Кто владеет информацией,
владеет миром

Генпрокуратура Украины возбудила против Кучмы дело по убийству Гонгадзе

Опубликовано 23.03.2011 в разделе комментариев 45

Генпрокуратура Украины возбудила против Кучмы дело по убийству Гонгадзе

Генеральная прокуратура Украины возбудила против экс-президента Леонида Кучмы уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Плановую пресс-конференцию украинских "силовиков" журналисты ждали с нетерпением. Прокуратуру представлял "второй номер" ведомства, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

- Подтверждаю. Действительно, в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Его подозревают в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях по отношению к журналисту Алексею Подольскому, - заявил на пресс-конференции первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. - Ему действительно запрещен выезд из страны.

Кузьмин объяснил, что по итогам расследования дела об убийстве Гонгадзе есть достаточно данных о причастности к этому делу Кучмы.

"Вопрос квалификации обвинения - дело не сегодняшнего дня. Пока он подозревается в злоупотреблении властью и отдаче команд, приведших к преступлению", - заявил Кузьмин.

Кроме того, по словам Кузьмина, знаменитые "пленки майора Мельниченко", которые якобы доказывают причастность Кучмы к убийству, все же признаны доказательством по делу, хотя ранее их аутентичность ставилась экспертами под сомнение.

Прозвучал вопрос и о причастности к "делу Гонгадзе" нынешнего спикера парламента Владимира Литвина, который в то время возглавлял президентскую администрацию. "Что касается Литвина, то в рамках уголовного дела будут проверены все версии. Повторяю - все", - заявил Кузьмин.



От редакции: Этим все же современная Украина отличается от России - даже экс-президент там может стать фигурантом уголовного дела - в РФ, как известно, уходя в отставку, высший чиновник прикрывает себе известное место пожизненной неприкосновенностью. Ельцин, на совести которого расстрелянный парламент и кровавая война на собственной территории, похоронен на Новодевичьем кладбище, а его приятель Данилыч будет давать показания прокурору. Как дает сейчас показания по другим делам бывший премьер, а бывший министр внутренних дел вообще сидит в СИЗО.

Много ли российских высших чиновников, у кого руки по локоть в крови, а репутация - в дерьме, ответили за свои "достижения"? Ответ известен - ни один.

По делу Гонгадзе известно уже, кажется, всё - задержаны даже непосредственные исполнители из числа высших офицеров милиции. Понятно, что следствию уже известны и имена заказчиков. Вопрос только в том, смогут или нет что-то доказать. Но одно очевидно - доказать попытаются.

Понятно, что серия процессов над высшими чиновниками - это политика, причем политика президента. Если в случае с процессами над Тимошенко и Луценко речь может идти и о расправе с политическими оппонентами, то в деле против Кучмы, пожалуй, только о разрыве с собственным прошлым. Но на общество это в целом производит очень сильное впечатление - сегодня у тебя вилла в Камышовой бухте, а назавтра - камера с видом на тюремных двор.

Впрочем: «Это такая народная игра в справедливого Януковича, которая никогда ничем не закончится. Блеф и показуха», - написала Тимошенко на своей страничке в Twitter. Скепсис подследственной понятен.

Но на фоне коррупции, которая на Украине выпирает, пожалуй, еще более нагло при общей столь же очевидной бедности, такое напоминание о конце веревочки, которой сколько не виться, эти процессы производят свое действие. На Украине по определению меньше того, что можно украсть, но зато воруют куда более откровенно и открыто. Видимо, теперь будет открыта дорога к уголовным процессам против коррупционеров - раз уж Кучму не пощадили.

Хотя, конечно, такие процессы будут сопровождаться переделом собственности. Понятно, что процессы против коррупции не искореняют ее саму, а лишь приводят к какой-то приличной норме. В рамках буржуазной системы коррупция не лечится. Но кто сказал, что президента Януковича чем-то не устраивает буржуазная система? Пианист играет как может...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.29,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 50120 написал 23.03.2011 22:43
>Пилот
.
Вы почему поддерживаете украинскую свинью (бандеровского националиста хохлогандона Димочку)? Может потому что вы и сами - неполноценный инородец-хохлогандон?
.
Свиней - не нужно поддерживать, они того не стоят. Более того: окружаюшие решат что вы и сами - свинья...
(без названия)
York 02270 написал 23.03.2011 22:40
>SturmAbteilung(S.A.)
>Очень поучительно... Каждый, занимающий любой пост, должен теперь знать, что запросто может и сесть. И это очень правильно
.
Вот и тебя, немчик неплохо бы посадить - за русофобию. Я и доказательства собрал, если что (косвенные, но тем не менее как довесок сойдут). И в камеру тебя потом окунуть - к русским.
Ты предстваь как изменится тональность твоих половых выкриков "Уууууу". И что скажет по этому поводу Рома Эфрос. И что по этому поводу подумает сторож Головинского кладбища, который давно и с нетерпением тебя ждет... :)
(без названия)
York 68752 написал 23.03.2011 22:34
>хохлогандон Дiмочка
>Я вам выйду!!! Крым - Украинская земля
.
Нам - это кому? Ты с кем разговариваешь?
Если с населением юга и востока Украины - то это нужно делать на ваших сайтах. Не на русских, и не среди нас. Что это с тобой, украинская свинья - потеря ориентации в пространстве? Быстро приходи в себя, свидомое хохлятское чмо - и осознай где находишься.
(без названия)
Пилот написал 23.03.2011 22:22
Польщен ,за что людей банят жестко по кривой программе поллитра.Ха Пишу со своего компа и не кого не оскорбляю.(не из кафе) как это делают другие.Зачем удалили ответ? А ну да сервера в Украине.Лутше в Германию,там точно все срисуют.Кучма стар зачем его трогать,он все равно не чего не расскажет.
(без названия)
Фестиваль написал 23.03.2011 21:36
Я вот сижу и смотрю как двое первые начали,один умный второй в экономики не гугу явно летчик ,но летчик может где то прав,что экономика ему бьет он может хочет Высказатся,но сам прпекрасно понимает ,что задавят.Второй зачем его люди обзывают он,что комуто зло сделал?Мы все вышли из СССР и я считаю всем надо давать слово по делу естессно,а не минусывать ,с програмпкой 0,5.
Re: Дмитрий г.Запорожье
Пилот написал 23.03.2011 21:16
Вот,Что ,Что ,А авионику Вы собирать умеете.Ну ладно подождем новую тему.
Re: Re: Дмитрий г.Запорожье
Советский написал 23.03.2011 21:06
А Индусу мы им дешевую версию продадим пускай улыбаются.- Пилот (23.03.2011 21:02)
=
Дурик! А деньги кому пойдут? В карман ворам?А чего ты тогда распинаешься?
Re: Re: выйти из состава Украины?????
Советский написал 23.03.2011 21:04
Каковы бы не были Кучма, Янукович, Ющенко, но палачами и губителями своего народа они не были.- Дмитрий г.Запорожье (23.03.2011 19:07)
=
Это предатели-дегенераты прежде всего.Они бандиты-прихватизаторы.И этим все сказано.Если ли среди них
бессеребреники? Нет? И этим все сказано.
Re: Дмитрий г.Запорожье
Пилот написал 23.03.2011 21:02
Димон насчет ПАК ФА не знаю не испытатель,скажу лиж одно ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НАД НИМ а авионика у нас своя не плохая.Единственно не секрет он не видем вообще и на предельные углы атаки выходит просто супер,не один американец и япошка не додумается+ уникальный комбинизон для него и что ,я Вам хочу сказать и ВАШИ конструктора приложили свои знания.А Индусу мы им дешевую версию продадим пускай улыбаются.
Re: да ладно...
Советский написал 23.03.2011 20:59
Кучма друг Путина. Замнут. На крайняк забашляет и дело закроют.- Einfo (23.03.2011 16:43)
=
Конечно,КУчма известный был прихватизатор,как и Путиноид.
Украинская пресса писала,что Кучма наприхватизировал
себе кучу дворцов и земли,в том числе в Крыму.Кроме того,писали,что состояние Кучмы не менее 2 миллиарда гринов.... Так что,отмажется...
(без названия)
Пилот написал 23.03.2011 20:47
Кстати эта програмка написана нашими парнями,но она идет и требует полный регистрации,на сайте опазиции ее можно настроить,ну например не вам видно?Дело в том, власть сдает все фронты и уже не знает че придумать.........................................................
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 23.03.2011 20:43
Ты напрасно так о своих руководителях.Они просто больше знают.Вы закупаете 70%
продовольствия,все Ваши доходы от продажи в ЕС(именно в ЕС)нефти и газа.Деньги от
продажи всего этого в их банках.Ваша "Булава"лет 15 как взлететь не может.Так
называемый ПАК ФА будет ждать Индийской авионики.Так что на "Мистралях" с ними воевать?Амбиции конечно вещь хорошая,но после 0.5 водки,а есть реальность и те
кому положено хорошо ее знают.
Re: Дмитрий г.Запорожье
Пилот написал 23.03.2011 20:22
А наши идиоты (тандем) вообще предатели.Искренне напишу как летчик Медведев Еврей сдал Каддафи и свой народ-Он же Газпромовский юрист,У нас если Вы читали посол прямо сказал.Зато помогаем японии нахаляву,а че не Украине,Беллорусам.ХМ потом за помощь Японии будет расплачиватся многонациональный народ РФ.
Очень поучительно...
S.A. написал 23.03.2011 20:17
Каждый, занимающий любой пост, должен теперь знать, что запросто может и сесть. И это очень правильно. Вот судят Ширака, Берлускони, Кучму, Кацаву дали 7 лет... Это еще что, все президенты должны на своем столе держать портрет Чаушеску...
\.
.
.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 23.03.2011 20:12
То,что у нас происходит-следствие евроинтеграции,ибо приходится иметь дело с евро
американими и т.д предствителями,а те привыкли к определенным правилам игры.Хоро
шие они,плохие дело десятое,гланое они есть и их надо выполнять,иначе не х.. в ЕС
соваться.Наши расчитывают договор о ассоциации с ЕС летом подписать,а без борьбы
с коррупцией(хоть такой)это маловероятно.Вот и устраивают цирк.
Re: Дмитрий г.Запорожье
Пилот написал 23.03.2011 19:59
Димон! У нас в россиянии проворовавшийся чиновник,А тем более МВДшный генерал или майоришка,не то,что не уходят в отставку,хаха,наобород идут на повышение.
Дмитрий г.Запорожье
Дмитрий г.Запорожье написал 23.03.2011 19:37
Тебе сколько раз говорить-уоркширского петуха не замечать.Что до воровства в
Украине,то автора понять можно.Живет он в России,поэтому опасаться обязан,а если
говорить о взяточничестве в Украине то по сравнению с Россией у нас вообще взяток
не берут.Если о статье,то ...шоу маст гоу он...Да тебе для общего развития.Присое
динить Крым к кацапии мечтают только военные пенсионеры в большинсве своем бывшие
сундуки и куски.Более презираемой породы среди военных нет,так на эту мразь и Крымчане внимания не обращают,так тут и подавно смысла нет.
Re: выйти из состава Украины?????
Дмитрий г.Запорожье написал 23.03.2011 19:07
Я вам выйду!!! Крым - Украинская земля, ее отдал Микита, горби утвердил, а Борис Николаевич лишь покачал головой, да, подумав, что его преемники все-равно Крым просрут, китайцам или чуркам отдадуд, решил - БЫТЬ КРЫМУ УКРАИНСКИМ, братьям - ничего не жалко! Вспомни, по скока при Борисе Николаевиче нефть и газ братской Украине продавали, и по скока шкур драть стал путипут?!
Да останься Крым рашенским, татарва бы там уже бундустан образовала, и всех славян, включая невинных Украинцев, вырезала! Каковы бы не были Кучма, Янукович, Ющенко, но палачами и губителями своего народа они не были.
(без названия)
Пилот Д написал 23.03.2011 18:18
А.Б че у ВАС на сайте творится?Я Вам скажу есть дибилы своих компов не имеют сидят в инет кафе и думают они умные.вот и шлепают.А насчет програмки то она уже обкатывается,на спортивных сайтах известных.Но и там народ пошел в негатив власти.
да ладно...
Einfo написал 23.03.2011 16:43
Кучма друг Путина. Замнут. На крайняк забашляет и дело закроют.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы