Кто владеет информацией,
владеет миром

Генпрокуратура Украины возбудила против Кучмы дело по убийству Гонгадзе

Опубликовано 23.03.2011 в разделе комментариев 45

Генпрокуратура Украины возбудила против Кучмы дело по убийству Гонгадзе

Генеральная прокуратура Украины возбудила против экс-президента Леонида Кучмы уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Плановую пресс-конференцию украинских "силовиков" журналисты ждали с нетерпением. Прокуратуру представлял "второй номер" ведомства, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

- Подтверждаю. Действительно, в отношении Леонида Даниловича Кучмы возбуждено уголовное дело. Его подозревают в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях по отношению к журналисту Алексею Подольскому, - заявил на пресс-конференции первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. - Ему действительно запрещен выезд из страны.

Кузьмин объяснил, что по итогам расследования дела об убийстве Гонгадзе есть достаточно данных о причастности к этому делу Кучмы.

"Вопрос квалификации обвинения - дело не сегодняшнего дня. Пока он подозревается в злоупотреблении властью и отдаче команд, приведших к преступлению", - заявил Кузьмин.

Кроме того, по словам Кузьмина, знаменитые "пленки майора Мельниченко", которые якобы доказывают причастность Кучмы к убийству, все же признаны доказательством по делу, хотя ранее их аутентичность ставилась экспертами под сомнение.

Прозвучал вопрос и о причастности к "делу Гонгадзе" нынешнего спикера парламента Владимира Литвина, который в то время возглавлял президентскую администрацию. "Что касается Литвина, то в рамках уголовного дела будут проверены все версии. Повторяю - все", - заявил Кузьмин.



От редакции: Этим все же современная Украина отличается от России - даже экс-президент там может стать фигурантом уголовного дела - в РФ, как известно, уходя в отставку, высший чиновник прикрывает себе известное место пожизненной неприкосновенностью. Ельцин, на совести которого расстрелянный парламент и кровавая война на собственной территории, похоронен на Новодевичьем кладбище, а его приятель Данилыч будет давать показания прокурору. Как дает сейчас показания по другим делам бывший премьер, а бывший министр внутренних дел вообще сидит в СИЗО.

Много ли российских высших чиновников, у кого руки по локоть в крови, а репутация - в дерьме, ответили за свои "достижения"? Ответ известен - ни один.

По делу Гонгадзе известно уже, кажется, всё - задержаны даже непосредственные исполнители из числа высших офицеров милиции. Понятно, что следствию уже известны и имена заказчиков. Вопрос только в том, смогут или нет что-то доказать. Но одно очевидно - доказать попытаются.

Понятно, что серия процессов над высшими чиновниками - это политика, причем политика президента. Если в случае с процессами над Тимошенко и Луценко речь может идти и о расправе с политическими оппонентами, то в деле против Кучмы, пожалуй, только о разрыве с собственным прошлым. Но на общество это в целом производит очень сильное впечатление - сегодня у тебя вилла в Камышовой бухте, а назавтра - камера с видом на тюремных двор.

Впрочем: «Это такая народная игра в справедливого Януковича, которая никогда ничем не закончится. Блеф и показуха», - написала Тимошенко на своей страничке в Twitter. Скепсис подследственной понятен.

Но на фоне коррупции, которая на Украине выпирает, пожалуй, еще более нагло при общей столь же очевидной бедности, такое напоминание о конце веревочки, которой сколько не виться, эти процессы производят свое действие. На Украине по определению меньше того, что можно украсть, но зато воруют куда более откровенно и открыто. Видимо, теперь будет открыта дорога к уголовным процессам против коррупционеров - раз уж Кучму не пощадили.

Хотя, конечно, такие процессы будут сопровождаться переделом собственности. Понятно, что процессы против коррупции не искореняют ее саму, а лишь приводят к какой-то приличной норме. В рамках буржуазной системы коррупция не лечится. Но кто сказал, что президента Януковича чем-то не устраивает буржуазная система? Пианист играет как может...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.29,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 23273 написал 24.03.2011 02:10
>Вы че второй раз проверяете
.
Вот даже как... Забыл, напомни, просто поведение у тебя уж больно странное (людей тут много, всех не упомнишь. Ты как то не запомнился)
(без названия)
York 98651 написал 24.03.2011 02:06
>Пилот
.
:) Тебя (давай на ты) никто не "проверяет", успокойся. Просто ты так и не ответил на простой вопрос: русский ты или нет. Гражданин Рф или нет. Прямо и ответь - в чем проблемы?
Re: York
Пилот написал 24.03.2011 01:57
Пажалуйста Вы че второй раз проверяете.У вас кругом шпиены?Русский эмайлик дать?Потом будте по проще,у вас агрессия.Я ВАС понимаю.
(без названия)
York 03639 написал 24.03.2011 01:39
>Женский половой орган (Пилотка)
.
У меня ник - York. Ник Krasnov - не используется. Заруби себе это копытом - прямо в свой тупорылый лобешник. Ясно тебе, вырожденец?
.
Ты так и не ответил на вопрос: русский ты по национальности или нет. :)
Стесняешься?
(без названия)
York 52543 написал 24.03.2011 01:35
Полагаю будет актуально напомнить более ранний постинг, перед тем как ветка уйдет в форумное небытие:
.
Я все ждал что Баранов наконец-то наберется смелости и, не убоявшись преследования со стороны украинского Гб (Сбу), порадует нас заметкой про условный срок, который навесило славное украинское правосудие на Подъячего и Клюева - лидеров русского движения "Севастополь, Крым, Россия"
Все "преступление" которых по сути состояло в желании выйти (всем Крымом) из состава Украины и присоединиться к своей настоящей родине - России.
.
Но не дождался. Вместо этого главред написал о каком-то Гонгадзе, каком-то Чукче (или Мукче или Кучме или Чукме или хрен его там разберет о ком)
: (без названия)
Пилот написал 24.03.2011 01:34
Да иди ты в баню Krasnov Ладно проехали .А.Б редактору вот Ивашова это респект.
(без названия)
York 49076 написал 24.03.2011 01:28
>Пилот
.
:)
Вы сами то, Пилот - русский? :)
(без названия)
Пилот написал 24.03.2011 01:16
Со стула упал.ЦРУ так не работает!Они работают тонко но не на форуме МСК.Скорее они претворядся девченкой например Люся.с (пилоткой) .И выведуд на диалог тонко по мужским темам.А то что я с ним общался это нормально,почему нет.Да ВЫ тут сами свою страну обсираете,видно стареете можете,меня валить.Но я Вам не дам ВЫ тут завсегдаи ОПУХЛИ,кроме xxl.
(без названия)
York 72013 написал 24.03.2011 01:11
>Пилот
.
Сформулируйте вопрос более внятно.
.
>Раз человек на сайте ,значит он может наш?
.
:) Нет, дружище. Если человек на русском сайте - это вовсе не значит автоматом что он "наш" и что он русский. Вы совсем уже, знаете ли ... впали в маразм.
.
Вы сами то, Пилот - русский? (Я вас спросил, но вы так и не ответили. Вдруг вы - инородный хохлогандон... :) )
(без названия)
York 04085 написал 24.03.2011 01:04
>Советский
>Не надо ля-ля! Это на 1000% не украинец!Это ЦРУшник.
.
Нет, что вы. Это именно свидомый "украинец". Т.е. - враг. И не нужно идиотничать и пытаться глупо шутить про "Цру" и пр. Ваши попытки съюморить понятны конечно - но вам бы вместо того чтобы пытаться неудачно хохмить - задуматься над тем что происходит вокруг. Мне кажется вы переоцениваете собственный уровень.
York
Пилот написал 24.03.2011 00:56
А Вы обьясните почему ОН <хохлогандон> !1.я свое мнение не меняю.2.почему ввсе так накинулись ,он ,что не имеет право высказывать свои мысли?Раз человек на сайте ,значит он может наш?Да но надо его понять просто ,а не гноить,как меня пол года назад.
Re:
Советский написал 24.03.2011 00:54
А вам, Советский, следует понять, что вы имеете дело с инородным провокатором и врагом. А не с рисунком "этнического украинца, выдуманного коммунистами" из школьного учебника географии, в разделе посвященном Усср. Это время ушло.
Отдавайте себе отчет, что разговаривая с украинской свиньей - вы тем самым потакаете ее подлиным целям: хоть как то за наш с вами счет выжить.(без названия) - York 43717 (24.03.2011 00:33)
=
Не надо ля-ля! Это на 1000% не украинец!Это ЦРУшник.
Любой украинец отлично помнит,что с Украины не ездили в Москву за колбасой.Хотя бы потому,что на Украине было полно своего мяса и знаменитого,украинского сала!
=
А этот оборотень врет про поезда за колбасой в Москву.Да и много чего врет,чего не было в СССР.
=
И не нужно заниматься межнациональной враждой.Украинцы наши братья.Правда,такие же дураки,как и мы.Иначе,не было бы у них кучм и прочих "демократов"-воров.
(без названия)
York 43717 написал 24.03.2011 00:33
>Советский
.
А вам, Советский, следует понять, что вы имеете дело с инородным провокатором и врагом. А не с рисунком "этнического украинца, выдуманного коммунистами" из школьного учебника географии, в разделе посвященном Усср. Это время ушло.
Отдавайте себе отчет, что разговаривая с украинской свиньей - вы тем самым потакаете ее подлиным целям: хоть как то за наш с вами счет выжить.
(без названия)
York 49730 написал 24.03.2011 00:28
>хохлогандон Дiмочка - Советский
>Слушай гнида совковая-или фильтруй базар или пошел на х..Что до жизни в раше,да и
.
Не то чтобы я особо сочувствовал человеку с ником "советский", но тем не менее:
.
А не пойти бы отсюда на х. тебе, украинский приблудный бомж? Жизнь в "Раше" тебя - инородной украинской свиньи - не касается вовсе и не должна волновать.
Разбирайся со своими проблемами среди себе подобного хохлятского говна. И сюда к нам свою свидомую и тупорылую морду украинской свиньи - не суй. А то как бы бандеровский пятачок на холодец случайно не отрубили.
Пшел вон короче отсюда (с чужой русской территории), свидомое хохлятское чмо.
Советскому
Дмитрий г.Запорожье написал 24.03.2011 00:18
Слушай гнида совковая-или фильтруй базар или пошел на х..Что до жизни в раше,да и
в Украине-пить меньше надо,и не уголь в шахтах добывать,а высокие технологии развивать-тогда и продолжительность жизни увеличиться.Ты бы на Кубу съездил для
расширения кругозора-может поумнел бы.Строй социализм в своей раше радуйся жизни.
Re: Советскому
Советский написал 23.03.2011 23:48
Сам ты дурак.Строй свой социализм.У тебя прекрасные союзники.Сев.Корея и Куба.В
мире больше никто в подобном идиотизме не замечен.- Дмитрий г.Запорожье (23.03.2011 22:59)
=
Гавн-о,а какова продолжительность жизни на Кубе и на Украине?
На Кубе-у мужчин=78 лет.На украине--у мужчин=58 лет.
-
Сам РАЗНИЦУ подсчитаешь или за тебя сделать?
(без названия)
York 29104 написал 23.03.2011 23:02
>хохлогандон Дiмочка
>Ты не понимаеш?Откуда у Вас авионика?Может назовеш хоть один з-д на Вашей террито
.
1. Если Пилот - русский, то это тебя (украинской свиньи) не касается.
2. Если Пилот - "украинец", то вам следует выяснять свои проблемы с авионикой на своих украинских ресурсах. А не здесь и не среди нас.
Советскому
Дмитрий г.Запорожье написал 23.03.2011 22:59
Сам ты дурак.Строй свой социализм.У тебя прекрасные союзники.Сев.Корея и Куба.В
мире больше никто в подобном идиотизме не замечен.
Пилоту
Дмитрий г.Запорожье написал 23.03.2011 22:53
Ты не понимаеш?Откуда у Вас авионика?Может назовеш хоть один з-д на Вашей террито
рии выпускающий чипы?Так из чего ее собирать?А спутниковое наведение?По американ
ским спутникам ориентироваться?Я разговаривал с нашими разработчиками систем
управления для космических аппаратов,так вот они чипы через США получают.Только не говори мне о китайских и т.д-не интересно.Я же говорю реальность несколько
отличается от той которой мы хотим ее видеть.Да кстати наши движок заканчивают.
Летом хотят самолет выкатить Ан-180.Так вот:авионика то там наша-элементная база
их(к сожалению).Убили электронную промышленность-не х..тут не сделаеш.
(без названия)
York 24178 написал 23.03.2011 22:46
>Фестиваль
>Я вот сижу и смотрю как двое первые начали,один умный второй в экономики не гугу явно летчик ,но летчик может где то прав
.
У хохлов есть свои места и свои ресурсы для споров между собой. Незачем делать это на русском языке, на русском сайте и среди русских. Не так ли?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы