Кто владеет информацией,
владеет миром

Свершилось! Накануне красного дня календаря мемориальная доска Колчака разбита

Опубликовано 06.11.2008 в разделе комментариев 193

Свершилось! Накануне красного дня календаря мемориальная доска Колчака разбита

В Москве накануне годовщины Октябрьской революции была разбита мемориальная доска, установленная в честь полярного исследователя и одного из лидеров белого движения адмирала Александра Колчака, сообщает движение "Наследие адмирала Колчака".

По мнению главного редактора журнала "Профиль" Михаила Леонтьева, скорость провокации говорит о том, что это сделали не случайные люди. "Их действия были осознанными и организованными. Степень злобности, с которой осквернили памятник Колчаку, говорит о том, что уроки Гражданской войны ничему нас не научили. Энергетика русской смуты до сих пор живет в головах наших соотечественников".

Участники движения также придерживаются мнения о том, что акция была заранее спланирована. "Скорее всего, это какая-то заказная история, дело рук недовольных детей ярых революционеров, - сказала в интервью агентству представитель движения "Наследие адмирала Колчака" Валентина Киселева. - Нам придется устанавливать новую доску. Эта мемориальная доска восстановлению не подлежит".

Доска была установлена неделю назад во дворе часовни Николая Мирликийского Чудотворца, которую несколько лет назад построил российский путешественник Федор Конюхов. На стенах часовни высечены имена Жака Ива Кусто, Тура Хейердала, Юрия Сенкевича, которых Конюхов считает выдающимися исследователями ХХ века. Открытие мемориальной доски было приурочено ко Дню народного единства, 4 ноября, который совпал с днем рождения Александра Колчака.

"Это произошло потому, что Гражданская война в головах людей еще не окончилась, - считает заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман. -При этом общество забыло о том, что доска была открыта не Колчаку - Верховному Правителю, а Колчаку - замечательному исследователю. И она обязана там быть по совокупности его заслуг перед российской наукой. Равно как доски Крузенштерну, и Лисянскому, и Беллинсгаузену, и Дежнёву, и Берингу. Но, к сожалению, у отдельных членов общества сохраняется неумение видеть всю многогранность исторических личностей".

Напомним, что в связи с недавних выходом в прокат отечественного исторического "блокбастера" "Адмиралъ", неоднозначная роль Колчака в истории России вызвала бурные обсуждения обществе. "Очевидно, мы делали наш фильм не зря, потому что тема Гражданской войны является больной темой для многих сограждан", - прокомментировал произошедшее режиссер картины Андрей Кравчук.

Стоит отметить, что прокатчики фильма активно использовали "Адмирала" для пробуждения в согражданах чувства патриотизма: в преддверии праздника Дня Народного Единства с 27 по 31 октября стоимость посещения сеансов фильма составила всего 50 рублей.

Редактор ФОРУМа.мск Д.Чёрный не скрывает своих "красных" эмоций:

- В левом сообществе с момента водружения этой доски шли споры только о том, сколько она провисит. Люди из Алтайского края и других регионов РФ восприняли акт водружения доски как личное и как классовое оскорбление. Поэтому не стоит думать, что какой-то "заказной характер" или объяснения через "хулиганство" как-то отразят суть произошедшего. Этого хотели слишком многие, чтобы торжественное низложение памятной доски (доски, напомню, памяти истребителя трудового народа и крестьянства, истребителя под знаменами восcтановления привилегий дворянства и помещичества) - заставило себя ждать. Доска Колчака продеражалсь примерно столько, сколько продержалось бы правительство белых реставраторов монархии.

Навязываемая народу властвующим в стране меньшинством героика белого движения вполне отражает лишь этого меньшинства страсть к привилегиям. И напрасны попытки элиты занять позицию нейтральную по отношению к красным и белым - под белогвардейским и власовским знаменем-то! Ход властей с созданием фильма о Колчаке и водружением доски - уже сделан. Бело-сине-красная власть ищет героев среди власовцев, белогвардецев - то есть среди тех, кто никогда большинства советского народа не представлял, наоборот, против него воюя. Народ же на такую политику дал недвусмысленный ответ. Завтра он выйдет на улицы. Пока только на демонстрацию - в том числе и своей советской патриотической позиции и краснознаменной преемственности, наследственности не белой, но красной.  


Материалы по теме:

Столичные улицы назовут в честь белогвардейцев

Долго ли в Москве на Садовнической провисит мемориальная доска Колчака?

Обеление белого адмирала  



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 193
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"многогранность исторических личностей"
Валерий написал 06.11.2008 23:30
А как у Бунтмана с многогранностью Гитлера?
детей ярых революционеров
Валерий написал 06.11.2008 23:27
Ха! Дети особо "ярых революционеров" и любителей маузеров почти поголовно ходили и ходят в антисоветчиках. А сделали это справедливое дело наверняка внуки и правнуки обычных не элитных советских трудяг. Именно им труднее всего переносить сплошную фальш "новой жизни".
уроки Гражданской войны ничему нас не научили
Валерий написал 06.11.2008 23:21
Действительно, разнообразных леонтьевых (включая администрацию РПЦ) и это эпохальное событие ничему не научило, как и вообще вся история человечества. Они учатся только на пинках в собственное седалище, да и то в силу принуждения и страха, а не осознания и раскаяния. А что там в Красноярске и Омске? Ведь именно там закопали надежды и самого "исследователя-конкистадора", и вовсе не большевики в первую очередь...
сукам и провокаторам
Владимир написал 06.11.2008 23:13
XXL процитировал давно разоблаченного подонка и ублюдка мартиросяна, который даже не трудится в своей провокационной статейке ссылаться на источники. "Как известно", сука ебаная! "См. сайт"! Это у него источник, у дегенерата!
А больной 1905-й, цитируфя подлинный приказ, позабыл упомянуть: его написал ген. Розанов, а не Колчак, а у красных подобные приказы отдавал лично сучонок ленин
Re: красной прошмандовке xxl
xxl написал 06.11.2008 23:09
Если ты бывал в Омске, что же не вышел с плакатом - Я ЗА КОЛЧАКА - герой?
Что испугался, кишка стало быть тонкая.
(без названия)
xxl написал 06.11.2008 23:05
" ... Колчак был завербован британской разведкой еще в бытность капитаном 1 ранга и командиром минной дивизии на Балтийском флоте. Произошло это на рубеже 1915-1916 года. Это уже была измена Царю и Отечеству, на верность коим он присягал и целовал крест! Вы никогда не задумывались над тем, почему флоты Антанты в 1918 году спокойно вошли в русский сектор акватории Балтийского моря?! Ведь он же был заминирован! К тому же в сумятице двух революций 1917 г. минные заграждения никто не снимал. Да потому что проходным билетом при поступлении на службу британской разведки для Колчака явилась сдача всей информации о расположении минных полей и заграждений в русском секторе акватории Балтийского моря! Ведь именно он и осуществлял это минирование и у него на руках были все карты минных полей и заграждений!
Далее. Как известно, 28 июня 1916 г. Колчак был назначен на должность командующего Черноморским флотом. Однако произошло это при прямой протекции резидента английской разведки в России полковника Сэмюэля Хора и британского посла в Российской империи Бъюкенена (царь тоже хорош - нет, чтобы послать к «бигбеновской матери» английских союзничков, чтобы они не вмешивались во внутренние дела империи). Это второе предательство, потому как, становясь по такой протекции командующим одним из важнейших тогда флотов России, Колчак принял на себя обязательства по выполнению официального задания британской разведки по дезорганизации и снижению боеспособности этого флота. И, в конце концов, он выполнил его - попросту бросил флот и в агусте 1917 г. тайно удрал в Англию. Как прикажете называть командующего флотом, который во время войны подло бросает свой флот и тайно бежит из страны за границу?! Чего он заслуживает в таком случае?! Как минимум, более чем четкого определения - ПРЕДАТЕЛЬ и ИЗМЕННИК! "
Смотри сайт -
http://www.contr-tv.ru/common/2890/
Re:
1905 написал 06.11.2008 23:05
"Рыцарь чести"
Из приказа "рыцаря чести" ( и по совместительству Верховного палача России" ) калчака от 23 марта 1919 года:
"Возможно скорее решительно покончить с Енисейским восстанием, не останавливаясь перед самыми строгими даже жестокими мерами не только в отношении бунтовщиков, но и населения поддерживающего их. В этом отношении пример Японии в Амурской области, объявившей об уничтожении селений, скрывающих большевиков, вызван, по-видимому, необходимостью добиться успеха в трудной партизанской войне...Я считаю что способ действия должен быть приблизительно таким:
1. В населенных пунктах надлежит организовать самоохрану из надежных жителей
2. Требовать, чтобы в населенных пунктах власти сами уничтожали всех агитаторов и смутьянов.
3. За укрывательство большевиков, пропагандистов и шаек должна быть беспощадная расправа, которую не производить лишь в том случае, если о появлении этих лиц ( шаек ) было своевременно сообщено ближайшей воинской части..."
7. Для разведки, связи пользоваться местными жителями, беря заложников. В случае неверных и несвоевременных сведений заложников казнить, а дома им принадлежащие сжигать..."
красной прошмандовке xxl
Владимир написал 06.11.2008 23:05
Сопли сглотни, ублюдок, психопат поганый. Кстати, уж твой любимый власов-то никакого отношения к белым не имел. Разговариваю я только с нормальными людьми, а тебе разбил бы харю при встрече, а так - остается игнорировать. И в Омске я бывал, к твоему сведению, к счастью, и там нормальных людей видел. Пшел вон, урод, не трепи нервы
(без названия)
zeppelin написал 06.11.2008 23:01
Есть рассказ одного из тех, кто принимал участие в расстреле легендарного Адмирала. Чернорабочий Солуянов в числе других своих «соратников», семи железнодорожных слесарей, расстреливали А. В. Колчака и председателя его правительства В. Н. Пепеляева.
По словам Солуянова, охрану в тюрьме, где сидел Колчак, сменили за день до его расстрела. Дело было рано утром. В камеру к Колчаку пришли ровно в четыре часа и сказали, что есть постановление местного революционного комитета о том, чтобы его расстрелять. Он спокойно спросил: «Что, без суда?» Ему ответили, что без суда. Сначала вывели из камеры Пепеляева, потом вывели Колчака и повели их на Ушаковку. В пятидесяти метрах от тюрьмы была прорубь, где обычно полоскали белье. (По другим сведениям это была Иордань — крестообразная прорубь, проделанная во льду в Крещенские водосвятия). Из семи сопровождавших Колчака только один был с карабином. Он освободил прорубь ото льда. Колчак все время оставался спокойным, не сказал ни одного слова. Его подвели к проруби и предложили встать на колени.
По воспоминаниям Солуянова, адмирал молча бросил шинель на меху около проруби и выполнил требование. Все это время он смотрел на небо в сторону севера, где ярко горела звезда и думал о чем-то своем. Приговор, конечно, никому не зачитывали. Самый главный у них сказал: «Давай так шлепнем — что церемонию разводить?»
Сначала расстреляли Колчака. К его затылку все семь человек приставили револьверы. Солуянов так испугался, что при нажатии на спусковой крючок закрыл глаза. Когда после выстрелов открыл их, то увидел, как шинель уходила под воду. Второго расстреляли немного позже. Потом все вернулись в тюрьму и уже там составили протокол, расписав казнь поминутно.
Протокол составили в пять часов. В нем сказано, что Колчака расстреляли на Ушаковке. Конкретное место не описано. Судя по времени, после того как о расстреле объявили Колчаку и составили протокол, прошел один час, казнь была недалеко от тюрьмы. К тому же потом гражданская жена адмирала писала в своих дневниках, что выстрелы были недалеко от тюрьмы.
Re: xxl -- Власовской гниде - Владимиру
xxl написал 06.11.2008 22:59
Те кто в самом деле учили историю, ТАКОГО БРЕДА как ты писать не будут,
разве что за твой БРЕД тебе отваливают. Не примазывайся к русским, ты такой же
русский как и твой кумир Колчак, предатель России и английский агент и к тому
же наркоман. Тебе уже дали совет ХОРОШИЙ СОВЕТ - езжай в Омск и выйди на улицу
с плакатом - Я ЗА КОЛЧАКА - посмотришь сколько ты простоишь гнида власовская.
(без названия)
zeppelin написал 06.11.2008 22:57
Приведем мнение об Александре Васильевиче Колчаке его идейного противника историка Мельгунова («Трагедия Адмирала Колчака»): «Рыцарь подвига, безукоризненной моральной честности, брезгливо сторонившийся от интриг, бурно ненавидевший произвол.. Идеалист на фоне борьбы светлой и героической за восстановление России… Он был чище и идейнее других; пламенный темперамент, прямота и непосредственность, чарующие одних, создавали и врагов…»
(без названия)
zeppelin написал 06.11.2008 22:53
Личная жизнь Адмирала сложилась не просто. Из Стенографический отчета Заседания чрезвычайной следственной комиссии 21-го января 1920 г. Протокол допроса:
Председатель Следственной Комиссии ЧК К. А. Попов: «Здесь добровольно арестовалась г-жа Тимирева. Какое она имеет отношение к вам?»
Это — об Анне Васильевне Тимиревой, гражданской жене Адмирала, добровольно пошедшей под арест, чтобы до конца не расставаться с ним.
Она пошла за Колчаком в тюрьму Иркутска, «самоарестовалась», возможно, чтобы поддержать, — сколько же пришлось пережить Адмиралу, сказавшему однажды Анне Васильевне: «Иуды встанут в очередь, чтобы предать меня». И эти слова адмирала оказались пророческими. Чехи, составлявшие охрану безоружного адмирала, передали его политическому центру иркутских эсеров в обмен на свободу своего передвижения на восток. В свою очередь, просуществовавший чуть больше двух недель центр выдал адмирала и его ближайших офицеров большевикам.
«Дорогая голубка моя, я получил твою записку, спасибо за твою ласку и заботы обо мне… Не беспокойся обо мне. Я чувствую себя лучше, мои простуды проходят. Думаю, что перевод в другую камеру невозможен. Я думаю только о тебе и твоей участи… О себе не беспокоюсь — все известно заранее. За каждым моим шагом следят, и мне очень трудно писать… Пиши мне. Твои записки — единственная радость, какую я могу иметь. Я молюсь за тебя и преклоняюсь перед твоим самопожертвованием. Милая, обожаемая моя, не беспокойся за меня и сохрани себя… До свидания, целую твои руки». (Из письма Анне Тимиревой в период заключения в Иркутской тюрьме).
«Прошу чрезвычайную следственную комиссию мне сообщить, где и в силу какого приговора был расстрелян адмирал Колчак и будет ли мне, как самому ему близкому человеку, выдано его тело для предания земле по обрядам православной церкви. Анна Тимирева».
Резолюция на письме: «Ответить, что тело Колчака погребено и никому не будет выдано».
После гибели адмирала Анна Васильевна прожила еще 55 лет. Из них сорок ее гоняли по тюрьмам и лагерям, лишь на короткое время, выпуская «на волю». Но она сохранила и мужество, и стойкость, и любовь:
«Полвека не могу принять,
Ничем нельзя помочь,
И все уходишь ты опять
В ту роковую ночь.
Но если я еще жива
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе…»
Анна Тимирева
Re: кстати о географии и полярных исследованиях-это по теме
Владимир написал 06.11.2008 22:48
А кто как не он руководил спасательной экспедицией, нашедшей останки Толля? И зачем врать: на большую землю Колчак вернулся с основным составом экспедиции, с Толлем пошли ТРИ МАТРОСА
(без названия)
zeppelin написал 06.11.2008 22:48
Сохранились для нас слова известного русского писателя Бунина о Колчаке, на смерть его. Автор «Окаянных дней» писал:
«Настанет день, когда дети наши, мысленно созерцая позор и ужас наших дней, многое простят России за то, что все же не один Каин владычествовал во мраке этих дней, что и Авель был среди сынов ее. Настанет время, когда золотыми письменами, на вечную славу и память, будет начертано Его имя в летописи Русской Земли».
Цеппелину:
Владимир написал 06.11.2008 22:46
Не только Куприн, Бунин писал: "Настанет время, и золотыми письменами будет вписано имя его в историю Земли Русской". Даже у врагов - Маяковского и Н. Асеева - можно найти о нем по меньшей мере уважительные строки
(без названия)
zeppelin написал 06.11.2008 22:45
Рыцарь чести, человек безукоризненной честности, не имевший личного честолюбия, на предложение Маннергейма двинуть на Петроград стотысячный корпус взамен на признание независимости Финляндии ответил: „Идеей великой неделимой России я не поступлюсь никогда и ни за какие минутные выгоды. Это мое кредо“. Возможно, что профессиональный политик нашел бы такой шаг горячим и необдуманным, но предначертано России было испить горькую чашу страданий.
»Я прошу вас уяснить, как я сам понимаю свое положение и свои задачи. Они определяются старинным рыцарским девизом «Ich diene» — «Я служу». Я служу своей Родине, своей великой России так как я служил ей все время, командуя кораблем, дивизией или флотом«.
А вот другие его слова:
»Нет ничего выше Родины и служения ей. Цель и смысл всей моей жизни — создание России единой и могучей, создание мирной и спокойной жизни при производительном труде под охраной закона. Той жизни, по которой так истосковалось население нашей страны«.
Из личных качеств Верховного Правителя России также необходимо упомянуть о его личной скромности. Адмирал никогда не имел теплого пальто и ходил в шинели. Это был человек удивительной трудоспособности. Он работал по 18 — 20 часов в сутки.
кстати о географии и полярных исследованиях-это по теме
Woza написал 06.11.2008 22:42
У г.Конюхова свой взгляд на полярные исследования и экспедиции-взгляд человека,идущего в одиночку.В полярной экспедиции барона Толля гидрограф и по совместительству метеоролог Колчак оказался единственным офицером,пошедшим не с начальником экспедиции,а вернувшимся на большую землю.По опыту,"взад" отвравляют тех,на кого в сложной обстановке нельзя положиться.Возникает вопрос-почему барон Толль отправил "взад" одного из основных специалистов-"великого полярного исследователя" Колчака.Видимо у полярника Толля были на то серьезные причины по отношению к своему гидрографу.Ну а дальше-кто выжил,тот и прав.Выжил Колчак.
(без названия)
zeppelin написал 06.11.2008 22:40
Участь бывшего Верховного правителя была определена телеграммой Ленина с указанием о его ликвидации ввиду «опасности белогвардейских заговоров в Иркутске»:
«Не распространяйте никаких вестей о Колчаке, не печатайте ровно ничего, а после занятия нами Иркутска пришлите строго официальную телеграмму с разъяснениями, что местные власти до нашего прихода поступили так под влиянием угрозы Каппеля и опасности белогвардейских заговоров в Иркутске. Ленин. Беретесь ли сделать apxи-надежнo»?…«.
А. И. Куприн в статье „Кровавые лавры“, впервые опубликованной почти сразу после расстрела Адмирала оставил слова:
&#8222;Лучший сын России погиб страшной, насильственной смертью. Великая душа &#8212; твердая, чистая и любящая &#8212; испытала, прежде чем расстаться с телом, те крестные муки, о которых даже догадываться не смеет человек, не отмеченный Богом для высшего самоотречения <...>. Будет ли для нас священно то место, где навсегда смежились эти суровые и страдальческие глаза, с их взглядом смертельно раненного орла? Или &#8212; притерпевшиеся к запаху крови, все равно, будь это даже кровь великомученика, равнодушные ко всему на свете, кроме собственного сна и пищеварения, трусливые, растерянные и неблагодарные &#8212; мы совсем утратили способность благоговеть перед подвигом <...> и расчетливо преклоняемся только перед успехом, сулящим нам еду и покой?&#8220;
Re:
Д.Ч. написал 06.11.2008 22:39
лед зэппелин, вы нам тут лапшу про ревматиков и исследователей не вешайте - не зайцы.
в историю Колченогий ваш герой вошел как враг трудового народа. ну а какая власть его воспела в кино и кто его сыграл - очень скоро о том пожалеют. эммиграт Хабенский - звучит гордо...
Re: О чувстве вины у неполноценых и неграмотных
Сандро из Челябы написал 06.11.2008 22:36
Беобахтеръ??? Забабахтер!!!
Это тебе поп твоего прихода в уши напел?
С тех самых пор, когда человек начал бояться, он начал верить в сверхестественные силы. Так появилась религия, замешанная на страхе человека перед природой.
Эксплуатируя этот страх, самые хитрые и продвинутые создали себе культ жрецов и посредников с богом.
По благословению церкви и ее поощрению начинались почти все войны в истории. Религия - это средство манипуляции людьми.
Свободному человеку не нужны никакие попы, никакие псалмы. Для свободного человека храмом является Природа. Полная гармония с Природой и есть настоящая религия. Церковь для этого не нужна.
Церковь - это место, куда ты несешь свои пожертвования, то есть место заработка для попов.
Бога нет и никогда не было. Но может быть будет, если человечество не истребит себя, а сольется с природой.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы