Кто владеет информацией,
владеет миром

Ждем интервенцию объединенной Европы в Ливии

Опубликовано 19.03.2011 в разделе комментариев 235

Ждем интервенцию объединенной Европы в Ливии
Бомбардировки Ливии могут начаться уже в ближайшее воскресенье, об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц в Пентагоне. Накануне резолюцию, которая требует прекращения кровопролития, закрывает небо над Ливией и фактически разрешает удар по силам Муамара Каддафи, принял Совбез ООН.

Великобритания в случае воздушной операции намерена использовать реактивные самолеты «Торнадо» и многоцелевые истребители «Тайфун». Эти самолеты находятся на военных базах в Шотландии, но могут в любой момент быть переброшены на средиземноморские базы.

На вооружении Франции состоят истребители «Мираж» и «Рафаль». Они тоже находятся по месту приписки - на базах под Марселем и Истром, а также на острове Корсика. Лету до Ливии оттуда - всего час, от силы полтора. О готовности использовать свой воздушный флот заявили Норвегия и Дания.

На вооружении этих скандинавских стран - американские истребители F-16 и собственные "Грипен". Копенгаген отправит в Ливию шесть таких самолетов, а Осло вдобавок задействует транспортные самолеты «Геркулес».

- С точки зрения влияния на ситуацию в Ливии действия НАТО представляются достаточно нелепыми, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Кем бы там ни был Каддафи, чей светлый образ и правда вызывает очень мало симпатий, после начала интервенции он станет символом сплочения Ливии против сил Запада, а сам Запад будет выглядеть даже более уродливо, чем во время иракской и афганской кампаний. Кажется, в Вашингтоне это понимают, а вот в странах ЕС не очень. И складывается впечатление, что впервые силы объединенной Европы проведут военную операцию без прямого участия США. Сбывается мечта А.А.Гитлера о единой Европе, которая огнем и мечом будет нести свет цивилизации всем, до кого сможет дотянуться.

"Второй вопрос чисто утилитарный, - продолжает Анатолий Баранов. - Насколько простой задачей для объединенной Европы окажется интервенция в страну с населением всего в 6 миллионов и не способной производить даже собственные автоматы? О военных талантах полковника Каддафи мало что известно, но вооружение его армии явно не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Совсем недавно он отказался от поставок современных российских истребителей МиГ-29, которые безусловно превосходят по своим характеристикам все европейские машины этого класса. На вооружении его армии стоят МиГ-23, мало того, что устаревшие, но и просто конструктивно неудачные, но их всего несколько штук. Основные же силы - это МиГ-21 и Су-22, которые в стране-производителе можно увидать разве что в музее в Монино. В области ПВО ничего мощней и современней "Шилки" у Каддафи также нет. Зато море советских и российских танков, включая даже 180 новых Т-90. По опыту еще первой иракской войны без господства в воздухе эти танковые армады в пустыне представляют собой качественные мишени для авиации противника, не более. Так что чисто военные перспективы у Каддафи весьма слабы. Что касается вероятности партизанской войны, то во-первых, в Ливии для этого не слишком удачный ландшафт, а во-вторых, хотя мобилизационный резерв ливийской армии и насчитывает полтора миллиона человек, реально морально-политическое состояние будущих бойцов вызывает большие сомнения. Если Европа начнет интервенцию, не просматривается серьезных шансов ни у Каддафи, ни у его армии. Что ж, самонадеянность и недальновидность лидеров часто губила интересные социальные эксперименты. Хотя когда еще было сказано, что любая революция тогда только чего-то стоит, когда может себя защитить".



Рейтинг:   2.82,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 235
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
York 78080 (19.03.2011 18:06)
СА написал 19.03.2011 18:17

Текст, на редкость бессодержательный для местного главреда, написан потому только - что надо же хоть что-то написать.
--------------------------------------------------------------------------------
Профессор, а как вы оцените мой текст: Краснов - б о л в а н...
.
Приму любое ваше суждение, мяйлим!
.
.
S.A. (19.03.2011 17:10)
АС написал 19.03.2011 18:13

Вы я смотрю за "золотой миллиард
========================================
Я не только за, но и сам такой.... Приходите ко мне, приходите, я вам дам понюхать свой пирожек.... А откусить уже за денюжки...
-------------------------------------------------------------------------------------
Это твоя интерпретации старого сов. мультфильма "Дружок и Барбоска"?
Значит шевелишь еще клешней, старый к о з е л!
Аусвайсом хвалишься, б л я...!? Правильно!
.
Не журысь. Я по-дружески, по-нашему, по-пацански..
Дочь-то замуж выдал?
Сейчас в европпах перспективно выдавать за арабов и турок...
Ну и что, что они язык не знают... Зато...
Присмотрись. По-дружески советую.
.
Не вижу твоей радости по поводу бонбодировок Ливии...!?
Почему? В чем дело!?
Луна влияет?
.
Или еще плевки по поводу твоего замечательного провидения бонбандировок Ирана не забыл!?
Хорошо бы европейцы Муаммара Ивановича зачистили. Арабы так бы и побежали в европпы...
И русским хорошо и твоей старородящей - не плохо...
Женихов-то больше!!!
.
.
Yorkу
S.A. написал 19.03.2011 18:12
Да люди даже не понимают, насколько они зависимы от технологической инфраструктуры. А ведь это у вас не интервенция описана - а обычный, ничем не примечательный блекаут. Добавьте теперь к вашему описанию усугубленные условия - например, более широкую географию блекаута, чтобы захватило и водоканал, плюс аварию на котельной. Плюс сроки - не несколько дней, а неопределенно долгие. Плюс вы безработный - нет возможности куда-то поехать, там все купить, и привезти. И что будет? А ведь описан тоже далеко не тот "настоящая" интервенция в Ливию, а вполне реальная ситуация и по нынешнему военному времени.
Глюг
S.A. написал 19.03.2011 18:08
Мда ... какая подлая баба эта SA - все хочет "когонибудь" повесить
=========================================
Вы даже не надейтесь, помните, Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья...., мол, и братья меч вам отдадут... Но не получается, великий народ визжит и требует оковы назад, ну не справился народ-Богоносец со случайно выпавшей ему свободе. Ну и не надо, я это легко переживу, хотя мне и очень жаль. Ну нравятся народу Каддафи, жаждут они своего дракона... И обязательно получит, желание народа свято и почти всегда выполняется. Я то юрк и меня нет, я буду наблюдать за происходящим из сияющего града на холме. Но какое ж потрясающее и грандиозное время, какая ж удача наблюдать такие разломы Истории.... А этого Каддафи Запад разъяснит....
.
.
.
(без названия)
York 78080 написал 19.03.2011 18:06
>Забаненый Федор Штрауб
>По моему замыслу, текст приглашает читателя об этом задуматься самостоятельно
.
Текст, на редкость бессодержательный для местного главреда, написан потому только - что надо же хоть что-то написать.
(без названия)
Забаненый Федор Штрауб написал 19.03.2011 18:03
Изначальный автор, видимо, в самом деле имел отношение к революционной работе. Я не стал курочить его замысел и канву текста, я не ставил себе такой задачи. Я лишь увеличил степень правдоподобия в деталях, относящихся к происходящему. Плюс - по возможности вычистил из текста всю конкретику, относящуюся к революционной работе, чтобы убрать "агитковость". Обратите внимание, агитку в пользу "кошастости" я тоже не сделал. По сути, слова ГСМ повисли в воздухе - в тексте нет прямых указаний, что именно надо делать в Ливии, чтобы избежать худших вариантов. По моему замыслу, текст приглашает читателя об этом задуматься самостоятельно
Re: Re: Re:ГСМ
Пилот написал 19.03.2011 18:00
Этот самый “предовращаемый предел Б” принят за 500 мЗв за один год. Извиняй, я этих зивертов не знаю и знать не хочу, поэтому дальше все будет в нормальных человеческих Рентгенах. То есть, если считать 1 Зв сотней бэр, тогда получается, что “уровень Б” соответствует полусотне бэр. Это значит, что по ныне действующим нормам государство само себя обязало отселить тебя с загрязненной территории, если ты можешь набрать на этой территории 50 бэр за год. Это больше, чем раньше дозволялось набрать профессиональному навальщику полония в мешки, за ВЕСЬ СВОЙ СРОК работы на нехорошей фабричке
Re: Re:ГСМ
Пилот написал 19.03.2011 17:57
Поглядел свежее, утрешнее видео с Бенгази. Из-под всех трех куч обломков продолжает струиться легкий дымок. Ну и думаю про себя – что бы сие означало, как можно сформулировать суть текущего положения вещей. Надумалось вот что: ситуацыю япошки упустили полностью, персонал уже весь повыбыл, и скорее всего СыЦыэРило у них там уже не раз и не два. Слава Японцкому Богу, что расплав пока что нигде не стекся в компактную геометрию, и скорее всего просто разбрызгивается от вспышек. Но рано или поздно, при такой постановке аварийных работ, – он стечется, никуда не денется: матерьяла на любом из блоков более чем достаточно, а делаться по-прежнему ничего не делается. Следов попыток загасить реакцыю на видео я не заметил: кранов не подвезено, растаскивания обломков не происходит. А раз обломки не разбираются, то и доступа к стаканам с реакторами нету. А раз нет доступа, то и работы по снятию остроты вопроса – не ведутся, и в результате наблюдается все та же самая картина: руины спокойно лежат, жижа под ними булькает и дымит, а самураи заняты непонятно чем. Видимо, расселись вокруг и ожидают естественного распада всех ядерноопасных материалов. А че, тоже путь.
ЗЫ Жаль, не нашлось ночного видео с места событий – интересно, как там ночью: горят ли прожектора, идет ли движуха. Ночью оно всегда как-то поотчетливей видно, стараются на объекте, или больше курят.
(без названия)
Александр Ч. написал 19.03.2011 17:42
А все-таки, гниловатая позиция у Баранова и по отношению к Каддафи и по отношению к Лукашенко....А ведь если в Ливии или в Белоруссии наступит "демократия", то поверьте, это будет ПИ.. , пардон, СТАБИЛИЗЕЦ...т. е. ни хера хорошего...
(без названия)
Пилот написал 19.03.2011 17:37
Острова Япония не пригодны для жизни,а пригодна ли Припять?Кто то на кухне говорит там так шарахнуло,что грибы с дерево.Японцы же отравили землю откровенно с одобрения ,молчания МАГАТЭ.Они сейчас все заразят от продуктов до компов с машинами и весь мир станет помогать узким после Ливии.Дмитрий.Иванович.
(без названия)
xxl написал 19.03.2011 17:18
В свете последних событий представляется решения закупать
французкое ДЕРЬМО - Мистрали - особенно дурацким.
Стоимость покупки будет составлять официльно 4 млрд. евро.
Спрашиваться КУДА с этим ДЕРЬМОМ теперь.
Имеет смысл ОТКАЗАТЬСЯ от сделки, выплатить неустойку и точка.
Отказаться можно под предлогом известных событий на Дальнем Востоке.
Например новый Президент Бразилии Д.Роусефф ОТКАЗАЛАСЬ от
уже почти заключенной сделки по закупке французких Рафаелей,
под предлогом ОПТИМИЗАЦИИ ВОЕННОГО БЮДЖЕТА.
Тем более Рафаэли, НИГДЕ кроме Франции не летали.
Что касается Мистралей, то на ТЕ деньги можно построить верфь
в том Владивостоке и там же построить СВОИ авианосцы, а не какое-то
ДЕРЬМО покупать.
Re: Каддафи
Каддафи написал 19.03.2011 17:18
//второй раз специально для тупых....// - это ты про себя. Молодец- очень самокритично!Похвально, похвально.
(без названия)
Глюг написал 19.03.2011 17:12
Мда ... какая подлая баба эта SA - все хочет "когонибудь" повесить, детей чьих то через мясорубку пропустить, зажарить в духовке и сьесть с картошкой ... причем даже не по личным бабоЯгавским патологическим соображениям, а из чуЙства вселенского демократического Третьего Храма ... Подумай дорогой читатель - нах он вообще нужен в Солнечной Системе, да еще стоящий на прокладках с "крылушками" от Кондализы Райс и Голды Миер...
Пилот
S.A. написал 19.03.2011 17:10
Вы я смотрю за "золотой миллиард
========================================
Я не только за, но и сам такой.... Приходите ко мне, приходите, я вам дам понюхать свой пирожек.... А откусить уже за денюжки...
Re: ХХ
xxl написал 19.03.2011 17:09
То --> Дмитрий г.Запорожье (19.03.2011 16:34)
" ...АЭС сложнее,но если научное решение будет найдено,
то технически японцы все сделают быстро,точно и в срок. "
"Если" здесь не должно стоять. Ибо ЕСЛИ будет, то Япония как страна перестанет
существиóвать. Это должно быть ясно. Что касается "научного решения", то есть ОПЫТ
Чернобыля и ГЛУПО его не использовать. Тем более не понятно, ПОЧЕМУ японцы
не давали сразу ВИЗЫ двум ЛУЧШИМ специалистам по радиационной безопасности,
которые НЕПОСРЕДСТВЕННО участвовали в ликвидации Чернобыльской катастрофы.
Не потому, что писал А.Баранов, там не только АЭС а что-то еще и другое,
что не ДОЛЖНЫ видеть иностранцы. Глупо также думать, что силами
150 человек ситуацию на Фукусиме подставят под контроль.
И потом при ЛЮБОМ НАУЧНОМ РЕШЕНИИИ - ТУДА НАДО КОМУ-ИДТИ.
А добровольцев что-то НЕ ВИДНО.
Для сравнения - на Чернобыле в первые засыпали реактор песком, потом свинцовыми
болванками. Удалось УМЕНЬШИТЬ выброс радиации. Участвовали вертолетчики.
Полк или дивизия. Молодые ребята - делали до 33 вылетов в сутки.
А те горняки из Тульской области, которые в РЕКОРДНЫЕ СРОКИ прорыли тоннель
под червертый блок? БЫЛ МАССОВЫЙ ГЕРОИЗМ.
Беда в том, что этих людей, которые фактичеки своим здорьем и жизнями
спасли Европы от катастрофы - по докладу акад. Легасова
на МАГАТЕ - если бы не УДАЛОСЬ взять Чернобыль под котроль,
то получили бы врыв эквивалентный атмной бомбе до 2,5 мегатонн! -
этих людей ЗАБЫЛИ. И забыли до сих пор.
Вот где трагедия.
Накрылась бы ВСЯ Европа. Вот что стояло на кону.
А ты мне про японский патриотизм. До СИХ ПОР НИЧЕГО из этого
патриотзима не ВИДНО. А стрелка приближается к 12.
Каддафи
S.A. написал 19.03.2011 17:08
А сбить иностранный самолет над своей территорией это не преступление. Преступление залетать на военном самолете на чужую территорию
==============================================
Пилите, Каддафи, пилите, но девка История идет мимо вас не обращая внимания... Она повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй раз специально для тупых....
.
.
.
Re:S.A.
Пилот написал 19.03.2011 17:04
Да за самолетики,а ешо за ,что,за то, что он свою страну отстаивает гноит и не дает интервентам из земли выкачивать нефть,Вы я смотрю за "золотой миллиард",А как же быть остальным.Придут китайцы они Ваи сразу все обьяснят и Вы их боитесь,они ведут себя скромненько пока.
Re: inegovorite
Каддафи написал 19.03.2011 17:00
//где освободительное движение, где?// - где колонии Англии, где колонии Франции, где,где, ... Где демократия в Ираке, где демократия в Афганистане- где, где???
А сбить иностранный самолет над своей территорией это не преступление. Преступление залетать на военном самолете на чужую территорию.
inegovorite
S.A. написал 19.03.2011 16:44
Это вмешательство во внутренние дела Ливии в чистом виде.
===========================
Ну вмешательство, ну в чистом виде.... Свобода и Демократия должна желательно не двигаться зигзагами...
Посмотрите на карты, за последнии 25 лет История железной поступью прощла по многим странам. Где, я много раз спрашивал, этот созданный волей народа СССР, где социалистический лагерь, где освободительное движение, где? А к агрессивным сионистам ездим теперь без виз.... Если бы удалось свергнуть Муамарчика, то это был бы еще один шаг к Свободе... Желательно, конечно, захватить таки его и его детишек живыми и судить. А Муамарчика выдать Америке, там его посадят на стульчик за сбитый самолет...
.
.
.
ХХ
Дмитрий г.Запорожье написал 19.03.2011 16:34
Японцы патриоты своей родины(в хорошем смысле)поэтому драпать никуда не будут,а
займутся восстановлением страны.Сумма убытков $ 200 для Японии не очень большая,
поэтому к зиме восстановят.С АЭС сложнее,но если научное решение будет найдено,
то технически японцы все сделают быстро,точно и в срок.
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы