Кто владеет информацией,
владеет миром

ВВС Ливии больше не существуют

Опубликовано 24.03.2011 в разделе комментариев 106

ВВС Ливии больше не существуют
ВВС полковника Каддафи больше не являются боевой силой, заявил вице-маршал британской авиации Грег Бэгуэлл, передает BBC.

«Фактически их военно-воздушные силы больше не существуют, их интегрированная система противовоздушной обороны, командная и контрольная структуры серьезно нарушены», - сказал британский военный.

По словам командующего, теперь союзники могут без риска проводить операции в небе над Ливией. Бэгуэлл подчеркнул, что теперь силы авиации будут направлены на ливийские наземные силы.

- Надо сказать, ливийские ВВС продержались против армады НАТО куда меньше, чем югославские, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В небе Югославии потери НАТО были такими же, как и потери югославской авиации, при этом свою главную задачу - уничтожение ВВС и подавление ПВО силы союзников, неизмеримо более мощные, выполнить так и не смогли. Правда, в тот момент премьером был Примаков, а не Путин. И Югославию мы все-таки не бросали. Но и позиция СФРЮ в вопросах вооружения и боевой подготовки армии была куда более адекватна, чем линия полковника Каддафи. В итоге силы НАТО даже не думали проводить наземную операцию в Югославии, в то время как в Ливии, видимо, силами спецназа наземная операция уже идет. И кроме громких и пустых заявлений, похоже, противопоставить силам вторжения ливийскому руководству просто нечего. Второго Афганистана в плоской как блин Ливии тоже не получится, да и о подготовке ливийской армии к партизанской войне ничего не слышно. Так что прогноз неутешительный.

Ударные силы ВВС Ливии:

МиГ-21MФ  СССР истребитель-перехватчик 16  
МиГ-23  СССР истребитель 3  
SOKO Mostar J-1E  Югославия штурмовик и самолёт-разведчик 10  
Су-22  СССР истребитель-бомбардировщик 20

ПВО Ливии:

С-200  СССР ЗРК большой дальности 6 дивизионов каждый дивизион С-200 имеет 6 пусковых установок, и радиолокатор подсвета цели
Куб (зенитный ракетный комплекс)  СССР ЗРК малой дальности 72 (вместе с ЗРК Оса) экспортное название «Квадрат»
Оса (зенитный ракетный комплекс)  СССР ЗРК сверхмалой дальности 72 (вместе с ЗРК Куб)  

 




Рейтинг:   2.08,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 106
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:простейший мультивибратор на двух транзисторах и батарейке
Не важно написал 24.03.2011 13:28
Увы, не так все просто. Это далеко не простейший мультивибратор. Во-первых работать он должен на радарных частотах. Во-вторых раскачивать достаточную мощу (думаю не менее единиц ватт), в третьих весьма желательна хоть приблизительно похожая модуляция. Например линейная частотная. Думаю такая хреновина может стоить баксов 100. И еще нужно знать как сделать. Если ливийцы НДМГ варить не научились, у меня очень серьезные сомнения, что они и такие коробочки способны делать. Кроме того есть еще одно очень печальное обстоятельство. В Югославии очень неплохо себя показали глушилки GPS. Так вот, через 4 года после этого в Ираке, они не применялись ВООБЩЕ. Хотя я точно знаю, что инфа была тогда же, в 1999, заслана иракезам через посольство и более того, эту инфу им время от времени повторяли. У меня сложилось такое впечатление, что арабы В ПРИНЦИПЕ не способны дружить с электроникой. Точно так же как японцы программировать. Эх... Сотню русских бы туда... Не как вояк, а как спецов и инженеров...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
Тула написал 24.03.2011 13:12
Andre, ПВО Ливии не функцинирует.С этим все согласны и поэтому эта тема не интересна. Но остались засланные и пусть они нам ВСЮ-ВСЮ прваду-матку расскажут.
Re:Рациональное объяснение - нет топлива для ракет
Не важно написал 24.03.2011 13:05
Мля... :((( Значит не будет ни разорванных в клочья лягушатников ни удара по Каннам... И из-за какого-то говна, которое делается на кухне из Белизны, нашатырного спирта и метанола... Знал бы заранее, сам бы в Ливию поехал чтобы научить тупых арабов эту дрянь варить ! ГСМ, скажите пожалуйста, а что могут "Стрелы" против современных самолетов ? Вроде стрел у него аж 3000 штук. Даже если каждая десятая попадет в цель (а у них вроде вероятность поражения 0.3-0.6), это уже 300 лягушатников отправятся в рай. А чтобы у них желания воевать сильно поубавилось, хватит и десятка. А стрела штука хорошая. Раздал бедуинам и отправил на верблюдах в пустыню. Но увы, немного устаревшая. И как она отработает по современному самолету с кучей систем защиты я не знаю. Скажите есть ли у стрел хоть какой-то шанс ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
Andre написал 24.03.2011 13:04
А причем здесь евреи? Мне они по барабану, я говорю о том, что видел и знаю. Я то думал, что здесь на форуме, люди не только "дебильник бодают", но и другие источники информации пользуют. Думал интересно будет узнать людям, как ПВО Ливии функционирует, так сказать изнутри без пропаганды, какие там люди живут. Ошибку признаю. Поэтому дальнейшее общение считаю невозможным
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
Тула написал 24.03.2011 12:48
Andre, ув, я,конечно, не читал у Ильфа и Петрова о Ливии, у них больше о бразильцах и турках. Ну,да, ладно, вам можно простить - вы ведь еврейские шутки одесситов держите за откровения, а лучше уж вам ссылаться на Ветхий завет, там много чего написано против арабов и бедуинов. Правда, будуины там не в авто, а это очень и очень многое значит, только по-вашему. (Не на коне подъехали чены, а на авто, хотя, правда лезгинка осталась лезгинкой. Но это между дрочим, т.ск.) Я писал о том, что сторонникам Каддафи (коренному населению) евреи ничего предложить не могут, кроме свободы от нормальной жизни. Читать, голубчик, надо до конца. - Истина на дне стакана, так, наверное?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
andre написал 24.03.2011 12:26
Откуда, такие знания про оружие на дому после службы в армии? Ихняя ГБ за такие дела вмиг в каталажку. А бедуинами они были лет сто назад. Сейчас все больше на авто и в оазизах построенных Южной Кореей. И сто процентов воевать мужики не хотели, думали Муамор сам свалит, а он покурив мохорки ни в какую. Да и понятно, гарем то куда девать? А бабло нажитое непосильным трудом на галерах? Апять же дети .., Илфь и Петров хорошо данную мотивацию описали - почитайте. Повторю, те у кого есть что терять воевать не особо хотят, потому и просят дураков в европе за них это сделать. А Муамору уже деваться некуда, его сами ливийцы сдадут. И не будет там никакой гражданской войны, тем более "белорусских" партизан. При условии конечно, что коалиционные силы не отступят и будут потихоньку танки машины долбить
Re: Re: Re: Re: Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
Тула написал 24.03.2011 12:07
Главная недооценка - это вооруженный народ. Мне думается, что бедуины не сербы и так просто не согласятся на англосаксов. Бедуинам при Каддафи житье не худо и глава ЭтЛивии вооружал постоянно народ - каждый отслуживший в армии мог унести с собой на гражданку срелковое оружие. Это и есть диктатура коренного населения. Исходя из этого французам, англосаксам и прочей швали придется туго. Народу есть за что воевать, т.к. большего чем сейчас ему никто не предложит, а только хотят отнять. В этом, по-моему ливийская фишка.
Армия Каддафи пришла в упадок.
-=Анонимус=- написал 24.03.2011 11:58
Из этого придурка зарадники ловко сделали буриданова осла. Каддафи так и не понял, что ему нужно - старый советский хлам за недорого, или французское задорого и с политическими условиями. Результат очевиден.
Re: Re: Re: Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
Andre написал 24.03.2011 11:57
Товарищ, включи google карты и найди все дивизионы ПВО, час поисков и все найдешь. Так что свои батарейки, лучше в фонарик вставь. Подсказка - дороги ромашкой С-75, С-125. Две ромашки с крестом С-200. Господи в 21 веке живем, а все как дети...
Кадаффи не хуже Хусейна
Питон написал 24.03.2011 11:55
Федя:"Мой дед умирая на 87 году жизни повторял одно и то же: "Надо было сдаться в плен немцам, чем так жить..." Федя - у твоего дедушки что-то старческое. В немецком плену у дедушки было немного шансов уцелеть. Там заморили голодом и издевательствами более 60% контингента. 20% пошло работать и воевать на немцев. Но из них тоже выжили далеко не все.
В плен наши их, как правило, не брали. Потом, он дожил до 87 лет (как и моя мама, кстати).
Для мужчины это просто отлично. Что само по себе говорит о качестве жизни в СССР. Даже демократы не смогли его быстро уморить. Сколько он прожил бы, скитаясь, как перемещенное лицо по свету ("...и бразильских болот малярийный туман...") без семьи и корней, еще неизвестно. Вряд ли больше и вряд ли лучше. Есть и моральная сторона в удовлетворенииот жизни.
Что до Кадаффи, то, если он отдал приказ о прекращении сопротивления, то в нем есть смысл. Сохранить силы для партизанской войны. Как в Ираке. Война в Ливии только начинается. Та часть населения, которая поддержала противников "кровавого диктатора", еще горько об этом пожалеет. С-300 ему все равно не помогли бы. Не те масштабы. А НАТО проверило бы в боевой обстановке методы борьбы с ними. Нам это не надо.
Re: Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
Andre написал 24.03.2011 11:50
Уважаемый, я с 86-89 г находился в СНЛАД (Бенгази), как раз спецом по С-200, а именно спецом по обслуживанию и проверке 5В28Э (ракета). Так вот:
1. Дальше 255 км ракета не летит, кончается топливо и соответственно электоропитание - самоликвидация.
2. 255 км для это только по большим и тихоходным целям например АВАКС.
3. Пассивного режима не бывает - полуактивное наведение 4. Уничтожить РПЦ С-200 запросто ракетой ХАРМ (апрель 1986 год г. Сирт антенная система вдребезги, второй дивизион выжил - отключился, бойцы разбежались)
5 Топливо никуда не испаряется (портится со временем, но работает) Мы в ракеты чуток не доливали окислителя и горючего по инст-ии эксплуатация возможна до 55 гр, там бывает выше - арбы сами заправили в Триполи - 3 ракеты лопнули на старте( хорошо только гарючка вылилась, окислитель нет, а то был бы феерверк) Страшно правда было их разаружать, с грузовика (ракета на ПУ высоко стоит) и да потом рисковали с ними...
5 Учится арабы ничему не хотели, и без нас техника у них НЕ РАБОТАЕТ !!!!, (хотя может наемников взяли) был слух приглашали после того как официально эмбарго ввели
6 Это каксется и всего остального как ВОЛГИ так и ПЕЧОРЫ с КВАДРАТАМИ
7 Воевать они могут толко по телевизору, всех кто спрятался в апреле 1986 г. в Бенгази наградили, те кто успел включиться (1 дивизион)получили ХАРМ, вообще дивизионы в которых все разбежались остались целыми, вот за СПАСЕНИЕ техники и наградили)));
8. Никакие они нам не друзья - после трех лет общения с ними я полюбил Израиль. Они любят и уважают деньги и признают только силу, все остальные обслуга. Воен.спец-ов они к этому разряду и относили. Мой дизелист черный как хромовые сапоги, шутил бывало по утрам - сегодня неверных в обед резать будем. Но он один такой был, пацан 17 лет, что с него возьмешь.. Может другие думали так же, а он по тупости это озвучивал
9 Никакие они не бедные, как они жили при Каддафи, нам только для этого рев-ю делать надо. На 6 млн граждан, болье 6 млн. рабочих рук из других стран, без прав и защиты.
10 Еще тогда в 80-х сквозило недовольство так называемым лидером. Везде его портреты и зеленая книга - у нас генсек и партсобрание, у них Муамор и молитва. Все один в один.
11 Восток дело тонкое !!!!
Re: Re: Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
DSP007 написал 24.03.2011 11:49
Нессиметричный диметилгидразин и четырехокись азота не бог весть какая сложность, их производство в принципе может быть налажено на любом заводе производящем азотные удобрения.
За сегодняшнюю ночь ливийцы заявили о уничтожении 8 ЛА противника.
Почему не показывают сбитых- все города Ливии на побережье, натовским пилотам не нужно заходить на территорию Ливии для пуска ракет и сброса бомб , а прозводить пуск и сброс с моря.Даже если кого ливийцы и завалят- он в море и шлепнится, можно заявить "я не я и лошадь не моя".
Во первых после потери F-15 американцы заявили что сократят воздушные налеты, во вторых нынешнее заявление британца. Это работа на публику, хорошая мина при плохой игре, поскольку скорее всего они подозревают что вообще не удалось уничтожить ни одного реального объекта ливийской ПВО и ни одного ливийского самолета , а свои потери есть и вообще непонятно чем это закончится для него лично, муслимы могут ведь и в постели зарЭзать. Применительно к С-200 поэтому ливийцам наиболее разумно не вводить их сейчас массово в дело, одного завалили и хватит. Вместо включения радарной станции - простейший мультивибратор на двух транзисторах и батарейке в картонную коробку- нехай по нему хоть 20 томогавков истратят.
(без названия)
Лох написал 24.03.2011 11:33
Я Лох и совсем не КАЦ Но наверное так оно и будет:
"СКОРО И ВАШЕЙ НЕ СТАНЕТ! - КАЦ (24.03.2011 10:53)"
Re: Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
ГСМ написал 24.03.2011 11:05
Я тоже сначала думал, что Каддафи не использует комплексы, так, как они спрятаны, вместо них стоят макеты. Американцы так же думали, потому в первую фазу операции не трубили об успехах, а осторожничали, тянули, перепроверяли через спутниковую разведку и т.д. Потому и били только Томагавками, лучше терять бездушные ракеты, тем более, что никто не удивляется тому, что расход Томагавков по 5-10 штук на один объект! но только сохранить пилотов, любой пленный пилот в руках Каддафи - это сильное оружие! Но нет, Каддафи молчит, даже одного удара С-200, даже одного реально сбитого самолета достаточно, чтобы испугать НАТОвских летчиков. В отличие от С-75 и С-125, ракета С-200 рвет в клочья любой самолет (количество готовых поражающих элементов у С-75 - 25000 штук, а у С-200 - 100000!!! штук, масса ВВ боевой части С-75 - 25 кг., а у С-200 - 100 кг) ни один пилот после поражения самолета С-200 не выживет, хотя при поражении С-125 выживаемость почти 100% и при поражении С-75 более 75%. Так что тот кто войдет в зону поражения С-200 - камикадзе, в НАТО таких нет! Значит Каддафи не прячет, он действиельно не может ответить. Рациональное объяснение - нет топлива для ракет, а не потому, что трус. Проблемы с топливом были и в СССР. Когда я служил раз в году мы пополняли баки, так как топливо очень летучее, и постоянно даже через самые плотные клапаны он улетучивалось. Когда последний раз было продано топливо, и сколько? В жарких условиях летучесть топлива повышенная. Переход на пороховые двигатели не случаен, у них есть очень серьезные преимущества перед жидкостными ракетами.
Re: Нет ВВС Ливии
КАЧ написал 24.03.2011 10:57
ШАЛОМ ДРУГ!
СКОРО И ВАШЕЙ НЕ СТАНЕТ!
КАЦ написал 24.03.2011 10:53
Когда мы добьем пигмеев!займемся вами!
Нет ВВС Ливии
http://evrodream.livejournal.com/ написал 24.03.2011 10:42
Ну и Слава Богу.
Re: Здесь есть серьезная недооценка мощи ПВО Каддафи
DSP007 написал 24.03.2011 10:21
"Комплекс С-200 имеет дальность стрельбы 250-350 км в активном состоянии и до 750 км в пассивном, а все антирадарные ракеты имеют дальность стрельбы не выше 120 км. Практически если ПВО не сдается, то уничтожить С-200 не возможно даже Томагавками. Самолет вошедший в зону стрельбы С-200 - ТРУП! С-200 расправляется с АВАКСом как тузик с грелкой. Так что либо Каддафи сдался с самого начала, либо у него просто нет ракет (т.е. они есть, но нет топлива, С-200 жидкостная ракета, работает на знаменитом несимметричном диметилгидрозине). Оборона строится просто: в центре С-200, вокруг С-125, дальше С-75, а за ними, в глубине обороны радары ДРЛО. Пробить такую оборону без серьезных потерь невозможно! Что и было в Югославии. Югославы только в одном проколоись, они прикрыли ПВО только военные объекты, считая, что НАТОвцы не станут бомбить гражданские объекты, а они к4огда поняли, что военные объекты им не позубам - плюнули на все, и стали бомбить гражданские объекты. Когда югославы поняли, что НАТОвцы просто уничтожают их экономику, т.е. победа югославов будет пирровой, они сдались, а если бы не этот факт - НАТОвцы с югославией просто обломились бы! Вот только "бы" помешало. Я уже писал, когда наши спецы организовывали ПВО в Ливии ливийские военные проявили много беспечности и много самонадеянности. Они не воины, они по большей части трусы."
Нет, просто ливийцам некуда торопится - ну убъют дополнительные 1000 томогавков не 45 а 90 мирных жителей- на ход войны это никак не повлияет, равно как и дырка в шатре. Запускать С-200 сразу сходу нет никакого резона- о сбитых ливийцами самолетах натовцы или сообщают что они упали от "технической неисправности" как с упавшим под Бенгази на землю F-15D или просто делают вид "я не я и лошадь не моя" как с упавшими в море Рафаэлем и Торнадо. Поэтому пусть натовцы разрядятся по надувным макетам и зданиям из картона , потряв при этом несколько самолетов от огня ствольной артиллерии. Пусть объявят об уничтожении толи всех ВВС, толи всех ПВО. Тем более сильным и шокирующим будет включение в работу сохранившихся в первую фазу ракетных систем и самолетов . Особенно если направить авиацию не на защиту своих объектов, а на удары по западноевропейским городам и атомно/химическим объектам.
"Цыплят по осени считают"
Сергей 58 написал 24.03.2011 10:17
"...Сцена известная: разговор Штирлица с немецким генералом в поезде. Штирлиц
спрашивает собеседника об американцах. Ответ генерала цитирую дословно:
"-Американцы? Я воюю с ними год. ЭТИХ БОЛВАНОВ ПОГУБИТ ИХ ЖЕ ТЕХНИКА.
ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО ВОЙНУ МОЖНО ВЫИГРАТЬ ОДНИМИ БОМБЕЖКАМИ!...".
-
Вот такова цена нынешнего НАТОвского весеннего "кукареканья" по осенним "цыплятам".
Военпенс,
Не важно написал 24.03.2011 09:56
меня это тоже весьма и весьма насторожило. Так же как и то, что пиндосы отбомбились и ушли. Очень похоже что чего-то недоговаривают...
Камрады, может быть меня тут забанят за спам, но все-таки еще раз хочу повторить чтобы не потерялось. Сходите по ссылке
http://community.livejournal.com/aftershock_1/79853.html
Инфа ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ВАЖНОСТИ. Если оно на самом деле так, то очень возможно такой знакомый нам современный мир вообще доживает последние не месяцы даже, а дни.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы