Кто владеет информацией,
владеет миром

Авария на российской АПЛ: свыше 20 человек погибли

Опубликовано 09.11.2008 в разделе комментариев 49

Авария на российской АПЛ: свыше 20 человек погибли

Свыше 20 человек погибли и 22 получили ранения различной степени тяжести в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота. ЧП произошло в субботу в российских водах Японского моря во время ходовых испытаний. АПЛ находилась на глубине, когда в первых двух отсеках нештатно сработала система пожаротушения. Подводники не могли самостоятельно покинуть закрытые отсеки. Среди погибших - шесть военнослужащих и 14 рабочих судостроительного предприятия. По официальным данным на лодке во время аварии находились 208 человек, из них 81 военнослужащий.  Отметим, по справочнику экипаж пр.971 - 71 человек. То есть на лодке находилось практически три экипажа.

По словам помощника главкома ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, лодка повреждений не имеет, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Пострадавшие, были эвакуированы на борт большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц». Подлодка самостоятельно продолжила движение к пункту временного базирования в Приморье и в 10.30 мск ошвартовалась у причала.

По некоторым данным речь идет об АПЛ "Нерпа" (проект 971 «Щука-Б», по классификации НАТО «Akula»), которая относится к АПЛ третьего поколения. Субмарина была заложена на Амурском судостроительном заводе в 1991 году. Как отмечает РИА «Новости», испытания Нерпы начались в конце октября. На прошлой неделе лодка в рамках ходовых испытаний совершила первое погружение. По неподтвержденной информации подлодка «Нерпа» должна была быть передана Индии за $650 млн в аренду сроком на 10 лет. Однако российские власти категорически опровергают эту информацию.

Портал LIFE.RU опубликовал полный список погибших и раненых во время ЧП на АПЛ  "Нерпа". Среди погибших только трое военных моряков - это капитан второго ранга, заместитель капитана по воспитательной работе Евгений Головных, начальник химической службы, капитан третьего ранга Александр Подборнов и мичман Александр Прудников. Все остальные жертвы страшного ЧП - гражданские специалисты, принимавшие участие в испытаниях лодки. Тела двоих из них до сих пор не опознаны.

Редакция "ФОРУМ.мск" соболезнует родным и близким погибших



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Александр К.. написал 09.11.2008 20:30
Троцкисту: Не видел, но если тебе показалось излишняя бодрость говорящей головы, то диктор из той же плеяды, что и ты. Вам бы, сукам, дивидендов снять на крови. Красавцы, бля.
Военные мало, что расскажут гражданским. Работа такая. Но выводы, безусловно, сделают. Их все делают. Даже восхваляемые здесь американцы, у которых случались ляпы и покруче. Даже примеров приводить не буду (их бы следовало Троцкисту назвать, чтобы ему сукой не выглядеть).
Сказать же вот что хотел. Мне известно, что в погоне за лаве, отдельные ретивые чиновники от МЧС (или пожарных, точно не знаю) при строительстве торговых центров (за иные объекты - не уверен) предписывают и допускают тем самым подобные трагедии даже на мирных до слез объектах. Так, в некоторых торговых центрах стоят автоматические установки порошкового пожаротушения. При их срабатывании покупателям очень-очень не повезет. Специалисты за то знают. Мне об этом рассказывал рабочий-специалист, одно время работавшей на еврейскую шарагу (на сегодняшний день ее уже нету - "реорганизовалось"), которая пристраивала эти установки на просторах России. Итог: заинтересованные барыги - при лаве, а над неопределенным кругом мирных людей - химический меч, который рано или поздно сработает - будьте уверены. А из мудрого Израиля вывалиться очередное говно на этих страницах.
Re: Re: - ))) (2008.11.09 18:42)
Механик написал 09.11.2008 19:54
Во-первых не фрион, а фреон. Во-вторых при определенной температуре фреон разлагается и становится фосгеном. Ребят жалко. А в сообщении туфта. Чтобы ввести в действие систему пожаротушения нужно много действий совершить, не вериться, что система запустилась сама.
(без названия)
Троцкист написал 09.11.2008 19:25
Самое-то интересное - каким бодрым голосом диктор протараторила информацию о 20 погибших.
На первом канале.
А8уеть!
Re: - ))) (2008.11.09 18:42)
Талибан написал 09.11.2008 19:10
"20 человек погибло и не было пожара? Сдается, что врут официальные власти, как врали с Курском."
Колхозник со свинобандеровским рылом, прикусил бы язык.
Конечно жалко погибших, но если учесть как себя ведут работники заводов-изготовителей на технике, странно, что лодка не взорвалась и утопла. Технику безопасности ни когда и ни где никто их них не соблюдает. Пошел фрион, где индивидуальные средства защиты ? Или где-то валяются, или неисправны по причине своего распиздяйства.
К тому же у нас люди воспитаны так, что стараются не жизни свои сохранить, а сберечь железо. Это случается везде: и на гражданке и в войсках.
фашисты
starik написал 09.11.2008 19:00
травили чужих, а мы-своих. Травля экипажа фреоном запрограммирована во имя спасения АПЛ. Доблестные российские подводники! Цена вам 100 т.р. за человека. Обидно до слез. Царствие вам небесное.
__________
))) написал 09.11.2008 18:42
20 человек погибло и не было пожара? Сдается, что врут официальные власти, как врали с Курском.
...........
........... написал 09.11.2008 18:11
Подводной лодкой началось("Курск"), подводной лодкой все это дерьмо и закончится.
понятия не имею, что пытаются тушить на подводных лодках....
wolodja написал 09.11.2008 17:04
фосгеном (пардон...фреоном)... жалко, кончно, погибших... но в совреиенной россиянии люди гибнут по подобным причинам практически ежедневно, еженеденьно, ежемесячно и ежегодно...
кстати, нечто подобное было с подводдной лодкой "Комсомолец" и крейсером "Новороссийск"... (имеется ввиду, что люди гибли по тем причинам, что командование вместо того, чтобы идти на пенсию или в тюрьму, раздавало себе ордена и медали, тщательно скрывая истинные причины... поэтому последующие поколения "пользователей" испытывали все прелести возможности совершить неправильные действия самостоятельно) ... где-то в сети читал воспоминания матроса с "Комсомольца" - тот сайт, кстати, из сети исчез, - радетели за безопасность россиянии, видать постарались, чтобы имидж царствующих красивше выглядел... который постил следующее "тушили мы очаг возгорания из порошкового огнетушителя" и складывалось впечатление, что чем болше тушишь, тем сильнее горит... ну матросу простительно... а вот наблюдение у него было правильное ... на подводной лодке гореть практическу нечему... если что и горит, то электропроводка - кабели... и если их не обесточить, то можно тушить, можно не тушить, можно фреоном, аргоном, водой или спиртом - результат будет один "рабочее тело" (аргон, фреон, спирт, вода, порошок) будет нагреваться электрической дугой до 5-7 тысяч градусов (пять тысяч - горячая дуга, семь тысяч "охлаждаемая" в результате попыток ее "потушить")... поэтому смысла особого "заполнять" отсек бескислородной атмосферой нет... кстати "останкинскую телевышку" (не путать с колбасой) сожгли примерно так же "пожарники" исправно таскали на верхотуру порошок (порошковые огнетушители") и сыпали его в дугу (трансляцию по промыванию мозгов населению россиянии прекращать было категорически запрещено)... правда минут на 20 трансляцию прекратили, башня гореть перестала, но руководство страны быстро сорентировалось...дали команду транслировать и сожгли еще 150-200 метров башни...
+++++++++++++++++
... здесь, конечно, причина гибели людей другая (или врут)... но то, что защит от дурака и случайности принципиально не дают создавать (цели не те), это факт...
8888888
саймон написал 09.11.2008 16:32
а чего еще мы ждем,россия давно находится в зоне технологических катастроф,ведущих к
политическому распаду,соревноваться надобно не с США , а с Банглодеш !
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы