Кто владеет информацией,
владеет миром

Возбуждено уголовное дело по факту избиения "воинов" питерскими полицаями

Опубликовано 25.03.2011 в разделе

Возбуждено уголовное дело по факту избиения "воинов" питерскими полицаями

В связи с нападением на трех активистов арт-группы "Война" и двухлетнего ребенка в Петербурге возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 116 УК РФ (побои). Об этом "Фонтанке" сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Дело было возбуждено 21 марта.

Напомним, что 3 марта активисты арт-группы "Война" - Леонид Николаев, Олег Воротников и его жена Наталья Сокол - обратились в 76-й отдел полиции по факту нападения на них. Они утверждают, что их избили сотрудники полиции, так как хулиганы "кричали, что они из уголовного розыска, и махали красными "корками". Заявление от членов арт-группы было принято.

По словам активистов, неизвестные в штатском напали на них после пресс-конференции в бизнес-центре "Лиговка". Нападавших, утверждает адвокат пострадавших Дмитрий Динзе, было семеро. Конфликт возник, когда его подзащитные возвращались с пресс-конференции и заметили людей, ведущих, по их мнению, слежку за ними.

Потасовка возникла, когда Сокол стала фотографировать мужчин - тогда они подошли и стали отбирать фотоаппарат. В конце концов, выхватив во время драки карту памяти из фотоаппарата, нападавшие скрылись, передает слова адвоката РИА "Новости".

Члены арт-группы обратились сразу в травмпункт, где у них зафиксировали побои. У Натальи были ссадины на лице и укус на руке. Неизвестные укусили девушку, отбирая фотоаппарат. Воротников получил несколько ударов ногами. У Николаева после драки появилась гематома на затылке.

В блоге идеолога группы Алексея Плуцера-Сарно также опубликованы фотографии двухлетнего сына Натальи Сокол, которому также досталось от неизвестных нападавших. Его ударили по левой щеке, после чего у ребенка остались ссадины.


Материалы по теме:

"Война" со "Скепсисом": акционизм против комментаторства

Арт-группа «Война» оказалась в шорт-листе госпремии за акцию «Член в плену у КГБ»



Рейтинг:   1.00,  Голосов: 1
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss