Кто владеет информацией,
владеет миром

Зона отчуждения на "Фукусиме" сравнялась с чернобыльской

Опубликовано 26.03.2011 в разделе комментариев 53

25 марта в Японии из-за превышения радиационного фона приостановлены работы по восстановлению системы охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-Дайичи». В префектуре Фукусима тем временем начинается новая эвакуация - свои дома придется покинуть людям, живущим в радиусе 30 км от атомной электростанции.

На фоне новых данных об опасном уровне радиации вблизи станции появилась информация, что радиоактивные вещества могут распространиться едва ли не по всей планете. Мнения о том, что является источником высокой радиоактивности, разнятся.

Глава японского ведомства по ядерной и индустриальной безопасности Хидехико Нишияма заявил, что причиной может быть утечка из труб и клапанов. Он также отметил отсутствие данных, свидетельствующих о трещине в защитной оболочке ядерного реактора. Сейчас велика вероятность того, что топливные стержни в третьем реакторе повреждены.

- Если кто-то думает, что в связи с естественным ослаблением внимания мировых СМИ к ядерной аварии в Японии, там все постепенно нормализуется, то он сильно ошибается, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Как мы видим, зона радиационного поражения постепенно расширяется, это те же 30 километров, что и в Чернобыле, а уровень радиационного фона растет. Причины этого дипломатично не называются, лишь следуют дежурные уверения, что защитный кожух реактора все еще не разрушен. А что же тогда дает нарастающую утечку радиации? Специалисты разводят руками, хотя для них-то ничего непонятного даже теоретически не может быть - если типовой реактор способен преподносить сюрпризы, то как его вообще можно эксплуатировать? И зачем вообще нужен этот защитный кожух, если даже без его разрушения последствия могут быть столь катастрофическими? Ответ может быть очень простой - идет утечка чего-то, что было вне кожуха. Например, и это только наше предположение, японцы потихоньку все-таки нарабатывали оружейный плутоний. Хотя сейчас говорят о реакции отработанных стержней, но как-то выглядит это не слишком убедительно... Или защитная оболочка реактора давно разрушена, но распространение его содержимого идет в грунт, как при "китайском синдроме". Или и то, и другое вместе. Японцы явно что-то недоговаривают, а все остальные, видимо, из странно понятой деликатности стараются не задавать лишних вопросов. Хотя в нынешней ситуации вопросы далеко не лишние.

Рейтинг:   3.37,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Когда бегут по кругу-неизвестно кто лидер!
оцелот написал 26.03.2011 10:26
"ПОСТАНОВКА ВСЕХ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ"- постановка бывает в театре(абсурда)!
(без названия)
xxl написал 26.03.2011 09:58
Вчера имерительными станциями в Западной и Центральной Европе было зарегистрировано
наличие частиц радиоактивного йода. Итак радиация с Фукусимы "перелетев" через Тихий Океан, США, Атлантику
достигла Европы. Правда по соообщениям этот уровень очень слабы и "не представляет никакой угрозы для здоровья".
В свете последних событий ВЕРИТЬ таким сообщениям можно с большой осторожностью.
Что касается данного состояния Фукусимы 1, то судя по всему там УЖЕ идет плавления урановых стержней на реакторе 3.
Подводка электрокабеля и попытка запуска систем охлаждения закончилась неудачей.
Все три реактора продолзают "дымить". Т.е. ВЫБРОС РАДИАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
Правительство Японии дает очень скупую информацию о состоянии станции.
По оценки экспертов Гринпис плавление в реакторе 3 уже идет и значит атомная карастрофа достигла высшей ступени
опасности 7 как на Чернобыле. Т.е. мы имеет то, о чем пока еще правительство
Японии боится во избежании паники в слух говорить - в реакторах началась плавка урановых стержней.
По поводу плутония необходимо заметить - Япония имеет на сегододнешний день его самые большие запасы
в мире. В самом худшем случае - это то, что Япония как государство перестанет существовать - там получится
до 90 процентов территории непригодной до жизни.
Возникает вопрос ЧТО должно делать НОРМАЛЬНОЕ мировое сообщество, ибо если там рванут несколько тысяч тонн
оружейного плутония - то это будет Аргамеддон для ВСЕХ, для Б.Обамы, для Н.Саркози, для Генсека Бана, а для
Кореи так и так.
Первое - ПОСТАНОВКА ВСЕХ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ Японии под МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ
Второе - СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРИДНОГО КРИЗИСНОГО КОМИТЕТА по ликвидации катастрофы на Фукусиме
с самыми широкими полномочиями
Третье - прекращение агрессии протов Ливии, создания международной миротворческой комиссии
под руководством скажем Дж, Картера.
Время не ждет. Часы тикают.
(без названия)
проходил мимо написал 26.03.2011 09:55
В 20-м веке было произведено сотни наземных, подземных, подводных и пр. испытаний ядерного оружия. Кто-нибудь видел многомиллионные жертвы этих взрывов? А где эти миллионы акров и га непригодных для проживания зараженных радиацией? Все рассосалось. Все ушло туда откуда и пришло.
При каждом чихе на планете земля сразу же находится определенная группа людей, которая сильно перевозбуждается(работа у них такая), сея по всему миру дезинформацию и панику.
Сняв "сливки" из очередного чиха они временно затихают до следующего чиха. Тем и кормятся. Имя этим возбуждаемым СМИ. Представители древнейшей профессии.
(без названия)
Хамло написал 26.03.2011 09:37
...Японцы явно что-то недоговаривают...
...японцы потихоньку все-таки нарабатывали оружейный плутоний.
Слухай сюды, тов. Баранов, любая атомная эл-станция, с точки зрения политика, а физика и подавно, может служить наработкой плутония. Может, ибо, этот мерзавец всегда нарождается. Видимо вопрос в другом - плутонием, как и с жидом, не обязательно родиться, на можно им стать ... или купить. Двойной стандарт.
(без названия)
Лелик написал 26.03.2011 06:58
С Японцами понятно, что и власть и народ будут в одной обойме бороться с катастрофой с жертвенностью камикадзе, а вот какие последствия для России повлечет радиационное заражение японии, территорий и акваторий дальнего востока? Куда, кроме России с ее компрадорско-коробейнической властью хлынет из Японии различная зараженная техника, например которая участвует в ликвидации аварии на аэс, теже легковухи б/у и не б/у из зон сильного заражения и не очень, бытовая, орг. техника, морепродукты и т.д. и т.п.? Как уже писалось в сми, для чего исполнительной властью в думу внесен закон об отмене уголоной ответственности за контробанду? В Японии, как известно, самая большая средняя продолжительность жизни, из чего следует, что у власти там реальные янонцы-патриоты, заботящиеся о нации,а не ряженные из пятой колонны, как в России, в которой продолжительность жизни, указывает на политику геноцида титульного народа, поэтому представляется, что Россию накроет цунами из контробанды зараженных и перемакерованных товаров из японии, поскольку это несет большой барыш "элите" и наряду с сильнейшим повышением цен на продукты питания, позволяет приблизить окончательное решение русского вопроса.
(без названия)
Советский написал 26.03.2011 06:25
Гыыыы...
А помните байку еще Советских времен(времен Горбачевщины)?Замечательная в свете "гениальности" японских инженеров!!!!
Японцы приехали в СССР,все посмотрели.А потом их спросили-"Что вам понравилось в СССР?Из всего,что вы делаете,самое лучшее у вас-дети."
Типа,в СССР все гав-но.
=
Но пардон,АЭС у японцев,получается гав-но?Да и многое.Например,дома у японцев в основном,без отопления,холодные.И жутко дорогие.Со стенками из фанеры.Собачьи конурки.И жизнь жутко дорогая.
А оптики у них своей путевой нет.Покупают у "Карл Цейсс"-Германия.
=
Так что,нечем японцам гордиться кроме электроники(тоже,во многом одноразовая)и автомобилей.
(без названия)
Советский написал 26.03.2011 06:09
Да,японские самураи и японские гении жидко обделались.
=
Что интересно,японские самураи не собираются прекратить требовать от РФ вернуть Курильские острова.
Наверное,они поняли,что Японии приходит кердык и собираются всей страной переселяться на них.
=
Но вот проблема.Русские не желают их отдавать.Придется японцам жить в радиоактивной стране... Зато родная!!!
(без названия)
Глюг написал 26.03.2011 05:16
"Дохтуры", которые несколько дней назад "успокаивали" всех, что мол в отличии от НАС ЧУМАЗЫХ, просвещенная Жапония все дырки в своей радиоактивно жопе заделала нано СD-ромами и теперь уже всем покажет "курильскую мать" - глыбоко зашиблись, как всегда ... Жопа то еще впереди ...
Я так и знала!
Пачехеза написал 26.03.2011 03:04
Нада срочно переселять Японцев на кавказ!
Вчера было рано, а завтра будет поздно!
Йййййоооохххххуууууу... уййййй!!! Уауууууу!
А что им, тонуть штоли? Ниндзя - не тонуд! Бон Зай!
(без названия)
Василий.. написал 26.03.2011 02:48
Примечательно то, что пиндосы на японцах испытали уже третье свое ядерное изделие - и не извинились даже.
.
Еще более интересное дело получается в связи с тем, что японцы гордящиеся своей инженерной мыслью согласились в сейсмоопасном районе и районе воздействия цунами как-то сообразили соорудить АЭС.
.
Припоминаю заголовки японских газет после возникновения аварии на ЧАЭС:
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!;
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!
- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!
- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!
.
И надо же, как получается-то. Советские "дикари" создавали мирный атом своими руками, а "цивилизованные" японцы только в содружестве с теми, кто на них испытывал и продолжает испытывать свои ядерные поделки.
С японамамой куда интереснее другое.
Не важно написал 26.03.2011 02:09
То что пиндосы сразу же их предупредили, чтобы не сливали казначейки на восстановление страны. А вот это уже очень серьезно. Ибо говорит насколько плохи у пиндосов дела.
Что недоговаривают это точно.
Не важно написал 26.03.2011 02:06
Но выработка плутония на АЭС - очень сомнительно. Дело просто в условиях наработки. На АЭС выгодно держать топливо в реакторе как можно дольше. По вполне понятным экономическим причинам. Наработка же плутония должна производиться быстро. Иначе в конечном продукте накапливаются изотопы плутония 240 и 241. А они делают применение в оружии непригодным. Эти изотопы слишком реактивны. И заряд из загрязненного ими плутония подорвать не удается. Реакция начинается слишком быстро и происходит разбрасывание вместо полноценного взрыва. Другое дело, что может быть на той же площадке был реактор, специально для наработки плутония. Но об этом разумеется никто не скажет.
Заголовок
Ваше имя написал 26.03.2011 01:48
И эти люди неделю назад нам рассказывали о неэффективности советской операции по ликивидации последствий аварии на ЧАЭС, а двадцать лет назад о неэфективности плановой экономики. Свежо предание, а...
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы