Кто владеет информацией,
владеет миром

Джамахирия сдается?

Опубликовано 21.03.2011 в разделе комментариев 201

Джамахирия сдается?

Ливийская армия в воскресенье объявила о незамедлительном прекращении огня в 21.00 по местному времени (22.00 мск), сообщил представитель армии на пресс-конференции. "Всем подразделениям ливийских вооруженных сил ... дана команда немедленного прекращения огня в 9 вечера сегодня", - цитирует Reuters представителя армии.

После принятия резолюции Совбеза ООН в четверг, Муаммар Каддафи уже обещал прекратить огонь, но в пятницу утром повстанцы вновь заявили о бомбардировках.

Заявление о прекращении огня появилось практически спустя сутки после начала военной операции в Ливии, которая носит название «Одиссея. Рассвет». Она осуществляется военно-воздушными силами США, Великобритании, Франции, Италии, Канады и Катара.


От редакции: Вот, собственно, и всё.

Действия Запада не обсуждаются - сто лет назад это называлось "дипломатией канонерок", сейчас технические средства "принуждения к миру" несколько изменились, но суть осталась прежней. Это капитализм, он такой. Можно номинировать Обаму на вторую Нобелевскую премию - первую он получил авансом, а вторую уже заслужил делом. Можно вручить премию всему временному творческому коллективу - Саркози, Берлускони и другим. Все, между прочим, наилепшие кореша наших Путина и Медведева.

Гораздо интересней позиция Каддафи, который теперь, наверно, уже исторический персонаж.

Если революция не может себя защитить, то она ничего не стоит, писал в свое время Ленин. Ливийская революция защитить себя не не в состоянии - за 42 года бессменный лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи не сумел создать армии, способной к противостоянию с противником, более сильным, нежели Чад. Вопрос, конечно, в том, могло ли 6-миллионное государство решить вопрос оборонной достаточности?

Как показывает пример Израиля - могло. Европейские рейтинги, присваивавшие Ливии рейтинги в области развития человеческого потенциала более высокие, чем даже у России, не указывают, в чем же этот потенциал выразился? В умении на деньги от нефтяных доходов эксплуатировать гастарбайтеров не только из Африки и Азии, но и из Европы? Страна, в которой 42 года у власти военные, не производит даже собственных автоматов!

Речь не идет о военном противостоянии с НАТО - доктрина оборонной достаточности предполагает возможность нанесения неприемлемого ущерба любому вероятному противнику. Однако ВВС Ливии оказались не способны контролировать собственное воздушное пространство даже в течение нескольких часов! Естественно, ни о каком ответном ударе речи даже не идет. Максимум - о требовании разместить в гаагской тюрьме бедуинский шатер.

Конечно, можно еще пофантазировать на тему партизанской войны с автоматами Калашникова, которые вроде бы обещал раздать населению Каддафи. Однако партизанить с автоматом против современных вооруженных сил - это драйв нужен, а в Джамахирии этого драйва может и не обнаружиться. Тем более, что патроны к автоматам тоже импортные. Скорее всего эти автоматы будут очень кстати при будущем переделе собственности.

Удивляет позиция некоторых наблюдателей, называющих повстанцев в Бенгази "мятежниками". А разве сам Каддафи пришел к власти не как мятежник? И с тех пор изменить систему его персонального правления с перспективой наследования власти его сыновьями никакой реальной возможности и не было - только ответным мятежом, который и случился, когда ситуация созрела. Да и как иначе можно сместить человека, который не занимает вообще никаких официальных должностей, а при этом правит страной? Получается, что Каддафи сам создал условия для мятежа, просто не оставив для оппозиции иного выбора.

Это, пожалуй, самый важный вопрос - можно ли построить справедливое общество, такой местный социализм на основе диктатуры?

Напомню, что победа социализма в любой стране воспринимается как отрицание капитализма, естественно, со всеми его "либеральными ценностями". А почему? Ведь либеральные ценности, такие как свобода слова, представительная демократия, права личности завоевывались человечеством в тяжелей шей кровавой борьбе. Они оплачены непредставимым множеством жизней. И теперь - от них отказаться?

Но так почему-то получалось, что "реальный социализм", давая людям социально-экономические свободы - в первую очередь свободу от эксплуатации человека человеком, резко сокращал политические свободы. Как бы либеральные ценности отрицались вместе с самим либерализмом - либеральный значит "плохой", не так ли?

А ведь не так. Совсем не так. И крушение мировой системы социализма было, возможно, следствием этой колоссальной системной ошибки, причем такой глубокой, что даже сама по себе попытка привить либеральные ценности в СССР горбачевского периода привела во многом не к укреплению социализма "с человеческим лицом", а к его гибели. Что, разумеется, на волне отрицания привело оставшихся сторонников социализма к еще большему отрицанию либеральных свобод, чем могло присниться даже Сталину.

Тем более, что примером устойчивости социализма служат как раз режимы, где над либеральными принципами произошло наибольшее надругательство - КНДР, Куба, Китай, Белоруссия. И, конечно, Ливия. Сюда не включают Туркмению, а напрасно - страна Туркменбаши демонстрирует этот принцип в его полнейшей наглядности и последовательности.

Сейчас мы наблюдаем крушение Джамахирии именно в силу порочности принципа "монархического социализма". Каддафи 42 года принимал решения за всех, и естественно, что не все они были верными, особенно в области военного строительства. В этом плане "социалистическая монархия" аналогична теократии, но там все соотносится с авторитетом всемогущего божества, а тут абсурдным образом свойствами сверхсущества наделяется "национальный лидер". И идеалы социализма чудесным образом трансформируются в обожествление вождя. И даже сама мысль о том, что вождя очередного "суверенного социализма" можно сменить, является чудовищной крамолой, покушением на идеалы. 

По существу, более совершенная социально-экономическая формация, которой является социализм по отношению к капитализму, приобретает черты более раннего строя - феодализма. Со всем вытекающими отсюда последствиями, независимо от того, происходит дело в Африке, Азии или сердце Европы. И именно это сродство с более примитивным общественным устройством толкает капиталистические страны Запада на колонизацию таких стран.

Так что опыт Джамахирии, как и опыт других неудавшихся "социализмов", надо пристально изучать, чтобы не повторять ошибок - и главная из них - это отрицание либеральных, демократических ценностей при переходе к социалистическим экономическим отношениям.

А.Б.




Рейтинг:   4.09,  Голосов: 186
Поделиться
Всего комментариев к статье: 201
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 80219 написал 23.03.2011 18:39
>И буду спамить пока сайт не закроют!
.
Ну-ну. Скорее уж пока в дурдом не угодишь на этой почве... Впрочем - твои проблемы, вырожденец.
Всем
Атлант написал 23.03.2011 18:37
Поправка.
В последнем лозунге в слове OFF обязательно две буквы FF.
HANDS OFF LIBYA!
(без названия)
York 22701 написал 23.03.2011 18:37
>А я зарегистрируюсь!
.
:) Конечно, но они будут сносить твою учетную запись после каждого спама. А каждый раз регистрироваться заново - довольно утомительно.
Ты их подталкиваешь к тому что давно пора сделать - потратиться на некоторую переделку софта, так что молодец, в принципе то.
(без названия)
York 75800 написал 23.03.2011 18:31
Дело в том, дружище Пися (если кто не знает - именно так зовут местного дегенерата-спамера), что если владельцы ресурса согласятся проплатить программисту необязательную регистрацию - то для тебе это будет что-то вроде смирительной рубашки, лоботомии или укола галоперидола :)
Всем
Атлант написал 23.03.2011 18:30
Бедный Йорик! Как бросился лаять в защиту хозяев. Караван идет? С лозунгами?
А вот и лозунги, которые должны появиться у посольств ВСЕХ стран коалиции агрессоров:
DON'T KILL FUTURE! перевод - Не убивайте будущее!
(Ибо самоуправление народных конгрессов в Ливии, наряду с нашими Советами, есть зародыш будущего всеобщего самоуправления. Именно поэтому следует разоблачать, что агрессия стран коалиции, помимо грабежа ресурсов Ливии, предусматривает и уничтожение этих ростков будущего.)
STOP THE WAR AGAINST LIBYANS! перевод - Прекратить войну против народа Ливии!
HANDS OF LIBYA! перевод - Руки прочь от Ливии!
(без названия)
York 00566 написал 23.03.2011 18:18
:) Вообще по идее приступы аномальной активности психически невменяемого дегенерата-спамера должны подтолкнуть администирацию ресурса к введению необязательной регистрации.
Автору, Всем
Атлант написал 23.03.2011 16:56
Из статьи: <<Так что опыт Джамахирии, как и опыт других неудавшихся "социализмов", надо пристально изучать, чтобы не повторять ошибок - и главная из них - это отрицание либеральных, демократических ценностей при переходе к социалистическим экономическим отношениям.>>
=========================================================
Первая половина утверждения верна. А вот вторая... В своей Зеленой Книге Каддафи, вслед за Лениным еще раз убедительно доказывает, что "либеральные демократические ценности" есть не что иное, как ДИКТАТУРА буржуазии в отношении огромного большинства народа. Теоретически он стоит на позициях ПОДЛИННОГО народовластия, зачатки которого и старается сейчас коалиция буржуазных государств с помощью ракет и бомбовых ударов ПОДАВИТЬ в зародыше, дабы насадить в Ливии то же, что и везде, вышеупомянутые "либерально демократические ценности". А практически... М.Каддафи признает, что "в действительности всегда правят сильные, т.е. наиболее сильная часть общества." Но хорошо, если эти сильные являются порядочными и справедливыми людьми. И он предлагает использовать определенные естественно-нравственные устои и некоторые механизмы общественного контроля, чтобы предупреждать разложение правящих и обеспечить их ротацию. Есть у него рациональное, есть.
Ливия, Каддафи сейчас в очень сложном положении. Труден путь от полуфеодальных отношений к цивилизованным. Каддафи, как смог, провел по нему ливийцев. И, если не все удалось, - не его вина. Мы ведь, вооруженные марксизмом-ленинизмом, тоже не дошли, куда хотели. Откатились. И всего лишь от идеологической обработки. А на ливийцев и бомбы сыпятся. Самое время их ПОДДЕРЖАТЬ. А мы чем занимаемся: "...наблюдаем крушение Джамахирии... Джамахирия сдается", ставя для сохранения лица вопросительный знак в заголовке. А ведь Ливия, Каддафи, на фоне соглашательской политики руководства РФ, сегодня, сейчас дают нам шанс ОЖИВИТЬ, АКТИВИЗИРОВАТЬ массовое протестное движение против компрадорского режима.
Либерал-коммунист Баранов рукоплещет империалистам.
Ага написал 23.03.2011 14:22
Он гад пропагандонам ставит сразу по плюс 10, а людей минусует.
(без названия)
York 80572 написал 23.03.2011 14:18
Раскрыть комментарий
- Просто Здравый Смысл
- -=Парашенька написал 23.03.2011 13:44
А ты не ищи у меня "юдофобию". Ее ты у меня не найдешь. И если я пишу что делали жиды, то они это так и делали. И если я говорю про жидов, что они совершили преступления, то это не значит что это фобия, а это исторические факты, а знать историю обязанность каждого человека, а сокрытие исторических фактов и противодействие их опубликованию это есть преступление. Потому что, если преступление не будет осуждено, то оно провоцирует новые преступления. А те, кто пытается скрыть преступления, вроде тебя, развивая демагогию о мифической юдофобии, то ты сразу становишься на одну доску с преступниками и соучастником преступлений против русского народа. И я, на самом деле, преуменьшаю преступления жидовской мафии. И многое нам неизвестно.
И сегодня жиды, от имени русского правительства, совершают очередные преступления, давая лицензию на сброс на территорию Ливию устаревшего НАТОвского арсенала бомб. И нужно вынуждать ВСЕ СТОРОНЫ, а не только Каддафи, на проведение выборов, а не бомбить кого-то. И довести эти требования до всего народа Ливии. А если кто откажется, то против того и выставить силу. А разрешать куче государств бомбить, что кому горазд - это преступление. И за это, нужно судить того, кто дал санкции на это преступление, и если он воздержался, то тоже судить
Re: Re: Re: Серп и молот = СМЕРТЬ и ГОЛОД !!! - Ледоруб Иосифович Дротский
Вирмалайсет написал 23.03.2011 13:33
Что ж, пусть гомо антисоветикусы не визжат, подавившись советской историей, которую сожрать не сумели. Но ведь визжат, предчувствуя худшую участь ,)))
Re: Re: Серп и молот = СМЕРТЬ и ГОЛОД !!!
Ледоруб Иосифович Дротский написал 23.03.2011 13:20
Коммунист и коммуняка (совок) отличаются точно так же, как и антикоммунист и антикоммуняка (антисовок)!
Точно тем же, чем вы, Вирмалайсет, отличаетесь от коммунистов. А упомянутая вами клавиатурная "партия" как раз и есть наинагляднейший пример коммунячества, ибо процентов на 80 состоит как раз из бывших коммуняк и комсомыльцев. Правильно говорят, там "бывших" не бывает...
И не надо визжать, поперхнувшись!
Re: Re: Эволюция троцкиста. - А.Б.
Вирмалайсет написал 23.03.2011 13:16
Французская буржуазная проходила под другими знаменами. Под ними, кстати, сейчас бомбят Ливию, а в 1871 году расправлялись с Парижской коммуной. Обоснования - одинаковые: горстка мятежников явочным порядком взяла власть и развязала войну с собственным народом.
Главный яблочник Митрохин сегодня слово в слово повторил сказанное Барановым про Каддафи вчера.
И на что, сказал, нынешняя деятельность Каддафи похожа? Таки на деятельность 'большевиков после Октябрьского переворота'.
Будет ли 'товарищ' Баранов спорить с яблочником хотя бы об этом? Или уже ни к чему? Вообще-то, уже поздно... 'Вот, собственно, и все'. А.Н. Яковлев позволил себе анибольшевистский и антиленинский курбет лишь после того, как ГКЧП не взял верх. Но зачем ждать нового августа - одного достаточно?
Re: Re: Серп и молот = СМЕРТЬ и ГОЛОД !!!
Вирмалайсет написал 23.03.2011 13:04
За двадцать лет господа антисовки не придумали ни-че-го, кроме все того же унылого лживого воя и бреда. Те же слова в тех же последовательностях, что и на августовских баррикадах. Как же плохи дела у клавиатурной дивизии партии "Единая "Россия"! Нет-нет, да и пожалеешь: все-таки внешне похожи на людей... Может быть, даже людьми себя ситают...
Re: Серп и молот = СМЕРТЬ и ГОЛОД !!!
Вирмалайсет написал 23.03.2011 12:54
Прирожденный скот ( = неисправимых антикоммунистов) действительно держали именно за скот; а за кого же еще держать прирожденных антикоммунистов? Или общество потребления им из СССР было устраивать? Жаль, что даже скот из прирожденных антикоммунистов ( = рожденных жрать, срать и трахаться) при любом раскладе неважнецкий. Но куда больше жаль, что в отношении к прирожденным антикомунистам не было должной последовательности (см. выше.) После судорог новых Февралей это будет учтено.
Re: ЩЫЩ - -=Парашенька
Просто Здравый Смысл написал 23.03.2011 12:46
Есть хороший выбор: юдофобию - вне закона! Понеже он как никакая другая ксенофобия лишает остатков и разума, и элемантерных исторических знаний.
Не о том Вы все пишите!
-=Парашенька написал 23.03.2011 12:02
И все же, есть небольшое отличие, между интервенцией в России, и интервенцией в Ливии. И это отличие в том, что интервенты иностранных армий, воевали с жидовскими интервентами только виртуально, на газетных полосах, а реально, воевали с русской Белой Армией. И раньше не было интернета, и можно было себе позволить врать. Немцы вели войну против Белой Армии, и выставили против нее больше миллиона человек, а другие страны США, Англия, Япония... занимались грабежами, арестами и расстрелами русских лидеров, и распускали русские управленческие структуры в городах. И таким образом, они связывали русское сопротивление по рукам и ногам. И страны Антанты, и немцы, и жиды ленинцы, действовали согласованно, по уничтожению русского государства, и раздроблению его на части. И сегодня, жиды в России, и во всем мире, эту деятельность интервентов прячут в архивах.
В Ливии же ситуация несколько иная потому что есть интернет. И на них сегодня смотрит весь мир. Америкосам нужно крепкое марионеточное правительство в Ливии. Поэтому они запустили проект "интервенция". Теперь, если останется Каддафи, у него уже долго не будет оппозиции. Он их всех передушит, и включит пропагандистскую шарманку. А если америкосы захотят убрать Каддафи, то и в этом случае, новое ливийское правительство, будет формироваться под америкоским контролем, и у них, после суда над Каддафи, будет героическая история.
И когда люди ныряют на дно Байкала и ищут русское золото. То нужно нырять не на дно Байкала, а нырять в жидовские архивы, и в банки США, куда украденное золото переправил их агент Колчак.
(без названия)
York 40505 написал 23.03.2011 00:38
>Муму во Парашеньке
>Ты про первую строку всем уже давно пишешь. Еще когда у тебя другие ники были. Я тебя так и различаю. А больше ты ничего и не
.
Почему же всем? Большинство читаю полностью. Кого то не читаю совсем. А у парашного дерьма вроде тебя - только первую строку (еще у хохлогандона Димочки ее же. Больше ни у кого вроде на сегодняшний момент. На мск, конечно... :) )
Йорку-Краснову.
Парашенька написал 22.03.2011 23:41
Ты про первую строку всем уже давно пишешь. Еще когда у тебя другие ники были. Я тебя так и различаю. А больше ты ничего и не писал. Одна извилина крутится по кругу, как испорченная грампластинка. Или, может, ты эту извилину пальцем накручиваешь? И скорее всего, ты и в детстве читал только первую строку в книге.
(без названия)
York 58180 написал 22.03.2011 22:31
>Восклицательный Знак
.
Не волнуйтесь, мы давно уже по этой параше без калош не ходим, чтобы в дерьме не испочкаться (я например читаю только первую строку из брезгливости, у кого-то еще какие-то калоши в этом смысле)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы