеряли ключ от ...
.
У них никогда и не было этого ключа, Сашко. Невозможно потерять то - чего у тебя нет.
Кроме того у меня большие сомнения что ключ для подобного рода вещей возможен (впрочем как знать)
(без названия)
York 30841 написал 28.03.2011 01:46
>xxl
.
Кстати больше на тему Японии (кроме инородной украинской свиньи и русофоба) - вам поговорить совсем не с кем? Нет, ну все бывает, конечно, бывает и такое. Но все таки...
(без названия)
York 18857 написал 28.03.2011 01:43
>Сашко
>Баранову удалось выразить главную мысль 21-ого века:
.
Нет, ну а что - смешно, оригинально. (На этом бы вам и следовало закончить свой пост, не вдаваясь в подробности)
ХХ
Дмитрий г.Запорожье написал 28.03.2011 01:41
Я не знаю,что Вам говорят,но температра внутри реакторов снизилась.Работают люди.
Уже свет протянули.Самое интересное потом начнется.Воду возят из США танкерами.Я
дамаю еще один типа "панамах"и все.Уж кто кто а Японцы работать,и организовывать
работу умеют.Что до отсутствия в,твоем понимании информации,то ее столько-сколько
должно быть,по крайней мере Ваше руководство претензий не предъявляет и из Примо
рья народ массово не уезжает.
(без названия)
Сашко написал 28.03.2011 01:40
Баранову удалось выразить главную мысль 21-ого века:
"И дело, разумеется, не только в Японии - можем ли мы гарантировать разумность собственного правительства? Правительства Ирана или Эстонии, Соединенных Штатов или КНДР? Все государственные структуры просто обвешаны гроздями государственных секретов, которые часто скрывают государственные преступления. Может ли человечество, в 21-м веке, в эпоху сверхсложных и только в силу этого сверхопасных технологий полагаться только и исключительно на добрую волю господ Кана и Саркози, Путина и Медведева, Берлускони и Обамы? Господ, часто не осознающих гораздо более простых вещей, чем проблемы ядерной безопасности."
Козлищи давно потеряли ключ от ...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы