Кто владеет информацией,
владеет миром

Авария на российской АПЛ: свыше 20 человек погибли

Опубликовано 09.11.2008 в разделе комментариев 49

Авария на российской АПЛ: свыше 20 человек погибли

Свыше 20 человек погибли и 22 получили ранения различной степени тяжести в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота. ЧП произошло в субботу в российских водах Японского моря во время ходовых испытаний. АПЛ находилась на глубине, когда в первых двух отсеках нештатно сработала система пожаротушения. Подводники не могли самостоятельно покинуть закрытые отсеки. Среди погибших - шесть военнослужащих и 14 рабочих судостроительного предприятия. По официальным данным на лодке во время аварии находились 208 человек, из них 81 военнослужащий.  Отметим, по справочнику экипаж пр.971 - 71 человек. То есть на лодке находилось практически три экипажа.

По словам помощника главкома ВМФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, лодка повреждений не имеет, реакторный отсек работает в штатном режиме, радиационный фон в норме. Пострадавшие, были эвакуированы на борт большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц». Подлодка самостоятельно продолжила движение к пункту временного базирования в Приморье и в 10.30 мск ошвартовалась у причала.

По некоторым данным речь идет об АПЛ "Нерпа" (проект 971 «Щука-Б», по классификации НАТО «Akula»), которая относится к АПЛ третьего поколения. Субмарина была заложена на Амурском судостроительном заводе в 1991 году. Как отмечает РИА «Новости», испытания Нерпы начались в конце октября. На прошлой неделе лодка в рамках ходовых испытаний совершила первое погружение. По неподтвержденной информации подлодка «Нерпа» должна была быть передана Индии за $650 млн в аренду сроком на 10 лет. Однако российские власти категорически опровергают эту информацию.

Портал LIFE.RU опубликовал полный список погибших и раненых во время ЧП на АПЛ  "Нерпа". Среди погибших только трое военных моряков - это капитан второго ранга, заместитель капитана по воспитательной работе Евгений Головных, начальник химической службы, капитан третьего ранга Александр Подборнов и мичман Александр Прудников. Все остальные жертвы страшного ЧП - гражданские специалисты, принимавшие участие в испытаниях лодки. Тела двоих из них до сих пор не опознаны.

Редакция "ФОРУМ.мск" соболезнует родным и близким погибших



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Скупой платит дважды...
КС написал 10.11.2008 02:34
Завод то этот как раз нормальный. Только вот Рособоронэкспорт все думает, что русские за три копейки работать будут. Подписались за 1 млрд. баксов индусам целый авианосец сделать. При этом небось половину себе забрали как всегда. А от этого Горшкова только корпус можно взять, все остальное там надо менять. Кто же будет за такие смешные деньги работать. Там небось и наряды заниженные. Короче, как говорят работяги: "Ешьте сами с волосами".
Re: Re: Re: Re:
КС написал 10.11.2008 02:27
Ну и что, что перегруз. Люди наверно не первый раз лодку сдавали. Знают уже, что всякое бывает. Тем более на испытаниях. Тем более ну один-два распиздяя, ну несколько, но не сорок же человек в одном отсеке. При этом есть ответсвенный за ходовые испытания. Даже если все кругом долбоебы, он то в тюрьму точно не хочет. Если на всех не будет хватать ПДУ, он просто попросит у директора письменного распоряжения на то, чтобы выйти в море без этих средств безопасности. А директор тоже такую бумагу не подпишет.
Нет, ну можно конечно предположить, что на этом заводе все идиоты. Но вряд ли.
Re: Re: Re: Скупой платит дважды...
Странник - КС написал 10.11.2008 02:18
Уже не раз Американцы предлагали индусам Сотрудничество в военной области...
Индусам - позарез! хотелось иметь авианосец... И в последний раз они предложили индусам свой авианосец "Китти Хоук"... Но от предложения Американцев индусы вежливо отказались.... И вот теперь они наблюдают Тотальный Бардак, который - нет, не царствует, а свирепствует! в российском заводе, на котором "доводят до ума" жульнически-проданный индусам ветхий "Горшков"...
Ну неужели они еще не сделали никаких выводов?
Впрочем, в этом, мне кажется, нет ничего удивительного: это - "психология" всякого государства, где - чудовищные людские резервы, и где людские жизни, как это делают в цивилизованных странах, - считать еще не научились...
Мыслимо ли такое, например, в Израиле?
Помнится, давеча, при незначительном боестолкновении с арабами на третьей модели "Меркава" - при нелепых обстоятельствах! - получил травму командир танка. А к тому времени в Цахал уже ушли порядка 40 машин... Все эти машины тут же были отозваны в завод. Потому что для евреев, которых в Израиле, - едва ли 5 млн, - жизнь каждого солдата и офицера - на вес золота...
В Индии, где человеческого "мяса" - более миллиарда - и отношение к жизни солдата - другое. Они могут себе позволить покупать вот такое российское Дерьмо, - "лучшее в Мире", "Не имеющее аналогов", "уникальное"...
Re: Re: Re:
))) написал 10.11.2008 02:12
Да там народу было в три раза больше положенного. И в основном работяги. Такой "перегруз" для сдаточных испытаний к сожалению - норма. Размещаются где попало, спят на БП. Какие там к черту меры безопасности.
Re: Re:
КС написал 10.11.2008 01:39
"Да этих ПДУ просто не было."
Люди у нас бывают иногда беспечными, но не до такой же степени. Тем более сразу 40 человек. Это все-равно, если бы ты пошел на улицу в одних носках.
Re:
КС написал 10.11.2008 01:36
Или ничего не включалось, а просто инертный газ вырвался из системы.
Re:
))) написал 10.11.2008 01:32
Да этих ПДУ просто не было.
Re:
КС написал 10.11.2008 01:31
Скорее всего потому, что система объемного тушения включилась самопроизвольно, без предварительного сигнала тревоги.
(без названия)
xxl написал 10.11.2008 01:27
Вот что пишет господин В.Темный на гранях.ру
" ...Сейчас все задаются вопросом, почему людей не спасли ПДА, а точнее ПДУ (портативное дыхательное устройство). Этот небольшой прибор, а также очки для него (в кармашке на плечевом ремне) подводник носит постоянно с того момента, как спустился в отсек. Если спишь, то ПДУ от тебя должно быть на расстоянии вытянутой руки. В свое время, будучи матросом, я получил наряд от старпома за то, что отправился в гальюн без этого чудного прибора.
ПДУ – альфа и омега безопасности подводника. Это единственное средство защиты там, где нет под рукой индивидуального дыхательного аппарата или корабельной системы включенного дыхания (ШДУ). В каком бы закутке отсека тебя не застал сигнал аварийной тревоги, при пожаре ты мгновенно вскрываешь футляр, загубник в рот, поворот рычажка... На все про все считанные секунды. Мешкать нельзя. На лодке при объемном пожаротушении смесь не только спасает, но и убивает, если не успел включиться в ПДУ. "
Я обращаюсь к посетителям сайта с вопросом - если все так ка пишет господин
В.Темный - ПОЧЕМУ СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ СРАЗУ не смогли воспользоваться ПДУ?
Смотри сайт -
" http://www.grani.ru/Events/Disaster/m.143840.html "
Re: Re: Re: Вам бы, сукам, дивидендов снять на крови.
Странник - xxl написал 10.11.2008 01:08
Хватит грызться, как тем паукам в банке... Имейте совесть...
Помолчали бы... В память о невинно убиенных... Великороссы...
Re: Re: Вам бы, сукам, дивидендов снять на крови.
КС написал 10.11.2008 00:45
"...в пику усиливающему влиянию России и авторитету ее руководства."
Чуть не описался со смеху.
Re: Re: Вам бы, сукам, дивидендов снять на крови.
xxl написал 10.11.2008 00:09
Александр К.. (2008.11.09 23:53)
" А вы здесь все со своими совковыми философиями..."
Ну хорошо, в нас как ты говоришь "совковая философия".
А КАКАЯ ФИЛОСОФИЯ У ТЕБЯ ? А? Где достижения ТВОЕЙ ФИЛОСОФИИ?
Миллиарды в свой карман? Это твоя философия. Философия ВОРА.
А техника РФ держится ДО СИХ ПОР, а армия и флот подавно на СОВЕТСКОЙ ТЕХНИКЕ!
Не правда ли? В чем дело? Где ТВОИ достижения любезный. Набил карманы и считаешь
что большого чего-то достиг?
Re: Re: - Механик (2008.11.09 19:54)
xxl написал 09.11.2008 23:57
" .. Возможно и еще что-то. Разберутся и без нас. "
Просматривая твои опусы спрашиваю тебя - ты гражданин КАКОЙ страны или
ты перелетная птица? Касается всех! Всех, кто еще не потерял способность думать.
Благодаря таким как ты (Разберутся и без нас, моя хата с краю и т.д.) и происходят
такие аварии. Не доходит? Прямо по Высоцкому -
Жираф большо-о-ой, ему видней.
Re: Вам бы, сукам, дивидендов снять на крови.
Александр К.. написал 09.11.2008 23:53
Если ты не клон оного, то походу процесс деградации Азера на морду лица.
Уже на людей кидаться начал.
Между тем, смысл жизни не в том, что бы готовиться за нее умереть, а в самой жизни.
Тебе никто не мешает тратить свой потенциал на себя любимого, если ты о том (так и не понятно, сколько и чего тебе нужно для полного счастия). А уж коли ты неудачник по жизни, то нечего назначать здесь виновных. Пока кукушка не съехала окончательно - сходил бы ты в церковь - иногда некоторым помогает.
Что же за амеров, то те проплатят своими зелеными не только 7 ноября - лишь бы в пику усиливающему влиянию России и авторитету ее руководства. Полагаю, уже уже давно в этом никто не сомневается. А вы здесь все со своими совковыми философиями...
Re: (2008.11.09 18:42)
Странник написал 09.11.2008 23:30
"...Не забыть бы,
Не простить,
И не потерять"...
В.С.Высоцкий.
(2008.11.09 18:42)
граф написал 09.11.2008 23:22
ждем-с следующего...
Вам бы, сукам, дивидендов снять на крови.
Азер написал 09.11.2008 22:26
Боюсь, дорогой, что ваши суки уже сняли все что можно. Последнее снимают. Ничего нам не оставят. Ну разве что возможность написать последний некролог. По самим сукам.
(Уже до того "люди" "напрогрессировались", что демонстрацию на 7-е ноября преподносят как проплаченную американцами. Читаю, и думаю - неужели полноценная жизнь настолько ценнее жизни как таковой, что путло готово за нее гарантированно умереть.
Пупушечка с ближайшей братией (владельцы многомиллиардных состояний), может быть, еще и смогут дать деру и могут рассчитывать на благосклонное отношение к себе со стороны их нынешних хозяев. Но вот обслуга, которая за них сегодня отдувается в интернете или где-то исчо - их же найдут и выебут. Причем если пу и К удасться дернуть отсель живьем - то оставшимся будет совсем худо. Придется отдуваться и за начальство. Не страшно? Час ИКС совсем близко... )
Re: - Механик (2008.11.09 19:54)
Талибан написал 09.11.2008 20:45
Какой ты внимательный. Ошибку узрел. Видно из технарей, раз знаешь на что разлагается ФРЕОН при определенных температурах.
Ошибки в написании проскальзывают из-за быстроты печатания. Уж не взыщи.
Ты говоришь о необходимости совершения множества действий для запуска аварийной системы пожаротушения. На ПЛ она работает в автоматическом режиме и от быстроты срабатывания в определенных случах зависит жизнь экипажа.
Я говорил о том распиздяйстве разработчиков и доработчиков на технике. Или ты можешь возразить? С дисциплинкой у них плохо. Но раз на раз не приходится. В данном случае пришлось.
Возможно и еще что-то. Разберутся и без нас.
Мне неприятно видеть тот бред и радость некоторых что ЧП случилось на нашей АПЛ. Знаете, такое бывает у всех. Америкосы смастерили боевые машины-роботы. При полевых испытаниях в Ираке они вдруг стали пулять по своим. Видно с климатом не все благополучно. Есть жертвы. И тишина.
Искреннее соболезнование семьям погибших.
Re: не читая
Игорь написал 09.11.2008 20:40
Ну конечно, они всегда виноваты, даже в том, что погода плохая и зима скоро.
не читая
полуночник написал 09.11.2008 20:33
во всем виноват путин и медведев.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы