Кто владеет информацией,
владеет миром

На "Фукусиме-1" радиоактивные частицы стравили в атмосферу вместе с паром

Опубликовано 24.03.2011 в разделе комментариев 18

На "Фукусиме-1" радиоактивные частицы стравили в атмосферу вместе с паром
Белый пар поднимается над 1-м реактором аварийной японской АЭС «Фукусима-1», сообщил в среду центральный японский телеканал Эн-эйч-кей, ведущий наблюдение за электростанцией.

Ранее специалисты выражали обеспокоенность в связи с ростом температуры на первом энергоблоке. По их оценкам, внутренняя часть реактора разогрелась до 400 градусов Цельсия, в то время как рабочая температура составляет 302 градуса, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне аварийные работы на АЭС «Фукусима-1» были прерваны из-за выброса черного дыма из 3-го энергоблока. Компания-оператор АЭС «Токио электрик пауэр» была вынуждена эвакуировать персонал со станции.

На данный момент причина произошедшего не определена, однако специалисты отметили, что после выброса в районе реактора заметно снизился уровень радиации.

- Интересно, а куда же делась радиация? - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Куда могли пропасть радиоактивные частицы в мире, где ничто никуда бесследно не исчезает? Логика тут одна - частицы улетели вместе с облаком пара. Ловите... А откуда пар? "А мы не знаем!" - отвечают японцы. Следовательно, поскольку и пар, как и радиоактивные частицы, не может взяться ниоткуда, надо полагать, что процессы, происходящие на этой атомной станции сегодня для наблюдающих за ними такая же загадка, как и для наблюдающих за наблюдающими. Можно плакать, можно молиться, можно делать и то, и другое одновременно. Других рецептов пока не предлагается.




Рейтинг:   4.38,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Помощь
Ликидатор написал 30.03.2011 16:08
Господа, сообщаю Вам, как ликвидатор аварии на ЧАЭС. и пусть кто-то опровергнет мои слова- значит там не был, если у вас во рту появляется вкус металла и от него никак не избавиться- вы получаете и получили дозу радиации..... С Уважением.. Все там будем...Встретимся...
японцы п****т как Троцкий, наши тоже врут.
ррр написал 25.03.2011 09:59
25.03 09:35
Туристов из Японии госпитализировали в Китае с облучением
Двух туристов из Японии госпитализировали по прибытии в Китай в связи с выявлением у них повышенного уровня радиации. Японцам оказали необходимую помощь; их состояние не вызывает опасений у врачей. Известно, что облученные японцы живут в 200-350 километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1".
российское МЧС утверждает что наши туристы возвращаются из японии абсолютно чистые!
(без названия)
оцелот написал 25.03.2011 09:29
Доигрались!
(без названия)
-=Парашенька написал 25.03.2011 09:04
А когда американцы в Хиросиме взорвали бомбу, то город весь вспыхнул и загорелся. Потому как он весь был деревянный. И много людей сгорело, потому как когда весь город горит, то и спрятаться негде. А те люди которые жили вокруг пожарища побежали людей спасать. И они ничего не знали про радиацию, и находились очень долго в районе эпицентра взрыва, туша пожары и спасая людей. И очень много людей от этого незнания облучились и погибли сотни тысяч человек. И говорить про пятьсот человек неверно.
Азер,
Не важно написал 25.03.2011 01:27
Не уместен не только тротиловый эквивалент, но и сам Ваш вопрос. Атомная бомба и атомный реактор это очень и очень разные вещи. В атомной бомбе нет замедлителей. И реакция в ней идет на быстрых нейтронах. Образуется очень много очень радиоактивных но короткоживущих изотопов типа йода-121. Кроме того атомных бомб сейчас можно сказать нет. Все реальные заряды термоядерные. А они дают охренительный поток нейтронов с энергией 14.1 Мэв (для сравнения нейтроны деления урана это 1-3 Мэв) Этот поток выжигает все долгоживущее говно. Поэтому заражение от ядерного взрыва мощное, но довольно короткоживущее. Например в Хиросиме в момент взрыва погибло 70 тысяч человек(включая тех кто облучился и умер через 2-3 месяца), а от последствий заражения всего 500.
В атомном реакторе наоборот, применяются замедлители. Нейтроны там тепловые. При этом в основном получаются не столь активные, зато долгоживущие изотопы типа стронция-90. Поэтому заражение от атомной аварии не столь мощное, зато долговременное.
Что касается численных оценок (если такие возможны) судите сами. В хиросимской бомбе было 50 кг высокообогащенного урана. В реакторе на фукусиме его десятки тонн, хотя и с обогащением в 5%.
Re: по-поводу радиации Кристине
-=Парашенька написал 25.03.2011 00:14
А никак от радиации водные объекты не очистить. Нет таких технологий. И в течении нашей жизни не появятся. Это точно. И единственно что можно, это слить воду, удалить грунт, и насыпать новый. И радиоактивную пыль можно смыть с мылом и водой, или профильтровать фильтром, если она в воздухе. А то, что загрязнится Тихий океан, бояться не нужно. У него очень огромный объем, и никак от такого объема не загрязнится. И только птицы могут морские пострадать. А с рыбой морской ничего не будет. И чем старше человек, тем большую дозу облучения он может выдержать. А самые уязвимые это беременные женщины и маленькие дети. А если территория загрязнится, то нужно несколько лет выждать и тогда радиация сильно уменшится потому как самые опасные продукты распада живут недолго. А еще нужно закрывать колодцы и провести воду в подвал и поставить генератор и запас продуктов. И в зону поражения может попасть Приморский край и острова.
123
дима написал 24.03.2011 23:52
Жалко японцев
Re: японцы
Советский написал 24.03.2011 23:24
Блин, это не они погибают, а мы!! у нас без Фукусимы, идет геноцид, и вымирает титульная нация, и число жертв геноцида исчисляется не десятками тысяч, а миллионами, уже десятками миллионов, с учетом неродившихся детей за последние 20 лет.- Работяга (24.03.2011 22:18)
=
Это точно.Русские вымирают,а на Кавказе самая высокая рождаемость.Вообще-в Японии одна из самых высоких из продолжительности жизни.У них 2 тысячи человек,которые живут уже больше 100 лет.
=
А у нас тоже "рекорд"-мужики до 58-62 года еле доживают.С учет желания Медвепутов после 2012 года поднять пенсионный возраст для мужиков до 65,женщин до 60=мужикам России пенсия от буржуев не
понадобится.Какая экономия для буржуазного бюджета РФ!!!
японцы
Работяга написал 24.03.2011 22:18
жирик ляпанул:" давайте переселим к себе японцев". одна бабешка на мк ру предлагает отдать курилы японцам "просто так" говорит о 10 тыс погибших, что это астрономические потери для такой маленькой страны. да цифра большая.
она вообще знает сколько всего японцев на островах?? некоторые мои знакомые называли цифры ну..миллион, два... и она тоже так думает??
на самом деле - 127 миллионов японцев!!! у нас вся Россия - 141 млиллион! из них русских менее 100 миллионов! На каждого русского по 1,3 японца. Блин, это не они погибают, а мы!! у нас без Фукусимы, идет геноцид, и вымирает титульная нация, и число жертв геноцида исчисляется не десятками тысяч, а миллионами, уже десятками миллионов, с учетом неродившихся детей за последние 20 лет.
Кто нас будет спасать?? Почему зажравшиеся америкосы, вместо того что бы бомбить Ливию, не спасают своего НАТОвского союзника - Японию???
И где, наконец, их самурайские корни и пресловутые камикадзе, которые могли бы погибнуть, но принести пользу своей стране??
японцы
Рабочий Леха написал 24.03.2011 22:08
японские дикари засрали тихий океан
ррр написал 24.03.2011 20:30
Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле
16-03-2011, 13:35 | Необычные явления » Хроника необычного | разместил: озорник | комментариев: (58) | просмотров: (10201)
Помнится, когда случился Чернобыль, то в "Труде", "Комсомольской правде" и "Собеседнике" (на тот исторический период - были популярные газеты, читаемые всем СССР), стали появляться заголовки японских газет, которые пугали весь Мира катастрофой:
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!
- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!
- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!
В это время моя семья активно слушала «голоса». Там говорили точно самое. Но, как известно всем изряднопорядочным гражданам, злорадствуют только русские.
Кстати, меня уже лет десять интересовал такой вопрос: а что, если авария на АЭС произойдет где-нибудь сейчас, как они будут ее ликвидировать? КГБ и пулеметов у них, как известно, нет. Впрочем, как и рабов. Платить ликвидаторам деньги? Сколько надо заплатить человеку за то, что он сократит жизнь на несколько десятков лет? У меня все коллеги-журналисты, которые были там, даже не на ликвидации, а просто побывали там, не дожили и до 55 лет. А сколько надо заплатить тем, кто пойдет к самому реактору? Это же вообще верная смерть. Если, кто помнит, группа ликвидаторов делала подкоп под самый реактор. А ведь еще были люди, которые скидывали куски графитовых стержней с крыши реактора. Так как японские роботы ломались в таких условиях, а наши были несовершенны. А потом другие люди строили саркофаг, получая уже свою смертельную дозу. А кто-то же еще тушил реактор, прекрасно понимая, с чем имеет дело. И все это были совершенно обычные люди, которых специально никто не отбирал.
Я давно хотел проверить: будет ли американский или японский спасатель получать смертельную дозу ради того, чтобы не допустить ядерного взрыва?
Вот это мы и посмотрим на днях...
А пока: «...По сравнению с действиями японцев на своей АЭС, действия наших властей в Чернобыле выглядят верхом оперативности, ответственности, профессионализма и открытости...»
Кстати, что интересно, я почему-то не слышу воплей Гринписа и других защитников природы. Страшно представить, чтобы было, если бы у нас горел хотя бы один реактор.
Пока я писал эту новость, в это время:
Поток людей к зданию в Грохольском переулке (посольство Японии) не прекращается, они оставляют цветы, свечи, записки. Кто-то приносит православные иконки и оригами в виде белых журавликов. Многие не могут сдержать слез.
Осталось ждать только самоубившихся от горя перед посольством Японии. Прямо даже интересно - что в голове у этих плакальщиков? Есть ли у них родители, дети, работа, соседи? Решение каких вопросов доверяют им их работодатели?
Между тем посол Японии демонстрирует пример здравого подхода:
"Трагическая ситуация, в которой оказалась Япония из-за разрушительного землетрясения и цунами не повлияет на решение территориального спора по Курилам и Сахалину. Это совсем другая тема" - так заявил посол этой страны в Москве Масахару Коно
Прогноз
Атлант написал 24.03.2011 16:22
Еще пару естественных (или искусственных) подвижек земной коры и Россия, как добрый сосед, принимает к себе на поселение миллионов двадцать японцев. И тогда лет через десять, а то и раньше, Дальневосточный ФО становится протекторатом Японии. А поскольку Япония сама фактически является протекторатом США, то совершенно ясно, кому будет принадлежать дальневосточная часть Сибири.
по-поводу радиации
Кристина написал 24.03.2011 15:56
Кто знает, подскажите, пожалуйста, если имеется информационная технология по очистке водных объектов от любых загрязнений, вплоть до очистки от радиации и не имеется возможности помочь, т.к. не знает куда и к кому обратиться, например, в организации ,осуществляющие благотворительную помощь Японии.. хочется помочь Японии и очистить для них питьевую воду.. хотя бы попробовать сделать это..с чего мне начать?
(без названия)
DSP007 написал 24.03.2011 14:28
Да эти уроды поливом с вертолета смыли все что было крыше (а там были бассейны с топливом) в море! Поэтому на станции непосредственно превышение уровня небольшое, зато в море ПДК по иоду завышено в 147 раз. А иод во первых элемент очень лабильный, во вторых изотоп короткоживущий. А вот SR-90 и PU-240- это серьезно.
Одна есть надежда , на мудрость матери-природы, что в присутсвии в морской воде Са плутоний и стронций усваиваться планктоном не будут
Баранову
Азер.. написал 24.03.2011 13:23
Моя совсем не фурычит в этой теме, у связи с чем хотелось бы спросить, если, конечно, вы в силах ответить.
Радиационный эффект скольких атомных бомб скрыт в этой самой Фукусиме? "Тротиловый эквивалент" тут, наверное, не уместен, т. е. я даже не могу придать вопросу более или менее "приличную" форму..
(без названия)
Советский написал 24.03.2011 10:28
Радиации в реакторе столько, что сто лет можно водой поливать, а меньше ее не станет. Поэтому если специалисты заметили что уровень радиации около реактора существенно снизился, значит либо он и правда снизился, либо что гораздо более более вероятно, нам опять нагло врут. Но никаким паром ее уменьшить нельзя, потому что уменьшить нельзя никогда :- Не важно (24.03.2011 10:23)
=
Я тоже так думаю.Она может немного снизиться,но только немного.Но не очень существенно.
=
А вот пар радиоактивный с реактора=найдет своего "хозяина".Рано или поздно.Или упадет в море.
=
Будет рыбка радиоактивная... Я уже писал,нужно рыбакам и Онищенко проверять рыбку.
(без названия)
Советский написал 24.03.2011 10:23
"На данный момент причина произошедшего не определена, однако специалисты отметили, что после выброса в районе реактора заметно снизился уровень радиации."
=
А так разве бывает?Кажется у радиации свойства другие.
=
А так с паром,радиация пошла в атмосферу.А когда пар остынет-спустится в виде осадков или радиоактивного тумана.В данном случае,радиация "сидит" паре-пар охлаждается-осадки выливаются на землю или в море.А могут дождичком радиоактивным вылиться скажем,рыбакам или горожанам на голову.
=
Легко и просто.Все зависит от ветра,температуры воздуха и т.д.Это физика.
Бред.
Не важно написал 24.03.2011 10:23
Радиации в реакторе столько, что сто лет можно водой поливать, а меньше ее не станет. Поэтому если специалисты заметили что уровень радиации около реактора существенно снизился, значит либо он и правда снизился, либо что гораздо более более вероятно, нам опять нагло врут. Но никаким паром ее уменьшить нельзя, потому что уменьшить нельзя никогда :) Для тех кто интересуется ситуацией зайдите на гайдпарк и найдите там юзера Михаил Стулов. Смотрите его блог. Там достаточно качественные обсуждения с участием специалистов. Ссылку запостить не могу. Ее не пропускает кривая и глюкавая система фильтрации спама.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы