Кто владеет информацией,
владеет миром

ВВС Ливии больше не существуют

Опубликовано 24.03.2011 в разделе комментариев 106

ВВС Ливии больше не существуют
ВВС полковника Каддафи больше не являются боевой силой, заявил вице-маршал британской авиации Грег Бэгуэлл, передает BBC.

«Фактически их военно-воздушные силы больше не существуют, их интегрированная система противовоздушной обороны, командная и контрольная структуры серьезно нарушены», - сказал британский военный.

По словам командующего, теперь союзники могут без риска проводить операции в небе над Ливией. Бэгуэлл подчеркнул, что теперь силы авиации будут направлены на ливийские наземные силы.

- Надо сказать, ливийские ВВС продержались против армады НАТО куда меньше, чем югославские, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В небе Югославии потери НАТО были такими же, как и потери югославской авиации, при этом свою главную задачу - уничтожение ВВС и подавление ПВО силы союзников, неизмеримо более мощные, выполнить так и не смогли. Правда, в тот момент премьером был Примаков, а не Путин. И Югославию мы все-таки не бросали. Но и позиция СФРЮ в вопросах вооружения и боевой подготовки армии была куда более адекватна, чем линия полковника Каддафи. В итоге силы НАТО даже не думали проводить наземную операцию в Югославии, в то время как в Ливии, видимо, силами спецназа наземная операция уже идет. И кроме громких и пустых заявлений, похоже, противопоставить силам вторжения ливийскому руководству просто нечего. Второго Афганистана в плоской как блин Ливии тоже не получится, да и о подготовке ливийской армии к партизанской войне ничего не слышно. Так что прогноз неутешительный.

Ударные силы ВВС Ливии:

МиГ-21MФ  СССР истребитель-перехватчик 16  
МиГ-23  СССР истребитель 3  
SOKO Mostar J-1E  Югославия штурмовик и самолёт-разведчик 10  
Су-22  СССР истребитель-бомбардировщик 20

ПВО Ливии:

С-200  СССР ЗРК большой дальности 6 дивизионов каждый дивизион С-200 имеет 6 пусковых установок, и радиолокатор подсвета цели
Куб (зенитный ракетный комплекс)  СССР ЗРК малой дальности 72 (вместе с ЗРК Оса) экспортное название «Квадрат»
Оса (зенитный ракетный комплекс)  СССР ЗРК сверхмалой дальности 72 (вместе с ЗРК Куб)  

 




Рейтинг:   2.08,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 106
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Военпенс написал 24.03.2011 09:45
Согласно СМИ запада и самолеты у них падают от неисправностей. Наверно бедуины подсыпают пескок в керосин. А два дня информационной блокады Ливии на наших СМИ ни о чем не говорит?
Re: "ЕР"- позор и вся нечесть России
Позор написал 24.03.2011 09:13
"23 марта в Госдуме было принято специальное заявление по ситуации в Ливии, которое совпало с позицией президента РФ Медведева. Фракция КПРФ не поддержала текст этой резолюции, но все поправки коммунистов были отклонены думским большинством – «Единой Россией» и «Справедливой Россией». Фракция «СР» в очередной раз подтвердила, что она работает в одной связке с «ЕР» - всем составом проголосовав за эту подлую резолюцию. Стыд и позор!"
Кремлевские сидетельцы решили еще раз вылизать зад у дядишки Сэма в надежде на хорошое отношение к ним и к их наворованным финансам. Напрасно! Помимо того, что американские акулы у них все отберут они еще каждодневно позорят миролюбивые народы России поощеряя международного жвндарма и агрессора. Лишний раз народы России убедились, что им не по пути с нынешним режимом!
Re:1200 километров, можно вдарить по Европе
Не важно написал 24.03.2011 09:09
Забавно, надо же... Действительно остается только согласиться с Вашей оценкой - не воины и трусы. Причем ВСЕГДА. Что Саддам за 2 недели до войнушки по требованию пиндосов уничтожил все свои противокорабельные ракеты которыми мог бы вдарить по авианосцам. Что Каддафи. Жаль и братушки-югославы сюда же попали. А я-то уже тут о нетрадиционных вариантах думал. Например вылить в море изрядное количество нефти и ее поджечь. Пипец всем средиземноморским пляжам, пипец туризму и доходам от него. И с очень большой вероятностью пипец Европе, которая и без этого на грани банкротства. Но если он С200 может то же самое сделать (туристы наверняка предпочитают не столь экстремальные развлечения как падающие на пляж боеголовки)и не делает, то и с нефтью вопрос снимается... А вообще при современном вооружении и современной инфраструктуре, мне кажется единственная стратегия слабейшей стороны это "псих со справкой". Но для этого нужно быть мужиком с яйцами. На что увы, с начала века (по меньшей мере) никто не тянет. Жаль...
Re:
Uran235,USSR написал 24.03.2011 08:50
без названия) - ЗРК (24.03.2011 08:37) 0
Гаддафи поймать и казнить публично в назидание всем лукапутлерам.
=================================================================
Не хрен сравнивать Лукашенко и Каддафи с Путлером.
Первый-не ворует и эт-точно,+развитие страны. Второй, если и ворует, то копейки,но страна развивалась, как нам не снилось. Третий.Ну вы и сами знаете....
(без названия)
ЗРК написал 24.03.2011 08:37
Гаддафи поймать и казнить публично в назидание всем лукапутлерам...
Re: Re:Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
ГСМ написал 24.03.2011 08:36
А зачем ливийцам СКАДы? Если есть С-200! Им можно наносить удары и по наземным и по надводным объектам. Вовремя боев в НКАО (между Азербайджаном и Арменией) был практический опыт применения С-200 по наземным объектам, весьма впечатляющий! Дальность полета С-200 на максимальном вылете около 1200 километров, можно вдарить по Европе. Как раз по Каннам, французская ривьера такого не перенесет!
(без названия)
PIONER SS написал 24.03.2011 08:30
Этот баран ну просто пирдит
То что произошло в ливии серьезная уроза для нас и наших технологий секреты которых уже давно на столе пентагона где изучены все слабые стороны и по которым приняты все меры.
Наше руководство от части даже серануло от такой скорости уничтожения ПВО ливии. веть наше ПВО аналогично...
Re: Американо-сионистский фашизм
Мир написал 24.03.2011 08:15
Американо-сионистский фашизм нагло разворачивает войну в Африке для спачения от кризиса капитализма, который бех войн , без крови исдыхает и в этот момент он особенно опасен для Человечества!
Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
жЫдоведоФФ & ДальССкий написал 24.03.2011 08:09
Вся эта писанина - брЭд, да и только.
Кому там управлять С-200,С-125 и ... прочими ДРЛО ...???
Единственная правильная оценка это : " Они не воины, они по большей части трусы....
-------------------------------------- вот это - ИСТИНА .
Все чурбан-бараны заточены только на разбой и грабежи, а не на военные действия.
Re:Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
Не важно написал 24.03.2011 07:20
Немного не в тему, но югославы IMHO были сами виноваты. Кроме С-200 у них были старые добрые СКАДы. Могли бы запустить по европейским столицам. Сначала просто болванки. И пригрозить что следующим полетит химическое оружие. Имели на это полное право. У них начали бомбить гражданские объекты. И ответ был абсолютно адекватный. Посмотрел бы я что в Европе устроили бы местные овощи, почему-то очень не любящие, когда их убивают...
Кстати в этой связи вопрос. А у Ливии есть что-то класса земля-земля с дальностью в сотни км ? Википедия показывает что скадов у Ливии нет. Хотя если точка зрения по данной мной ниже в ветке ссылке хотя бы частично верна, то похоже все очень скоро закончится, правда несколько неожиданно.
Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
ГСМ написал 24.03.2011 06:28
Комплекс С-200 имеет дальность стрельбы 250-350 км в активном состоянии и до 750 км в пассивном, а все антирадарные ракеты имеют дальность стрельбы не выше 120 км. Практически если ПВО не сдается, то уничтожить С-200 не возможно даже Томагавками. Самолет вошедший в зону стрельбы С-200 - ТРУП! С-200 расправляется с АВАКСом как тузик с грелкой. Так что либо Каддафи сдался с самого начала, либо у него просто нет ракет (т.е. они есть, но нет топлива, С-200 жидкостная ракета, работает на знаменитом несимметричном диметилгидрозине). Оборона строится просто: в центре С-200, вокруг С-125, дальше С-75, а за ними, в глубине обороны радары ДРЛО. Пробить такую оборону без серьезных потерь невозможно! Что и было в Югославии. Югославы только в одном проколоись, они прикрыли ПВО только военные объекты, считая, что НАТОвцы не станут бомбить гражданские объекты, а они к4огда поняли, что военные объекты им не позубам - плюнули на все, и стали бомбить гражданские объекты. Когда югославы поняли, что НАТОвцы просто уничтожают их экономику, т.е. победа югославов будет пирровой, они сдались, а если бы не этот факт - НАТОвцы с югославией просто обломились бы! Вот только "бы" помешало. Я уже писал, когда наши спецы организовывали ПВО в Ливии ливийские военные проявили много беспечности и много самонадеянности. Они не воины, они по большей части трусы.
Re: Участь Каддафи предрешена
"олег" написал 24.03.2011 05:55
Надо Срочно перевозить японцев к нам, в Сибирь.
Или китайцев.
(А не то - людоеды, приЁ*нутые жопники - за*бут
насмерть...
Участь Каддафи предрешена
54 написал 24.03.2011 05:47
http://vpk-news.ru/articles/7350
(без названия)
Dima написал 24.03.2011 05:44
Вроде еще имеются ПЗРК, также есть намеки на то, что кое-что "быстроразвертываемое" припрятано
Камрады, по Ливии всем читать !!!
Не важно написал 24.03.2011 05:36
http://community.livejournal.com/aftershock_1/79853.html
Срочно и в обязательном порядке. Инфа совершенно ошеломляющая.
Re: Смешна дурацкая солдафонская ложь, но еще смешнее рьяно подхватывающий ее Баранов
"олег" написал 24.03.2011 05:31
Правильно!
Мочите всех, у кого нет интегрированной системы противовоздушной обороны.
Жрите мальчиков!Растлевайте девочек!
Есть повод для Пукина задуматься о своей дьявольской судьбе..
Федя написал 24.03.2011 05:04
Одного только не пойму! Некоторые комментаторы вроде ненавидят Пукинский тандем и с брызгами и соплями защищают шизофреника Каддафи! Мой дед умирая на 87 году жизни повторял одно и то же: "Надо было сдаться в плен немцам, чем так жить..."
В большинстве коментов прослеживается только ненависть к америкосам, уверенность, что мы русские ого го какие, всех сделаем в легкую, наши С300 самые лучшие и т.д.
А я уверен на все 100, что доведись не дай бог война с серьезным противником, то нынешнюю рашку поставят на колени за одну неделю. Так называемый "народ", молчаливое быдло не способное ни на что, а тем более проливать свою кровь за Пукинскую рашку с его "бесплатной" медициной, образованием и дворцами у Черного моря.
Смешна дурацкая солдафонская ложь, но еще смешнее рьяно подхватывающий ее Баранов
не крестоносец часом? написал 24.03.2011 04:27
"интегрированная система противовоздушной обороны, командная и контрольная структуры серьезно нарушены"
О чем бубнит этот идиотский наглосакс? Кто поверит что там были "интегрированные системы"? И что значит "серьезно нарушены"?
Как это все понимать? Уничтожили то чего не было или что не летало то и не летает? ВВС Ливии не играли во всей истории никакой роли и вот они "серьезно нарушены" ... Да, это сильно. И сразу включается мощный анализаторский организм Баранова, он предвидит там спецназ, который шныряет в Ливии уже больше месяца.
Практически закидали полковника шапками. Причем больше всех нанес урона Баранов.
Re: (без названия)
"олег" написал 24.03.2011 04:24
Отвлекаться от Ливии - ошибка.
(Но! О себе забывать - нельзя!
Тут покруче ливийских гады ползают...
(без названия)
Пилот написал 24.03.2011 04:13
Самоубийц не бывает.Туда казачков из цру заслали еще за долго,до интервенции "банки"разьросали,и оружие скинули.Только маячок это для Саркози.У нас там разведка под водой,до сих пор подлодка.Ищите с еврожопой у ВАС под носом ходит.Отвлекитесь от Ливиии поищите подлодлодку убийцу РФ
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы