Кто владеет информацией,
владеет миром

Сегодня Москва будет 1 час сидеть без света по собственной дурости

Опубликовано 26.03.2011 в разделе комментариев 58

Сегодня Москва будет 1 час сидеть без света по собственной дурости
Российская столица сегодня присоединится к международной акции "Час Земли 2011". Ровно на 60 минут будут обесточены более 70 зданий и мостов, сообщили ИТАР-ТАСС в российском представительстве Всемирного фонда дикой природы /WWF/.

"В столице акция начнётся в 20:30 мск. До 21:30 мск более 70 объектов, таких как здание московской мэрии на Новом Арбате,36, высотка МГУ на Воробьёвых горах, Киевский вокзал, телебашня на Шаболовке, Бородинский и Новоарбатский мосты, погрузятся в темноту", - уточнили организаторы акции.

Все желающие москвичи и гости столицы смогут наблюдать акцию с четырех площадок. Самыми крупные из них - площадка у здания мэрии на Новом Арбате и смотровая площадка на Воробьевых горах.

Как утверждают эксперты WWF, подобные акции призваны не только экономить электричество, а изменить отношение людей к энергопотреблению, внести свой вклад в дело защиты окружающей среды. Столичные энергетики в ходе акции планируют сэкономить не менее 1,5МгВт электроэнергии, как в прошлые годы.

- Нисколько не сомневаюсь, что международная акция по экономии электричества имеет самые благие намерения, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - У акции нравственный смысл - добровольный отказ многих людей от потребления энергии. Но когда никакой добровольности нет, а просто власти на 1 час силовым решением отключают подсветку зданий - какой в этом нравственный смысл? Только бюрократическая галочка для отчетности - провели, поддержали. Смысла чисто практического в акции, конечно, нет никакого. Разве можно "сэкономить" электричество? Конечно, если вы живете в загородном доме и у вас электричество дает дизельный генератор, то, отказавшись на час от света, вы экономите литр дизтоплива. Не густо в масштабах планеты, но все же. Но когда вы запитаны от единой энергосети, то куда денется сгенерированная уже мощность, которую вы не потребили? Ее надо куда-то сбрасывать, что по затратам сопоставимо с ее производством. Именно поэтому, кстати, так щедро освещаются современные города - ночью электроэнергию просто некуда девать! Во времена проклятого социализма, когда существовала Единая энергосистема, избыточная ночная мощность сбрасывалась в другие часовые пояса, и перепроизводства электроэнергии не было. Когда же единую систему сознательно развалили, появилась и проблема сброса избыточных мощностей - ведь реактор АЭС или турбина ГЭС крутится круглосуточно с равной силой, а вот потребление в течение суток колеблется очень сильно. И вот вместо того, чтобы сохранить экологически практически совершенную единую энергосистему мы теперь присоединяемся к бессмысленным с практической точки зрения акциям. Которые, вдобавок, в нашем случае ведут не к экономии, а к увеличению энергопотребления на сброс избыточных мощностей.




Рейтинг:   3.91,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дмитрию
гра написал 27.03.2011 17:18
Опять возвращаться на мини.котельные-так это
деньги очень серьезные.================================================================
Там где хотят распилить. Везде требуются серьезные деньги.Там газовое оборудование А если точнее мульти. Электроэнергия, газ, уголь. Соотвественно доминирует газ по понятным причинам. И по большому счету затраты и не так велики. Вот смотри тебе удобнее , как на работу добираться? На своей машине или на автобусе? То есть вот у нас посчитали, что дешевле всем на автобусе ездить. Ну, давай пересядем на автобусы. Все. Какой износ у них будет? Срок эксплуатации? Через пару лет рыдваны с оторванными дверями.Вот и в коммуналке тоже самое, учитывая наш менталитет и всеобщую тягу срубить бабла с лохов по легкому.:)
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 16:36
Даже и не знаю с чего начать.Начну с Хрущева.Если рядом с тобой есть дома Сталинской
постройки,то там на группу домом 5-6 обязательно есть один с подвальной котельной
(в те времена угольной)Это была прекрасная система подачи тепла и горячей воды насе
лению имевшая 1 существенный минус-большое кол-во обслуги ибо их в больших городах
требовалось много,зато потери теплоносителя при транспортировке были минимальны,да
и коммуникаций меньше гораздо.При Хрущеве(во время массовой застройки)было принято
решение о переходе на большие котельные 1 на 50 тыс чел и основным топливом есть газ
Это сократило персонал обслуги до персонала 1 котельной,зато растянуло теплотрассы
и увеличило потери теплоносителя при транспортировке.Сначала все было нормально,но
теперь трубы требуют массовой замены.Опять возвращаться на мини.котельные-так это
деньги очень серьезные.Вот в новостройках это делают,а в домах времен СССР вряд ли.
Вот и ытаются найти некое устраивающее всех решение.
Дмитрию
гра написал 27.03.2011 16:05
Что до енергоемкости оборудования,то наше(СССР)более энергоемкое,но с большим запа
сом прочности(толщиной обмоток,качеством лака)Их-на грани.Чуть что-горит сразу.====
Проблема известтная. Но, вот, в той же Германии- видел репортажик. Там вместо управляющей компании инженер и пяток помщников. У них и бойлерная и насосы и вентиляция. Они и обслуживают и жильцам отчет дают за что на что и зачем их денежки пошли. И квалифицированную консультацию дают какое обрудование приобрести. Поскольку не просто жопу протирают, а следят за мировми новинками. Все довольны. Жильцы знают на что их денюжки пошли и что не зря жалованье платят людям. Не зря. Поскольку и в домах тепло и светло. И в случае поломки помощь не неделю ждать нужно . И МЧС вызывать. Думаю у нас так будет. Когда -нибудь, но будет.
сам ты проклятый
МЫЧ написал 27.03.2011 14:49
"Во времена проклятого социализма"
Сами вы проклятый, гражданин Баранинов!
Социализм был ВЕЛИКИМ. А вы не достойны, похоже, даже просто его упомянать!
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 14:12
Вот смотри:100 ватная лампочка при непрерывной 10 часовой работе потребляет 1квт.
эл.энергии.Обычный телек(не жидкокристальный и не СССР)за то-же время 4квт.Жидкокри-
стальный на уровне 100вт. лапочки.1 квт для физических лиц стоит 24 наших коп.,а
для юр.лиц 80 тех же коп.при стоимости $ 8гр.за 1.У меня в м-ц выходит 150-200квт.
итого примерно $4 за 2комнатную сталинку.Вот отопление-это серьезно.Звонил закомым в
Германию так у них в батарею вмонтированы счетчики,ну и регуляторы-само собой.Вот
чем заниматься надо.Кстати бывая на семинарах по энергосбережению выводы одни.Утепле
ние фасадов домов,установка металлопластиковых окон и т.д.Вот счетчиков тепла встро
енных в регулятор я не видел.Вот чем заниматься надо.Ну и светодиоды само собой.
Что до енергоемкости оборудования,то наше(СССР)более энергоемкое,но с большим запа
сом прочности(толщиной обмоток,качеством лака)Их-на грани.Чуть что-горит сразу.
Дмитрию
гра написал 27.03.2011 13:10
Тема экономии природных ресурсов конечно
важна,но не с лампочек надо начинать(хотя преход на светодиоды несомненно шаг вперед=============================================================================
Не прав ты. Во всяком случае в части жилого сектроа. Основная масса времени приходится именно на свет. В осбенности в зимний период. А какой он у нас не мне тебе объяснять. Остальные приборы и атвоматизированы и оптимизированы регуляторами. Начиная от холодильника, электроплиты и заканчивая СВЧ. Так что , как ни крути свет в основном нибольшее время используется. Да и производства освещать надо. Вслепую работать не будешь. Правда там доля высокомщностных потребителей выше. Но опять - таки какое производство? Если совремнное тоже оптимизироавть можно. Тут можно спорить до бесконечности ни диоды войдут в нашу жизнь. Обязательно, как вошло в свое время радио. Вопрос надалекого времени. Вот у меня до сих пор касетный видак болтается. Хто их сейчас покупает. ИЛи СД плеер с диском внутрях. Кому они на хрен нужны? Да скоро всякие сидюки и дивюдюки останутся лишь для долговременного хранения информации. Флеш настолько стремительно распространяется -диву даюсь. Ну восьмигигабайтный плеер за 80 -100 баксов можно купить. Причем мультиформатный. Я когда читаю книжку восьмидесятых годов про цифру. Ну мне казалось невероятным тогда. Во всяком случае для нас. Сегодня- это обыденная реальность.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 12:32
Я забыл,что у Вас обычные лампы запрещены.75-ки мало.Нужны аналаги 100.У нас кстати
обычная сотка стоит меньше $0.5.другими словами цены не сопоставимы.Подождем.По
ассортименту-так я и не возражаю.Просто эл.тех фак.нашего тех.Универа(1высшее)никуда
не денеш,да и работать пришлось в высокотехнологичных отраслях,да и в городе полно
умников(результат тех самых высокотехнолог.производств)Кстати можеш поверить,что
лампочки не делают погоду в эн.потреблении.Тема экономии природных ресурсов конечно
важна,но не с лампочек надо начинать(хотя преход на светодиоды несомненно шаг вперед
Дмитрию
гра написал 27.03.2011 11:36
К сожалению светодиодные лампы по яркости не дошли до уровня обычных.Интересовался
профессионально.Теоретически вот вот появятся,но пока нет.Вкручивай обычные-самое
милое дело.========================================================================
Дима дошли. Они просо дорогие. Сверхяркие диоды таким требованиям отвечают. Но цена 100 долларов. За аналог 75 ватной.(По светоодаче) Понимаешь? Для обывателя. 100 долларов в принципе цена сложнотехнического устройства такого, как сотовый телефон или к примеру материнская плата. Именно этим балансом пока и сдерживается. То есть если вять срднестатический вариант для квартиры. Как минимум 8 -10 ламп необходимо это 1000дол. Чисто психологически за эти деньги лучше купить кухонный гарнитур к примеру. Или мебель. Спроси свою жену лампочки или мебель? И она тебе ответит мне лампочки до лампочки. И со свечами посидим.:) Но если есть возможнось и на скупится. Выгоды однозначны. Эколгино-раз, эконмично-два, три- уменьшение нагрузки на сеть-соответсвенно увеличение срока службы самой сети. Четыре- возможность безопасного управления освещеним поскольку в цепи установлены низковольтные приборы. Ассортимент светильнков и прочего "Хлама" то есть арматуры широчайший. Воткнуть можно хоть негру.Не буду уточнять куда.:)От нечего делать можешь поковыряться.http://www.electro-mpo.ru/ Не самя дешевая контора. Но все же.:)
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 01:16
К сожалению светодиодные лампы по яркости не дошли до уровня обычных.Интересовался
профессионально.Теоретически вот вот появятся,но пока нет.Вкручивай обычные-самое
милое дело.
Пачехеза (27.03.2011 00:45)
Слон (((( написал 27.03.2011 00:56
Городские мероприятия, имееют отдаленное отношение - к Москве, собственно. Мир смеется.
дебилу дали власть
Пачехеза написал 27.03.2011 00:45
Народ стонет от необходимости вставать летом на час раньше поясного времени, так дебил пошел навстречу - вставать будете на два часа раньше, и навсегда, по крайней мере, пока карлики не издохнут. Полотна Босха наяву! Рашка, самый большой дурдом. Негры смеются и презирают!
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОСЧЕТЫ - В РЕМОНТЕ ЧАСТИ ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОЙ ПОДСТВЕТКИ, В МОСКВЕ
ПРИУРОЧИЛИ К ГОРОДСКИМ МЕРОПРИЯТИЯМ. написал 27.03.2011 00:02
.
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОСЧЕТЫ - КОНСТРУКЦИЙ ПОДСВЕТКИ ГОРОДСКИХ ОБЪЕКТОВ, В МОСКВЕ
ПРИУРОЧИЛИ К БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ. написал 26.03.2011 23:58
.
Re: Пара верахи Калашников саказал...
Крокодил написал 26.03.2011 22:18
А володья - П.И.Д.О.Р!!!!!
Re: Пара верахи Калашников саказал...
Крокодил написал 26.03.2011 22:17
А володья - пидор!
Пахарю
гра написал 26.03.2011 22:08
Теперь о лампочках. Еще тригода тому писал светодиоды уж выпускаются ну лет восемь- точно. Медведвк впарили рвотно -ртутные и выдали их за сверхпредел. Хорошо нашлись добрые люди и подсказали ему, что это лажа. Вот эти рвотно-рттуные китайцы наверное пролоббировали, чтоб нам лежалый товар сбыть. Который им на хрен не нужен. И с удовольствием прочитал когда в Питере открыли завод по производству светодиодов. В принципе он там был. Но если там поменяли обрудование это несомненый плюс. Кстати видел в магазине люстрочку оснащенную этими маленькими глазками. Вещь завораживающая световая гамма полная. От небесно голубого до ядовито красного. Это шутка. Но вещица действительно хорошая. Цена правда 22 штуковины. Но думаю, что это вопрос не такого далекого времени. Когда и мобильники были по 3000 штуки зелени. Ну, а на счет энергопотребления спору нет вообще никакого. Нет им пока конкурентов. Хотя лампочки по 95 ватт еще продаются.:)
Пахарю
гра написал 26.03.2011 21:40
(как объясняли, полторы тонны лишних залили. С какого хрена? Все КА тщательно взвешивают на том же стартовом комплексе, да и баллистики фиг бы просто так пропустили),=======================================================================
Я сразу ее называл тупой версией. Раньше на счетах считали и Белку со Стрелкой запустили. И не просто запустили в никуда, а вернули на Землю. А эти топливо перелили. Да его скоко хошь перелей пока из горла не потечет , если программный комплект правильный там просчитаны любые риски. До минимума. Версия с топливом версия для лохов. Масса, расход массы и время работы двигателя должны контролироваться наносекундно. Соответсвенно показатели ускорений и траектории. А они про топливо. Чушь собачья.
Пара верахи Калашников саказал...
wolodja написал 26.03.2011 21:32
лучше не чкажешь: они скудоумны...
Гре - Пахарь
Пахарь написал 26.03.2011 21:30
Да ладно, без обиды! Я, может, не совсем правильно выразился, назвав ситуацию "теоретической". Вернее было бы сказать, для систем меньшего масштаба. Это не суть. Суть то, что чтобы наши верхи не придумали, то все выходит через задницу! Ту же Единую Энергосистему раздрабанили, а теперь пытаются на лампочках выгоду поиметь! Вот это тоску и наводит... А с КА Глонасс ситуация другая. Там или глупость (как объясняли, полторы тонны лишних залили. С какого хрена? Все КА тщательно взвешивают на том же стартовом комплексе, да и баллистики фиг бы просто так пропустили), либо чего-то хотели замутить... Сейчас в Роскосмос хорошие бабки пошли, там свои дела...
Пахарю
гра написал 26.03.2011 21:06
И про "глупость" подумай... ======================================================
Зачем так нервничать? Согласен глупость не закавычил. Винват исправлюсь. Но сам то опять глупость тиражируешь. Для гипотетической(теоретической) ситуации - суть идеальной. Ну, не бывает такого. Мы на земле живем. Не в вакууме пока. А если мы будем рассматривать идеальные ситуации? Ну, не знаю до чего договоримся. Вон Глонасс утопоили на 2.5 ярда. Тоже наверное для идеальной ситуации просчитывали?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы