Кто владеет информацией,
владеет миром

Сегодня Москва будет 1 час сидеть без света по собственной дурости

Опубликовано 26.03.2011 в разделе комментариев 58

Сегодня Москва будет 1 час сидеть без света по собственной дурости
Российская столица сегодня присоединится к международной акции "Час Земли 2011". Ровно на 60 минут будут обесточены более 70 зданий и мостов, сообщили ИТАР-ТАСС в российском представительстве Всемирного фонда дикой природы /WWF/.

"В столице акция начнётся в 20:30 мск. До 21:30 мск более 70 объектов, таких как здание московской мэрии на Новом Арбате,36, высотка МГУ на Воробьёвых горах, Киевский вокзал, телебашня на Шаболовке, Бородинский и Новоарбатский мосты, погрузятся в темноту", - уточнили организаторы акции.

Все желающие москвичи и гости столицы смогут наблюдать акцию с четырех площадок. Самыми крупные из них - площадка у здания мэрии на Новом Арбате и смотровая площадка на Воробьевых горах.

Как утверждают эксперты WWF, подобные акции призваны не только экономить электричество, а изменить отношение людей к энергопотреблению, внести свой вклад в дело защиты окружающей среды. Столичные энергетики в ходе акции планируют сэкономить не менее 1,5МгВт электроэнергии, как в прошлые годы.

- Нисколько не сомневаюсь, что международная акция по экономии электричества имеет самые благие намерения, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - У акции нравственный смысл - добровольный отказ многих людей от потребления энергии. Но когда никакой добровольности нет, а просто власти на 1 час силовым решением отключают подсветку зданий - какой в этом нравственный смысл? Только бюрократическая галочка для отчетности - провели, поддержали. Смысла чисто практического в акции, конечно, нет никакого. Разве можно "сэкономить" электричество? Конечно, если вы живете в загородном доме и у вас электричество дает дизельный генератор, то, отказавшись на час от света, вы экономите литр дизтоплива. Не густо в масштабах планеты, но все же. Но когда вы запитаны от единой энергосети, то куда денется сгенерированная уже мощность, которую вы не потребили? Ее надо куда-то сбрасывать, что по затратам сопоставимо с ее производством. Именно поэтому, кстати, так щедро освещаются современные города - ночью электроэнергию просто некуда девать! Во времена проклятого социализма, когда существовала Единая энергосистема, избыточная ночная мощность сбрасывалась в другие часовые пояса, и перепроизводства электроэнергии не было. Когда же единую систему сознательно развалили, появилась и проблема сброса избыточных мощностей - ведь реактор АЭС или турбина ГЭС крутится круглосуточно с равной силой, а вот потребление в течение суток колеблется очень сильно. И вот вместо того, чтобы сохранить экологически практически совершенную единую энергосистему мы теперь присоединяемся к бессмысленным с практической точки зрения акциям. Которые, вдобавок, в нашем случае ведут не к экономии, а к увеличению энергопотребления на сброс избыточных мощностей.




Рейтинг:   3.91,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 29.03.2011 16:58
Не правильная постановка фразы.Не у тебя есть,а ты можеш купить на энергорынке
(при условии,что ты областная энергопоставляющая компания т.н. Облэнерго)Я же гово
рю-не интересно забудь.
Дмитрию
гра написал 29.03.2011 02:24
Как ты достал со своим лимитом. Вот у меня есть миллион мегаватт, а для города Днепропетровска, Днепродзержинска или Днепрокозловска потребно пол-лимона. Нет у них больше потребляемых мощностей, чтобы скушать лимон. Ну и какой на хрен лимит?
Еще раз повторяю- лимит, если у тебя дефицит энергии. А если профицит. Ни а каком лимите базару нету.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 28.03.2011 23:50
Ты не понял.Лимит не ограничивается,а высчитывается.Кстати довольно просто.Установ
ленная мощность * на кол-во рабочих дней*на ко-во рабочих часов в день.Получается
месячное потребление.*на 12 получиш годовое.Установленная мощность-суммарная мощность оборудования берущаяся по паспортным данным.Например:лампочка 100 вт при 10 часовом(например)рабочем дне и 30 рабочих днях в м-ц потребляет 100*10*30=30000вт.=30квт.в год соответственно 30*12=360 квт.Вот это и есть лимит.Если у тебя много денег и ты вкручиваеш
лампочку 150 вт,то ты должен пересогласовать лимит(письма на имя руководства и т.д)или платить штраф.Если денег мало ты вкручиваеш лампочку 50вт.и экономиш.На
эти 50 вт падает пиковая нагрузка(или возрастает-если лимит пересогласован).
Сейчас по моему все ясно?
Дмтрию
гра написал 28.03.2011 22:48
Это отдельный разговор.Как и увеличение лимита.====================================
Я никак не пойму ты меня читаешь или не видишь? Лимит то чем ограничен? Откуда он берется. Мощностью он ограничен. Потому и испрашивают лимиты. И назначают, а заодно бабла поиметь.У просителя всегда можно вытянуть.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 28.03.2011 22:20
Я или не понятно написал,либо ты плохо понял.Я тебе написал как работает система у нас.Какое отношение и-нет имеет к энергопотреблению?Я не знаю как работает сис-
тема энергопотребления у Вас,но у нас ты можеш потреблять ровно столько сколько
тебе согласовали.Кстати сегодня я сдал отчет по потреблению эл.энергии.Потребление
10тыс.квт.при лимите 13.За недобор не штрафуют.Если бы перебрали-платили в 2-ом
размере.Лимиты согласованы до коца года по месячно.Причем тут деньги?Многотариф-
ный учет совершенно особая вещь.Это отдельный разговор.Как и увеличение лимита.
Дмитрию
гра написал 28.03.2011 21:27
Дмитрий г.Запорожье .. (28.03.2011 19:48)==========================================
Я все больше убеждаюсь, что твоя фамилия Волобуев. Зачем ты мне все это написал? Чего ты нового мне сказал? Лимиты, фигиты. Ты хоть сам понимаешь что такое лимит?Если ты работаешь в интернете по трафику то у тебя лимит. Но это опять таки говрит о том насколько ты его проплатил. Заплати больше и пользуйся безлимитом. Только по энергии у нас нет безлимита пристегнутого к определенной сумме. Все строго по счетчику. Правильно ночные тарифы меньше. Но на ненамного. А ты мне бубнишь лими-лимит. Лимит нужен там где мощности не хватает всех удоветворить. А где такая возможность есть да пользуйся только плати. В этом сам поставщик заинтересован.
гра
Дмитрий г.Запорожье .. написал 28.03.2011 19:48
Прежде чем получить ТУ-ты должен подготовить проэкт,где указано подключаемое обору
дование.Лимит эл.энергии получается на год.Если ты к примеру,решил установить доп
оборудование,то у тебя появляется перерасход лимита.на который тебе накладывают
штраф по 2-ой цене.Если мощности не хватает это не перегруз,а нехватка,но если ты
правильно оформил лимит,то это возможно только ввиду аварии,когда как в Японии
производят веерные отключения(исключения больницы и предпиятия повышенной опасности
В случае не согласия энергопоставляющей компании согласовать установленную мощность
тебе должны быть даны письменно официальные причины отказа.Если это связано с недос
таточной моцностью подстанций в данном районе,то выбирается место где есть возмож
ность эту мощность получить.Это называется-выбор площадки.Там кстати еще много разных факторов.Мощность Днепрогеса(усановленная)1.5млнквт.и он как я тебе говорил гасит пики.Основной источник-АЭС и ТЭЦ-там 10 млн.Я же говорю-АЭС останавливают
только на ремонт и перезагрузку.Вся регулировка идет за счет ТЭЦ и ГЭС,и нехватки
мощностей не наблюдается,наоборот есть избыток.Более того в ближайший год-два будут
введены дополнительные блоки на Хмельницкой АЭС и Днестровской ГАЭС.с расчетом на
экспорт в Белоруссию и дальнейшего уменьшения доли ТЭЦ.Идут подпольные разговоры о
расконсервации Крымской АЭС и запуске одного из блоков Чернобыля(но это только раз
говоры)Всего в Украие 14 работающих атомных реаторов.Да кстати проэкт выполняет
спец.организация имеющаяя соответствующую лицензию копия которой сдается вместе с
пакетом(включая проэкт)документов на проверку энергопоставляющей организации.
(без названия)
гра написал 28.03.2011 02:40
Я не увязываю-это делают энергокампании,ибо когда ты идеш заказывать ТУ(тех.условия
то прилагаеш проэктную документацию и тебе согласовывают(или нет)установленную
мощность.=========================================================================
Вот именно только согласованную мощность. Установить ее нельзя ибо ты не знаешь , а только планируешь(прогнозируешь) сколько ты можешь скушать. Но ты можешь, как не добрать , так и перебрать. Я тебе об этом талдычу. Или ты знаешь , с точностью до киловатта сколько ты потребишь? Никто не знает. И опять насчет переключения. Во тебе задача. На станции А не хватает мощности Допутим 20 мегаватт? Пошел прегруз. Что ты будешь делать? Ну? Отключишь станцию Б или все-таки ее подключишь (переключишь часть ее мощностей) на станцтю А потому , что у нее 100 мегаватт перизбыток. Что ты мне про свою замкнутную ситему талдычишь. Она таким же образом построена. Или у ВАс ДнепроГЭС такой мощный , что всю Украину кормит и еще на Россию остается там или на Польшу? А станции практически не отключают. Только отдельные блоки. Поскольку станции имеют постоянную нагрузку в смысле не абсолютного пстоянства по энергии, а хотя бы минимальную нагрузку , но имеют. Просто различаются минимумы и пики. Вот в случае пиков и требуется подключение дополнительной станции в помощь. Если конечно ей есть , чем тебе помочь. Это как с бабками, если у меня есть я тебе помогу. А если у меня ровно на пожрать самому. ЧЕМ я тебе помогу? Только советом отключить станцию. Пока деньги не появятся либо у тебя самого. Либо у меня.:)
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 28.03.2011 01:30
Я не увязываю-это делают энергокампании,ибо когда ты идеш заказывать ТУ(тех.условия
то прилагаеш проэктную документацию и тебе согласовывают(или нет)установленную
мощность.О какой системе ты говориш?В Украине практически замкнутая система эл.снаб
жения.С Вами точно расстыкована.Вообще эти вопросы согласовывают диспетчера в
Облэнерго(обласной распределитель)Там здоровенное табло где все отмечено.Такое же,
только на всю страну в Киеве в НКРЕ(я так думаю-лично не видел).ГЭС не переключают
а именно отключают,ибо переключить ее можно только в режим аккамулирования,но подоб
ный агрегат есть только на Днестре.Вообще каждый год все потребители согласовывают
лимиты потребления эл.энергии.Обл.энерго составляет свой бизнес план на год.Потом
они суммируются и получается всего по стране.Это сверяется с установленной мощностю
всей энергетики ну и т.д.
ДМИТрию
гра написал 28.03.2011 01:08
Я же говорю-все идет в общий котел,а если потребление падает(например ночью)лишние
мощности(например ГЭС)просто отключают.Эл.энергия впрок не
вырабатывается.====================================================================
Вот ты мне Америку открыл. Как же ты собираешся увязать выпуск и потребление. Я тебе написал про оптимизацию. Пол дня назад , а ты мне долдонишь про ГЭС. Отключат , включают. Во первых не отключают, а переключают для единой системы какую ты мне тут долдонишь. У какой не хватает мощи не справляется подключается у которой недобор, то есть переизбыток. Вот потому у нас и блек-ауты уже не новинка. Одна перегружена, а другая не подключилась и ку-ку.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 28.03.2011 00:38
Я же говорю-все идет в общий котел,а если потребление падает(например ночью)лишние
мощности(например ГЭС)просто отключают.Пойми простую вещь.Эл.энергия впрок не
вырабатывается.
Дмитрию
гра написал 27.03.2011 23:11
Давай я расскажу как работает наша система,а ты со своей сам разбирайся.==========
Тепрь я начинаю догадываться кто выступает под ником Волобуев.:) Ты на мой вопрос ответь на депозит какого банка поступает 900 ватт лишних?
гра
Дмитрий г. Запорожье написал 27.03.2011 22:42
Давай я расскажу как работает наша система,а ты со своей сам разбирайся.В Украине
замкнутая система выработки эл.энергии другими словами все станции работают в
"общий котел"(и АЭС и ТЭЦ и ГЭС)оттуда(из так называемого эн.рынка)генерирующие
компании т.н. Облэнерго покупают эл.энергию и продают потребителям(мне и з-ду)нахо
дящимся на данной территории,по тарифам утвержденным НКРЕ(нац.комиссия регул.в энергоэнергетике)В обязанности облэнерго входят все областные эл.коммуникации.(ЛЭП
и подстанции).Кроме того все АЭС и предприятия работающие на атомную энергетику
входят в концерн "Энергоатом",а ГЭС в "Укргидро"-это гос.компании(пока)Вот примерн
так.
Дмитрию
гра написал 27.03.2011 22:24
Генератор в "пшик"работать не может-на другом конце должен быть потребитель
(хоть аккуммулятор================================================================
А куда он Дим работает? Если мощность у него 1 квт, к примеру, а присоединено 100вт. Остальные 900 на депозит кладет? Вот где потеря энергии. Прежде всего.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 21:23
В СССР была единая эн.система-другими словами эл.энергия перебрасывалась по ЛЕП750
квт в соответствии с потребностью согласно часовых поясов.Потери при переброске компенсировались отсутствием строительства аккуммулирующих мощностей.Чего там у Вас Чубайс наворотил я не знаю,но системы разомкнуты(наши точно)с Белоруссией по моему нет и с ЕС то-же.Там правда другие проблемы.Привязать непрерывное
производство к АЭС не реально,ибо мет.комбинаты работают от заказа,есть остановки
оборудования всвязи с ремонтами и т.д.да и в утренние пики нагрузка возрастает в
разы.Генератор в "пшик"работать не может-на другом конце должен быть потребитель
(хоть аккуммулятор)Вообще эн.снабжение 5 лет изучают,ибо тема серьезная.Но вообще
оптимальное соотношение АЭС к остальным есть 75 на 35.Это еще про городское эл.снаб
жение не говорю,а там свои проблемы.Например превращение котельных в ТЕЦ(путем уста
новки парогенератора),но есть проблемы с подачей эл.энергии в сеть и т.д.Просто
только у Калашникова,а когда начинаеш читать нормативно-правовые документы,то все
видится совершенно иначе,ибо всплывают такие вопросы о которых люди подобные
Калашникову не задумываются.Как там у Ю.Семенова ...давать указания может и обезья-
на в цирке.Воплощать их в жизнь гораздо сложнее...
Дмитрию
гра написал 27.03.2011 20:26
дИМ . нУ ВО ПЕРВЫХ ПО НЕПРЕРЫВНОМУ ЦИКЛУ НЕТОЛЬКО Аэс РАБОТАЮТ. пРИВЯЖИ ТУДА МЕТАЛЛУРГИЮ И ТЯЖМАШ. Вот тебе и ночная работа. Не пебарщивай относительно загрузки. К тому же наши Мегаполисы всю ночь улицы и рекламу освещают. Ксати, ты, интресную тему затронул. Наконец то мы знаем правду. Правду, понимаешь. Потому,что пока генератор крутится у него должен быть потребитель. Иначе он работает на ветер. В пшик. А раз работает в пшик. Не надо вешать лапшу , что нам не хватает энергии. Вопрос в оптимизации( оптимизации не путай с экономией) ее потребления. А это вопрос уже не технический,а логический .Как считаешь?
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 19:40
АЭС дело хорошее,но есть один ньюанс.Они не регулируемы другими словами как включи
ли,так и работают круглосуточно.А куда ночью эл.энергию девать?Ну непрерывное произ
водсто(металлургия)возьмет большую часть а остальную?Ты судя по всему не спец.в
этой отрасли.поэтому я тебе расскажу как работает система,а если тебе не интересно
забудь.Итак:Украина идет по пути Франции(или наоборот как кому)т.е.более 55%эл.энер
гии вырабатывают АЭС.30%ТЭЦ,еще 10%ГИДРО,остальное ветряки,солнце и т.д.Основная
проблема как ты понял-ночное потребление.Весь мир(и мы,а куда деваться)не придумали
ничего лучше строительства при ГЭС насосных комплексов ночью поставляющих воду об-
ратно т.н.Гидро.аккоммулирующ.ЭС.На Днестре такую строят-первый агрегат пущен.В
перспективе на перевод всех ГЭС в режим ГАЭС(гидро аккоммулирующ.эл.станции)Так,что
ночная реклама вещь в какой-то степени вынужденная.Что до опасностей при эксплуата
ции АЭС,так добыча угля уносит гораздо больше жизней,а добыча нефти и газа наносит
гораздо больший урон природе.Все относительно.
Майданутому свинопасу из Запорожья
Пофигист 12 написал 27.03.2011 18:29
Повторяю тебе придурку еще раз-вали вон с этого сайта.Мы сами разберемся со своими делами.Займись хохлогандон своими.
Издание International Living считает, что экономическая ситуация в Украине за последний год значительно ухудшилась.
За год президентства Виктора Януковича Украина сдала позиции.
Проанализировав уровень процентных ставок в Украине, инфляцию, темпы роста ВВП и его процент на душу населения, авторы исследования признали украинскую экономику одной из самых отсталых в мире.
По этим параметрам ее отнесли в тройку худших. Позади лишь Зимбабве и Сомали.
Вам есть чем заняться-вы по уши в говне.
Хохлогандон с этого сайта вон.
Этот сайт не для украинских свиней.
"Хохла послушаешь - говнеца откушаешь"
В.И.Даль Пословицы и Поговорки Русского Народа.
Тебе другие уже обьяснили почему ты должен покинуть сайт.
Повторяться не буду.
Новые сведения.По сообщению московской газеты Метро в столичной подземке большинство нищих, просящих
милостыню-жители Украины-36%.Это как же плохо на Украине если в Москву побираться едут.
Дмитрию
гра написал 27.03.2011 18:25
Смысл в том что из
трубы идет угарный газ(в т.числе)и надо дать объявление в газетах и 40 ней ждать
реакции соседних домов.===============================================================
ДИМ. Ну, тогда электро. Опять вопрос.Экологичней пока нет. Это либо АЭС либо Гидро. Тепловые перевод денег. Но где взять столько мощностей? Вопрос филосфско-риторический. Опять таки АЭС экологически доказала себя.Оторопь берет в случае катаклизма. Вот япошки теперь и хлебнут. Да и нам перепадет с барского стола. Тут из двух зол надо искать золотую середину. Пока умные головы не найдут действительно незаменимый источник энергии на все времена и для всех народов.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 27.03.2011 17:47
Это тебе так кажется.В здании,где я работаю только только такую запустили.Оборудо
вание сделано в Белой Церкви(по фрацузкой лицензии-пока хорошее,а там посмотрим).
Оборудование на газе,но есть и електро.Вот я как раз бумаги и утрясал.Всплывают
проблемы о которых раньше и не задумывался-например экология.Смысл в том что из
трубы идет угарный газ(в т.числе)и надо дать объвление в газетах и 40 ней ждать
реакции соседних домов.Ведь не просто так в котельных трубы высокие.Кроме того газо
вые магистрали в городах не расчитаны на использование газа как топлива,а эл.подстанции не расчитаны на подобное использование эл.энергии.Вообще коммуналь-ное хоз-во это комплекс проблем копившихся десятилетиями.У нас вот только мусор
сортировать пытаются и переработку оного начали,а сколько времени потребуется что-бы свалки разгрести?Показывали Швецию,так у них школа в селе соломой топиться.Стоит
мини.котельная и фермеры соломой топят школу.Есть такое слово менталитет-образ
мысли.Вот его менять надо.Вот когда мыслить как европейцы начнем-тогда и жить будем
соответственно.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы